Подострая анальная трещина
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Подострая анальная трещина

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Олько


Пациент

Сообщений: 8
Добрый день!

Мне 29лет, 157см, 45кг. Мучаюсь с трещинами уже больше 2-х лет. Первая острая трещина с острой болью и кровью появилась в январе 2012 после твердого кала (за неделю до этого был анальный секс, после которого было неприятно ходить в туалет, при подмывании щипало). Месяц лечилась Ультрапроктом и диетой, вроде отпустило. Но потом при малейшем нарушении диеты опять повреждалась кожа на сфинктере и трещины стали появляться в других местах. То есть снизу вроде подживет, появляется новая сверху, зарастет сверху, снизу появляется новая и так по кругу... К врачу идти очень боялась, при обострениях спасалась облепиховыми свечками.
В феврале этого года дошла-таки до проктолога.

Диагноз - подострая трещина на 6 часов (хотя на тот момент у меня щипало в двух местах - снизу сильно и сверху немного)

Лечение:
- Натальсид 2р. - 15дн.
- Нитроглицериновая мазь 0,2% 2р. - 30дн. (сделали в рецептурной аптеке из Эринита и вазелина)
- Мукофальк 2р. - 30дн.
- Диета (точных рекомендаций не дал, сама вычитала в интернете, пробовала на себе методом тыка)

После 10-го дня лечения мне полегчало, но как только кончился курс Натальсида, на коже сфинктера почувствовала жжение, как будто кожа царапается калом и воспаляется. На 18 день лечения вставила облепиховую свечку, от неё жжение усилилось, решила не продолжать. Потом неделю ещё делала ванночки с ромашкой, пока снова не попала к проктологу на 28 день лечения(мой был в отпуске, пришлось к другому идти).

Врач сказал, что на месте трещины снизу у меня образовался тоненький рубец, других трещин не обнаружил.

Лечение:
- Ауробиновый крем 10дн. (хотя в инструкции написано не более 5-7дн.)
- Восходящий душ
- Диета (опять точных рекомендаций не получила)

На 37-й день лечения у меня опять поцарапалось сверху, мазала 5 дн. Ауробином. На 43-й день попала к своему врачу, он провел осмотр, никаких трещин не обнаружил. Я сказала, что у меня периодически кал царапает кожу на сфинктере, даже при соблюдении строгой диеты.

Врач прописал:
- Свечи с глицерином (или с облепихой) за 30мин. до дефекации
- Вазелиновое масло 1ст.л. 2р. - 20дн. (в инструкции написано не более 5дн.!)

С 46-й дня начала ставить облепих. свечки на ночь, чтобы кал лучше пропитался. После трех дней трещина сверху опять открылась, не понимаю почему, ведь раньше помогало, хоть и было жжение. Я снова начала ставить свечи Натальсид и мазать нитроглицериновой мазью.
На 55-й день лечения, то есть ВЧЕРА, утром у меня первым вышел твердый комочек кала и опять расцарапал всю попу снизу и сверху, это учитывая, что на ночь я ставила свечку Натальсид и соблюдала диету :(
Правда, позавчера днем ходила на собеседование, волновалась, но это заняло всего 3часа и 0,5л воды брала с собой в дорогу и всё выпила.
Не понимаю, что я делаю не так?

Моя диета сейчас выглядит так:
Утром - стакан кефира, яблоко, гречка на молоке, зеленый чай.
В обед - суп из овощей(брокколи, цвет.капуста, струч.фасоль, кукуруза, горошек, болг.перец, помидор) с кусочком судака/камбалы или с краб.палочкой  + зеленый чай.
Полдник - греч.каша на молоке, яблоко, зеленый чай.
Ужин - салат из свежих овощей(помидор, огурец редиска, болг.перец) с адыгейским сыром или краб.палочками, заправляю оливк./подсол. маслом + зеленый чай.
На ночь - стакан кефира.
В течение дня каждые 2 часа пью по стакану воды - 6 раз получается. В сутки выпиваю больше 2,5 литров жидкости. Периодически кушаю курагу с чаем.

