Является ли карандашный и змеевидный стул признаком образования?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Является ли карандашный и змеевидный стул признаком образования?

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
yuliya18041


Пациент

Сообщений: 3
Здравствуйте! Помогите разобраться, не могу понять гинекология это или кишечник.  Живу за границей и думаю что врачи не особо хотят со мной тут возится, надо все выпрашивать самой. Проблема в том, что больше месяца назад начались боли в животе справа в районе яичника, начались с менструацией. После менструации затихли но так и не прошли, приемущественно справа, но бывают и по всей нижней части живота и в левую сторону тоже отдает, также отдает в кобчик и в промежность и в спину снизу. Несколько дней отдавало также в правую ногу. Боли начались еще 13 июня. Были небольшие кровотечения в середине цикла. И при этом начались также запоры, до этого около года пила чай для похудения в составе которого сенна и ходила регулярно в туалет, но он перестал действовать. Первое на что я подумала это конечно гинекология и пошла к гинекологу, поскольку и месячные были очень сильные и долгие, и боль в первые два дня просто нестерпимая. В двух больницах меня осмотрел гинеколог, в первой сделали абдоминальное УЗИ, посмотрели в том числе почки и мочевой пузырь и сказали что по УЗИ никаких отклонений и образований нигде не видят, анализ мочи и крови тоже в норме и отправили домой. Боли не прошли и в середине цикла опять было кровотечение, пошла в другую больницу, где гинеколог сделал трансвагинальное узи сказал что это симптомы эндометрита, навыписывал антибиотики (метранидазол, доксицклин) и обезболивающие, также пальцем посмотрели прямую кишку и долго щупали живот а также прослушивали видимо перестальтику, сказали что никаких образований в кишечнике нет. Но и антибиотики не помогли и с началом их приема и начались сильные запоры, живот был постоянно вздут, хотя всегда был плоский. Начала пить  Дюфалак по 30 мл, с него начала кое как понемногу ходить в туалет, но кал стал карандашный тонкий, при этом мягкий. Я живу на юге и мне посоветовали также папайю и больше овощей, и когда перестала пить антибиотики и стала есть папайю и овощи каждый день, стала ходить нормально и много, но кал постоянно лентообразный или карандашный, иногда рваный, через день два бывает ощущение, что сходила не полностью, но на следующий день выходит немного твердого кала с мягкими форма уже нормальной толщины. Стала соблюдать диету, овощи, фрукты, каши, но боли сохранились, парвда стали меньше по интенсивности и не целый день, иногда перед тем как сходить в туалет, также резко возникает сильная боль над пупком, и также болит низ живота и справа но не сильно, боли во второй половине дня ближе к вечеру, в пах отдавать и в спину перестало, теперь только живот. Несколько дней назад опять пошла в больницу по поводу карандашного стула, они сказали сдай анализ на скрытую кровь, я сдала кал на скрытую кровь -  анализ отрицательный, и в связи с этим врач сказал что у меня показателей к колоноскопии нет, они мне могут ее конечно сделать, но это процедура здесь дорогостоящая, сказали что раз крови в кале нет то не нужно волноваться, а карандашный и ленточный мягкий кал это от того что я ем много овощей. Скажите так ли это? Гинеколог еще раз смотрел узи сразу после месячных и теперь говорит что это уже эндометриоз правого яичника, хотя по узи его не видно, поскольку когда он смотрит датчиком яичник очень больно справа. Назначил ежемесячные уколы прогестерона. Небольшие боли сохраняются, в основном после обеда, ночью их вообще нет. Скажите нужно ли мне все таки делать колоноскопию, если крови в кале не обнаружено?
Вложения
2015-07-26 09:52:12
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Отрицательный анализ кала на скрытую кровь еще ни о чем не говорит. При наличие у Вас кишечной диспепсии (проблем с животом) мы в таких случаях всегда назначаем колоноскопию или ирриноскопию. И лишь исключив органическую патологию кишечника - обследоваться и лечиться дальше. Проверится потом кроме прочего нужно на глистную инвазию.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-07-26 10:13:14
 
 
yuliya18041


Пациент

Сообщений: 3
Спасибо большое за ответ! Я вот думаю насчет колоноскопии все-таки. А еще скажите пожалуйста обязательно ли тонкий, лентообразный стул это признак полипа или опухоли в кишечнике? Я очень переживаю.
Вложения
2015-07-26 11:13:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Тонкий лентообразный (иногда овечий) стул больше характерен для синдрома раздраженного кишечника. Иногда он бывает при низких опухолях анального канала. Но поскольку Вам  доктор делал пальцевое исследование, то их можно исключить
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-07-26 13:54:51
 
 
yuliya18041


Пациент

Сообщений: 3
Спасибо большое за ответ! Наверное все-таки буду делать колоноскопию, чтобы исключить заболевание кишечника.
Вложения
2015-07-26 16:30:27
 
 
Страниц: 1