Восстановление мышц сфинктера после операции по удалению геморроя
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Восстановление мышц сфинктера после операции по удалению геморроя

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Dmitry1968


Пациент

Сообщений: 16
Здравствуйте, Лев Карапетович и Самвел Львович.
Еще раз хочу поблагодарить вас за операцию по удалению геморроидальных узлов.
Все прекрасно зажило (прошло 3 недели после операции), шовчики перестали кровить, анус по ощущениям (трогаю пальцем) не болит, но иногда чешется. Единственная проблемКА - не до конца восстановилась его "мышечность", т.е. если очень сильно хочу в туалет "по-большому",  а рядом его нет, то могу обкакаться. Что посоветуете ?
И второй вопрос - как уговорить друга придти к Вам на осмотр ?
Полтора года назад он перенес операцию по дезартеризации (в частной клиники) и теперь есть проблемы с дефекацией и отхождением газов, т.е. если стул мягкий или жидкий, то проблем нет, а если стул оформленный или твердый, то для выхода каловых масс он ходит "по-большому" по три-четыре раза в день и с его слов какашки выходят мини-порциями, а газы вообще не выходят, т.е. он перестал пукать, зато отрыжка стала его постоянной спутницей.
Как он сам говорит, после операции он ощущает опухоль вокруг ануса внутри, которая не дает ему нормально освободиться от кала и газов.
После успешной моей операции, понял что Вам можно доверять, но на прием идти боится из-за того, что Вы (цитирую): "полезет ко мне в анус, а я умру от боли и направят на колоноскопию - этого я вообще не вынесу, потому что я даже свечку в жо... вставить не могу - боль внутри адская и ничего не пролазит. Вот если бы меня отрубили наркозом, то пусть делают со мной что хотят, главное, чтобы не было боли".
Что посоветуете ?

Вложения
2011-10-06 07:53:47
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
У Вас Дмитрий стул нормализуется полностью через пару недель как только полностью заживут ранки.  На счет товарища - нужен осмотр. Единственное что могу пообещать, что осмотр будет без боли.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2011-10-06 18:24:34
 
 
Shum


Пациент

Сообщений: 12
Прошло 3 недели после операции, а "мышечность" ануса, как написал Dmitry1968, до конца не восстановилась. То есть мы имеем дело с недостаточностью сфинктера. Причем в такой степени, что если нет рядом туалета, Dmitry1968 не в силах сдерживать каловые массы и запросто может обкакаться. (Ничего себе перспектива! - Shum). Это снова цитата из его сообщения. У меня возникают вопросы (в связи с перспективой рекомендовать своему родственнику оперироваться в Центре амбулаторной проктологии): 1.Почему возникает недостаточность сфинктера после операций? Из-за методики её, операции, проведения? Как долго эта недостаточность длится? Возможны ли случаи необратимости приобретенной после операции недостаточности сфинктера? 2.При иссечении хронических анальных трещин с помощью пневмодивульсии также имеет место недостаточность сфинктера? Если да, то как долго она длится? Есть ли гарантии, что нормальный тонус сфинктера восстановится? Перспектива обкакаться в самый неподходящий момент, честно говоря, угнетает.
Вложения
2011-10-07 00:26:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Слабости .сфинктера в данном случае нет. Тонус мышцы более чем достаточный. Обычно к месяцу (максимум полтора) после операции стул нормализуется.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2011-10-07 16:19:49
 
 
Dmitry1968


Пациент

Сообщений: 16
Спасибо, Лев Карапетович
Постараюсь на следующей недели приехать на осмотр.
Может быть получится и друга привезти.

Вложения
2011-10-07 17:13:18
 
 
Dmitry1968


Пациент

Сообщений: 16

Shum писал(а):



Прошло 3 недели после операции, а "мышечность" ануса, как написал Dmitry1968, до конца не восстановилась. То есть мы имеем дело с недостаточностью сфинктера. Причем в такой степени, что если нет рядом туалета, Dmitry1968 не в силах сдерживать каловые массы и запросто может обкакаться.
МОГУ, ТАК КАК ПРИНИМАЮ ДЮФАЛАК. А ВОТ ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАТЬ ДЮФАЛАК, ТО МИНУТ 10 - 15 ТЕРПЛЮ.