В туалет хожу по 2-4 раза в день, кал мягкий, но иногда в нем попадаются плотные комочки. Утром сразу после сна позывы на дефекацию, сразу бегу в туалет, самая большая порция. После завтрака опять на горшок, порой два раза. Иногда ещё хожу перед сном(если не схожу, то утром первый комок получается более жесткий).
В общем, во время дефекации особенно в начале не могу расслабить сфинктер и кал протискивается в узкую щель, видимо поэтому даже мягкий кал царапает кожу. Сфинктер обычно расслабляется в середине или в конце дефекации, тогда совсем не больно, ничего нигде не царапает, до этого же помогаю себе пальцами и водой из душевого шланга. После я подмываюсь водой и если кожа поцарапана, то очень щипет и сфинктер опять сжимается.
До трещин проблем со стулом никогда не было, ходила стабильно раз в сутки.

Спорт я сейчас забросила, ибо на следующий день после тренировки утром кал становится тверже, особенно первый комок, и сильно царапает попу. Хотя везде пишут, что наоборот нужно больше заниматься спортом.
До этого я стабильно два раза в неделю ходила на танцы, один раз на волейбол. Недавно вот сходила на тренировку на батуте всего на час(0,5л воды выдула во время тренировки), а наутро опять кал с твердыми комочками....

Лев Карапетович, помогите советом пожалуйста! Уже не знаю, что делать, руки опускаются...
1. Со вчерашнего дня я начала пить вазелиновое масло, но не знаю, стоит ли его пить больше 5-ти дней?
2. Хочу продолжить лечение по схеме:
- Натальсид-15дн.,
- Нитроглицерин.мазь-30дн.,
- Вазелин.масло вместо Мукофалька(с него у меня кал выходил пластами или шариками, позывы к дефекации были слабее, чем обычно).
После окончания Натальсида хочу попробовать Метилурациловую мазь(или лучше свечи?). Правильно ли это? Может стоит что-то добавить/заменить?
3. Стоит ли мне как-то корректировать диету или сосредоточиться на снижении спазма сфинктера?
4. Когда можно будет полноценно заниматься спортом?
5. Нужно ли посетить гастроэнтеролога или сдать какие-либо дополнительные анализы?

Вложения
2014-04-16 23:04:44
 
Отредактированно Олько (2014-04-17 00:43:57)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Грамотное лечение, хорошая диета, но раз не помогает - нужно рассматривать другие методы лечения. Нужен осмотр.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-17 08:19:31
 
 
Олько


Пациент

Сообщений: 8
Лев Карапетович, спасибо большое за быстрый ответ!

А какие другие методы лечения могут быть?

Я живу в Самаре, ходила к проктологу Чернову А.А., по отзывам один из лучших врачей в нашем городе. К нему смогу попасть в лучшем случае через неделю.

До этого не знаю, можно ли мне пить вазелиновое масло больше 5-ти дней? Не вызовет ли это атонии кишечника? Я уже два дня пью, сегодня третий будет. Мне немного полегчало, видимо трещинки начали затягиваться. Сегодня утром сходила почти как человек, ничего не задевало, не щипало, сфинктер быстро расслабился.
Очень боюсь сделать что-нибудь не то, не хочу новых царапин и трещин.

Вложения
2014-04-17 10:42:07
 
Отредактированно Олько (2014-04-17 10:56:17)
ЖанЖак


Пациент

Сообщений: 49
Олько прочитал ваше сообщение и отметил, что в нем вы затронули важную тему. С ней довольно часто сталкиваются  больные, ранее она коснулась - в отрицательном плане - и меня.

Речь идет о выписке врачом лекарств на временной срок, противоречащий приложенной к ним инструкции. В вашем случае: Ауробин, гормональный препарат, (прием препарата ограничен 5-7 днями), вам же выписывают на 10 дней(?). вазелиновое масло (по инструкции прием препарата ограничен до 5 дней), вам же врач рекомендует принимать его аж 20(!!!) дней. Скорее всего, ему без разницы к чему это может привести. Не себя же лечит.

Из медицинской литературы известно, что с момента изобретения новых лекарств до момента их попадания на рынок лекарственных средств проходит довольно длительный срок - в среднем до 7 лет. За это время эти лекарства проходят различные испытания (в т.ч. на людях), поэтому то, что написано в инструкциях (аннотациях) к ним - не пустой звук. Это результат сложной, кропотливой (часто с отрицательными моментами, что касается здоровья испытуемых) многолетней работы.

