ПАРАПРОКТИТ и КРАПИВНИЦА
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / ПАРАПРОКТИТ и КРАПИВНИЦА

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
Страниц:  1 2 3  
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Добрый вечер. Лев Карапетович,Вы-в своих ответах-часто используйте фразу: * Тромбоз наружного узла. Постепенно рассосётся*.

Два вопроса. 1. РАССОСЁТСЯ,ето,как-как синяк на коленке,который постепенно сойдёт на нет или нужно ждать КРОВИ? 2. По отношению к СВИЩУ-после парапроктита. Свищ-обязятельно,как минимум,должен КРОВИТЬ во время обострения(хрон. парапроктит) или всё может пройти незаметно? Объясню. Может-ли быть обострение СВИЩА-без кровяных выделений,например,ограничиться небольшой болью возле оперируемой раны и в итоге обострение со временем пройдёт до другого раза? Спасибо.

Вложения
2016-02-23 20:06:55
 
Отредактированно Димас (2016-02-23 20:34:09)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
1. Постепенно сойдет на нет - правильно. Кровь бывает не всегда - при перфорации кожи и частичном выходе тромба с кровью.
2. Свищ совершенно не обязательно должен кровить и обычно он не кровит. Ваше объяснение правильное.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-23 21:21:57
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
*2. Свищ совершенно не обязательно должен кровить и ОБЫЧНО(выделено мной) он не кровит*. Честно говоря,неожиданный для меня ответ.

Лев Карапетович,не понимаю... У меня после операции парапроктита-СВИЩ-открылся через 3 месяца(я лежал в ванне-пошла кровь алого цвета). За 2 года-после операции-кровяные выделения у меня были,как минимум,5-6 раз..с периодичность,примерно,раз в три месяца. Я-прекрасно об этом догадывался,ибо,примерно,ЗА СУТКИ-до этого знаменательного события у меня НАЧИНАЛ ЗУДИТЬ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШРАМ,а,потом,собственно, и начинались небольшие кровяные выделения,примерно,в течении 3-4 часов-дальше всё*заростало* до след. обострения ХРОН.ПАРАПРОКТИТА.

Чтобы Вам была понятна моя теория. СВИЩОМ-я называю ДЫРКУ=между внутренним и внешним отверствием,которая,по моему разумению, у меня и кровит во время обострений.

Я *намекаю* на то,что у меня кровь СОЧИТСЯ(во время обострения),именно,ИЗ операционного шва.

Возможно,я и наивен. НО! У меня складывается такое убеждение,что никакого СВИЩА-у меня нет,в принципе,просто-погрешности в ДИЕТЕ и АЛКОГОЛЬ-*открывают* у меня послеоперационную рану и не дают ей зажить до конца..

Вложения
2016-02-23 21:35:02
 
Отредактированно Димас (2016-02-23 23:39:31)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
После вскрытия острого парапротита ли самостоятельно вскрывшегося выходит гной. Может быть примесь крови в первые дни, при формировании свища, но в последующем при формировании свища как правило отделяемое гнойное и без крови.
Зачем Вы гадаете - есть свищ ли нет. Обратитесь к специалистам.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-24 09:16:04
 
 
Ди Каприо


Пациент

Сообщений: 9
Здравствуйте!  В начале января достаточно глубоко (когда мыл, до дна раны не доставал) резали острый ишиоректальный парапроктит. Рана заживала без особых хлопот, недель через 5 почти закрылась, через 7 закрылась полностью (повязка стала оставаться сухой). На последних этапах болей не было. Прошло 3-4 дня после полного зарастания,  и рубец начал болеть. Да и черт бы с ним, но боль распространяется на все кругом, и что особенно пугает – ощущения такие же точно, как перед попаданием на операцию. Только сильной боли нет, есть жжение, что-то тянет, ощущение инородного тела иногда, покалывания, все напряжено. Я понимаю, что рубец не только снаружи, но и внутри, и на том же самом месте, только раньше там был абсцесс – теперь, надеюсь, что только свежий рубец.
Это длится уже 8 дней, на 4-й день был у врача. Смотрел глазами, пальцем и неглубоко изнутри - Все ок, признаков воспаления нет, наверно заживает, образуются новые нервные окончания, новая ткань и т.д. Я очень хочу в это верить. Но реально боюсь, что это уже рецидив, т.к. ощущения знакомые уж слишком. Температуры нет, на ощупь уплотнений нет, рубец побаливает, и все вокруг него, т.е. пол задницы. Вообще я из тех, у кого от страха глаза велики.
Вопрос: нормальное ли это положение вещей с такими ощущениями и болезненностью рубца через 2 месяца после операции? Что говорит статистика? у многих такое?
Спасибо!