1.Почему возникает недостаточность сфинктера после операций?
Я, КОНЕЧНО,  НЕ ВРАЧ,  НО ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ДАЖЕ КОГДА ПАЛЕЦ ПОРЕЖЕШЬ, ТО ЕМУ НАДО ВРЕМЯ ЗАЖИТЬ, И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТКАНЕЙ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ НЕ СРАЗУ, А ТУТ, ИЗВИНИТЕ, АНУС, ОДНО ИЗ САМЫХ НЕЖНЫХ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ОРГАНИЗМА. ГОВОРЯТ, ЧТО ЕСЛИ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ПО 100 раз СЖИМАТЬ/РАЗЖИМАТЬ АНУС, ТО ОН БЫСТРЕЕ ВОССТАНОВИТ МЫШЕЧНОСТЬ.
И, НАВЕРНОЕ, ПРОЦЕСС ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРОИСХОДИТ У ВСЕХ ИНДИВИДУАЛЬНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СОПУТСТВУЮЩИХ БОЛЕЗНЕЙ. МНЕ 43 года, а не 18, и сахарный диабет по 2 типу, у меня порез на пальце заживает 2 недели, а в молодости заживал за 3 дня.

Я, конечно, не рекламное агенство, но то, что я на шестой день после полостной (скальпель, а потом иголка с ниткой) операции на анусе, стал  ходить в туалет как здоровый человек и перестал пользоваться болеутоляющими, говорит о высоком профессионализме врачей, делавших операцию. Поверьте, Shum, я имел возможность видеть людей после аналогичных или более "легких" операций, которые и через год не чувствуют себя полноценно при дефекации. Одного такого человека я,  в настоящее время, пытаюсь "сосватать" к Льву Карапетовичу.

Вложения
2011-10-08 18:37:32
 
Отредактированно Dmitry1968 (2011-10-08 18:46:27)
Денисс


Пациент

Сообщений: 28
Тема актуальная, поэтому хочу высказать по ней свое мнение. Почему многие боятся операций на прямой кишке, включая оперативные вмешательства по поводу геморроя и анальных трещин? Не из-за возможных болей при самих операциях или в послеоперационной период. Основная причина: из-за возможных долгосрочных негативных последствий этих операций! Не секрет, что существует довольно значительный процент инвалидизации больных, перенесших подобные операции. В том числе, по причине наступившей после операции недостаточности (слабости) сфинктера. Причем зачастую это явление (как последствие перенесенной операции) становится необратимым. Это означает (для непосвящённых), что человек с недостаточностью сфинктера в любой неподходящий момент может не удержать каловые массы в прямой кишке, или попросту говоря - обкакаться. Поэтому меня насторожило то, что на прямые, я бы даже сказал, злободневные вопросы автора:Shum уважаемый Лев Карапетович и его уважаемый сын-коллега Самвел Львович не дали ответа. Они от них попросту уклонились. Будем называть вещи своими именами. В числе прочих, автором:Shum была затронута тема пневмодивульсии. Эта методика лично мне очень симпатична в отличие от боковой дозированной сфинктеротомии. Хотя ряд специалистов-проктологов весьма осторожны в её признании. Основная причина в их сомнениях: пока ещё неизвестны отдалённые результаты применения этой методики. Вопросы автора:Shum по теме "пневмодивульсия и недостаточность сфинктера" также оставлены консультантами сайта без ответа.

Dmitry1968, кто бы сомневался, что "АНУС, ОДНО ИЗ САМЫХ НЕЖНЫХ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ОРГАНИЗМА". Поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем отдавать его для медицинских манипуляций в руки хирургов. А уж если судьба вынуждает это сделать, нужно искать "золотые" руки врачей "от бога". Надеюсь, что Вам повезло найти такие руки.

Вложения
2011-10-08 21:09:47
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Многие боятся операций на прямой кишке не только из-за возможных осложнений (как правильно пишет Денисс), но и из-за болей, из-за длительной иногда реабилитации, от многих других причин. У некоторых людей даже само слово "операция" вызывает панический страх и на операцию они вынуждены идти когда совсем уж когда им тяжко.
    По сути вопросов  Shum(а):

"1.Почему возникает недостаточность сфинктера после операций? Из-за методики её, операции, проведения? Как долго эта недостаточность длится? Возможны ли случаи необратимости приобретенной после операции недостаточности сфинктера? 2.При иссечении хронических анальных трещин с помощью пневмодивульсии также имеет место недостаточность сфинктера? Если да, то как долго она длится? Есть ли гарантии, что нормальный тонус сфинктера восстановится? Перспектива обкакаться в самый неподходящий момент, честно говоря, угнетает."