У меня вопрос к Льву Карапетовичу. Чем руководствуются врачи, выписывая больным лекарства с нарушением норм их использования (в частности, и по продолжительности курса их приема, и по количеству-объему-их приема...). Однозначно, этим наносится вред здоровью больного. Разве это не врачебная халатность?

Вложения
2014-04-17 12:00:30
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Олько  - другие методы лечения это блокады и оперативные.

ЖанЖак  -  10 дней для ауробина против 5-7 по инструкции - это нарушение инструкции, но не думаю, что криминальное. Аналогично и в отношении вазелинового масла. длительное его употребление может раздражать ЖКТ, хотя есть больные, употребляющие его регулярно и весьма длительно.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-17 13:05:08
 
 
Олько


Пациент

Сообщений: 8
Лев Карапетович, спасибо, но я сейчас не готова на столь решительные меры. Блокада ещё возможно, а операция - это на крайний случай.
Назначенное лечение мне помогает в том плане, что трещинки заживают. Проблема в том, что при малейшем изменении консистенции кала, кожа опять повреждается на новом месте, часто рядом со старым зажившим. И я не могу понять, то ли кожа там слишком нежная и чувствительная ко всяким воздействиям из-за не до конца заживших царапин, то ли диета у меня как-то нарушается(например, когда ходила на собеседование, мог быть дефицит жидкости в организме), то ли сфинктер плохо расслабляется, и поэтому кал покидает организм, как из реактивного сопла.
Может мне стоит просто подольше посидеть на строгой диете, не пытаться пока заниматься спортом или устроиться на работу, мазаться Метилурацилом(в инструкции написано, что можно применять 15-30дн.) или Солкосерилом после Натальсида?

По поводу вазелиного масла - разве 20 дней против 5 дней это не "длительно"?
Может как-то чередовать? Например,
5дн. вазелиновое масло внутрь,
5-10дн. встречные микроклизмы на ночь,
потом 5дн. масло,
5-10дн. клизмы?
Не будет ли вреда от такого чередования?


ЖанЖак, расскажите, если не сложно, что вы принимали и какие отрицательные последствия были?

Вложения
2014-04-17 13:53:05
 
Отредактированно Олько (2014-04-17 15:06:41)
ЖанЖак


Пациент

Сообщений: 49
Лев Карапетович,

по Ауробину с вашим мнением согласен. С натяжкой. Три дня плюсом продолжительности применения против инструкции - не криминально. Но и только, что НЕ КРИМИНАЛЬНО. Поймите, соответствующие испытательные лаборатории, целые институты, которые после многолетних испытаний дают новым лекарствам путевку в жизнь, не просто так выходят на условные 5-7 дней курсового применения того или иного препарата. Не 10 дней! Дальнейшее применение препаратов против рекомендованного - в нашем случае 5-7 дней - приносит вред организму. В отдельных случаях приводит к привыканию, к зависимости от лекарств. Давайте не будем ставить под сомнение труд ваших коллег. Тех же медицинских работников, трудящихся в другой области - области испытаний новых лекарственных препаратов.

По вазелиновому маслу с вами не согласен. Применение до 5 дней по инструкции и прописанные 20(!) дней приема - это совершенно  не сопоставимо. Ваш аргумент, что "есть больные, употребляющие его регулярно и весьма длительно" не принимаю. Это не аргумент. Нам что? Равняться на них? С таким же успехом я могу сказать, что многие люди занимаются самолечением. Ну и что! Просто вредят своему здоровью. Как и те, кто в нарушение официальных рекомендаций, утвержденных Минздравом РФ, длительно и регулярно принимают в качестве лекарственного средства вазелиновое масло. Вместо курсового приема - "до 5 дней". Неизвестно как им это аукнется. Или уже аукнулось. Раз без приема вазелинового масла уже не обходятся.

