Удалять ли перед беременностью
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Удалять ли перед беременностью

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Malika


Пациент

Сообщений: 2
Добрый день, Лев Карапетович! Прошу совета в моей проблеме. Я запланировала беременность, но вылез наружный тромб. Пошла к проктологу, после осмотра был поставлен следующий диагноз: хронический внутренний геморрой 2 стадии (11ч.), эпителированная передняя трещина, острый тромбоз наружного геморроидального узла, переднее ректоцеле (1 ст.), внутренний узел тянет внешний. Назначил лечение - мази и свечи 10 дней, диета, затем снова мазь и свечи еще 10 дней. Внешний тромбоз прошел, осталась только небольшая кожица. Ничего больше не беспокоило.
Через две недели снова стала чувствовать узлы, что-то мешается как-будто, немного побаливает, долго сидеть тяжело. Врач порекомендовал сделать легирование латексными кольцами. Подскажите, насколько это эффективно делать перед беременностью, могут ли появиться узлы снова (после легирования) во время или после беременности? Или лучше сделать после родов (но переживаю, как буду чувствовать себя при беременности, если ничего не сделаю)? Или лучше всего сделать операцию, а потом уже беременеть?

Вложения
2015-04-16 14:09:59
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Если геморрой действительно есть, лучше перед беременностью сделать лигирование. Допустима и тромбэктомия.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-04-16 21:08:05
 
 
Malika


Пациент

Сообщений: 2
Спасибо за ответ.
А могу ли я в моем случае сделать радикальную операцию (на такой стадии заболевания)? Хочется по максимуму исключить рецидивы. Боюсь, что после лигирования снова обострится во время беременности или позже..

Вложения
2015-04-16 21:49:55
 
Отредактированно Malika (2015-04-17 20:52:01)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
На 2 стадии заболевания используют малоинвазивные методики, наиболее радикальная из которых - дезартеризация, но можно делать и обычную операцию.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-04-17 22:27:31
 
 
Страниц: 1