Аноскопия
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Аноскопия

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, здравствуйте! Простите за глупый вопрос... Почему вроде как считается, что анальный секс вреден, а вот анаскопия совершенно безвредна? Или я чего-то не улавливаю?  И почему даже в платных клиниках не смотрят тоненькими детскими аноскопами, если для диагностики как я слышала диаметр значения не имеет, а вот для комфорта пациента во время осмотра это значение огромное. Просто как-то сложилось впечатление, что все проктологи садисты. И им очень нравится созерцать мучения своих пациентов. Извините.
Вложения
2016-09-04 09:47:37
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
ЕленаС, включите, пож-та, логику. Если бы для диагностики с применением аноскопа его диаметр не имел бы значения, то мировые производители этого инструмента, наверное, выпускали бы его, аноскоп, какого-то одного (стандартного) диаметра. Возможно, только "тоненькие детские". Однако, этого нет. Значит, для этого есть причины. Насколько мне известно, даже аноскопы для обследования взрослых больных выпускаются разных размеров, включая разных и по диаметру.
Вложения
2016-09-04 12:57:09
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Но ведь и люди все разные по габаритам: большого и маленького роста, худые и толстые. И как так? Всех инструментом одного размера. Вот у меня например так вообще во всем теле  спастика из-за ДЦП. Так что я пациент из категории проблемных у всех врачей.
Вложения
2016-09-04 14:42:33
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
Понимаю вас. Я не раз слышал от знакомых, что проктологи при осмотре шли навстречу пожеланиям (объективным) больных и проводили им аноскопию детским аноскопом. Не знаю, страдал ли от этого конечный результат названного обследования. Насколько он был максимально объективным. Но здесь уже нужно рассматривать взаимоотношения конкретного больного с конкретным врачом. Я считаю, нужно всегда по возможности идти навстречу больному. На этом форуме, например, многие больные заявляли, что по разным причинам не могут вынести такое обследование как колоноскопия. Выход, конечно, есть. Тот же Лев Карапетович рекомендовал в таких случаях заменять колоноскопию на ирригоскопию или проводить колоноскопию под кратковременным сном (10-20 мин.) после соот-го укола спец.препаратом в вену.
Вложения
2016-09-04 16:08:43
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
ЕленаС   Ключевая фраза в Вашем посте ".... все проктология садисты.  ...". За
чем же так. Возможно кто то провел Вам болезненную аноскопию. Исследование то длится обычно 0.5-1 минуту и редко бывает болезненным. Дело ведь не в диаметре, вернее, не столько в диаметре, а в показаниях к исследованию. При трещинах, выраженном спазме, при сильных страхах всегда можно сделать скопию под обезболиванием (каудальным, местным). По поводу аналогии с анальным сексом - надеюсь это шутка.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-04 23:38:43
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Спасибо за разъяснения,Лев Карапетович! Но все-таки, насколько безопасная эта процедура? Просто я уже писала выше, я не обычная пациентка. У меня ДЦП, хоть и форма не тяжелоая, но спастика присутствует как мне кажется во всех органах. Жаль, что не все врачи это понимают. Вот поэтому думаю: вдруг мне там что-то порвали во время аноскопии? Было ужасно больно, но это наверно из-за страха и спастики.
Вложения
2016-09-05 09:32:54
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Процедура безопасная. Просто делать её нужно очень осторожно или действительно детским аноскопом. или вообще не делать её без обезболивания.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-05 11:46:39
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
Лев Карапетович, ну раз уж вопрос поднимался на этой ветке, ответьте пож-та: для объективной диагностики, есть ли разница в осмотре взрослого пациента детским аноскопом и обычным? Если да, то в чём она? Тем более, ЕленаС ранее написала, цитирую: "для диагностики как я слышала диаметр (аноскопа) значения не имеет". Так ли это на самом деле?
Вложения
2016-09-05 13:25:57
 
 
Юля20165

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 8
Лев Карапетович, напишите, пожалуйста про обезболивание при аноскопии , обязательно ли делать каудальную анастезию , нельзя ли местную использовать , например укол того же самого ледокаина ?
Спасибо

Вложения
2016-09-05 13:48:08
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
источник  Есть конечно. У взрослого анускопа лучше обзор и видимость.

Юля20165 Можно использовать местную анестезию, о чем я писал выше.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-05 15:17:12
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, а правда ли, что большинство проктологических заболеваний можно диагностировать банальным пальцевым осмотром, но для более точной диагностики нужны инструментальные методы?
Вложения
2016-09-10 10:17:43
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
Наивный вы человек, ЕленаС. Если бы общее количество проктологических заболеваний исчислялось бы в районе 6-8 наименований, возможно, ваша постановка вопроса о том, что "большинство проктологических заболеваний можно диагностировать банальным пальцевым осмотром" была бы понятной.
Вложения
2016-09-10 13:28:58
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Но их реально не так уж много. Вот посмотрите даже на этом сайте слева. Думаю, далеко не в каждом случае нужен прямо детальный проктологический осмотр изнутри. Инструменты в проктологии - это же все-таки уже инвазивные методы. А они не всегда полностью безопасны. Надеюсь, Лев Карапетович меня поправит, если вдруг что-то не то говорю.
Вложения
2016-09-10 18:21:03
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Не пойму я идею  Вашу вопроса. Естественно нужны инструментальные и эндоскопияеские методы , анализы и др. Например, для постановки диагноза геморрой достаточно обычного осмотра и аноскопии, но не сделав колоноскопию, можно пропустить рак. Правильное использование инструментов безопасно, хотя приятного в этом мало.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-10 20:56:00
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64

Лев Карапетович писал(а):

равильное использование инструментов безопасно, хотя приятного в этом мало.


Так вся проблема в данном случае в этом и заключается, в неприятных ощущениях, как Вы сами написали. Не один нормальный человек не хочет их испытывать, особенно в таком деликатном месте. Зубы лечить тоже конечно приятного мало. Но в силу того, что лечение зубов не является глубоко интимным процессом боль в кабинете стоматолога забывается гораздо легче.
А насчет онкологии, я вот к терапевту пришла и говорю: такие-то жалобы, может это рак? А она только отмахнулась: да какой рак в 36 лет!

Вложения
2016-09-11 12:16:13
 
 
Страниц: 1