Вложения
2014-04-17 14:15:56
 
 
ЖанЖак


Пациент

Сообщений: 49
Олько,

имел опыт приема мазей и свечей с глюкокортикоидами. т.е. гормональных препаратов. Не буду вдаваться в подробности, но с нарушением сроков (курса) их приема, указанных в инструкции к ним, имелись начальные признаки системных нарушений в организме. В частности, у меня это было с применением мази Постеризан-форте. Да вы и сами можете почитать об этом (применение таких препаратов) в инете. По жизни встречал врачей, которые буквально считали каждый день приема (контролировали) больными упомянутых препаратов. Как бы не выйти за рамки предписанного инструкцией срока (курса приема)! То есть ответственно подходили к лечению. Помнили: главное - не навредить!

Вложения
2014-04-17 14:39:06
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Олько - допустимы любые предложенные варианты, но главное - находитесь под наблюдением Вашего проктолога.

Жан Жаку - писал и повторю: нельзя назначать препараты свыше срока, указанного в инструкции, тем более, что они утверждены Минздравом РФ. При всем при том есть люди, месяцами принимающие, в частности, вазелиновое масло. Не советую и не рекомендую.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-17 22:41:01
 
 
Олько


Пациент

Сообщений: 8
Лев Карапетович, большое спасибо за ваши ответы!

Насчет вазелинового масла поняла, пропью 4-5 дней, а там буду действовать по ситуации.
Просто мой проктолог принимает раз в неделю в государственной клинике и раз в неделю в частной. В государственной очередь на полтора месяца вперед, даже платно не могу попасть. В частной с попаданием проще, но если записываться за неделю. А у меня каждое утро может стать "критическим", когда попа царапается и требует немедленных мер.

Плюс я начинаю сомневаться в компетентности врачей, которые прописывают лекарства на срок более длительный, чем написано в инструкции.
И мой проктолог в альтернативу консервативному лечению ставит только операцию, про блокады впервые слышу от вас.
На консультациях я рассказывала про то, как проходит моё лечение, что беспокоит, а врач даже никаких вопросов не задавал, просто выписал свечи и масло, сказал "приходи через месяц, расскажешь".
Создается впечатление, что ему выгодней оперативное лечение, нежели помощь мне в консервативном. :(

Извините за многословность, наболело....

Вложения
2014-04-18 01:40:45
 
Отредактированно Олько (2014-04-18 01:52:12)
Олько


Пациент

Сообщений: 8
Вчера сходила к проктологу, наконец поняла в каком направлении двигаться!

Трещин у меня нет(то, что я называла трещинами всего лишь царапины, хотя они тоже беспокоят), спазма сфинктера нет, атрофии кожи нет, есть малюсенькие рубцы от заживших царапин. Операция или блокада не нужна, УРА!!!

В общем, причина у меня всё-таки в консистенции кала - первый комок (или несколько комочков, по типу овечьего) обычно плотный, он и царапает кожу, даже при моей строгой диете.
Врач посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, чтобы найти причину запоров.

А сейчас я нашла спасение во встречных микро-клизмах с водой!
Вот уже 4 дня при сильных позывах на дефекацию смазываю наконечник клизмы и анальное отверстие вазелиновым маслом, делаю клизмочку и всё выходит очень мягко, почти не задевает, главное не дает новых трещин :)
После клизмы ставлю свечу Натальсид, мажу Нитроглицериновой мазью.
Плюс я увеличила потребление жидкости: 8-10 стаканов воды, чай 3 раза в день.
Вазелиновое масло пропила 3 дня, больше не стала. Решила не мучить организм слабительными, ибо на своей диете и так хожу в туалет очень часто.
Как только кончится курс свечей буду пару недель мазать мазью Солкосерил, чтобы слизистая лучше восстановилась.

Хотела сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО создателям этого форума!!!
Читая истории болезней, я нашла для себя хоть какой-то выход из этого порочного круга. Надеюсь и моя история кому-то поможет!

Всем здоровья!!!

Вложения
2014-04-24 23:31:24
 
Отредактированно Олько (2014-04-24 23:34:44)
к.м.н.


