Морально готовлюсь к иссечению свища: нужа рекомендация
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Морально готовлюсь к иссечению свища: нужа рекомендация

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
В середине февраля 2017 начал ощущать болезненный дискомфорт в заднем проходе. Обратился к проктологу. Он диагностировал анальную трещину. Сказал, что она не большая, перейти в хроническую не должна. Прописал Натальсид, ванночки с ромашкой и лидокаиновые свечи для снятия боли (в аптеке под это дело мне дали Проктазол).

Боль постепенно стихла, но иногда ощущалась. К концу марта появилось уплотнение около ануса. Температуры не было, но сидеть было некомфортно. Конечно же, это был парапроктит. На приеме 05.04.2017 вскрыли гнойник. По словам доктора выхода свища в прямую кишку видно не было.

Лечение: антибиотик Цифран 500 1т 2р в день и перевязки с Левосином.

08.04 – на перевязке описание раны такое: длина 2 см, ширина 1 см, глубина до 3 см. Слегка покрыта фибрином, с умеренным серозно-гнойным отделяемым. Признаков перифокального воспаления нет.
13.04 хирург перестал вставлять в рану дренаж. Сказал, что она хорошо гранулируется, и надо ей уже давать затягиваться полностью. Рекомендовал ванночки с тысячелистником, зверобоем, морской солью. Я делал два раза в день. На рану Левосин.
24.04 – плановый осмотр. Заключение такое:

Жалобы: Наличие длительно не заживающей раны в обл. заднего прохода. 5.04.17 - вскрытие подкожного парапроктита.

При наружном осмотре: На 6 час в 2 см от ануса- гранулирующая рана 1,0- 0,5 см., глубиной 1,5см. отделяемое скудное серозно -гнойное, перифокальное воспаление не выражено.

Per rectum: На длину пальца без патологии. Нормотонус сфинктера. Анальный рефлекс повышен. Инфильтраты и дефекты слизистой не пальпируются.

Аноскопия: Дефектов слизистой не выявлено, (первичное свищевое отверстие в области задней крипты не визуализируется)

Заключение: Гранулирующая рана области заднего прохода. Состояние после вскрытия подкожного парапроктита.

Рекомендации: Диета стол 3, гигиенические мероприятия. Исключить острую пищу, исключить алкоголь. Продолжить перевязки с м-ю Левосин. Куриозин 1-2 капли 2 раза в день. Контрольный осмотр ч/з 10-14 дней. Перевязочный хирург еще рекомендовал мне гель Пронтосан. После неск. дней применения эффекта он особого не дал.

И со слов врача равно заживает плохо. С одной стороны хорошо, что эпителий не затягивает, оставляя инфекцию внутри. Но все же за три недели прогресс заживления не очень, и это значит, что процесс не угасает. Однако первичного отверстия так и не видно, как это и было при вскрытии абсцесса.

Таким образом, врач дает еще 10-14 дней на ожидание. И если все останется как прежде, будет подниматься вопрос об иссечении.

с 28.04 самочувствие стало ухудшаться в виде вялости и слабости. Ощущение что-то вот-вот начнется озноб, поднимется температура и что давление очень низкое, но они в норме. Это типично? Похоже всполнение продолжается и идет скорее всего формирование свища?

Главный мой вопрос – насколько оправдано оперативное вмешательство в ближайшее время при том, что явным образом свищ как бы не сформировался? Нужно дожидаться периода ремиссии? С текущим самочувствием операцию проходить как-то трудновато...  Буду признателен и за другие какие либо замечания и рекомендации. Спасибо.

Вложения
2017-04-30 12:08:10
 
Отредактированно giveaway (2017-04-30 12:09:44)
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Подожду ответ Льва Карапетовича,а пока пройдусь по подробностям Вашей Темы...Мне показался интересным абзац:**И со слов врача равно заживает плохо. С одной стороны хорошо, что эпителий не затягивает, оставляя инфекцию внутри. Но все же за три недели прогресс заживления не очень, и это значит, что процесс не угасает. Однако первичного отверстия так и не видно, как это и было при вскрытии абсцесса.**

1.Ключевая фраза: *Оставляя инфекцию внутри*(!!!). Интересно....

2. Из моих личных размышлений,человека,который пережил парапроктит. Если-как Вы пишите*прогресс заживления не очень*,то,тем самым,Вы,по крайней мере,на неопределённый срок откладываете ПОВТОРНОЕ повторение острого парапроктита-если у Вас Закроется(заживёт) ВНЕШНЕЕ отверстие,то,простите,ВНУТРЕННЕЕ-будет гноиться,значит,снова под нож!

