Профилактика АТ при беременности и родах
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Профилактика АТ при беременности и родах

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11
Здравствуйте, Лев Карапетович!

Полтора года назад я родила ребенка. Через 3 недели после родов появилась острая режущая боль при дефекации и капли крови на т.бумаге. До врача тогда так и не дошла. Села на строгую диету, дюфалак, мази, облепиховые свечи. Все нормализовалось, на данный момент ничего не беспокоит. В ближайшем будущем хочу второго ребенка и у меня такие вопросы:

1. Если всю беременность и послеродовой период я буду следить за стулом, не допуская ни единого запора/диареи (диета,  лактулоза, встречные микроклизмы при необходимости) - является ли это гарантией того, что анальная трещина вновь не возникнет? Или же помимо механической травматизации плотными каловыми массами есть другие факторы появления трещин, повлиять на которые невозможно или очень трудно (например давление плода на большом сроке, ухудшение кровообращения)?
2. Реально ли "заработать" АТ (новую или рецедив старой) в самом процессе родов, в следствие прохождения ребенка по родовым путям и повышении давления на прямую кишку?

Вложения
2017-04-08 14:58:51
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Все Вами перечисленное является факторами снижающими риски заиметь проблемы проктологические, но гарантий Вам никто не сможет дать, так как другие факторы имеют место быть. И не факт, что у Вас была трещина, ведь к врачу Вы не обращались. До беременности обратитесь к проктологу на осмотр.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-08 20:56:13
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11
Лев Карапетович, если Вас не затруднит, не могли бы Вы уточнить какие "другие факторы имеют место быть" во время беременности и послеродового периода, что даже не смотря на отсутствие механической травматизации анального канала могут спровоцировать АТ?
Вложения
2017-04-08 22:51:03
 
Отредактированно Black (2017-04-08 23:11:45)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Именно те факторы, связанные с беременностью и о чем Вы пишите "давление плода на большом сроке"
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-09 13:30:11
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11
Спасибо за ответ! Существуют ли какие то меры профилактики влияния этих факторов? Например, коленно-локтевая поза для оттока крови, прием венотоников? И правильно ли я понимаю, что сокращение потужного периода (эпизиотомия) также уменьшает шанс возникновения АТ в самих родах?
Вложения
2017-04-09 15:11:41
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Поза значения не имеет. Главное - мягкий стул. Эпизиотомия проводится практически всем, так что говорить о её влиянии нельзя.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-09 22:07:23
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Лев Карапетович, меня тоже интересует вопрос связанный с беременностью . Как поступить когда хроническая трещина . После операциии не заживает, спазма нет. Значит смысла операции повторной тоже нет. При разведении краев трещину хорошо видно внутри в середине - это кровоточащая язва, по бокам внутри нормальная кожа. Свидетельствует ли это о заживлении ? Внутри самой трещины есть рубцы, они розового цвета .трещинв кровит при любом напряжении, натуживаем, даже когда развожу края , чтоб на неё посмотреть она заполняется жидкостью типа сукровицы либо кровью ( как быть ?
Вложения
2017-04-09 22:51:06
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
В любом случае трещину нужно залечить - консервативно или оперативно, иначе во время родов могут быть проблемы.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-10 16:42:08
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11
Лев Карапетович, а что в данном случае является критерием "залеченности", когда можно планировать беременность? Полное отсутствие повреждений и жалоб? Ведь от пролеченной консервативно трещины остается рубец, который менее эластичен и подвержен рецидиву.
Вложения
2017-04-10 19:43:09
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Лев Карапетович, а как заживает трещина, она должна стянуться , т е язва закроется или должна отращиваться новая ткань ?
Вложения
2017-04-10 20:00:37
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11
Вообще меня очень интересует такой вопрос, хотя понимаю что ответ на него вряд ли кто то сможет дать: часто слышу о трещинах у недавно родивших мамочек - эти трещины результат запоров, которым подвержен организм после родов или же следствие растяжения тканей промежности в самих родах?
Просто если первое как то можно избежать, то второе нереально...

Вложения
2017-04-10 20:06:20
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Black, скажите как долго вы лечили эту трещину ? Большая ли она была? Были ли у вас бугорки ? Никак не могу, уже год мучаюсь, операция была ((( никак
Вложения
2017-04-10 22:36:17
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Критерии "залеченности" - отсутствие жалоб и зажившая трещина (чаще всего никакого рубца не видно и не видно даже где эта трещина была, но бывает и рубец, видимый, в который перешла эта трещина.).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-10 23:19:17
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11
Bro, по размер и бугорки сказать не могу, тк. не была у проктолога, а снаружи ее не видно. Выше Лев Карапетович написал, что не факт что это была трещина, раз это не подтвердил врач. Возможно. Но симптомы, описанные в интернете (в т.ч. на этом сайте) были один в один.
Ну как лечила - фактически только устраняла травматизацию, давая ей зажить. Из-за грудного вскармливания выбор средств был ограничен - облепиховые свечи и масло, натальсид, бепантен. Строгая диета + дюфалак на протяжении полугода. Ванночки с ромашной и никакой туалетной бумаги. Когда отменила дюфалак и стала понемногу вводить в рацион "запрещенные" продукты, то перед дефекацией обильно смазывала задний проход маслом, чтобы первый комок легче вышел и не разорвал зажившую ранку. Этим приемом я пользуюсь до сих пор, если чувствую что стул будет плотным, иначе неприятное резкое ощущение что он "зарапает". Но я за стулом очень слежу по сей день и если он мягкий (а это чаще всего), то жалоб нет.