Пациент

Сообщений: 28
Олько, почему решили отдать предпочтение Солкосерилу? А не Метилурацилу, например. Это ваше собственное решение или совет врача?
О встречных микроклизмах. Не рекомендую увлекаться ими. Организм очень быстро привыкает к ним. Причем настолько, что у вас могут возникнуть проблемы со стулом. Организм будет "требовать" постановки очередной (микро)клизмы.
Кроме того, считаю в вашей ситуации вы слишком рано крикнули "УРА". Ваша история пока еще не кончилась. Ничего личного.
P.S.Насчет того, что выгоднее (в частной клинике):консервативное или оперативное лечение? Вы как малое дитя, простите. Оперативное лечение для врача: быстро во времени и приличные расценки на манипуляцию (операцию). Консервативное лечение для врача: длительные контакты с одним и тем же больным, подбор лекарств, деньги за визит больного не сравнимы с деньгами за операцию. Пример:мой знакомый страдает три года внутренним геморроем 1-2 ст. В столице неоднократно приходил в солидную частную клинику на консультации при обострениях. Ему помогали лекарствами, но каждый раз склоняли сделать дезартеризацию. Без каких-либо иных вариантов. Стоимость порядка 50-60 тыс.руб. под ключ. По совету приятеля обратился в государственную клинику, где ему порекомендовали лигирование узлов, на что он согласился. Все прошло удачно. Он, тем не менее, отблагодарил колопроктолога, заплатив ему 15 тыс.руб. за лигирование 3-х узлов. В первой же клинике, как потом выяснилось, дезартеризация была поставлена на поток, приносила большие доходы, её и только её рекомендовали всем обратившимся с геморроем...
Олько, частная медицина... Ну какие тут могут, цитирую вас, "создаваться впечатления"? Я вас умоляю...

Вложения
2014-04-26 02:07:28
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
По поводу встречных микроклизм. Ни разу за многолетнюю практику не встречал среди своих и не только своих больных привыкания к ним и проблемами в последующем со стулом. Хотя многие пациенты пользовали эти клизмочки (по сути 1 стакан воды) до месяца и больше пока трещина не заживет (или подживет).
     По поводу консервативного или оперативного лечения. Прошу посетителей не затрагивать финансовые проблемы, связанные с этим вопросом. Есть клиники (в Москве по крайней мере) где курс консервативной терапии выходит за пределы 100 тыс. рублей, а это тоже в ряде случаев не сопоставимо с расценками за ... операцию.
     Если же говорить серьезно о тактике лечения анальных трещин, то есть ситуации, когда оперировать нужно и чем скорее, тем лучше. Человек дошел "до ручки", он сам просит об этом, потому как терпеть дальше нет сил. Во всех остальных случаях, если трещина не осложнилась парапроктитом или свищами, если  боли терпимые и жить в принципе можно -  в этих случаях пожалуйста, можно использовать весь арсенал современной классической, традиционной и не только традиционной медицины, но и народной, китайской и какой угодно другой медицины. У нас много было и есть подобных больных, которые лечились  годами и действительно получали ремиссию от лечения. Стихали боли и жизнь вроде бы налаживалась, но - до очередного обострения, связанного с самыми разными причинами. Не хочу сказать, что всех нужно оперировать, это не так. Основная масса больных лечится консервативно и получает результат. Другое дело, что есть ситуации когда намного проще, безопаснее (и если хотите - дешевле) прооперироваться и забыть о проблеме. В любом случае у каждого отдельного человека этот вопрос должен решаться индивидуально.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-26 19:31:40
 
 
к.м.н.


Пациент

Сообщений: 28
Предостерегая от увлечения клизмами, я имела в виду срок более месяца. Описаны случаи, когда чисто подсознательно у больных, пристратившихся к клизмам, включая микроклизмы, исчезали позывы на стул. Стоило им поставить клизму, организм положительно отвечал нужными рефлексами, "вспоминал". Это как с побочными действиями лекарств, описанных в инструкциях к ним. Не у всех же они, побочки, наблюдаются. Но если при испытаниях лекарств какая-либо побочка наблюдалась хоть у одного больного (испытателя лекарств) на условно миллион участвующих при испытаниях, эта побочка обязательно должна быть упомянута в инструкции к лекарству.