3. Касаемо СВИЩА! Лев Карапетович настаивает на том,что его лечение разумно при ОБОСТРЕНИИ,тоесть,видимых выделений из раны.

4.*с 28.04 самочувствие стало ухудшаться в виде вялости и слабости* У меня такое было=это последствия антибиотиков...всё пройдёт..не переживайте

Вложения
2017-04-30 12:56:52
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
giveaway    Оперироваться придется в любом случае. Если внутреннее отверстие сейчас определяется - смысла откладывать операцию нет. Если его нет, - ждать полного формирования свища.  Операция (свищ  + трещина) не сложная, практически не дает осложнений.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-04-30 15:42:37
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Вопрос к Льву Карапетовичу. Почему Вы настаиваете на операции(*Если внутреннее отверстие сейчас определяется *),а не хотите подождать,как минимум,год=полтора,когда у пациента(по его личным ощущениям) сложится собственное представление о свищевой ране? Спасибо.
Вложения
2017-04-30 21:43:31
 
Отредактированно Димас (2017-04-30 21:47:19)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
А смысл. Показания к операциям выставляются на основе клинических и других медицинских данных, но не на основе личных ощущений пациента. А для этого нужен осмотр и полное объяснение пациенту сущности болезни, осложнений операции и пр.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-05-01 10:32:47
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Лев Карапетович! Добрый вечер! Вопросы: 1. Вскрытие парапроктита-свищ открывается,примерно,3-4 раза в год-одномоментно перианальный дерматит(не путать с анальным зудом)-через 2-3 дня свищ закрывается-дерматит держится ещё около 2 недель. ЭТО-нормально??

2. Сколько раз подмывать промежность в день при дерматите? У меня создалось впечатление,что-чем чаще ходить под душ-ещё больше раздражений появляется
Боюсь пользоваться всякими мазями,например,ТРИДЕРМОМ и СУДОГЕЛЕМ,так как-эти мази могут затронуть по моему мнению шрам от парапроктита.

3. Возможен-ли перианальный дерматит при ЗАКРЫТОМ свище у человека переболевшего острым парапроктитом?  Спасибо!

Вложения
2017-05-18 20:47:49
 
Отредактированно Димас (2017-05-18 21:02:34)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
1. Так бывает.
2. 2-3 раза в день без мыла и шампуней. Мази шраму не мешают.
3.Возможен.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-05-18 21:53:49
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Итак, 24.05 мне провели операцию по иссечения свища. Пробыл в стационаре 10 дней, в основном для перевязок. Антибиотики не кололи. Вторые сутки нахожусь дома. И можно, сказать только сегодня рассмотрел рану и есть пару вопросов.

1) Вторичное отверстие свища находилось почти на 6 часах. При операции «задеты» как бы обе ягодицы. Образовалась полость – широкая к поверхности и сужающаяся вглубь, как я понимаю в просвет кишки. Останется ли эта полость такой, просто затянувшись эпителием? Или она должна срастись?

2) Пока из раны, как мне кажется, сочится жидкий кал, хотя запах несколько иной. Не могу сказать по какой причине это происходит, из-за недержания сфинктера или из первичного отверстия, сделанного в просвет кишки. Поэтому приходиться вкладывать в рану стерильную салфетку, но и она быстро пропитывается. Хочется ее чаще менять. Как это все скажется на заживлении раны? И не возникнет ли опять воспалительной процесс, поскольку в рану идет кал? Тем более если две стороны должны срастись. На фото видно отделямое.





Спасибо.

Вложения
2017-06-03 22:24:02
 
Отредактированно giveaway (2017-06-03 22:28:33)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
1. Должно все срастись.
2. Вряд ли кал, скорее отделяемое из раны. Чаще подмывайтесь и чтобы салфетки в ране были всегда сухими.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-06-04 09:58:09
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Лев Карапетович, спасибо за ответ. Хочу пару нюансов уточнить
С ходом заживления раны, салфетка будет помещаться в нее все на меньшую глубину? Пока все на затянется снизу?
А пока она там должна быть, не давая срастись коже и способствуя дренажу?

Вложения
2017-06-04 12:18:28
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Все правильно описали.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-06-04 22:07:33
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Лев Карапетович, если будете читать на праздниках... Меня беспокоит температура 37 последние 4 дня. Это нормальное явление?
Как вернулся из больницы 3-4 раза в день промываю рану струей душа и закладываю туда стерильную салфетку с левосином. Все правильно?
Рана вроде бы визуально уменьшается по глубине. Но отделяемое есть, и специфический запах.
Читаю, что многие после операции делают ванночки с марганцовкой, а я, получается, не использую промывание антисептиком. Может быть, делать это из шприца перекисью или хлоргексидином? Спасибо.

