Бахромки ли?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Бахромки ли?

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
IrinaDD


Пациент

Сообщений: 2
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, была сегодня у проктолога на осмотре. У меня после родов что-то вылезло, я думала что это внешние узлы. Они никак вообще не беспокоили. Это ещё было в 2011 году. А последние полгода бывает как воспаляется шишка, но ни крови, ни жжения нет. Просто немного беспокоит. Сидеть-ходить тоже не мешает. А врач сегодня после осмотра, не знаю чем смотрел, но точно что-то вставлял, сказал что это просто бахромки. Внутренних узлов он не видит, внешний маленький один. Но на ощупь мне кажется, что он далеко не один и не маленький (размером с небольшую горошину на ощупь). Я уже думала и настроилась на операцию, а врач сказал что это чисто косметика если я хочу. Но он не видит необходимости. Так же после осмотра прибором была боль в течении часов трёх после осмотра, как слизистую поцарапали ощущение. Скажите пожалуйста как отличить узел оо бахромок? И разве могут быть бахромки большие?
Думаю ещё у другому врачу сходить.

Вложения
2016-05-16 19:50:23
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Бахромки от внутренних узлов отличаются легко. Большими бахромки бывают и тогда более правильно их называть наружными геморроидальными узлами. Если беспокоят и часто обостряются можно их убрать как посоветовал доктор.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-05-16 22:13:58
 
 
IrinaDD


Пациент

Сообщений: 2
Скажите пожалуйста, какой реабилитационный период если убирать в вашей клинике и каким способо? Т к я не из Москвы.
Вложения
2016-05-16 22:19:19
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 42
Лев Карапетович, просветите, пож-та. Раньше я считала, что анальная бахромка это есть бахромка. Какая бы по размеру она не была. А геморроидальный узел это есть геморроидальный узел. Тоже, какого бы размера он не был. И бахромки и геморроидальные узлы могут воспаляться, увеличиваться в размерах.
Резюмирую: бахромка и геморроидальный узел это разные вещи (понятия).
Ваш же ответ Irina DD смутил меня. Получается, что большая бахромка это есть воспалившийся наружный геморроидальный узел(?). Что же тогда:маленькая бахромка это невоспалившийся наружный геморроидальный узел? Получается, что бахромки и узлы это одно и то же?

Вложения
2016-05-16 23:33:08
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
IrinaDD  Удаляется радиоволной. реабилитация зависит от объема. Обычно день - два и можно работать, но нужно наблюдать до полного заживления.

Flo  Понятия между ними условные - обычно небольшие образования называют бахромками, больших размеров - узлами. По сути бахромка - это кожная сладка в перианальной области, когда "внутри неё" (или под ней) есть геморроидальна ткань за счет чего она и увеличивается в размерах, то называется это наружным геморроидальным узлом. О воспалении здесь речь не идет.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-05-17 10:00:23
 
 
Новенькая

Женский, 43
Пациент

Сообщений: 47
Прошу прощения что вклиниваюсь, но Лев Карапетович объяснил что такое бахромки и узлы однако я еще больше запуталась и не могу понять так что же такое геморрой - воспаление ткани или проблемы с венами и кровью?
Вложения
2016-05-20 15:59:11
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Последнее. Воспаленный геморрой это по сути лишь стадия (острая) геморроя.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-05-20 16:54:04
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Прочитал на одном форуме, где пациенты перенёсшие Хэл-рар обсуждают послеоперационный период. Большое количество участников обозначали, что после процедуры дезартеризации из-за изменения кровотока у них появились и  тромбировались внешние узлы,  которых раньше вообще не было. Пишут, что врачи утверждают о нормальности такого процесса и после спада отека(тромбоза?) останутся только "бахромки". Однако они могут впоследствии так же стать потенциально тромбирующимися внешними узлами, И необходимо повторное вмешательство радиоволной.
Лев Карапетович, скажите так ли это? Как часто происходят подобные ситуации?
Спасибо.