Цитата:"Есть клиники (в Москве по крайней мере) где курс консервативной терапии выходит за пределы 100 тыс. рублей". Да можно и 200 тыс.руб. заявить за консервативное лечение! А будет ли положительный результат? Разве клиники, "где курс консервативной терапии выходит за пределы 100 тыс. рублей", гарантируют его? Просто в столице в ряде частных клиник, не гнушаясь ничем, разводят больных на деньги. За примером далеко ходить не нужно: например, клиника "Медхэлп" на Таганке. Реклама её деятельности буквально захлестнула Интернет. Но! Почитайте о ней отзывы больных хотя бы на этом популярном сайте: http://www.rabotjaga.ru/catalog/12-61087.html. Здесь, в Медхэлпе, вам предложат полечить геморрой или трещину и за 300 тыс.руб. Обычными капельницами. Та еще "контора"...

Вопрос к врачу. Являются ли свечи (мази) Солкосерил и Метилурацил препаратами ПОДбора для лечения геморроя и ан.трещин наряду с такими как Постеризан, Ультрапрокт, Проктозан и аналогичными другими? Или они - Солкосерил и Метилурацил - предназначены для второго этапа лечения упомянутых заболеваний после первоначального пролечивания последними тремя препаратами (одним из них)? Какой препарат предпочтительней, судя по вашей практике - Солкосерил или Метилурацил?

Вложения
2014-04-27 15:53:27
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Никогда не считал и сейчас не считаю,что у свечей и мазей высокая значимость в заживлении трещин. Главное - снятие спазма тем или иным путем. Только так создаются условия для заживления и  тогда будут помогать или, вернее,  могут помочь и свечи и мази (без их разделения на препараты 1-го или 2-го этапа). Какие - да все Вами перечисленные и далеко не только. Хуже когда трещина при отсутствие спазма. Здесь могут играть роль другие факторы (кровоснабжение, инфекция половой сферы и многое другое).
     По поводу 2-х последних препаратов - попробуйте 5 дней использовать солкосерил, при отсутствие изменений 5 дней метилурацил. Не поможет - обращайтесь к нам.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-27 22:05:43
 
 
Олько


Пациент

Сообщений: 8
к.м.н., я понимаю, что моё лечение ещё далеко не окончено, но я хотя бы нашла выход из ситуации, при которой у меня при КАЖДОЙ дефекации кал задевал и царапал кожу.
Мой проктолог сказал, что нужно минимум 30 дней не беспокоить кожу, чтобы она хорошо зажила. Прописывал вставлять свечи перед дефекацией, но это не помогало, кожа всё равно травмировалась.

Я сейчас делаю микро-клизмы ТОЛЬКО при сильных позывах на дефекацию, то есть когда кал находится в прямой кишке и сам стремится к выходу. Это позволяет первым твердым комочкам выходить с водой, не задевая кожу. Практику с клизмами я начала только 8 дней назад и планирую их делать не больше месяца.

В течение этого месяца я пойду к гастроэнтерологу(на 7-е мая записалась), уже сдаю анализы по гинекологии, плюс сделаю соскоб с перианальной области на грибы и схожу на консультацию к дерматологу. Есть мысль ещё посетить иммунолога, ибо в 2012 лечилась от вируса Эпштейна-Барр. Но больше обострений не было, поэтому оставлю на крайний случай.
Я хочу найти причину и вылечиться, а не сидеть всю жизнь на клизмах.

Про мази и способы консервативного лечения я прочитала кучу всего, потом посоветовалась с врачом, что выбрать. Он сказал, что лучше Солкосерил, чем Метилурацил.

"Солкосерил ускоряет реэпителизацию (восстановление наружного слоя кожи или слизистых) и закрытие раны, способствует предотвращению образования гипертрофических рубцов (больших грубых рубцов), в связи с чем ее применяют после образования свежей грануляционной ткани (образования соединительной ткани на месте раневой поверхности) вплоть до полного излечения.

Показания к применению: Трофические (связанные с нарушением питания ткани) повреждения кожи (вторая фаза лечения после образования свежей грануляционной ткани), в том числе язвы, пролежни (омертвение тканей, вызванное длительным давлением на них вследствие лежания), гангрены; сухие раны; легкие ожоги; эритема (покраснение кожи) вследствие облучения; для защиты свежеобразовавшегося эпителия (поверхностного слоя кожи)."

