Повышение температуры после колоноскопии и фгс
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Повышение температуры после колоноскопии и фгс

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Tatty

Женский, 34
Пациент

Сообщений: 7
Здравствуйте, два дня назад сделала фкс и фгс во сне,два дня всё было хорошо,немного болел живот(как будто синяки внутри такое ощущение)и повышенное газообразование.Сегодня с утра почувствовала себя не хорошо, начала подниматься температура, крутило живот,резь и жидкий стул.Выпила энтерофурил, диарея остановилась,но темп наоборот растёт. Могут-ли это быть осложнения после исследования?какого рода? и что делать?
Вложения
2016-09-13 00:42:46
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Теоретически могут быть, если во время ФКС выявлены, к примеру, осложненный дивертикулез или НЯК. В противном случае - совпадение. Обратитесь к инфекционисту.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-13 14:45:39
 
 
Лагутина_Наталья


Пациент

Сообщений: 5
Здравствуйте! Нет, это не осложнения эндоскопических обследований. Так может протекать кишечная инфекция. Вы можете продолжить принимать энтерофурил, добавьте энтеросгель, и при температуре выше 38,0 С жаропонижающие, во время еды - мезим-форте или креон10000. Обязательно соблюдать диету- стол №4.
Вложения
2016-09-13 14:49:11
 
 
Tatty

Женский, 34
Пациент

Сообщений: 7
Спасибо за ответы. Заключение фкс: долихосигма.Заключение фгдс: дистальный эрозивный эзофагит,недостаточность кардии, гастрит,хронический дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Простите за настойчивость,ещё вопрос,меня не могли в ходе исследования чем-то инфицировать,что и вызвало такую реакцию.Не верю я в совпадения такие.К инфекционисту нет возможности попасть,увы.
Вложения
2016-09-13 16:50:48
 
 
Nick


Пациент

Сообщений: 21
В порядке реплики. На одном из инетовских форумов один больной задал вопрос врачу-гастроэнтерологу:"Можно ли пациенту внести инфекцию при эндоскопических обследованиях, в частности при фгдс?". Ответ врача был лаконичен:"А у вас есть тому примеры? Вы можете это доказать?".
Делайте выводы, Tatty...

Вложения
2016-09-13 17:38:17
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Tatty, всё зависит насколько тщательно и добросовестно продизенфицированы эндоскопы (колоноскоп, гастроскоп) медперсоналом после предыдущего обследования. К сожалению, пока практики применения одноразовых эндоскопов (в отличие от шприцев) не существует. Для массового применения. А заразиться можно где угодно, чем угодно и как угодно. И если вас, положим, инфицировали во время эндоскопических обследований, уверена, вы никому и ничего не докажите.
(Давно слышала от других, что медработники, как правило, "своим" предлагают на эндоскопические обследования стараться приходить первыми, записываться первыми на приём). А в совпадения, как вы написали, "такие", я тоже не верю.

Вложения
2016-09-13 19:40:06
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Признаюсь, Tatty, этим вопросом Вы поставили меня в тупик. Теоретически наверно можно заразиться какой либо инфекцией при недобросовестной обработке эндоскопов. Но признаюсь, за 40 лет работы на моей памяти не могу припомнить ни одного подобного случая. Гораздо проще объяснить подобное скажем обострением раннее существовавшей скрытой инфекцией.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-13 23:28:52
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Интересное дело! Лев Карапетович, но если согласиться с вашим утверждением ("ГОРАЗДО ПРОЩЕ объяснить подобное скажем обострением раннее существовавшей скрытой инфекцией". Первые два слова выделены мною - стив), то в случае занесения инфекции при эндоскопическом обследовании, оно, это занесение, вообще (при врачебном желании!) недоказуемо. Всегда можно заявить пациенту, что у вас, мол, была просто скрытая инфекция, которая обострилась при обследовании. Вот, почему-то раньше эта "скрытая" инфекция у обследуемого не обострялась. Никогда.
Для Tatty. Я никогда не забываю слова одного опытного и авторитетного столичного уролога. Несколько лет тому назад я был у него на приёме с определёнными жалобами на работу мочевого пузыря. И фактически именно я настоял, чтобы мне сделали его, пузыря, цистоскопию. Врач не видел в этом особой необходимости. Так вот, он говорил мне:поменьше надо туда (в пузырь) лазать, можно занести инфекцию вместе с мед.инструментом (цистоскопом). Причём это говорилось им в обобщающем плане, т.е. в отношении различных инструментальных исследований с проникновением внутрь организма (в различные внутренние органы). Есть опасность занесения инфекций. Проводить эти инструментальные исследования (обследования) только в случае их действительной необходимости. И, как справедливо написала ruby, стараться приходить на обследование первой.:). Знаете, как говорят, бережёного...

