запор
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / запор

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Игорь53


Пациент

Сообщений: 2
Лев Карапетович, добрый день!
Я недавний Ваш пациент (март 2014), Игорь Об-ий, 53 года, Измайлово, обращаюсь сейчас к вам вот с такой проблемой:
при походе в туалет каловая масса в начале имеет форму овечьего (плотную, местами твёрдую), затем более мягкую (колбасой). Эта начальная часть немного раздражает анус и повреждает его, я заметил сегодня небольшую полосочку крови.

Эта проблема у меня была и раньше, до операции, и до обращения к Вам. Процесс дефекации вначале требует натуживания и это раздражение ануса с кровью меня пугает тем, что может пойти насмарку ваша замечательная работа.
Лев Карапетович, подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно и не так.
Стул у меня каждый день 1 раз (утром), (иногда и чаще, но всегда в таком виде). Расскажу о своём распорядке и приёме пищи:
Утром: стакан воды мелкими глотками, гимнастика, после неё поход в туалет и душ, завтрак состоящий из овсяной каши и чашки слабого зелёного чая (без сахара), при этом съедаю по паре штук кураги и чернослива. Дорога на работу, в которой присутствует 20-25 минут пешком туда и обратно. На работе выпиваю ещё стакан воды и примерно через час ещё йогурт с чаем (без сахара), обед состоящий из овощного супа и салата из овощей и куска отварной курицы.
В течение дня съедаю фрукты: яблоко, грушу, пару слив, пью чай и воду. Ужин состоит из гречневой или пшённой каши, котлеты или кусочка мяса, салата из овощей и стакана простокваши. На ночь выпиваю стакан воды и сейчас ещё половину стакана настоя противогеморроидального сбора. За день стараюсь выпить 5 – 6 стаканов воды. Ем хлеб с отрубями, но немного.
У меня 35 лет назад было ранение в области кишечника, и когда в 81 б-це делали перед операцией рентген кишечника (не знаю как правильно назвать это обследование), по заключению: есть незначительные спайки.
Лев Карапетович, помогите разобраться, какой у меня запор, нужно ли мне принимать слабительное и свечи, чтобы не раздражался и не повреждался анус при дефекации.
Заранее спасибо.

Вложения
2014-04-18 09:22:42
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
На последнем осмотре раны все зажили, но иногда бывает, что от крепкого стула возникают микроранки, могущие подкравливать. Поделайте себе неделю перед каждым стулом небольшие микроклизмы по 200 мл (50 мл подсолн. масла + 150 воды) + облепиховые свечи по 1х2 раза 10 дней. Будут мазки крови - появитесь у меня. Слизистая окрепнет - нужно наблюдаться у гастроэнтеролога для нормализации стула. Диета хорошая. Попробуйте еще ежедневно по утрам принимать 2 стакана свекольного сока (делать самому).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-18 10:22:34
 
 
Игорь53


Пациент

Сообщений: 2
Лев Карапетович, спасибо за быстрый ответ.
Буду все делать, так как вы рекомендуете. Еще вопрос:
как правильно нужно ставить свечу в проход. Её нужно туда ввести совсем, чтобы она ушла или слегка придерживать её, чтобы она таяла не проваливаясь внутрь. Извините за невежество.
Спасибо.

Вложения
2014-04-18 11:56:11
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Придерживать её в анальном канале пару минут, затем проталкивать. Свечи должны "работать " в анальном канале, а не в прямой кишке.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-18 23:18:48
 
 
B.B.


Пациент

Сообщений: 26
Лев Карапетович, по вашему разъяснению по технике ввода свеч есть вопросы. Тем более, в инете имеются иные рекомендации специалистов по этому вопросу. Нам же необходимо определиться, кто прав. Ведь речь идет, в конечном счете, о нашем здоровье.

Итак, свечи имеют определенное наполнение лекарственных средств, т.е определенный объем. Эти лекарственные средства В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ должны быть поданы в определенный проблемный участок. В нашем случае в анальный канал. Но придерживая свечу пальцем "пару минут" в анальном канале, что получает анальный канал от неё? За пару минут свеча только НАЧИНАЕТ подтаивать от температуры канала. 90% её изначального объема затем - через две минуты - проталкивается в ампулу прямой кишки. Она оказывается далеко от проблемного участка. Какая от неё в таком случае польза? Вопрос первый: почему от вас нет рекомендации придерживать введеную в канал свечу до её полного растворения?