Вложения
2016-09-06 18:19:49
 
Отредактированно Гoсть (2016-09-06 18:22:49)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Да, такое можт происходить. Подобное не часто, но происходит. Все это обговаривается с пациентом до операции. Внешние узлы могут быть удалены либо во время, либо после операции.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-06 21:08:33
 
 
clod80


Пациент

Сообщений: 23
Читал на многих сайтах о методе HAL-RAR при лечении геморроя, но нигде такая информация, которую сообщил Гость не встречалась. Везде упомянутая методика преподносилась как самая-самая, лучшая и супер-прогрессивная на настоящее время. Спасибо Гостю за информационный "душ". В который раз убеждаешься как много и как часто утаивают от нас врачи, рекламируя и советуя различные новые методики лечения. По крайней мере, на первоначальном этапе взаимоотношений врач/больной. И это далеко не только в колопроктологии. Отсюда снижение доверия к отечественной медицине. Что общеизвестно.
Вложения
2016-09-06 22:31:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Совершенно напрасно. О недостатках дезартеризации многие пишут и это касается сложности проведения этой операции при запущенных геморроях и у лиц с выраженным наружным компонентом. Именно поэтому у нас применяется гибридная операция, включающая в себя элементы дезартеризации и геморроидэетомии.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-06 23:22:06
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Доктор, вы пишите о "сложности проведения дезартеризации" при запущенных геморроях". А какие могут быть сложности в этих случаях? Наверное, надо вести речь просто о её, дезартеризации, невозможности проведения. Сплошь и рядом в интернете пишут (в том числе, на мед.сайтах), что при последней (4-ой) стадии геморроя и при запущенных случаях этого заболевания дезартеризациия неэффективна и поэтому практически не применяется (и даже не предлагается больным добросовестными специалистами-хирургами). Только геморроидэктомия-признанный золотой стандарт при лечении названных форм геморроя. Без всяких добавочных методик. В таких случаях они просто лишние.
Вложения
2016-09-07 00:06:49
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Дезартеризацию можно провести всегда, и при запущенных геморроях. Другое дело - какой будет результат. Вы описали общепринятое мнение, но есть ряд публикаций о применении дезартеризации и при 4 стадии.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-07 11:02:46
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Вообще-то, Гость и clod80 писали о другом. А не про сложности проведения дезартеризации при запущенных геморроях и у лиц с выраженным наружным компонентом. Суть их высказываний следующая. Дезартеризация (в её различных модификациях) многими специалистами преподносится как новейший метод, избавляющий навсегда от геморроя:безболезненная - краткая по времени - операция, в тот же день (после операции) домой, на третий день на работу, геморрой навсегда побеждён, приглашаем на операцию (дезартеризацию). (Не забудьте ознакомиться с ценами на неё. Очень дорого? Но она того стОит!). Это вам не геморроидэктомия! Со всеми её послеоперационными страданиями прооперированных, растянутыми по срокам не менее месяца. А тут, вдруг, оказывается у дезартеризации имеются "подводные камни", "невидимая часть айсберга". О которых специалисты предпочитают не распространяться, когда рекомендуют (и рекламируют!) проведение дезартеризации. Ответ же Льва Карапетовича, на который ссылался выше, в данном случае расцениваю как сползание с темы. Так это называется на интернетовских форумах. Извините за возможную резкость высказывания.

Выскажусь и про следующее утверждение Льва Карапетовича:"Дезартеризацию можно провести всегда... Другое дело - какой будет результат". Считаю его неудачным. По содержанию. Вот, недавно тот же Лев Карапетович на одной из веток дал прекрасный ответ одному из форумчан. Тот предложил доктору при проведении ему, форумчанину, проктологической операции заодно порезать небольшие внутренние геморр.узлы. Лев Карапетович ответил в том духе, что порезать (хирург при проведении операции) может всё что угодно. Но есть ли в этом смысл? Каков будет результат? Фразы врача про дезартеризацию и "резать" вроде бы одинаковые. Но - почувствуйте разницу. Стоит ли экспериментировать? На человеке. Если нет уверенности в результате.