Вложения
2016-03-02 19:42:20
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Если у Вас было обычное вскрытие парапроктита, то описанное - это обычное явление и это не рецидив, а проявление хронического парапроктита. При закрытие наружной раны и сохраненном внутреннем отверстии может наступить такое же обострение парапроктита. У Вас похоже инфильтративная фаза. Наблюдайтесь у проктолога.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-03-02 20:51:45
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Для Ди Каприо. Мне-прекрасно знакомы Ваши ощущения в ситуации,которую Вы описали (Парапроктита хронического или свища прямой кишки-одно название).

В принципе,свои ощущения я уже отписал в этой теме. Впрочем,я догадываюсь О СУТИ Вашего вопроса,который Вы хотели задать Доктору.Позволю себе его озвучить: *Уважаемый Лев Карапетович!  Мне делали в январе операцию. Резали острый ишиоректальный парапроктит. Я лежал в больнице.Прошло ТРИ месяца после операции. Я начинаю ЗАНОВО чувствовать ПОДОБНЫЕ СИМПТОМЫ. Лев Карапетович!

Скажите,пожалуйста,меня-что,например,КАЖДЫЕ ПОЛГОДА(каждый месяц,раз в год,раз в 10 лет)-могут теперь класть в хир. стационар и...ПО НОВОЙ РЕЗАТЬ? Или я ограничусь гнойными выделениями из поражённой крипты и частой сменой нижнего белья в период обострения?*

Ключевая фраза в Вашем вопросе была такая:*РЕЗАТЬ ПО НОВОЙ*. Я-правильно понимаю??

Вложения
2016-03-03 00:03:59
 
Отредактированно Димас (2016-03-03 00:12:32)
Ди Каприо


Пациент

Сообщений: 9
Л.К., спасибо, принято.
Димасу. По сути да, с припиской "Что уже прямо вот, вот. Ведь всего пара месяцев прошла?". К свищу в принципе я морально готов, т.к. это все-таки движение вперед, с надеждой исцеления. Буду резать не затягивая. А вод просто повтор удручает, тк это топтание на месте, бесконечное.

Вложения
2016-03-03 03:12:24
 
 
Ди Каприо


Пациент

Сообщений: 9
Л.К., скажите, а чего ожидать далее и примерно в какие сроки? На основе опыта. Не люблю неожиданностей.
Боли вроде утихают, мож просто реакция на погоду?, у нас тут резко теплело, хотя я в это не верю.

Вложения
2016-03-03 03:24:01
 
Отредактированно Ди Каприо (2016-03-03 03:27:57)
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Для Ди Каприо. Лев Карапетович,кстати,ГЕНИАЛЬНУЮ фразу написал(без всякой иронии говорю). Я-раньше задавал ворос Л. К. Типа,если аппендицит у меня удалили-то по новой он не появится,а,Вы,Лев Карапетович не можете мне ответить на вопрос:*Парапроктит(острый),что-МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ УДАЛЯТЬ-если свищ не лечить?*

Так вот Фраза Доктора:**   При закрытие(!!) наружной раны и сохраненном внутреннем отверстии(!!) может наступить такое же обострение парапроктита.** Теперь,мне всё понятно! Здесь ключевой момент-- СОХРАНЁННОЕ ВНУТРЕННЕЕ ОТВЕРСТИЕ,тоесть,та-САМАЯ КРИПТА,которая и провоцирует новое воспаление и хир. вмешательство.

Представляю себе это так. На внешней поверхности задницы-у меня всё нормально,НО-ГДЕ-ТО внутри..начинается гнойный процесс,который рано или поздно и даст НОВОЕ обострение,а,значит,и место на столе в хирургии. Короче... Острый парапроктит-может повторяться,в принципе,до бесконечности,ето-кому и как повезёт...

Вложения
2016-03-03 13:50:32
 
Отредактированно Димас (2016-03-03 14:05:59)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Попытаюсь еще раз объяснить. Острый парапроктит в большинстве случаев (если его вскрывали врачи или он самостоятельно вскрылся) переходит в свищ. В отдельных случаях свищ не формируется, рана заживает полностью - возникает относительное выздоровление, но в любой момент существует риск повторного обострения (по типу острого парапроктита). И может подобное повторяться неоднократно - т. н. рецидивирующая форма хронического парапроктита. В таких случаях нужно "ловить момент" и оперировать пациента в острой стадии радикально, т. е. с ликвидацией внутреннего отверстия (заинтересованной крипты).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-03-03 16:54:10
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Позволю себе подвести предварительные итоги. 1. У вас случился ОСТРЫЙ парапроктит. Он-вскрывается самостоятельно или... Вот,тут-я скажу,Ребята-НЕ идите на амбулаторное вскрытие в поликлинике...это...НОНСЕНС. Вызывайте 03,пусть везут в стационар,пусть,даже,в обычную хиругию(гнойную),идите в ком. клинику,только НЕ в поликлинике. Эта операция-подразумевает собой кровь и гной из раны в послеоперационый период,значит,необходимо наблюдение в стационаре,хотя бы..1-2 дня.