Но в любом случае иду после праздников к оперировавшему врачу, не дожидаясь положенных 3 недель.

Вложения
2017-06-11 11:27:25
 
Отредактированно giveaway (2017-06-11 11:28:51)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Температура не страшно, ее практически нет. Можно делать ванночки с марганцем и частые промывания (до 6 раз в сутки) струей воды с наложением мазевой повязки. Перекись и хлоргексидин мы  себя не используем.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-06-11 21:58:04
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Лев Карапетович, здравствуйте! Рана начинает срастаться, причем в середине. Теперь остались как бы два отверстия – одно прямо рядом с задним проходом («вершина треугольника») и второе ближе к копчику (то, что было «основанием треугольника» при иссечении). Промываю рану и меняю салфетку 3-4 раза в день. И если раньше из раны было много отделяемого, и я старался не обращать на это внимания, то теперь после походов в туалет, я уже вижу остающийся кал в ране, - в той части, которая рядом с задним проходом. Вымывать его почему-то очень трудно. Или, возможно, он снова проявляется из-за небольшого недержание сфинктера после операции.

Нужно ли промывать рану до идеальной чистоты после туалета? У меня ощущение, что струей из душа я только размываю ее и не даю срастаться дальше, а частицы кала все равно не вымыть полностью.

И второй вопрос – уже пару недель в самом низу живота, почти за лобком, держится тянущее ощущение. Сначала я подозревал проблемы с мочевым (после операции я долго не мог размочиться, но обошлось без катетера). Сходил к урологу, сделал общий анализ мочи и на флору. Все чисто. Уролог говорит, что возможно это наведенные боли от раны. Такое случается? Сказывается ли рана на состоянии кишечника?

Вложения
2017-07-03 11:12:59
 
Отредактированно giveaway (2017-07-03 11:14:09)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Промывают рану конечно же до чистоты. Не понятно, почему у Вас это не получается. Лечитесь ли Вы сами или под наблюдением своих врачей. Врачебный контроль обязателен, иначе могут быть проблемы. Боли внизу живота с раной связаны быть не могут.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-07-03 22:47:00
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Рану не получается промыть, потому что он расположена прямо между ягодицами и в глубине (особенно в той части, где она близко подходит к заднему проходу). Ягодицы надо достаточно сильно раздвинуть, чтобы вода хотя бы туда попадала. Но кал размывается по стенкам раны, остается на волосах (выбрить так глубоко не могу). В итоге рана от воды уже разверзается обратно, а кал я все равно вижу в ране. Мне кажется, что он вообще из нее идет.

Меня выписали 2 июня (операция 24.05). Был на осмотре 13.06 и 26.06. Врач говорит, что все в норме. Следующий осмотр 14.07
Лечение как такого нет. Подмывание и салфетка в рану. Левосин после 13.06 сняли, т.к. по словам доктора, он дает ненужную гипер-грануляцию.

Можно ли попробовать промывать шприцом? Этот процесс я могу сам наблюдать и контролировать в зеркале, и таким образом лучше промывать рану без ненужного размывания сильной струей душа. Если да, то какой раствор лучше использовать? Спасибо.

Вложения
2017-07-04 01:29:18
 
Отредактированно giveaway (2017-07-04 01:31:33)
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Сделал фото утром, после ночи, до туалета и промывания. Последний туалет был сутки назад, рана за это время промывалась 4 раза. На первом фото видны следы кала на салфетке. На втором – частицы (причем в том месте, которое довольно далеко от заднего прохода). Часто кал здесь вязкий или жидкий, и мне его трудно вымыть, хотя струя мощная и иногда болезненная.

Полость 1 у меня не получилось растянуть для фото одной рукой. Она не срослась и уходит вглубь.




Вложения
2017-07-04 08:17:05
 
Отредактированно giveaway (2017-07-04 08:18:02)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Шприцом можно, вначале обычной теплой водой и в конце - водным р-ром хлоргексидина или мирамистином. Контроль за заживлением подобных ран должен быть минимум раз в неделю.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-07-04 10:40:11
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Лев Карапетович, спасибо за отклик!

Вот фото после похода в туалет и 4-х попыток промывания под струей массажного душа (потом смотрю в зеркале, что осталось). Удалось избавиться от кала более-менее только с 5 попытки, когда уже просто сел на лейку душа и раздвигал ягодицы обеими руками.




