Трещины
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Трещины

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Добрый день, Лев Карапетович!
Слышали ли вы о мази элишех нефидипин с компонентами мертвого моря ? Помогает ли она на практике при лечение анальных трещин , или развод ? Естественно я позвонила в эту компанию и они сказали что излечит, но хотелось бы узнать мнение наших врачей? Мазь по цене операции.

Вложения
2017-03-24 16:45:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Не слышал. За информацию спасибо. По идее работать мазь должна - снимает спазм (нифедипин) + компоненты мертвого моря!? Главный вопрос - на сколько эффективно.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-24 22:38:03
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Bro,
Поле чудес сами знаете в какой стране находится.
Очень прошу: не отдавайте свои кровные мошенникам.
Если есть смысл испробовать санатории по профилю. со времен СССР еще работают бальнеолечебницы на кавказе, в Крыму, в подмосковье тоже есть, типа Кашинского. грязевыми тампонами лечат разные заболевания прямой кишки. Слышал от кого то из знакомых, он доволен был. Может не навечно, но длительные ремиссии возможны.
Про Мертвое море баян:
-Где вы видели еврея с хорошей кожей?

Вложения
2017-03-25 15:25:19
 
 
позитив


Пациент

Сообщений: 22
Цитирую Bro:"Мазь по цене операции"(!!).

Ну-ну... Прав Гость: развод чистой воды. Если бы мазь, упомянутая Bro, излечивала от (хронических) трещин, то зачем тогда нужны операции? Которые поточно делают по поводу анальных трещин в том же Израиле. А от острых трещин достаточное количество свечей и мазей по бюджетным ценам можно приобрести  в нашей стране. Которые с успехом залечат упомянутую трещину. Под наблюдением и контролем врача-проктолога.

Вложения
2017-03-26 00:03:33
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Лев Карапетович спасибо за ответ! Скажите может ли зажить хроническая трещина? Сделали выпаривание, но рана похожа на язву, и уже очень давно не заживает ? Что делать если панка мокнет и отделяемое постоянно ?
Гость, Позитив вы тоже лечили трещины?
Из отзывов на форуме можно заметить, что многие живут с трещинами по много лет, логично что они заживают значит как то???

Вложения
2017-03-27 23:48:48
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Может и заживают. Необходим весь комплекс - местное лечение, блокады, клизмы и пр.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-28 14:01:58
 
 
позитив


Пациент

Сообщений: 22
Вновь цитирую Bro:"Из отзывов на форуме можно заметить, что многие живут с трещинами по много лет, логично что они заживают значит как то???".
А также процитирую уважаемого Л.К.:"Может и заживают".

Выскажу свое личное мнение.
Во-первых, трещина (хроническая) трещине рознь. Одна сильно беспокоит больного, вызывает жуткие боли, постоянно кровит при дефекации. Другая менее чувствительна, намного легче переносится больным. Почему больные не спешат на операции по поводу иссечения трещины? Боятся? Верно, боятся. Но боятся не боли при операции (тем более, ее делают под анестезией), не боли после операции (ее можно потерпеть дней 5-7, посидев на соответствующих обезболивающих). Боятся другого. Риска послеоперационных осложнений: недержания, стриктуры, длительного (месяцы, годы) незаживления послеоперационной раны, возможно, повторной операции. Эта триада - та еще головная боль! И никаких гарантий, что эти послеоперационные последствия не наступят. Именно у тебя. Не раз и не два приходилось читать только на этом форуме (и на других тоже), что больные, сделав операцию по поводу иссечения трещины, пожалели об этом. После операции их качество жизни ухудшилось.  По разным причинам, но связанными с проведенным оперативным лечением. 
Во-вторых, полагаю, на операцию попадают те больные, кого трещина уже так достала, что свет белый не мил. Жуткие многочасовые боли, сильнейшее жжение в прямой кишке, развитие невроза (страха) на почве каждого предстоящего похода в туалет. И так длительное время. Больные не выдерживают таких страданий и ложатся на операционный стол. Но много и таких, кто нашел "общий язык" со своей трещиной. Приноровился к ней. Путем проб и ошибок подобрал именно те свечи, мази, клизмы с соответствующими лекарственными растворами и прочие консервативные методы лечения, которые при очередном обострении трещины усмиряют ее в довольно короткие сроки. И так многие годы.
В-третьих, время - великая вещь. Все знают знаменитую короткую фразу:время лечит. Полагаю, с течением времени, когда при каждом очередном обострении хронической трещины осуществляется (больным) адекватно проверенное лекарственное воздействие на нее, эту трещину, в конце концов, происходит ее (само)заживление. Возможно, чисто визуально она и осталась (может, трансформировалась в какой-нибудь рубец), но прекращает беспокоить больных в течение многих лет, если не навсегда. Такие примеры из моего окружения у меня имеются.

