дискомфорт в правой нижней части живота и проблемы с пищеварением
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / дискомфорт в правой нижней части живота и проблемы с пищеварением

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Алексей71


Пациент

Сообщений: 1
Здравствуйте. Четыре года назад, после перенесенной ангины (на фоне приема антибиотиков) началась диарея. Принял таблетку имодиума, через час при физической нагрузке (сидя на корточках) ощутил резкую боль в животе справа внизу и комочек. Боль вскоре прошла, но ощущение комочка присутствует до сих пор. Сразу после того случая проявился синдром раздраженного кишечника. Походы к гастроэнтерологам, проктологам, хирургам, УЗИ результатов не дали; аппендицит и паховая грыжа не подтверждались. Колоноскопии боюсь как огня, да и не уверен, что она даст полную ясность. Периодически симптомы ослабевают и я почти забываю о проблеме, но потом повторяется снова. Желудок не беспокоит, диету соблюдаю, да и сильных болей нет; в последнее время и диареи нет, но дискомфорт справа внизу и изменения стула присутствуют. Недавно случайно прочитал о ректоцеле (по симптомам очень похоже: вздутия живота, чувство неполного освобождения кишечника, стул после каждого приема пищи - сначала твердый, затем менее твердый и по чуть чуть, затруднения дефекации), но для мужчин это не характерно. Может быть это какая-то скрытая грыжа, но почему это имеет такую связь с пищеварением? Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Из других проблем ХКТ есть проблемы с желчным (дискинезия, камень небольшой и не растущие полипы), но по ощущениям я не прослеживаю прямой связи между этими проблемами.
Еще есть такой нюанс. Во время полового акта часто отдает что-то легким ноющим ощущением в нижней правой части живота (уролог ничего не нашел). Началось это тогда же, когда и вся вышеуказанная проблема. Из прочих неприятных ощущений - шум в ушах, но у меня нет оснований связывать это с ЖКТ. Вообще, этот дискомфорт в правой нижней части живота ощущается по разному: то просто потягивает, то отдает в бок или в правую ногу, в поясницу, то чуть припекает (или даже как-то чешется внутри), то покалывает при дефекации, а то никак не проявляет себя (хотя какой-то комочек все же чувствуется, но при пальпации ничего не обнаруживается). Тот  факт, что все эти последствия начались довольно резко и в результате конкретной ситуации наводят на мысль, что это вряд ли изначально был какой-то колит или образование (добавлю, что не только УЗИ, но и анализы крови и кала(кальпротектин) тоже в норме), хотя потом в этом месте конечно могло образоваться и воспаление, периодически обостряющееся, но это опять же мои мысли.

Вложения
2014-07-22 13:56:37
 
Отредактированно Алексей71 (2014-07-22 17:51:21)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Колоноскопию сделать нужно (если боитесь - делайте со сном). Исключать нужно в том числе хронический аппендицит, глистную инвазию.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-07-24 16:58:44
 
 
Страниц: 1