2. СВИЩ(как последствие парапроктита). Дело,Ребята,ваше=хотите лечите,хотите нет...здесь всё зависит от вашей мнительности.

3. Нужно быть готовым(рано или поздно),что ОБОСТРЕНИЕ,подчёркиваю-обострение ОСТРОГО паропроктита-может опять повториться,значит,опять ХИРУРГИЯ,причём,в 99% случаях,вам НЕ станут радикально иссекать КРИПТУ.

4. Лев Карапетович пишет *ЛОВИТЬ МОМЕНТ* и..радикально иссекать внутреннее отверстие(крипту). У меня есть 2*сообщника* с подобной болезнью...у них обострение(выделение гноя)-длится менее суток,потом всё успокаивается до очередного обострения. КАК-технически поймать и прооперировать  за это время-вопрос...

Вложения
2016-03-03 20:31:05
 
 
Ди Каприо


Пациент

Сообщений: 9
Благодарю обоих собеседников. Интернетов начитался , физику учил, с вашей помощью общая картина складывается. Вопросов еще как у новичка куча. Например, до операции я полтора месяца мучался с болями средней тяжести и только потом температура и стационар, внешне тоже все было ок, болело внутри. И что? Если воспаление опять начнется так же, ишиоректальный вариант, опять ждать пока не рванет? Можно ли как-то диагностировать пораньше? УЗИ там или что еще?
И еще,  поясните что значит инфильтративная фаза? Слегка погуглил, но не понял. В двух словах как школьнику. Спс.
Зы. ЗдОрово конечно, что,этот форум живой, да еще и с настоящим боевым врачом.

Вложения
2016-03-04 03:00:21
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Димас, Ди Каприо   "в 99% случаях,вам НЕ станут радикально иссекать КРИПТУ" - не так. Это зависит от установок, принятых в той или иной клинике. Чаще всего производят простое вскрытие и через определенное время оперируют свищ. Отдельные школы оперируют почти всех сразу и радикально. Наша тактика: при наличие четкого выявленного внутреннего отверстия, что бывает примерно в 30% случаев парапроктит оперируем радикально. При сомнениях - простое вскрытие с последующей операцией.
По поводу "ловить момент" - это дождаться развития острого парапроктита. За сутки обострения такого не бывает, это может быть небольшое обострение, когда не развившись, острое воспаление проходит. Трогать здесь не надо.
Инфильтративный парапроктит - состояние при котором воспалительный очаг находится в инфильтративной фазе, т. е. без гноя (не нагноился).

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-03-04 19:02:18
 
 
Ди Каприо


Пациент

Сообщений: 9
А может ли воспалительный очаг, находящийся в инфильтративной фазе, в дальнейшем потухнуть? Или обязательно разовьётся дальше?
Вложения
2016-03-05 14:04:43
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
3 пути: 1. проходит
             2. нагнаивается
              3. Долго "стоит на месте" - ни туда ни сюда.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-03-05 19:39:00
 
 
Ди Каприо


Пациент

Сообщений: 9
До операции, когда "уже болело", чувствовал ухудшения после приема алкоголя. Причем без фанатизма, бутылочку пива вечером или 100 грамм в обед. Примерно через сутки после приема начинало болеть сильнее. Поскольку реакция была не сразу, я долго не мог провести параллели. На новый год принял изрядно, проснулся огурцом, похмелье прошло, боли начались к вечеру и закончилось все через пару дней операцией. Вот и Димас говорит, что у него есть реакция на алкоголь и соленое. Но все мои трое проктологов, с которыми свела судьба за последнее время, твердят, что зависимости нет, иначе вся алкашня болела бы паракпроктитом.
После операции вообще не могу ни глотка выпить, страшно. Но совсем не пить - глупо.
Ваше мнение, доктор? Влияет на состояние, в частности в моей инфильтративной фазе?