Всё индивидуально...

Вложения
2017-03-28 17:02:04
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Позитив , соглашусь с вами!
К сожалению очень многие делают ошибку , как и я . Пошла к врачу  с маленьким опытом, сэкономила на себе деньги, лечение было подобрано не адекватное , это я сейчас уже понимаю , пройдя огонь и воду ... в результате пришлось согласиться на операцию , которая , как пишет Позитив и привела к этим самым жутким осложнениям ( теперь я надеюсь , что время излечит, и она заживёт
Не буду писать здесь свою душещипательную историю , их и так достаточно !
Главное выбрать грамотного специалиста !!!!!!! Это мой призыв !!!!!!!

Вложения
2017-03-28 21:56:00
 
 
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
Позитив написал всё по делу. Разложил проблему по полочкам. Вряд ли Лев Карапетович ему в чём-то возразит. А то проктологи как заученный стишок любят повторять: если не поможет консервативное лечение трещины в течение двух месяцев, то она превращается (признаётся) хронической. А такую можно излечить только оперативным путём. То есть её иссечением. Милости просим к нам на операцию.
На самом деле, если во всеоружии бороться с обострениями хронической трещины, привлекая для этого различные лекарственные средства, физиотерапию, средства народной медицины, гомеопатию, можно добиться её излечения и без операции. Или её ремиссии длинною в оставшуюся жизнь. Называйте как хотите. Возможно для этого понадобится довольно длительное время, не без этого. Но зато исключишь или риск носить памперсы до конца своей жизни, или риск ходить в туалет "по-большому" - с выраженной натугой -  карандашным (по форме) калом, или риск заполучить длительно - годами - незаживающие послеоперационные раны.
Конечно, бывают исключения, когда операция жизненно необходима из-за сильнейших болей, невыносимого жжения в канале, вызванных трещиной. Но об этом Позитив тоже упомянул.

Лично для меня вера в операцию закончилась в тот день, когда на этом форуме мной было прочитано, что и после операции возможен рецидив трещины. Об этом написали форумчане, которые прошли через это. Это же подтвердил и Лев Карапетович. Оказалось, операция не панацея.

Bro, ну вы и удивили! Написав про рекламируемую компанией мазь, что она по цене полноценной операции(!!). Бегом от таких "целителей"! У таких на уме одна мысль:а вдруг, кто клюнет? Лохов в мире ещё предостаточно.

Вложения
2017-03-29 01:39:29
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
М.П.  "проктологи как заученный стишок любят повторять: если не поможет консервативное лечение трещины в течение двух месяцев, то она превращается (признаётся) хронической. А такую можно излечить только оперативным путём. То есть её иссечением. Милости просим к нам на операцию."
Почему же "милости просим". На самом деле в каждом конкретном случае нужно смотреть и сопоставлять перспективы консервативного лечения и риски от операции. Ни один врач не может заставить человека оперироваться. Другое дело, что он должен объяснить риски от длительно существующей трещины, о возможности гнойных осложнений, о перерождении трещины в онкологию, которые пусть не часто, но существуют.
Уважаемые господа. Существуют медицинские показания к проведению или не проведению операции на трещине (в частности). И никуда мы от этого не денемся. И если такие показания есть - предлагается операция. Осложнения и рецидивы бывают и об этом в полном объеме должен знать пациент. Не хочет человек оперироваться - не вопрос, но он должен понимать, что  длительно существующая трещина приведет и приводит  к сужению анального канала (это довольно часто), к свищам и парапроктитам (частенько), к раку (редко).
   Что же касается осложнений после операций на трещине. Да они бывают. Но если говорить о нашей клинике, то я не могу припомнить ни одного случая с памперами (развития слабости сфинктера), стриктуры, кровотечения. Но что бывает реально - это длительное незаживление раны. Примерно 3-4 % оперированных. Здесь нам хорошо помогает плазма, озон, ботокс и другие моменты. В целом следует добавить такие факторы, как быстрая реабилитация, легкая переносимость операций.
   Получился пост у меня как бы рекламный. Прошу прощения если так - меньше всего хотелось здесь на своем форуме себя же и рекламировать.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-29 14:00:49
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Налёт рекламности, безусловно, в последнем сообщении Льва Карапетовича имеется. Никуда от этого не деться.)