Просто у меня сейчас кожа плохо реагирует даже на мягкий кал. Вчера после завтрака сходила(второй раз за утро) без встречной клизмы, но в процессе и после дефекации почувствовала жжение на сфинктере - там, где были царапины 2-3нед. назад(плюс было небольшое покраснение в этих местах). Через полчаса жжение само утихло, но я на всякий случай ещё посидела в тазике с ромашкой.
Если я правильно понимаю, это значит, что либо слизистая ещё не зажила до конца, либо там есть грибковые или бактериальные инфекции (по гинекологии у меня несколько раз в год бывает молочница, плюс есть большая эрозия ш.м.).

Так что я настроена найти причину и победить болезнь консервативно :)

Вложения
2014-04-29 14:50:24
 
Отредактированно Олько (2014-04-29 16:35:12)
Олько


Пациент

Сообщений: 8
к.м.н., по поводу стоимости моего лечения:
на данный момент у меня вышло 3,5 т.р. за 4 консультации и осмотра, 3,3 т.р. на все лекарства. Что я считаю не особо дорого за 2,5 месяца активного лечения.

Поверьте, лечиться у иммунолога или гинеколога гораздо дороже )

Вложения
2014-04-29 15:18:46
 
 
к.м.н.


Пациент

Сообщений: 28
Олько, из последнего сообщения я поняла так, что вы сами до конца еще не разобрались, что у вас. Ваши ссылки на постоянные царапинки от кала как-то не впечатляют. И диету соблюдаете, и клизмы делаете, и мази применяете - а царапинки всё появляются и появляются(?). В какой-то степени вы на форуме человек особенный. Здесь всё с ан.трещинами и геморроем, иногда с тромбозами или свищами - а вас замучили некие "царапины"(?). Считаю, что вы на верном пути вот в каком направлении: наконец-то вы решили рассмотреть как возможную причину вашего недуга грибковые или бактериальные инфекции. Здесь действительно нужно поглубже покопать. А  то получается, каким бы ни был ваш кал по консистенции - всё царапает и царапает слизистую. По вашему заверению. Но что-то сомнительно. Не уникальная же (супернежная) у вас слизистая на выходе из прямой кишки? Может, дело в другом...?

Вопрос врачу. Вы выше написали: "Хуже когда трещина при отсутствие спазма". Не поняла. Почему же ХУЖЕ? Трещина без спазма (а такие встречаются, и не редко) - это куда еще ни шло. В таких случаях нет таких адских болей как трещина со спазмом. В таких случаях даже сфинктеротомию при иссечении трещины не проводят, она просто не нужна. Там же, чуть выше, вы же сами написали противоположное (и справедливое): "Главное - снятие спазма тем или иным путем. Только так создаются условия для заживления и  тогда будут помогать или, вернее,  могут помочь и свечи и мази". А если трещине не сопутствует спазм, то и снимать, получается, нечего. Проясните, пожалуйста, ситуацию с вашим высказыванием.

Вложения
2014-05-03 00:51:54
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Хуже не для больного - у него боли действительно не такие сильные. Хуже в том плане, что что такие трещины тяжелее поддаются лечению. У них нет определяющего синдрома при трещинах - спазма, снимая который она заживает.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-05-03 12:32:53
 
 
Олько


Пациент

Сообщений: 8
к.м.н., да я сама уже замучилась, два месяца активно лечусь, строго соблюдаю диету и лечение, но эффект какой-то нестабильный. Ощущение, что кожа на сфинктере стала ещё "требовательней".
До лечения было больно только когда кал проходил по трещине, а сейчас царапается рядом.
С клизмами царапины перестали появляться, только всё равно есть неприятные ощущения от прохождения кала, особенно вначале, видимо когда сфинктер не до конца расслаблен. Может у меня ещё остался "страх дефекации", не знаю...

Я прекрасно понимаю, что сюда пишут люди с более серьезными диагнозами, но у меня тоже есть проблема, от которой я никак не могу избавиться. Поэтому я стала копать в других направлениях. Опять же спасибо форуму и ответам врачей - хоть поняла куда копать :)
И главное, только на последней консультации проктолог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу и дерматологу, после всех моих жалоб. К гинекологу уже я сама решила сходить на всякий случай.