Вложения
2016-09-07 13:31:32
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
petr, не надо передергивать.
Гость задал прямой вопрос и получил на него прямой ответ. За что благодарен.
Ваши  домыслы, а тем более наезды на ЛК неуместны потому что цитируемые рекламные фразы про три дня он никогда не произносил. Мне очно были озвучены две недели например.
У меня складывается впечатление, что здесь регулярно пытаются уличить уважаемого врача с репутацией в корыстных побуждения. Как он ловко расставляет  сети дабы заманить очередную жертву в капкан и содрать побольше денег. По моему мнению это совсем не так. Считаю что  Лев Карапетович честный и открытый человек, фанат своего дела. А цены, если всерьёз интересуетесь операцией хэлрар, в этой клинике почти в два раза ниже чем у других известных проктологов Москвы.
Насчёт стадий.. Сложно сказать, не будучи специалистом. Но думаю что люди с 4 стадией сами зачастую готовы на двойное вмешательство, лишь бы не скальпель и жопа в британский флаг. Возможно где то и врачи лукавят. Но здесь этого нет. А если есть, то пусть человек которому ЛК в чем то обманул скажет, благо возможность предоставлена.
Посему, Гость весьма признателен за саму возможность получить ответы на свои вопросы из первых рук известного специалиста.
Этот форум кстати читает и консультируется на нем вся страна, включая самый дальний восток.
Так что призываю все таки воздерживаться от необоснованных претензий.
Вот такой нечаянный адвокатинг вышел :)

Вложения
2016-09-07 14:58:13
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Я всегда (по крайней мере, для себя) отмечал актуальность вопросов, поставленных на данном форуме Гостем. Тем более, удивлён его нынешним заблуждением. Никаких наездов на Льва Карапетовича нет и быть не могло. Несогласие с его мнением - "да" (бывает иногда), но не наезды. Если же говорить о наездах, скорее они усматриваются в адрес самого Гостя, судя по некоторым публикациям форумчан на различных ветках форума. И его - Гостя - несколько нервной реакцией на них. Гость, вы не внимательны при чтении моего поста. Я нигде не приписывал Льву Карапетовичу "цитируемые рекламные фразы про три дня". Фрагмент моего поста, начиная с предложения "Дезартеризация (в её различных модификациях)..." и заканчивая предложением "Со всеми её послеоперационными страданиями..." относится к рекламе дезартеризации на РАЗЛИЧНЫХ мед.сайтах. Особенно на сайтах коммерческих мед.центров(клиник). Такую рекламу я наблюдаю в интернете не один год. Перечитайте, пожалуйста, вновь упомянутый фрагмент моего поста. Вы увидите в нём упоминания о "многих специалистах", чуть ниже - просто о "специалистах" ("которые предпочитают не распространяться"), но речь в названном контексте не шла и не идёт персонально о Льве Карапетовиче. Для этого просто нет повода.

Кстати, вслед за clod80 хочу поблагодарить Гостя за информацию, которую он изначально сообщил. И которую он обнаружил на одном из форумов. Я тоже ни разу об этом не читал, хотя и просматривал различные форумы, посвящённые дезартеризации, где посетители, прошедшие дезартеризацию, делились
различными "страшилками" по её итогам, с которыми они де-факто столкнулись. И о которых не подозревали, когда соглашались на проведение дезартеризации.

Что касается цен на дезартеризацию в клинике, где работает Лев Карапетович, я о них хорошо осведомлён. Как и о ценах на неё (не для москвичей), когда доктор работал ещё в структуре городской больницы. Да, цены сравнительно низкие. Но этому, не сомневаюсь, тоже есть соответствующее объяснение. Не бывает так просто (без причины), что цены "у других известных проктологов Москвы" почти в два раза выше на проведение той же дезартеризации. Гость, ваши соображения - почему?