Но у меня вопрос. А сначала, цитата из поста Л.К.:" Что же касается осложнений после операций на трещине. Да они бывают. Но если говорить о нашей клинике, то я не могу припомнить ни одного случая с памперсами (развития слабости сфинктера)...".
Я поняла так, что в данном контексте слово "клиника" Л.К. использовал не в значении названия коммерческого лечебного заведения, где он с недавних пор работает, а в значении его продолжительной практической деятельности. Хотя могу и ошибаться. Так вот, как известно, Л.К. при иссечении анальных трещин применяет свою оригинальную авторскую методику с использованием конусодивульсии. Не так давно доктор использовал названную конусодивульсию и при операции в связи с геморроем 2 ст. После этого, в ноябре 2014 г. на данном форуме появился "крик души" больной K.Ольги - ветка, всколыхнувшая многих форумчан, с говорящим названием "Спасибо за инвалидность!". С ней на форуме можно ознакомиться и в настоящее время. На этой ветке форумчанка К.Ольга написала, что после операции, проведённой Л.К. с применением конусодивульсии, она в качестве итога приобрела, цитирую "полное недержание 3 ст.".
Вопрос Льву Карапетовичу:как странно, что вы забыли про упомянутый случай из своей операционной практики? Причём, совсем недавний. Не припомнили его...

Вложения
2017-03-29 16:17:51
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
От меньшого-к бОльшму,что называется. Лев Карапетович пишет: **длительно существующая трещина приведет и приводит  к сужению анального канала (это довольно часто), к свищам и ПАРАПРОКТИТАМ (частенько)**

Почему,мы,больные парапроктитом,в том числе,в его хронической форме-ставимся в один ряд( выстраиваемся),с теми-у кого трещина??  Мы,парапроктические,не мучаемся после акта дефекации и горячую ванну с раствором  марганцовки не принимаем.

++Честное слово,создаётся впечатление,что для начала-нужно анальную трещину *приобрести*(помучаться),чтобы потом парапроктитом переболеть... Есть мнение,что от нас(парапроктических)-скрывают всю тяжесть этого заболевания...(смайлик иронический)

Вложения
2017-03-29 20:29:21
 
Отредактированно Димас (2017-03-29 20:33:13)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
ruby   За 11 лет использования технологии пневмо (конусодивульсии) были у нас осложнения (слабость сфинктера)  особенно в первые годы с которыми мы справлялись консервативными методами. С Ольгой была реальная проблема была получена действительно слабость сфинктера (хотя и не подтвержденная объективными методами). Причины развития этого осложнения мне хорошо известны и понятны. В настоящее время после неоднократных курсов БОС терапии, перенесенной операции в одном из учреждений Москвы и наконец после перенесенной пластики у нас около 2-х месяцев назад наступило улучшение. А не упомянута мною  Ольга была потому, что оперировалась у меня по поводу геморроя, а не трещины.


Димас   с чего вы решили, что я выстраиваю Вас в какой ряд с теми у кого трещина. Болезнь такая, что если трещина осложняется хроническим парапроктитом, то и ведет себя как парапроктит (по крайней мере в большей степени как парапроктит, а не трещина). Последний абзац расшифруйте - кто и что и от кого скрывают?!

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-29 23:47:03
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Лев Карапетович! Прошу извинений,наверное,Вы-не так меня поняли. Смысл моего поста был в следующем: Люди страдают анальной трещиной-80% таких на Форуме. Я переболел парапроктитом с первого раза-это моё первое проктологическое заболевание...

Могу представить себя на месте тех,кто страдает от трещины,которая к счастью мне пока неведома(тьфу-тьфу-тьфу).  Про *последний абзац*.

У меня,действительно,есть недопонимание,а,именно,почему(каким образом) анальная трещина имеет место быть,что называется,рядом с  хрон.парапроктитом? Моя логика: Есть ДИАРЕЯ,значит,как минимум,активированный уголь,а бывают ЗАПОРЫ,значит,как минимум,слабительные..

Вы пишите:**если трещина осложняется хроническим парапроктитом** КАК=ЭТО??? ИЛИ-ИЛИ!! Убейте,не понимаю!  Такое впечатление,что существуют насквозь больные люди,которые начинают с острого парапроктита-переходят в его хроническую форму и на этом фоне приобретают себе анальную трещину(или в обратном порядке) и...далее по списку всех проктологических заболеваний. Отсюда и смысл моего предыдущего поста,наверное,мне стоило для начала трещину заработать,а,уж,потом- и о парапроктите думать... Впрочем,это самоирония...

