иссечение анальной трещины (video операции)
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / иссечение анальной трещины (video операции)

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3 4 - Последняя страница
Страниц:  1 2 3 4 - Последняя страница  
gennna


Пациент

Сообщений: 15
Доктор, не могли бы Вы кратко покомментировать video операции по иссечению трещины

http://www.youtube.com/watch?v=FPkLKAOg1kM

главным образом интересует, что за такое белое плотное было удалено - неужели это трещина?

Вложения
2012-02-12 01:06:58
 
Отредактированно gennna (2012-02-12 20:53:20)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
На (video) представлена классическая операция удаления трещины с чрезраневой дозированной сфинктеротомией. Белое пятно - это дно трещины
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-12 18:45:38
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
Спасибо, Лев Карапетович

1. но ведь белое это фасция сфинтекра - то есть она тоже удаляется?
2. а что это за трубка вставляется в анальный канал - это для дренажа гноя я так понимаю, а как долго ее не вытаскивают ?

Вложения
2012-02-12 20:55:18
 
Отредактированно gennna (2012-02-12 21:37:08)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
1. Удаляется.
2. 1 сутки - до первой перевязки.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-12 22:30:43
 
 
Пит


Пациент

Сообщений: 7
Не ожидал (то что представлено на video), что иссечение анальной трещины проходит так быстро и так, не побоюсь этого слова, грубо. На всех фото, которые я видел в Интернете (включая и этот сайт), эти трещины - сравнительно небольшие язвочки (0,5-0,9 мм). А здесь какими-то ножницами (не знаю медицинского названия этого  инструмента) выдирают целый кусок "мяса"! До этого грубо подрезают (я бы сказал, кромсают) скальпелем весь участок, где располагается трещина, обрезая ткани, связывающие участок с трещиной с тканями тела. Неужели, чтобы иссечь маленькую анальную трещину, из организма выдирают (по-другому и не скажу) такой большой кусок человеческого "мяса"? И так грубо и поспешно, будто куда-то опаздывают? Неприятное зрелище!
Лев Карапетович, это действительно так неэстетично и грубо? И почему так много "мяса" (части прямой кишки) удаляют из-за небольшой язвочки, чем по сути является трещина?

Вложения
2012-02-14 15:12:17
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Признаюсь, грубовато. Сейчас техника несколько изменена. Трещина иссекается радиоволной. Сфинктеротомия не производится. Тампоны в кишку не вводятся.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-14 20:34:06
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
хм, как я понял это только нам больным говорят-пишут, что "рещина с рубцовыми тканями иссекается в пределах здоровых тканей", но оперируют на полную катушку-прав я или нет, Лев Карапетович

Вы пишите - Трещина иссекается радиоволной - это по сути дела тот ж скальпель, что и стальной, там принци иссекания тканей несколько другой - он бесконтактный и бескровный, но кусочек ткани вокруг трещины такой же по размеру, что и на video или нет? И сама кишка вместе с фасцией мышцы также извлекается или нет?

Вложения
2012-02-15 23:40:49
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
gennna, похоже у нас с Вами одинаковые проблемы. Только, возможно, я  мучаюсь дольше. Что собираетесь предпринять, поскольку ждать улучшения от консервативного лечения по прошествии такого времени бессмысленно. Знаю по себе. Пойдете на сфинктеротомию или есть другие варианты?
Вложения
2012-02-16 00:39:03
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Вы коснулись вопросов, которые обсуждаются среди специалистов. Можно оперировать не на полную катушку, оставить рубцовые ткани под трещиной и рана скорее всего не заживет. Можно удалить сверхрадикально и получить слабость сфинктера. У нас используется 3 варианта операции: иссечение с марсупилизацией (подшиванием ко дну), с глухим ушиванием и с фульгурацией (выпариванием).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-16 10:41:09
 
 
Пит


Пациент

Сообщений: 7
Предлагаю посмотреть ролик иссечения анальной трещины (fissura) по ссылке:  proctosite.com. Зайдя на указанный сайт, найдите соответствующую страничку, посвящённую трещине (fissura), и там появится видеоролик об её иссечении. Вы увидите культуру, эстетику, нужный (неторопливый) темп операции, небольшой по размеру удалённый кусок ткани с трещиной. А иссечение по ссылке, представленный пациентом gennna - средневековье!
Лев Карапетович, а каково Ваше мнение по технике иссечения по новой ссылке?