В общем, я подозреваю у себя СРК с запорами (овечий кал), плюс скорее всего есть грибковая/бактериальная инфекция, например тот же кандидоз.
Так что буду выяснять причину и лечиться дальше.

Вложения
2014-05-04 19:47:37
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Странно всё это. В медицинской литературе и в Интернете названы причины, которые приводят к анальным трещинам. Они общеизвестны, повторяться не буду. Как правило, трещинам сопутствует (после дефекации) спазм сфинктера. Вот что написано, в частности, на данном сайте, в разделе, посвященном анальной трещине:"Причина сильных болей при анальной трещине в том, что небольшая ранка в анальном канале вызывает сильный спазм сфинктера заднего прохода (основная мышца, удерживающая каловые массы). Спазм, в свою очередь, вызывает боли и не дает трещине зажить. Возникает «порочный круг». Этим объясняется длительность заболевания и трудности при её лечении".

Общеизвестно и другое - не всем больным с анальной трещиной сопутствует спазм. Их, таких больных, меньше, но они есть. От этого она, трещина, не становится чем-то другим. Она остаётся всё той же анальной трещиной. Только болей поменьше у больных. Но в ОБОИХ случаях при их, трещин, лечении колопроктологи производят иссечение трещин. Как часто пишут специалисты, трещину делают как бы более "свежей", после чего она заживает. В ОБОИХ случаях, повторюсь. Во втором случае чаще всего сфинктеротомия не применяется, к радости больного. Нет в ней нужды из-за отсутствия спазма.

Поэтому мне не понятно утверждение Льва Карапетовича, что иссеченая трещина без первоначального (до иссечения) спазма заживает хуже. Почему же? Ведь спазм не является ПРИЧИНОЙ возникновения трещины. Это всего лишь сопутствующая трещине категория. Именно спазм не дает нормально зажить трещине. И если трещина изначально без спазма, то после ее иссечения, почему она заживает хуже нежели та, которая изначально была со спазмом? Как мне представляется для иссечения трещины без сопутствующего спазма отпадает необходимость делать сфинктеротомию и дивульсию. Двум моим знакомым так точно иссекали такую трещину без сфинктеротомии. Врачи даже порадовались за больных.

Мой итоговый вопрос Льву Карапетовичу: почему после стандартного иссечения трещина, которой ранее НЕ сопутствовал спазм, заживает хуже той, которой до стандартного иссечения сопутствовал спазм? В чем причины? По крайней мере, у вас на этой ветке форума прозвучало именно такое утверждение.

Вложения
2014-05-06 00:16:36
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Приехали!. Причем же здесь посыл на худшее послеоперационное заживление трещин при отсутствие исходного спазма. Раны у этих больных и с исходным спазмом заживают примерно одинаково и действительно при отсутствие спазма  сфинктеротомия (конусодивульсия) не делается или делается минимальной. Но это все операция, а речь идет о худшем заживлении трещин (по крайней мере по нашим данным) при консервативном лечении трещин или о тех редких случаях, когда рана длительно не заживает после адекватно проведенной операции и при полном отсутствие спазма, когда казалось бы есть все условия для заживления раны. В этом плане у нас есть неплохие подвижки, о которых мы сообщим позже.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-05-06 21:01:38
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Вот теперь всё встало на свои места. Значит, ранее речь шла о разном заживлении трещин - со спазмом и без него - при КОНСЕРВАТИВНОМ лечении. Жаль, что на этом не был сделан акцент при первом рассмотрении. Отсюда - возникшее непонимание.

И всё-таки. Лев Карапетович, ваше мнение: почему трещины с сопутствующим спазмом залечиваются быстрее, чем те же трещины без спазма? Они же, трещины, по сути одни и те же по морфологии. Да и спазмирует ведь не сама трещина, а сфинктер. Трещина без спазма - вот она, готовенькая к лечению и заживлению. И не надо ломать голову над проблемой убирания спазма. Ан нет, как говорите вы. Лучше бы был спазм, Трещины с ним лучше заживают (после снятия спазма). Как-то нелогично это.

Вложения
2014-05-06 21:46:00
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
У трещины со спазмом есть четкий пусковой механизм - спазм. Ликвидируя его, трещина заживает быстрее.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-05-07 22:00:55
 
 
Страниц: 1