Вложения
2017-03-30 01:39:06
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Прочитано у Льва Карапетовича:Почему же "милости просим". На самом деле в каждом конкретном случае нужно смотреть и сопоставлять перспективы консервативного лечения и риски от операции.

Лев Карапетович, ну вы прямо идеалист какой-то, чес.слово. Как-будто не знаете в какой стране и в какое время живете. Ваши процитированные слова хорошо в мед.вузах произносить. На лекциях для студентов. И то смех, скорее всего, раздастся в аудитории. Ну какие заработки у проктолога в коммерческих (частных) клиниках и центрах от консервативного лечения? Разве сравнишь доходы этих клиник (центров) от сделанных проктологами этих учереждений операций с доходами от консервативного лечения проктологических больных? В разы доходы больше от операций. Как-будто сами этого не знаете! В прямой зависимости от этого и зарплата медперсонала коммерческих мед.учереждений. Вы же в такой же структуре работаете, покинув службу в бюджетной городской больнице. Хотя и там, в больнице (амбулаторно), немосквичам проводили свои операции на платной основе. И руководство платных мед.заведений соответствующим образом постоянно накачивает своих специалистов в плане повышения доходов. Это давно и широко известные факты.
Поэтому соглашусь с М.П., который написал:...проктологи как заученный стишок любят повторять: если не поможет консервативное лечение трещины в течение двух месяцев, то она превращается (признаётся) хронической. А такую можно излечить только оперативным путём. То есть её иссечением. Милости просим к нам на операцию. Конец цитаты. Я бы даже сказал, врачи - через различные СМИ - вбивают в мозги больных необсуждаемую стандартную схему-алгоритм:появление острой трещины - попытки (часто вялые, незаинтересованные со стороны врача) её консервативного лечения - безуспешное лечение на протяжение двух месяцев - вынесение приговора, что трещина стала хронической - выход один:только операция. А теперь, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ценами на операцию.
Ничего личного. Но такова здешняя реальность.

Вложения
2017-03-30 02:49:42
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Димас   трещина осложняется парапроктитом за счет того, что постепенно инфекция проходит (пробуравливает) волокна сфинктера на дне длительно существующей трещины и формируется парапроктит с последующим переходом в свищ. Все это бывает и диарея или запоры здесь не важны.

стив   Давайте отделять мух от котлет. Если Вы пишите о проктологии как способе обогащения, то не надо выделять отдельно именно её. Пишите о всей медицине в целом. При этом постарайтесь напомнить, что не только медики озабочены этой проблемой но и каждый работник на сегодняшний день, на своем рабочем месте, на всех уровнях. Мы же на этом сайте разбираем прежде всего медицинские вопросы. И самое главное - за 40 лет работы в медицине жизнь научила меня, что как только ты ставишь избыточные показания (более дорогостоящее) к лечению или к операции, когда можно было бы обойтись меньшей кровью, то как правило вляпываешься в какое либо г..., Получаешь какие либо проблемы, осложнения.  По поводу стоимости лечения. Если сравнивать консервативное лечение (свечи, мази, ботокс, плазма, время и тд), то нужно еще посмотреть что дешевле, что проще и наконец, что выгоднее пациенту.  Уже не говорю о клиниках где консервативное лечение анальных трещин расписано на сумму, превышающую 6 цифр. И все это против не сложной, легко переносимой операции и реально существующего осложнения неё, а именно несколько процентов длительного заживления послеоперационных ран.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-30 12:46:57
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Льву Карапетовичу:
1.То, что написал о проктологии мог написать и в отношении всей медицины. Причина, почему не сделал этого здесь:просто профиль этого сайта (форума) проктологический. О ней, проктологии, и высказываюсь.
2.Медицинские вопросы неотделимы от этических. От вопросов взаимоотношений врача и больного. Всё взаимосвязано. А на миллионный по частоте вопрос на данном форуме:"Доктор, что делать? У меня около ануса появилась маленькая шишка" и я - не специалист - могу ответить стандартным:"Время, тепло, гепариновая мазь (или детралекс)". А иногда - просто время, без тепла и лекарств. Сама (шишка) проходит.
3.Пример с клиниками, где консервативное лечение трещин превышает стоимость в 6 цифр, это из того же развода на деньги, что и "мазь по цене операции". Таких дельцов от медицины ещё достаточно.
4.От своих слов (уже в отношении всей отечественной медицины) не отказываюсь. Главное - не здоровье больных. Главное - побольше заработать на нездоровье больных людей. Вам это подтвердят... (цифру может подставить каждый желающий) человек, столкнувшихся с "заботой" отечественной медицины.
Безусловно, есть счастливые исключения. Но на то они и исключения, что их ничтожно мало.