Вложения
2012-02-17 01:06:20
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Типичная операция с боковой подкожной сфинктеротомией. Но здесь наоборот, все сверх экономно. Иссечены только края трещины, оставлено её дно. Такие раны могут долго заживать.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-17 09:57:10
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
спасибо, Лев Карапетович за подробные ответы

1 но все-таки не очень понятно на последнем video от Пита волокна сфинктера "пережгли" ( cделали сфинктеротомию я так понимаю радиоволной и тут же коагулировали ) - но они потом   восстановятся (зарастет соединительной тканью разрыв между ними) или края волокон так и будут "болтаться" грубо говоря

2 а что за маленький кусочек удаляется от анусана  -  сторожевой бугорок?

реал - не знаю, пока еще ничего не решил, кстати сколько Вы мучаетесь трещиной, я уже 9 лет )

Вложения
2012-02-18 03:03:23
 
Отредактированно gennna (2012-02-18 03:29:04)
реал


Пациент

Сообщений: 23
gennna - В июле 2010 прооперировали геморрой. В послеоперационный период образовались трещины:маленькая на 12 часах и большая на 6 часах. Долго терпел. Боли долгие и мучительные. О том,что это трещины узнал поздно.Трещины прооперировали в начале февраля 2011 без сфинктеротомии .Маленькая зажила в положенные сроки, а большая - нет. Что я только ни делал, чем только ни лечил. Боли достали (у Вас боли,видимо не столь интенсивные). В  конце февраля буду ложиться  на 3-ю  операцию. Но сфинктеротомии опасаюсь из-за возможного недержания. Хотя все говорят, что ее практикуют очень давно. Знал бы,что будут такие последствия, лучше б не оперировался вообще.
Вложения
2012-02-18 17:17:03
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
реал - у меня то же самое - и геморрой, и трещина, но трещину мою обнаружили сразу в первый же день посещения проктолога, конечно, потом мне ее "лечили"  нитромазями, и даже она "зажила" как мне казалось (и как мне сказали), но геморрой мой продолжал кровоточить и давать боли и температуру 37.2 постоянно - решил удалять, но не операцией (гемороэктомией), а лигированием кольцами, вот тут и выяснилось, что трещина не зажила, когда по 6 часам узел поджали - вот трещинка моя незажившая и "вылезла" боли были ужасными, пока узел не сошел - сейчас везде читаю, что лигирование производить не показано при трещине...
а боли у меня разные по характеру, бывают и сильные...через раз хожу в туалет со спринцовкой

а Вы где оперировались, что ж в ГНЦК не приехали или далеко от Москвы живете?

Вложения
2012-02-18 20:02:01
 
Отредактированно gennna (2012-02-18 20:04:33)
реал


Пациент

Сообщений: 23
gennna - у меня изначально тоже был геморрой внутренний и наружный (3 степени). Кстати, эволюция такая:
– появление; 
– выпадает (в туалете) и самостоятельно вправляется; 
– выпадает (в туалете) и вправляется только руками; 
– может выпадать где угодно (при кашле, чихании…).
Кровь м.б. на любой стадии.

В 2005 мне делали легирование, но неудачно. Только растянули геморрой.
Вообще подавляющее большинство людей идут на операцию только потому, что надоедает постоянное кровотечение. Лично я от первого проявления геморроя (тогда еще об этом не знал) до операции жил лет 25.
В 2010 решил прооперироваться классически (был удобный момент в жизни). До сих пор не могу понять: как я мог сходить в туалет после операции, если у меня всё было наглухо зашито. Поэтому и появились трещины. Геморрой не меняет качество жизни так,  как эта гадость.
Если бы знал, что ГНЦК (или где–либо ещё) однозначно поможет, приехал бы уже завтра. Гарантии никто не даст. Наши врачи говорят, что и бужирование не панацея. Якобы при этом надрываются мышцы сфинктера и может возникать его слабость.
Не могу понять одного: неужели на Западе оперируют также и эту гадасть никто не победил?

