проблемы с дефекацией
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / проблемы с дефекацией

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Тигра


Пациент

Сообщений: 13
Уважаемый доктор!
Я уже запуталась, что первично, что вторично, поэтому изложу все сначала, простите, если не получится коротко.
Проблемы начались год назад. До этого я всю жизнь жила в чудесном согласии с кишечником. Ежедневная дефекация без всяких проблем, встала, позавтракала, позыв, в туалет, и - все хорошо. Исключение было только после риса. Рис крепил. Но меня никак не напрягало. И было такое редко.
Однако год назад вдруг началось - встала, позавтракала, а в туалет не хочу. Больше чем 48 часов такое не продолжалось, но периодичность (часто) стала напрягать. Позывы стали наступать  не после завтрака, а и днем, и кал стал сухой, часто комочками. Пила слабительные чаи, пробиотики, постепенно прошла весна - и все вернулось на круги своя. Опять все регулярно и после завтрака. Но, позывы на дефекацию стали слабыми. И стала замечать, стоит мне помешать, например отвлечь, когда я иду в туалет - все, позыв пропадает. И в туалет я уже либо не иду, либо иду и заново долго настраиваюсь (читаю книгу даже, раньше в туалете не читала).
В конце лета меня посетил тромбоз геморр. узла размером с крупную фасолину. И сразу после этого начало болеть в области под копчиком. Проктолог сказал, дело в узле. Он и дает боль. Но тромб рассосался, а боль осталась. Появились всякие еще неприятные симптомы, неприятные ощущения после дефекации в кишке, набухание вен вокруг ануса после дефекации, которое потом опадает, ноющие боли в копчике, в крестце, в ягодицах и даже под бедром слева.
Делаю КТ поясницы-крестца. Протрузия  L5 S1 5 мм.
Дефекация более менее налаживается, бывают пропуски, но не более 48 часов. Однако позывы опять и днем, и даже 1 раз ночью, что для меня - нонсенс. Так проходит осень.
Однако в последнее время замечаю, что если нет дефекации, то ощущение предмета в прямой кишке.
Все это время постоянно нервничаю.
Иду к мануальному терапевту, тот говорит - очень спазмированы связки около крестца, разминает мне их, ноет после этого меньше.
Стул как правило мягкий, почти как каша, но некоторую форму имеет, не жидкий.
И вот, тут на днях нет дефекации, а ощущение в кишке есть, а залезаю туда пальцем (прошу прощения) - а там кусочек сухого кала. Причем выковырнуть его не могу - он далеко довольно.
На утро выходит довольно крепкий по консистенции кал (нормальное количество). Проходит какое-то время (в этот же день) - опять ощущение и опять в прямой кишке сухой кусочек.
Картина такая - позывы только утром. А вечером, даже если кал в кишке, как оказалось, есть, то позыва нет... и при этом я ощущаю, что он - там, и тянет как-то, но это не позыв, и если пойти в туалет, ничего не получается.
Думаю,что периодически это случается - кал в прямой кишке, особо если до этого не было дефекации утром, то потом в прямую кишку поступает некоторое количество кала, но почему-то нет позыва.
Вот такая сумбурная история. Меня беспокоит наличие в прямой кишке кусочков. Как их вынимать? надо ли? Вообще кал в прямой кишке, это допустимо?
Извините, очень переживаю.
Спасибо, что прочитали.

Вложения
2015-03-12 00:36:17
 
Отредактированно Тигра (2015-03-12 08:28:23)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Вы описываете т. н. синдром раздраженного кишечника с запорами. Для начала нужно пройти колоноскопию, убедиться в диагнозе, а затем находиться под наблюдением и лечением у гастроэнтеролога (коррекция диеты, достаточное к-во воды, физическая активность, пробиотики, слабительные .... ). Вынимать кал руками не стоит. Для первичной очистки кишки можно (вместе со слабительными) делать 200 мл микроклизмы с растительным маслом (50 мл масла +150 воды), повторяя их многократно, пока кишка не очистится.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-03-12 09:59:57
 
 
Тигра


Пациент

Сообщений: 13
Спасибо, доктор, за ответ. Скажите, пожалуйста, как часто можно делать такие клизмы?
Я пока сделала чисто с водой (4 клизмы по 70мл), оставшийся кал выходит - маленькая порция. Насколько вредно, если он останется в кишке до следующей дефекации?

Вложения
2015-03-15 19:35:14
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Раз в месяц делайте, но это не выход. Нужно наладить работу кишечника (под наблюдением гастроэнтеролога). 70 мл это очень маленький объем. Не получаются клизмы, очищайтесь микролаксом.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-03-15 21:40:12
 
 
Тигра


Пациент

Сообщений: 13
Может быть, я неточно выразилась. Выходит мало - а это все, что там есть, после этого кишка пустая. Несколько клизм по 70 мл хватает вполне.
Вложения
2015-03-15 21:53:34
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Колоноскопия и к гастроэнтерологу.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-03-16 08:24:04
 
 
Михаил B


Пациент

Сообщений: 7
Лев Карапетович! А сколько держать содержимое микроклизмы (50 гр раст.масла+150гр воды) в себе после ввода?
Вложения
2015-03-16 15:09:26
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Несколько минут. Будут позывы.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-03-16 22:04:45
 
 
Страниц: 1