Вложения
2017-03-30 14:00:15
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Для Льва Карапетовича.
1.Вы написали:" А не упомянута мною  Ольга была потому, что оперировалась у меня по поводу геморроя, а не трещины".
Да я бы тоже не упомянула случай с ней из вашей практики, раз на ветке шёл разговор о трещинах. А не о геморрое. Но при иссечении трещин вы применяете конусодивульсию, при которой значительно искусственно расширяете диаметр ануса оперируемого. И как утверждали, не припоминаете после этого случаев недержания после операции.
При операциях по поводу геморроя вы никогда не упоминали про применение конусодивульсии. Об этом в своём посте впервые публично сообщила форумчанка К.Ольга. А также о плачевных результатах такого применения. Только поэтому я и напомнила вам о той операции и её негативных последствиях для больной. То есть проблемы лечения трещин и геморроя в данном случае "соединила" конусодивульсия.
2.Непонятно ваше высказывание:"С Ольгой была реальная проблема была получена действительно слабость сфинктера (хотя и не подтвержденная объективными методами)".
С одной стороны, пишите:"была получена действительно слабость сфинктера". С другой стороны:"НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ объективными методами (выделено мною)". Наверное, Ольге в реальной своей жизни было виднее, когда она написала о "полном недержании 3 ст.". Без всяких объективных медицинских методов. Я так понимаю:недержание - или оно есть, или его нет. В чисто физическом проявлении. Сам больной по своим новым (дискомфортным) ощущениям в аноректальной области это прекрасно чувствует. Причем тут какие-то методы (фиксации?)? Возможно, вы неудачно выразились.

Вложения
2017-03-30 16:33:03
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Я не хочу разбирать чужие истории . Я понимаю , что нужна очная консультация и при первой же возможности посещу доктора!спасибо за форум, здесь можно получить консультацию настолько насколько это возможно не видя проблемного места . Лев Карапетович , меня очень интересует вопрос крови в стуле , пока есть кровь рана не заживёт ? Нигде не могу найти инфо про кровь и заживление ран. Или стул каждый день рвёт трещину? У меня нет боли, нет спазма, нет геморроя, но постоянно кровь ! Что можно сделать с этим? Стул мягкий. Можно ли сделать медикаментозный запор дней 5-7?
Вложения
2017-03-30 20:55:53
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Стив.  Так потому я и ответил, что на проктологическом сайте "опускаются" мои коллеги проктологи ("  Главное - не здоровье больных. Главное - побольше заработать на нездоровье больных людей"). Ну да - соглашусь  - не всегда правда и не везде, но  со многим написанным я согласен. Поверьте - постоянная критика медицины со стороны общества  никогда её лучше не сделает. И потом, если уж есть критика, то тогда предлагайте какие либо варианты выхода из проблем проктологам, заодно и всем медикам, наконец. Давайте думать вместе.


ruby   Да, у пациентки была слабость, хотя клинически отмечалось лишь небольшое снижение тонуса и тоже было объективно подтверждено во время профилометрии в ГНЦК. Но недержание было. Никто от этого не отказывается. Хотя и клинически оно проявлялось не типично. Впрочем сейчас это уже не имеет значения.

Bro   при наличие раны в анальном канале кровь в стуле может быть. Стул трещину не рвет, но во время дефекации имеет место  небольшая травма раны и мазки крови.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-30 23:39:39
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Добрый день, Лев Карапетович, Подскажите, если у меня трещина не проходит, могу ли я хоть раз в день пить кофе капучино , мне запретили , но я уже  год без кофе , не думаю что это кккто повлияет, она и так не заживает ....
Вложения
2017-04-20 14:11:13
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Можете пить кофе и не только 1 раз в сутки.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-22 22:22:33
 
 
Катринка


Пациент

Сообщений: 1
Лев Карапетович, подскажите : сейчас у меня трещина в стадии заживления , но когда начинаются месячные все насморку , возвращаются боли и кровь ! Почему так происходит , во время месячных усиливается боль в заднем проходе ?
Вложения
2017-05-13 20:54:51
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Так бывает. Продолжайте лечить трещину, пока она не стала хронической.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-05-13 21:20:58
 
 
Страниц: 1