Когда-то выкладывал на форуме ссылку на сайт с видео http://lechim-gemorroy.ru/index/lechim_ ... j_doma/0-6

Вложения
2012-02-20 01:12:45
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
на западе  совершенствуют методы лечения геморроя, зная о несовершенстве старых. и лигирование и дезартеризация пришли к нам с запада...
но не только хирургические методы совершенствуются - вот, к примеру, сидение HemAway Seat - вы сидите на нем как на унитазе и тужитесь - узлы постепенно втягиваются, занимая в конечном итоге свое нормальное анатомическое положение

http://www.youtube.com/watch?v=_xwqoQ4i ... =endscreen

вот их сайт

http://www.hemaway.com/HemAway-Seat-Inf ... n-s/38.htm

работает ли оно или нет не знаю -  но попытки  на западе разработать новые малоинвазивные способы лечения пролапса гем. узлов предпринимаются

Вложения
2012-02-20 22:38:41
 
Отредактированно gennna (2012-02-20 22:45:59)
Арзамас


Пациент

Сообщений: 9
реал спрашивает gennna: "Что собираетесь предпринять, поскольку ждать улучшения от консервативного лечения по прошествии такого времени бессмысленно. Знаю по себе. Пойдете на сфинктеротомию или есть другие варианты?". Странно все это читать! Как раз именно на этом сайте Лев Карапетович и предлагает альтернативу сфинктеротомии - пневмодивульсию. А реал с gennna даже не упоминают в переписке между собой о ней. Как будто её, пневмодивульсии, и не существует вовсе. Имел как-то приватно разговор со знакомым проктологом о сфинктеротомии. Так сказать очень откровенно по теме. Очень рисковое дело, сказал тогда он. Запирательный аппарат (само название каково!) человеческого организма, придуманный и обустроенный самой матушкой-природой, при применении сфинктеротомии рассекают. Нарушают анатомическую целостность. Это же не на ладошке разрез делают. Поэтому как повезет. А не повезет - всю жизнь испорченный запор на своей шкуре будешь чувствовать. Плюс обязательная ивалидизация по этому профилю.  Да и сами врачи, продолжил он, не любят делать сфинктеротомию. Негатива много, долго аукается жалобами пациентов, разбирательствами начальства и т.д. Место это - анальная область - больно нежное и чувствительное. Вроде бы есть выход - альтернатива в виде пневмодивульсии. Но почему-то её мало где применяют. По сравнению со сфинктеротомией. Согласен, методика ещё достаточно не наработана, нет опытных специалистов. Но всё равно: не вижу я медицинского ажиотажа по этой новой методике, если она полностью себя оправдывает. Почему за ней до сих пор не признают приоритета, если в позитивном значении слова так она революционна? (Это вопрос Льву Карапетовичу).  Говорят: пока неизвестны отдалённые результаты применения пневмодивульсий. Это сильный аргумент. Неизвестно, что будет со сфинктером и самим актом дефекации лет через десять после операции по иссечению анальной трещины с применением пневмодивульсии?

На различных сайтах встречал рекомендации тех же врачей-колопроктологов (оперирующих): нужно использовать всё возможное и невозможное в лечении ан.трещин консервативными методами. У кого-то есть свои авторские методики, свои комбинации не оперативных мер лечения. Вот недавно на одном из сайтов один московский проктолог - с 15-ти летним стажем хирурга-проктолога - утверждал, что до 90% всех анальных трещин (острых и хронических) можно вылечить консервативным методом. Главное - правильный подход к выбору средств лечения и сам процесс консервативного лечения.

gennna и реал, может рано задумываться об операциях?

Вложения
2012-02-20 23:27:40
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Скоро пневмобаллоны начнут выпускать серийно и методика получит распространение. Сфинктеротомию бояться не надо. Это методика десятилетиями используется проктологами и в опытных руках дает отличные результаты.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-21 00:00:47
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
Арзамас пишет: "Главное - правильный подход к выбору средств лечения и сам процесс консервативного лечения" -  Вы думаете мы  не правильно подходим к выбору средств или сам процесс не доводим до конца - да мы столько всяких средств перепробывали, если б Вы знали и свечи, и мази, и ванночки, и клизмочки и тд и тп (говорю мы - от лица всех больных, кто перепробывав все идут к хирургу)...дело в том, а как контролировать заживает ли трещина или нет (что бы принять правильность или неправильность методики лечения) как? ведь трещина не на коленке,не на руке и даже  не на ягодице - а в самом что ни на есть темном месте организма - самостоятельно ее даже в зеркальце не увидишь
ведь никто из проктологов вам не скажет - давай как полежи у меня недельку-две, а я тебя помажу и посмотрю как твоя трещинка заживает ли нет, все только и говорят -  надо оперировать - "резать к чертовой матери" так сказать

так что же ваш уважаемый специалист с 15-летним стажем считает. что его коллеги лукавят, ленятся и не хотят лечить больных консервативно, им сразу скальпель подавай - так интереснее, или все-таки проктологи знают всю специфику лечения "бабушкиными методами" анальных трещин?