Вложения
2016-09-14 00:47:08
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Вы правы стив, когда речь идет о обычной инфекции, почему мы и стараемся не проводить "лишнюю", к примеру, катетеризацию допустим мочевого пузыря (хотя катетеры разовые и стерильные), а делаем все необходимое, чтобы пациент помочился сам. Здесь же речь идет о скорее всего кишечной инфекции, пути проникновения которой могут быть различными. Не исключаю возможность заражения эндоскопом, но существуют и другие пути.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-14 09:59:14
 
 
Tatty

Женский, 34
Пациент

Сообщений: 7
Спасибо всем большое за внимание к моей проблеме!Недавно обострялся хронический тонзилит,возможно всё это как-то связано, изначально просто испугалась, что именно в ходе исследования что-то занесли и всё так реактивно развилось,хотя сейчас уже склонна больше думать действительно про ослабленный, в ходе чистки перед колоно иммунитет, возможно что-то подхватила или реально что-то из своего, спящего хронического выстрелило... пью антибиотики, мне уже легче и слава Богу!
Вложения
2016-09-14 11:53:46
 
 
Новенькая

Женский, 43
Пациент

Сообщений: 47

Tatty писал(а):

Спасибо всем большое за внимание к моей проблеме!Недавно обострялся хронический тонзилит,возможно всё это как-то связано, изначально просто испугалась, что именно в ходе исследования что-то занесли и всё так реактивно развилось,хотя сейчас уже склонна больше думать действительно про ослабленный, в ходе чистки перед колоно иммунитет, возможно что-то подхватила или реально что-то из своего, спящего хронического выстрелило... пью антибиотики, мне уже легче и слава Богу!



никакой иммунитет не упадет из-за чистки перед колоноскопией. как можно додуматься до этого? вы всего то несколько дней почти не ели и пили разрешенный медиками препарат. Другое дело что такая процедура - стресс для организма и сознания пациента. Но она не такая страшная как ее малюют.  Неприятная, но терпимая даже без всяких снов.

Вложения
2016-09-14 15:02:07
 
Отредактированно Новенькая (2016-09-14 15:03:53)
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Новенькая написала:"Другое дело что такая процедура (колоноскопия) - стресс для организма и сознания пациента. Но она не такая страшная как ее малюют.  Неприятная, но терпимая даже без всяких снов".

Вы, Новенькая, явно заблуждаетесь. И вот в чём. У каждого человека свой порог терпимости (боли, тех или иных неприятных ощущений и др.). Например:я знаю людей, которым заглотить зонд при гастроскопии, что кусок сладкого пирожка проглотить. Никаких проблем! Но я знаю и других, которые не могут этого сделать и с десятой-двадцатой попытки. Как только им не замораживают перед этим глотку
(горло). Причина:повышенный рвотный рефлекс. Который довольно часто встречается у людей. Спасает только проведение названного обследования под кратковременным сном (6-8 мин.).
Аналогично и с колоноскопией. Обследованиие не из приятных. Кто-то справляется (часто, стиснув зубы), для кого-то же это обследование уже за пределами его порога терпимости.
Нужно помнить:обследование под кратковременным сном - это не каприз (в общей своей массе) некоторых изнеженных пациентов. В подавляющем большинстве такое обследование вызывается объективными причинами.

Вложения
2016-09-14 17:17:36
 
 
Новенькая

Женский, 43
Пациент

Сообщений: 47

ruby писал(а):

Новенькая написала:"Другое дело что такая процедура (колоноскопия) - стресс для организма и сознания пациента. Но она не такая страшная как ее малюют.  Неприятная, но терпимая даже без всяких снов".

Вы, Новенькая, явно заблуждаетесь. И вот в чём. У каждого человека свой порог терпимости (боли, тех или иных неприятных ощущений и др.). Например:я знаю людей, которым заглотить зонд при гастроскопии, что кусок сладкого пирожка проглотить. Никаких проблем! Но я знаю и других, которые не могут этого сделать и с десятой-двадцатой попытки. Как только им не замораживают перед этим глотку
(горло). Причина:повышенный рвотный рефлекс. Который довольно часто встречается у людей. Спасает только проведение названного обследования под кратковременным сном (6-8 мин.).
Аналогично и с колоноскопией. Обследованиие не из приятных. Кто-то справляется (часто, стиснув зубы), для кого-то же это обследование уже за пределами его порога терпимости.
Нужно помнить:обследование под кратковременным сном - это не каприз (в общей своей массе) некоторых изнеженных пациентов. В подавляющем большинстве такое обследование вызывается объективными причинами.




Дак и я про тоже что и вы)

Вложения
2016-09-14 22:20:58
 
 
Страниц: 1