Вложения
2017-07-04 11:23:36
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
У Вас не тот случай, когда заочно можно сказать что либо конкретное. Не ждите 14 числа. Идите к своим врачам раньше.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-07-04 19:57:31
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Добрый день, Лев Карапетович! Буду признателен вам за комментарии. Заканчивается три месяца, как была операция. На данный момент:

1) «Основание» иссеченного треугольника, самая удаленная часть раны от заднего прохода, где было вторичное свищевое отверстие, - так и не заживает. Остается поверхностная рана, ровно на шести часах, в углублении ягодиц, ближе к копчику. Она часто горит, из-за нее дискомфортно сидеть.

2) Сохраняют тупые, тянуще боли в области задней стенки прямой кишки, какие и были до возникновения парапроктита. Почти каждый день прыжки температуры до 37. Говорит ли это о том, что организм не справился с инфекцией, - что операция не помогла?

3) Там, где «вершина» иссеченного треугольника уходит в задний проход, теперь образовалась при заживлении некая щель. Из нее подтекает жидкий кал. Я правильно понимаю, что это и есть недержание сфинктера и оно, возможно, пройдет через 4-6 месяцев?

4) Лечащий врач ушел в отпуск. Велел приходить в конце сентября. Рекомендации те же – гигиена промежности и стерильная салфетка в рану. По его словам, сформировавшийся рубец пока нежный, отсюда боли, - рана нетипично заживает слишком медленно. От рецидива никто не застрахован и надо только ждать.

Буду признателен за комментарии. И главный вопрос – если операция не приносит излечения, чего ожидать со временем? Должен возникнуть новый абсцесс? Или это будет просто некомфортное существование с новым свищем, как было до операции по иссечению?

Вложения
2017-08-13 14:30:21
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Не заживает рана в области наружного отверстия и при этом нет связи с прямой кишкой, значит рецидива нет. По поводу подтекания - не исключено, что сформировался рубец в канале по типу замочной скважины. Соблюдайте гигиену. Ждите доктора. Со временем все прояснится.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-08-13 22:13:37
 
 
giveaway

Мужской, 38
Пациент

Сообщений: 13
Здравствуйте, Лев Карапетович! Буду благодарен за небольшую консультацию.

Прошло 5 месяцев после операции. Рана полностью закрылась снаружи только где-то месяц назад. Оперировавший врач отпустил меня с миром (начало октября). Сказал только подмываться после туалета, что я и делаю три раза в день. Прикрываю салфеткой задний проход после туалета, т.к. после испражнения в "замочной скважине" остается кал, как я не стараюсь промыть анус.

Весь прошедший месяц я продолжаю чувствовать дискомфорт в области заднего прохода. Тупая несильная боль. Жжение. Зуд. Сидеть неудобно. Начался дерматит ближе к промежности на 12 часах. Сходил к другому врачу.

Оно провел ректоскопию и на снимках показал мне, что внутренний рубец не зажил до конца в своей середине. Имеется покраснение. Учитывая сколько прошло времени, можно считать это хронической анальной трещиной (именно по причине трещины 9 мес назад и развился парапроктит).

Как лечение рекомендован месячный курс свечей «Гемо Про». По дерматиту – «попробовать какой-либо детский крем».

Мои вопросы:

1) Свечи Гемо Про - это гомеопатическое средство на основе грязей и трав. Будет ли какой-то эффект?
2) Как лечить дерматит? Насколько я понимаю, - он  будет продолжаться из-за того, что сфинктер не держит жидкие выделения?

Большое спасибо!

Вложения
2017-11-03 13:28:49
 
Отредактированно giveaway (2017-11-03 19:29:08)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Пробуйте Гемо Про. Эффект возможен. Дерматит Вы лечите правильно: многократная водная гигиена, сухие диски, возможно - мазь Бепантен.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-11-03 23:40:24
 
 
sokoloff


Пациент

Сообщений: 38
В порядке реплики. И без всякого "наезда". Просто вопрос:
Как представитель официальной медицины (Лев Карапетович) может рекомендовать больному в качестве лечения гомеопатическое средство? Когда ещё на студенческой скамье мед.вузов будущим медикам учёные мужи (академики, доктора мед.наук и пр.) гомеопатию представляют лженаукой.
Как видится, представитель официальной медицины мог бы предложить больному самому определяться применять или нет гомеопатические средства. Но не (прямо) рекомендовать их для лечения болезни! Как это сделал колопроктолог Лев Карапетович. В ином случае, признавайте гомеопатию полноправной составной частью медицинской науки.

Вложения
2017-11-04 13:07:48
 
 
Страниц:  1 2