Вложения
2012-02-21 01:04:06
 
Отредактированно gennna (2012-02-21 01:12:12)
Арзамас


Пациент

Сообщений: 9
Второе, можно перепробовать миллион средств, но не найти тех единственных, которые помогут только Вам. Не секрет: настоящие специалисты лечат не болезнь, а больного.
Третье: контроль за ходом лечения - это один из основных компонентов самого лечения. (Здесь Ваши рассуждения дилетанта, простите, о контроле заживления трещины вызвали у меня улыбку). Как раз тот хирург-проктолог рассказывает на своем сайте, как он справляется с этим недугом (трещинами): после осмотра и постановки диагноза назначается КОМБИНИРОВАННОЕ консервативное лечение; контроль врача за ходом лечения - каждые пять-семь дней; при необходимости (чаще всего) комбинированное лечение после очередного осмотра (контроля) врачом КОРРЕКТИРУЕТСЯ, т.е. меняются препараты (внутрь и наружно), те или иные процедуры, манипуляции (не оперативные!), что-то добавляется, что-то отменяется и пр. То есть вносятся поправки в лечение сообразно его ходу.

Теперь по поводу Вашей фразы, составляющую второй абзац Вашего последнего сообщения. Вы задайте этот вопрос Льву Карапетовичу. Он Вам откровенно (надеюсь) ответит, что ему это не нужно. Он специализируется на другом. Он не занимается консервативным лечением проктологических заболеваний. Вообще. У него другой профиль: он ОПЕРИРУЮЩИЙ хирург-проктолог. Этим и занимается, что и замечательно. Профессионал, который набил руку на операциях. Вот почему к нему в безвыходных ситуациях (когда показана только операция!) обращаются люди за помощью.
А есть проктологи-клицинисты, которые тоже, в принципе, могут оперировать, но специализируются они на консервативных методах лечения. Некоторые очень преуспели в этом, и люди им благодарны за помощь. И "бабушкины" методы тут вовсе ни при чем. Они не занимаются народной медициной.

Реплика для Льва Карапетовича. По-моему здесь, на форуме, уже упоминали об этом. Хотя могу ошибаться. Выдающийся советский ученый и хирург А.М. Аминев считал применение сфинктеротомии при иссечении анальных трещин манипуляцией, калечащей больных. Он и его ученики-известные хирурги (школа Аминева) принципиально не применяли сфинктеротомию в своих клиниках при операциях по поводу иссечения трещин. Это довольно известный в медицинских кругах факт.

Вложения
2012-02-21 02:47:57
 
 
Арзамас


Пациент

Сообщений: 9
На форум не прошло "Первое" в моем сообщении. Повторяю начало:

gennna начал свой отклик фразой : "Арзамас пишет: "Главное - правильный подход...". gennna, это написано не мной. Я просто процитировал хирурга-проктолога, о котором упомянул в сообщении.

Вложения
2012-02-21 03:04:05
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Ребята. Вы можете говорить всё, что угодно и в том числе в защиту консервативной терапии при трещинах. Ещё раз подчеркиваю. Не только Российский , но и весь мировой опыт говорит о не необходимости хирургического лечения трещин. Консервативное лечение может снять обострение, но трещина обычно остается как таковая и до очередного обострения у больного проблем может не быть.
    Делать ли сфинктеротомию или нет это проблемы чисто специалистов. Два столпа отечественной колопроктологии А.М. Аминев из Самары и Н.Е. Рыжих из Москвы (собственно он является основателем отечественной колопроктологии) всю свою жизнь доказывали необходимость делания или неделания сфинктеротомии. Кстати, если хотите, сфинктеротомия примеряет их крайние точки зрения.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-21 20:11:52
 
