Состояние после удаления геморроя лазером - LHP
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Состояние после удаления геморроя лазером - LHP

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
уважаемый Лев Карапетович, здравствуйте.
мне 33 года, рост 172, вес 76, хроническими заболеваниями не отягощен.
страдал от геморроя в той или иной степени на протяжении порядка 10 лет, в последние 2 года ситуация обострилась.

в первой декаде мая ситуация дело уж совсем осложнилось, узлы воспалялись и вылезали после каждой дефекации, стало крайне дискомфортно сидеть и ездить на авто. кровотечений не было.

был на двух консультациях, осенью 2017 в СПб Гос.центре колопроктологии (рекомендовали классическую геморроидэктомию, установили комбинированный гемороой 3й стадии) и весной 2018 в клинике "Скандинавия" (по поводу лечения лазером, подтвердили комбинированный геморрой 3й степени).
в итоге выбрал для себя вариант с лазером. таким образом, 05.06.2018 г. была проведена лазерная деструкция и удаление узлов с мукопексией, прошиванием геморроидальных сосудов (т.е. элементами HAL RAR) и иссечением перианальной дермы и анальных бахромок.
после операции рекомендованы диета, ванночки с ромашкой, свечи Релиф Про, мазь Левомеколь. 

операция позиционировалась как малоинвазивная и малотравматичная.
что мы в итоге имеем на 9й день после вмешательства:

1) боли после дефекации, которые приходится купировать обезболивающими;
2) пару раз - следы крови на кале, сегодня чуть больше напрягся при повторном стуле - выделилась кровь;
3) не очень комфортно ходить, сложно сидеть
4) свечи вставлять невозможно из-за болезненности внутри.

на осмотре оперировавшего хирурга был 11.06 (6 дней после операции) - по его словам, процесс заживления шел нормально.

как вы могли бы прокомментировать мое состояние и что бы посоветовали:
1) терпеть и наблюдаться у оперировавшего хирурга, списав все на индивидуальные особенности;
2) срочно получить "второе мнение", при необходимости - соглашаться на повторное вмешательство другим способом.

спасибо!!

Вложения
2018-06-14 20:39:09
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
увы, сегодня после дефекации снова боли, и снова кровь в кале.
объем экскрементов увеличился, возможно и это влияет.

Вложения
2018-06-15 10:24:25
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Легко и с минимальными болями проходит операция HAL RAR, когда она выполняется в "чистом виде", т.е. без выхода на перианальную зону. В противном случае (как у Вас) боли могут быть. Во втором вмешательсте необходимости нет. Продолжайте лечиться. Возможно следует добавить к лечению нифедипиновую (нитроглицериновую) мазь для снятия спазма сфинктера.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-06-15 12:16:58
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, огромное спасибо за скорый ответ.
сегодня был проведен пальцевой (и крайне болезненный) осмотр оперировавшим хирургом, его резюме - все нормально заживает, обязательно нужно ставить свечи (прокто-гливенол) и заживать будет быстрее.
Также, по словам доктора, кровь в кале - это раневая сукровица, а боли от того, что кал остается в анальном канале и создает там агрессивную среду. Про спазм доктор как-то не вспомнил, странно...

В общем, акцент был сделан на том, что нужно терпеть и ставить свечи, и все пройдет.

Лев Карапетович, как вы считаете - нужно ли ставить свечи через боль? Это разве не травмирование слизистой?
Нифедипиновая / нитроглицериновая мазь - исключительно рецептурные, правильно? Нет ли аналогов?

Спасибо.

Вложения
2018-06-15 17:24:33
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, и еще по одному вопросу хотелось бы узнать Ваше мнение.
Дело в том, что я давно страдаю от синдрома раздраженного кишечника (СРК). До операции, вне болезни, я приучал (и, в целом, успешно) организм к стулу 1 раз в день, утром. Легкие позывы, которые возникали утром повторно, а также в течение дня, я игнорировал либо подавлял.

Как мне лучше поступать сейчас, что лучше оптимально для заживления ран и выздоровления - перетерпеть и ходить 1 раз в день, утром, или стараться опорожниться при любом позыве, несмотря на последующие боли и прочее?

Спасибо.

Вложения
2018-06-15 19:47:13
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
На период выдоровления мы рекомендуем принимать слабительные типа форлакса, фитолакса, мукофалька, чтобы стул был 1 раз, но полноценный. Свечи (прокто-гливенол) можно заменить на мазь. Её легче вводить.Назначение нифедипиновой мази согласуйте с лечащим врачом. Заказать можно в аптеке Симплекс (Милашенкова 9а) в Москве.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-06-16 10:21:56
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, спасибо.
Форлакс был изначально назначен, принимал его 2 раза в день 6 дней, затем врач отменил. Не помешало бы вернуть?
Свечи вроде ввожу, терпимо вчера и сегодня. Пока добиваю изначально прописанные Релиф Про (осталось 3 шт), затем перейду на Прокто-Гливенол.
Я из СПб, так что нитроглицериновую мазь только если сам попробую изготовить... Кстати, каково Ваше мнение о ее потенциально негативном влиянии на сердце?

заранее спасибо за ответ.

Вложения
2018-06-16 15:08:25
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, а что скажете о свечах с папаверином? Он могут способствовать снятию спазма?
Вложения
2018-06-16 15:31:12
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Влияние нитроглицериновой мази на сердце при обычных дозировках минимально. Влияние на спазм свечей с папаверином также минимально.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-06-18 12:10:51
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, спасибо за ответы.
нифедипиновую мазь заказал.