Вложения
2016-03-08 16:10:18
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Алкоголь и специи могут и часто обостряют проктологические заболевания. Как только наступит обострение - обращайтесь к проктологам.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-03-09 10:53:49
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Добрый вечер! Идиотский,по своей сути вопрос... Лев Карапетович! Пришлось пару дней походить на дачном участке в спортивных штанах...в результате..как у грудного малыша-ОПРЕЛОСТИ по ягодицам(со всех сторон). У меня пара шрамов от операции ПАРАПРОКТИТА,так вот,они...страшно зудят и чешутся. Что делать,Доктор? Смешно,конечно,но,тем не менее...
Вложения
2016-07-27 21:50:49
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Походите в свободных шортах, частая водная гигиена и любой крем для сухой кожи (можно и тридерм).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-07-27 23:41:00
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Добрый вечер! В июле я писал про опрелости на ягодицах(от жаркой погоды).. Что у меня произошло с ИЮЛЯ? Я,дурак,не нашёл ничего умнее,чем...побрить волосы в области ануса(ума у меня хватило,чтобы побрить с левой стороны-Не затрагивая область шрама от ПАРАПРОКТИТА справа.)

Что я получил на сегодняшний момент? Любой,даже,самый минимальный приём алкоголя-вызывает  моментальное(5-10 минут) появление бесцветной и без запаха  жидкости,которая скапливается у меня ВНУТРИ ягодиц(поверхность чистая-опрелости пропали). Тоже самое при ходьбе(трезвым)-пройду 500 метров...чувствую...такое впечатление,что в мокрых ботинках(только ВНУТРИ попы) иду.. Если сходить под душ,а потом продолжить застолье,то эта ГАДКАЯ жидкость появляется снова....Ночью-всё спокойно и никаких неприятностей.

Тут,я хочу уточнить,что эта ЛИПКАЯ ЖИДКОСТЬ-появляется у меня ни в анусе,а МЕЖДУ ПОЛОВИНОК

Про анальный зуд я в теме(читал Вашу статью)-не наблюдаю его у себя,потому что никаких раздражений у меня нет-только..ЭТА ЛИПКАЯ ГАДОСТЬ МЕЖДУ ПОЛОВИНОК..

Что я предполагаю(в силу своей наивности). При бритье я повредил ЛУКОВИЧНЫЕ ГОЛОВКИ КОЖИ+раздражение от нижнего белья,которые и привели меня к успеху+ типичное для меня высокое давление+потница аллергическая

Хотел купить в аптеке*СУДОКРЕМ*,но учитывая шрамы после операции и возможность открытия свищевого хода после парапроктита-не рискнул этого сделать..

Ваше мнение,Лев Карапетович?

Вложения
2016-10-07 19:41:08
 
Отредактированно Димас (2016-10-08 09:34:17)
источник


Пациент

Сообщений: 42
Реплика. Возьмите на заметку, Димас. У участников порнофильмов (актёров и актрис) всегда чисто выбрито в зоне ануса. В таком виде они держат эту зону в течение всей своей порнокаръеры, т.е. годами. Красиво и гигиенично смотрится. Из осведомлённых источников известно также, что мужчины нетрадиционной ориентации также постоянно ухаживают за этой зоной, не допуская роста волос. Почему-то все эти лица не сталкиваются с ситуацией, которую вы описали, при бритье волосяного покрова вокруг ануса. Хотя делали и делают это множество раз.
Напрашивающийся вывод.: дело не в бритье.

Вложения
2016-10-07 20:04:20
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Димас  Вы описываете проявления перианального дерматита, который обострился после бритья. Обратитесь к дерматологу. У нас мы подобные вещи лечим обкалыванием озоно-кислородной смесью.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-10-08 11:56:41
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81

Лев Карапетович писал(а):

Димас  Вы описываете проявления перианального дерматита, который обострился после бритья. Обратитесь к дерматологу. У нас мы подобные вещи лечим обкалыванием озоно-кислородной смесью.




Спасибо! Значит,я был близок к истине... Лев Карапетович,2 вопроса.

1. Наличие шрама от парапроктита и,как следствие,открытого свищевого хода при ОПРЕЛОСТЯХ в анальной зоне-опасный симптом? Шрам-то,часто мокнет...

2. Мазь от перианального дерматита-при моей болезни=хуже не сделает?   В плане:*одно лечим-другое калечим*. Спасибо.

Вложения
2016-10-08 13:09:48
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
Что и требовалось доказать. Бритьё волосяного покрова вокруг ануса не первопричина последующего появления жидкости в этой зоне. Димас  страдает хроническим перианальным дерматитом. Миллионы граждан в гигиенических целях периодически бреют названную зону и чувствуют себя отлично. И никаких (липких) жидкостей между ягодицами. Кстати, знаю, что в столице (и в других крупных городах) имеются специальные кабинеты, где проводят специальную процедуру - очищение анальной зоны от волосяного покрова. При этом используют не только бритвы.
Вложения
2016-10-09 01:23:23
 
 
Страниц:  1 2 3