 
Shum


Пациент

Сообщений: 12
Что-то я перестал понимать уважаемого Льва Карапетовича. А именно:

1.Никакая операция  не гарантирует рецидива иссеченой анальной трещины в будущем. Если больной после удачной операции не будет всю жизнь соблюдать определенный врачом режим. Во всём. То же самое никаких гарантий излечения, если после удачного консервативного лечения трещины больной не будет соблюдать определенный режим. Также - во всём и всю жизнь.
Именно это "открытие" разочаровало меня в свое время относительно операций. Я ошибался, считая, что раз решился на операцию, она проведена успешно, значит я избавился от анальной трещины (от той, что иссекли) НАВСЕГДА. Не тут-то было! Нет. На всю оставшуюся жизнь вводятся определённые ограничения в образ жизни (необходимо соблюдение режима)! Я не могу себе позволить того, что может позволить себе здоровый человек. После удачной операции. Всю жизнь. Так в чем тогда преимущество операций перед консервативным лечением? Только в одном: положить конец мучениям больного от безуспешного (в каждом конкретном случае) консервативного лечения. При этом мы не исследуем вопросы качества консервативного лечения (может, для начала, нужно сменить врача, может, изменить методики консервативного лечения и пр.). Просто человека замучили боли. Операция решает эту проблему. Надолго? А это...(см.выше).
2.Уважаемый врач стал применять пневмодивульсию при иссечении трещин вместо сфинктеротомии, объяснив на данном сайте мотивы. У кого есть желание, могут с ними - мотивами - ознакомиться, почитав соответствующий раздел по анальной трещине. Главное: при применении сфинктеротомии имеются нежелательные риски послеоперационных осложнений.
На этой же страничке форума доктор уже благожелательно(?) отзывается о сфинктеротомии и даже утверждает: "сфинктеротомию бояться не надо. Это методика десятилетиями используется проктологами и в опытных руках дает отличные результаты". Почему, вдруг, такой поворот во взглядах? Ведь к Вам, Лев Карапетович, почему и приходят больные - прознав о новой методике (пневмодивульсии). Больные, которые бегут от сфинктеротомии, наслушавшись от тех, кто имел с ней дело, начитавшись в СМИ о частых негативных последствиях её применения. Что значит "в опытных руках сфинктеротомия даёт отличные результаты"? Это что - если в теории? А на практике? Может, назовёте эти "опытные руки" (Ф.И.О., клиники, местонахождение)? И чтоб, естественно, с гарантиями отличных долговременных результатов.
А про А.М.Аминева правильно здесь написали. Он и его последователи всегда считали, что применение сфинктеротомии при иссечении анальных трещин (и не только при этих операциях!) никогда не было оправданным. Её применение именно калечило больных. Ну не будут же светила медицины придумывать такое?! Они озвучивали то, что показывала медицинская практика.

Возможно, тон моего мнения может показаться резковатым. Заранее приношу свои извинения. И - ничего лично

Вложения
2012-02-22 01:01:14
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
gennna - какими нитромазями вы лечились??? Много прочел об их эффективности, а следовательно применении для лечения, но в аптеках их нет и давно не изготавливают, т.к. нет составляющих. Я говорю о нитроглицериновой мази 0,2%, дилтиазем, нифедипин, глицерил тинитрата. Прошу ответить в возможно короткие сроки.
Лев Карапетович - что вы можете сказать по поводу этих мазей и их отсутствия в аптеках (нет и никогда не было)?

Вложения
2012-02-22 18:44:19
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
меня "лечили" в уропро - у них там свои какие-то мази есть из израиля...но как оказалось безуспешно- кстати врач мне сразу сказал иди мол оперируйся - плохо они заживают  - хотя я настоял на мазях и это понятно - кто же хочет сразу оперироваться

PS мои пять копеек -да не лечат они, только боли снимают и спазмы (кстати с ними точно сфинктеротомию можно не  делать - просто мазаться ими  в послеоперационный период и все) и идет незначительная эпителизация дна трещины, как я понял, благодаря этому наступает  ремиссиия - все сказанное относится к хроническим трещинам бльше месяца с измененной морфологией тканей краев (рубцовые изменения, фиброз)

Вложения
2012-02-22 22:29:42
 
Отредактированно gennna (2012-02-22 22:44:29)
Страниц:  1 2 3 4 - Последняя страница