сегодня был осмотрен оперировавшим хирургом. осмотр проводился пальцем, а затем - аноскопом, я так понял. резюме - состояние, в целом, соответствует 2 неделям после вмешательства, не отошел еще один шов, но доктор его "потревожил", и, по его словам, шов должен через 2-3 дня отойти.

пока принимаю обезболивающие по утрам. стул умеренно дискомфортен, есть небольшое жжение в конце. боль приходит примерно через час после стула на 3-4 часа, терпеть можно.

спасибо.

Вложения
2018-06-19 16:44:30
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, хотелось бы узнать ваш мнение вот по какому вопросу - не говорит ли характер моих болей о том, что у меня возникла анальная трещина?
напомню, основная моя жалоба - тянущая боль, терпимая, в принципе, которая накатывает в течение часа после дефекации и постепенно, в течение нескольких часов сходит на нет. обильного кровотечения не наблюдаю, непосредственно во время дефекации присутствует только жжение в самом конце, проходит через 5-10 минут.

оперировавший меня проктолог смотрел меня три раза после операции, о трещине ни разу не говорил.

заранее спасибо.

Вложения
2018-06-20 15:34:27
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
О трещине или о длительно незаживающей ране можно говорить через 1.5-2 месяца после операции.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-06-22 11:39:06
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, благодарю за ответ.
нифедипиновая мазь 2% пришла, буду пробовать

Вложения
2018-06-22 12:08:57
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
и снова здравствуйте, Лев Карапетович.
не могли бы вы подсказать, как правильно наносить нифедипиновую мазь, и сколько раз в день нужно это делать?
сегодня обильно смазал анус и чуть внутри (на половину фаланги указательного пальца), два часа назад и только что.
ни какого-либо немедленного эффекта, ни побочных воздействий (головной боли) не чуствуется. нормально ли это?

Вложения
2018-06-24 16:47:53
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Смазывать перед стулом за минут 15-20, вводить внутрь, в анальный канал. Вокруг ануса не нужно. Повторяется также перед сном.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-06-25 10:54:50
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, снова здравствуйте.
Прошу Ваших комментариев по моей текущей ситуации.

Завтра ровно 8 недель после операции. Состояние в целом удовлетворительное. Кровотечений, крови в стуле не наблюдаю (пару раз был бледный кровавый след при совсем твердом стуле). При мягком стуле нет болей, нет дискомфорта после стула. При более твердом - бывает резкая боль при дефекации, быстро сходит на нет и на несколько часов остается дискомфорт и тянущие ощущения в заднем проходе.
Обезболивающие не принимаю уже месяц. Свечи / мази также не использую, принимаю только Форлакс 1 пак / день по утрам.
Последний на текущий момент осмотр оперировавшим проктологом состоялся 17.07.18 (на сроке 6 недель после операции, пальцевой осмотр, плюс, насколько я понял, аноскопия); по словам врача, процесс заживления шел нормально. Комментариев относительно наличия трещин либо незаживающих ран я не услышал.
Диету существенно расширил, избегаю только жирного и острого, стараюсь как можно больше пить. Позволил себе 1 раз выпить пива, 1 раз - белого вина, существенного ухудшения состояние не отметил.
Стараюсь больше ходить, немного добавляю физнагрузки - бег, подтягивания.
При этом не оставляет ощущение, что я на сроке около месяца после операции достиг некого плато. Существенных прорывов в улучшении состояния с тех пор не отмечаю.

Является ли вариантом нормы описываемая мной динамика?
Какие дополнительные рекомендации по наблюдению / лечению вы могли бы дать?

Спасибо.

Вложения
2018-07-30 10:54:13
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Рекомендации - избегать плотного стула, следить за этим внимательно и наблюдаться у своего врача. Видимо еще остались небольшие ранки.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-30 14:01:13
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Плотного стула буду, по возможности, избегать.
Правильно ли я понимаю, что даже при эпизодах твердого стула все, в конечном итоге, в большинстве случаев заживает? Просто при мягком стуле это произойдет быстрее?

Относительно наблюдения у врача - мой доктор сказал, что следующий осмотр имеет смысл провести в сентябре...

Вложения
2018-07-30 16:26:05
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, и еще вопрос - возможно, для ускорения заживления внутренних ранок имеет смысл какие-либо свечи применять? Если да, то какие? Или здесь только время поможет?
Вложения
2018-08-01 19:01:18
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Безусловно при мягком стуле заживление произойдет быстрее. Мази солкосерил, метронидазол, свечи релиф, релиф про и др.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-08-03 10:41:16
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, а вот по поводу постеризана / метилурацила - насколько я понимаю, в моей ситуации предпочтительнее свечи?
И совсем уж конкретное уточнения - при применении свечей я чувствую, как они буквально «проскальзывают» внутрь. нормально ли это, или их нужно удерживать в районе ануса?
спасибо.

Вложения
2018-08-05 11:15:23
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
В принципе лучше свечи. Ее обязательно нужно пару минут удержать у входа, иначе будет "работать" плохо.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-08-05 21:52:33
 
 
madschultz

Мужской, 33
Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, здравствуйте.
месяц применял свечи метилурацил, самочувствие существенно улучшилось, боли сошли на нет.
не теперь, как бы так выразиться - боюсь отменять!
как долго можно применять это препарат? в инструкции дан слишком широкий диапазон, от 1 недели до 4-х месяцев.
спасибо.

Вложения
2018-09-08 12:11:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Вообще то доктора должны Вас наблюдать и коррегировать назначения. Если все зажило, нет жалоб , можно для перестраховки попринимать еще  с неделю.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-09-16 15:08:13
 
 
Страниц: 1