Вложения
2017-04-10 23:37:59
 
 
Bro

Женский, 25
Пациент

Сообщений: 9
Лев Карапетович, спасибо за проделанную работу в плане сайта, что быстро отвечаете, это важно для людей!!! Но мне всеровно не ясен вопрос, как заживает трещина или рана, не знаю как правильно назвать , если она у меня примерно 2,5 на 1,5 см, ну это то что я вижу. Выглядит как рыхленькое мясо розового цвета иногда светлого, а иногда когда приливает кровь, то красная !??? Трещина очень хорошо видна, не знаю насколько она глубоко, посмотреть не могу(((
Сейчас уезжаем отдыхать , интересует вопрос попадания морской воды? Это плохо или наоборот может стянуть трещину ? Можно ли купаться ? Есть какие то примеры из практики , как повлияло море на трещину ??? Люди отзовитесь , кто был на море с трещиной ???

Вложения
2017-04-12 00:52:14
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Море очень хорошо способствует заживлению ран и трещин, так что езжайте и купайтесь сколько хотите.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-12 09:43:19
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11

Добрый день.

Подскажите пож-та о чем может говорить факт обнаружения лёгких помарок крови на т.бумаге, но появляются они не сразу на первой бумажке, а где то на 3 или 4, т.е. когда сама бумага (точнее влажная салфетка) уже чистая.

Это характерно для трещины так подкравливать?

В момент прохождения первого комочка кала ощущается царапание на 6 часах у.ц. Это ощущения царапанья бывает всегда когда первый кал на выходе чуть плотноват, но я всегда обращала внимание только на первую салфетку, думая что крови нет. А сегодня случайно обнаружила что кровь просто появляется не сразу, а а самом конце вытирания.


Вложения
2020-10-15 12:48:08
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159

Такое может быть и без всякой трещины и геморроя при твердом стуле. Следите на последним. Используйте водную гигиену после стула. Можно дня 3 использовать облепиховые свечи. При повтореннии - обращайтесь к врачу.


_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2020-10-16 09:49:49
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11

Доктор, спасибо за ответ! Как понять "такое может быть без трещины и геморроя"? Т.е просто царапина, а царапина не равно трещина?


Я недавно проходила диагностическую колоноскопию, геморроя точно нет, как и других проблем в толстом кишечнике. Поэтому думаю на трещину.


За стулом я слежу, но бывает первый комок сухим и при его прохождении ощущение царапины (в одном и том же месте примерно на 5-6 часах). Не боль. Боли нет ни во время ни после дефекации. Так бывает иногда, но всегда обращала внимание только на первую салфетку (она была без крови и на этом я успокаивалась). И вот случайно обратила внимание что лёгкие помарки светлой крови в самом конце.


Если будет водная гигиена - как тогда я узнаю кровит или нет?


Вложения
2020-10-16 12:19:58
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11

Добавлю что после родов 5 лет назад у меня была трещина (самодиагностика). После лечения (самолечения) она перестала меня беспокоить и я ней забыла. Рецидив (или новая трещина в том же месте) случился 1,5 года назад из за плотного стула на бесшлаковой диете. На полгода зажило и снова рецидив (опять таки твердый стул). С тех пор (год) ничего не беспокоило за исключением периодического лёгкого царапария и вот как выяснилось теперь - небольшого подкравливания на 3-4 салфетке.


Вложения
2020-10-16 12:26:22
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159

Царапина это не всегда трещина. Она от твердого кала и сразу заживает. Что бы исключить - обратитесь к проктологу.


_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2020-10-22 13:44:28
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11

Спасибо за ответ, доктор. Можно ещё вопрос.

Если у меня нет болевого синдрома после стула с помарками крови на бумаге - это говорит об отсутвии спазма?

Свечи (облепиховые) ввожу также безболезненно.


Вложения
2020-10-22 14:17:49
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159

Отсутствие болей обычно говорит об отсутствие спазма.


_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2020-10-23 11:17:47
 
 
Black

Женский, 28
Пациент

Сообщений: 11

Лев Карапетович, а как выглядит зажившая трещина?

Я в зеркало вижу наружный ее край - она срослась краями. Как две кожные складочки, слипшиеся друг с другом. Дна трещины нет, т к края сросшиеся и их невозможно развести. Но это место не эластичное как здоровая слизистая и если вдруг допустить твердый объемный стул, то место сращения разрывается, а потом так же срастается краями.


Как должны заживать трещины? Срастаясь краями или наоборот они не должны срастаться, а должно эпителизироваться дно?


Вложения
2020-11-19 16:39:49
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159

И так и так. Но чаще всего идет эпителизация от дна.


_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2020-11-20 16:31:27
 
 
Страниц: 1