Продолжаю. Как известно, почти все свечи, применяемые в проктологии, имеют своих "близнецов" в мазях. С тем же названием. То есть, например, есть свечи "Постеризан" и мазь с тем же названием - "Постеризан". Примеров подобного много. Объясняется это тем, что как раз мази лучше применять при проблемах в анальном канале (вводя их туда при помощи прилагаемого наконечника или пальцем, всё лекарство будет в нужном месте, и не попадет в "пропасть" прямой кишки), а свечи были рекомендованы при проблемах в самой прямой кишке (в частности, проктиты, воспаление внутренних геморроидальных узлов при достаточной глубине их расположения - вот там свечи были на своем месте). Но что касается мазей имелась и имеется проблема. Больные по разному (в разных объемах) выдавливают мазь в анальный канал: кто-то меньше, кто-то больше. И то, и другое плохо. Нужна некая определенная НОРМА лекарственного средства, которая должна подаваться на проблемный участок. Но с мазями, сами знаете, больному дозировать НОРМУ сложно. Поэтому некоторые проктологи стали рекомендовать (при проблемах именно в канале) заменять мази на свечи с тем же названием, исходя из того, что производитель свечей в каждой свече уже собрал НОРМУ (нужный объем) лекарственных компонентов, и больному не надо ломать голову, много или мало лекарственного препарата он использует единовременно, помещая свечу в анальный канал. Но тогда, по логике, свечу нужно ПОЛНОСТЬЮ растапливать в анальном канале, увеличивая для этого временной отрезок её придерживания в нем. Разве не так? Это второй вопрос к вам.

Я уделила столько места этой теме, потому что приходится сталкиваться с мнениями специалистов по этому вопросу, что называется "кто во что горазд". С вниманием выслушаю вашу точку зрения на мое сообщение.

Вложения
2014-04-19 02:33:04
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Возможно Вы и правы. Никогда не "копал" так глубоко. Конечно лучше держать свечку до полного растворения. Но во первых свечи часто назначаются при болевом синдроме, в послеоперационном периоде и сам процесс удерживания ее в анальном канале может быть достаточно болезненным. Во вторых анальный канал это не открытая труба, где может накапливаться масло свечи. Он сомкнут и в нем нет свободного пространства. Создать избыточное депо препарата представляется проблематичным. Использовать мази или свечи и о преимуществах того или иного жестких требований я не встречал. Обычно больные сами находят для себя оптимальный вариант.
Если есть у Вас ссылки по данным вопросам - дайте.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-19 08:29:11
 
 
B.B.


Пациент

Сообщений: 26
Те или иные мнения специалистов о правильной технике ввода свечей В ЗАВИСИМОСТИ от вида  ПРОКТОЛОГИЧЕСКОЙ проблемы разбросаны по различным сайтам с медицинской тематикой, включая зарубежные. Они встречались мне за последние два-три года, когда я в связи с необходимостью, что называется, "шерстила" инет по личным проктологическим проблемам. Эти мнения мне запомнились, восстанавливать нужные ссылки, сами понимаете, дело довольно хлопотное. У меня нет на это времени. Да и, думаю, не целесообразное. Главное - я обозначила проблему. Вы не поверите, но у специалистов ГНЦК также нет единого мнения на этот счет. У меня была возможность спросить об этом у 5-6 колопроктологов (вкл. через знакомых, получавших там консультации). Самый частый ответ был, примерно, такой: "даже, честно говоря, никогда не задумывался об этом, вставляете свечу в анус и проталкиваете ее в кишку". Оказывается, не все так просто. В отдельных случаях (с ПРОКТОЛОГИЧЕСКОЙ проблемой), проталкивая свечу в ампулу прямой кишки, можно свести на нет ее спасительное предназначение.
Вложения
2014-04-21 01:37:22
 
 
Страниц: 1