Встречная масляная клизма
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Встречная масляная клизма

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Юлика

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 8
Уважаемый доктор!
Посоветуйте, пожалуйста, по следующему вопросу!
Имеется проблема с первой объемной и плотной порцией кала. Остальной кал мягкий.
Не каждый день такое, а время от времени. То часто, то пару раз в месяц. От чего зависит- не могу вычислить. На очном приеме была- причину доктор не нашёл. Прописал фитомуцил, Форлакс.
Пропила Форлакс. На фоне приёма форлакса -проблемы нет. Как окончила- все возобновилось. Не смотря на то, что с форлакса я перешла на фитомуцил. Такое ощущение, что от диеты это не зависит вообще( питаюсь по диете от запоров, соблюдаю ежедневное опорожнение кишечника). Такое впечатление, что при одном и том же питании- проблема то есть, то нет.

Я практикую встречную масляную клизму с вазелиновым маслом. Чтоб не тужиться сильно и не выдавливать из себя. Поскольку есть геморрой.

Как правильно её делать? Сколько держать? Как часто можно делать, чтоб не навредить слизистой и тд?
Мб вы знаете ещё какой- нибудь способ борьбы с этой проблемой?
Проблема изматывает морально и физически.

П.С.
Ещё хотелось бы спросить. Как по вашему мнению- можно ли принимать фитомуцил после еды?
Если я его пью перед едой или на голодный желудок-то ощущаю дискомфорт в желудке, он начинает побаливать. Есть ли эффект от приема фитомуцила в таком режиме? Или он действует только если принимать на голодный желудок?

Вложения
2016-09-01 10:24:31
 
Отредактированно Юлика (2016-09-01 10:31:58)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Варианты с клизмой могут быть самые разные. Мы рекомендуем обычно т. н. встречную клизму (50 мл масла + 100-150 мл воды) перед стулом и через 5-10 минут - в туалет. Можно делать часто. Фитомуцил пробуйте принимать после еды. В целом с проблемами запоров лучше обращаться к гастроэнтерологам.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-01 21:58:41
 
 
Юлика

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 8
Большое спасибо!
Вложения
2016-09-01 23:09:11
 
 
Страниц: 1