1. Чаще всего это погрешности хирургов во время операции геморроя (излишнее перерастяжение сфинктера). Способствующие этому факторы - исходная слабость, тяжелые роды и многое другое. Как правило слабость сфинктера восстанавливается в течение нескольких месяцев чему способствуют специальные упражнения (анальная гимнастика). На самом деле при операциях геморроя недостаточность сфинктера случается достаточно редко, гораздо чаще имеет место быть т.н. стриктура ануса (сужение) за счет избыточного удаления наружных геморроидальных узлов. Более актуальны эти проблемы, особенно слабость сфинктера, возникают при операциях на трещине, когда избыточная сфинктеротомия действительно может привести к слабости сфинктера. Собственно потому нами и была предложена в 2005 году методика дозированной пневмодивульсии при операциях на трещине, которая полностью снимает спазм сфинктера и создает благоприятные условия для заживления раны анального канала (после иссечения трещины) и дающая минимальные осложнения. Для информации могу сообщить, что свыше чем на 900 операций трещины с пневмодивульсией у нас не было ни одной слабости сфинктера. Было 6 рецидивов (повторов) заболевания, которые затем  были излечены (повторно оперированы) и было около 30 больных с длительно незаживающими ранами, которые в конечном счете удалось заживить.
  Методика иссечения трещины с пневмодивульсией имеет множество особенностей применения, имеет свои показания и требует умения её использования (как впрочем любая другая методика). Поэтому и должно она обсуждаться в большей степени в профессиональной среде. Научные публикации по этой теме в специальной литературе представлены широко. При желании пишите - дам источники.
    В заключение хотелось бы сказать вот о чем. Прекрасно понимаю, что все эти вопросы вызваны тем, что действительно есть много еще неразрешенных вопросов в нашей специальности, есть серьезные больные, получившие осложнения после операций.  Есть горечь  больных при неудачах в лечение и радость при выздоровление. Будем терпимы друг к другу и каждому.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2011-10-09 18:28:19
 
 
Dmitry1968


Пациент

Сообщений: 16

[b][i]Лев Карапетович писал(а):
    В заключение хотелось бы сказать вот о чем. Прекрасно понимаю, что все эти вопросы вызваны тем, что действительно есть много еще неразрешенных вопросов в нашей специальности, есть серьезные больные, получившие осложнения после операций.  Есть горечь  больных при неудачах в лечение и радость при выздоровление. Будем терпимы друг к другу и каждому.



Я полностью согласен с уважаемым Львом Карапетовичем.
"От себя" я хотел бы сказать, что  больному не нужно, я считаю, знать, каким методом и по какой методике его будут лечить. Больному нужно:
1. Врач "от Бога"
2. Точность диагностирования, которая зависит от пункта 1 и технического оснащения клиники
3. Гарантия успешного излечения от недуга из уст врача по пункту 1
4. Вера в успех, надежда на удачу и желание успеха и того, что все будет хорошо. Мысли материальны. А еще надо верить в "плацебо". Лично я верил и мне помогло.
Ну я не поверю, что приходя в магазин и платя деньги за продукты, кто то из вас, уважаемые оппоненты, требует накладную на этот товар и досконально изучает состав продукта. Ну не поверю. В лучшем случае смотрите на срок годности. А ведь не качественные продукты могут нанести нашему здоровью вред еще больший, чем операция по иссечению геморроидальных узлов.
Так зачем же нам вникать во все тонкости операции и методов излечения ? Если мы доверяем свое здоровье конкретному врачу, значит мы верим во врача и в его талант и в его обещание "что все будет хорошо".
Ведь никто никого насильно в данную клинику и к данному врачу не тащит. Но, к сожалению, в Москве таких врачей, кому можно было бы доверить свой зад, к сожалению, мало. С этим, думаю, согласны все.
Удачи всем и ЗДОРОВЬЯ

Вложения
2011-10-09 21:56:00
 
Отредактированно Dmitry1968 (2011-10-09 21:57:29)
Страниц: 1