Вложения
2016-09-07 16:10:06
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Спасибо на добром слове.
У меня нет достоверного ответа на вопрос о ценах. Попробуйте задать его ЛК.
Предполагаю что здесь может иметь место несколько факторов, начиная от географии арендных ставок на площадь, стоимость оборудования( есть аппараты импортные, у загрядского например, здесь-/ отечественные), раскрученность имени врача( пример Башанкаев), ну и жадность владельцев клиники в конце концов.
А у вас petr  есть варианты?

Вложения
2016-09-07 16:51:38
 
 
Новенькая

Женский, 43
Пациент

Сообщений: 47

Гoсть писал(а):

Спасибо на добром слове.
У меня нет достоверного ответа на вопрос о ценах. Попробуйте задать его ЛК.
Предполагаю что здесь может иметь место несколько факторов, начиная от географии арендных ставок на площадь, стоимость оборудования( есть аппараты импортные, у загрядского например, здесь-/ отечественные), раскрученность имени врача( пример Башанкаев), ну и жадность владельцев клиники в конце концов.
А у вас petr  есть варианты?




На 100% я согласна с вами в этом.

Вложения
2016-09-07 19:58:07
 
Отредактированно Новенькая (2016-09-07 19:58:37)
petr


Пациент

Сообщений: 26
Этот вопрос (о ценах на дезартеризацию) уже ранее поднимался на форуме. Примерно, полтора-два года тому назад. Было высказано два-три мнения. Ни одно из них Лев Карапетович не прокомментировал. Тема деликатная и, как мне представляется, нет необходимости обсуждать её на этом форуме. Если у вас, Гость, есть желание узнать моё мнение (оно, кстати, полностью солидарно с одним из мнений, высказанных ранее), оставьте адрес своей электронной почты. Я напишу вам туда.
Вложения
2016-09-07 20:51:52
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Электронка у меня открыта всегда. Сделайте одолжение.
Вложения
2016-09-07 21:31:55
 
 
Новенькая

Женский, 43
Пациент

Сообщений: 47
Друзья по болячке! Перерыв тонны информации в интернете, том числе и этот форум, пообщавшись с разными докторами, мне кажется что геморрой это навсегда. Какие бы операции ни были сделаны - он останется если не наладить работу своего ЖКТ. Ведь геморрой лишь следствие, а причины его появления, коих множество, операциями никакими не удаляются. В первую очередь нужен грамотный гастроэнтеролог и во вторую опытный и честный проктолог.

Мы контролируем каждый съеденный кусочек, не пьем и не курим, а кто то есть все подряд, выпивает и смолит, таскает тяжести, спит на земле и геморроя у него нет и не будет никогда.

Вложения
2016-09-07 21:44:18
 
Отредактированно Новенькая (2016-09-07 21:48:05)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Новенькая  Должен Вас огорчить по поводу того, "что геморрой это навсегда". Излечивается геморрой (и я об этом уже неоднократно писал) на многие годы (десятки лет) после радикальных операций и на годы после малоинвазивных вмешательств (когда правильно ставятся показания к тому или иному пособию. И если кто то из докторов скажет Вам, что геморрой это на всю жизнь, значит он сам не уверен в своей работе (операциях), либо он вообще не оперирующий хирург. Касательно запоров и правильной работы ЖКТ - кто же спорит. Конечно нужно его налаживать и это важно не только, а может и не столько для геморроя, сколько для всего организма человека.

По поводу выше приведенных постов. Господа. Не могу понять, что Вас смущает по поводу моих высказываний. Дайте мне четкие вопросы, постараюсь ответить. Дезартеризация - хорошая операция, но её трудно делать (но можно) при выраженных наружных узлах. Трудно её делать (но можно) при запущенном геморрое, . Результат будет не очень. При этом в литературе есть отдельные небольшие публикации о хороших результатах дезартеризации при запущенном геморрое. Лично я не сторонник подобных операций (дезартеризация при геморрое 4 ст). Ценовая политика определяется руководством клиники. Пишите, задавайте вопросы. Только не задавайте их ради самих вопросов.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-07 23:57:56
 
 
Страниц: 1