Рубец и спазм после удаления внешней шишки и трещины
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Рубец и спазм после удаления внешней шишки и трещины

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Здравствуйте, доктор.
Писала Вам неоднократно. Февраль 2017 - операция Лонго плюс удаление полипа. Через 2 месяца снова появился полип, который выпадал. Март 2018 - удаление этого полипа. Врач мне его так удалил, что снаружи сразу же выросла большая болезненная шишка. Когда пошла удалять эту шишку (май 2018), оказалось что эта шишка появилась в результате трещины, которую мне сделали во время удаления полипа (до этого трещин у меня не было). Кроме этого выяснилось, что внутри ещё остался небольшой полип и пару узлов. Решение врача было таким, что сначала он удалит внешнюю шишку с трещиной (так как она была снаружи, она мне мешала жить), а потом месяца через два, когда все заживет, он с помощью лигирования уберёт внутренние полип и узлы. Сейчас два месяца после удаления внешней шишки и трещины (сургитроном с наложением швов). Врач сейчас сказал, что внутри он пока делать всё ещё ничего не может, так как есть спазм сфинктера, он внутрь попасть не может (я сама не позволила ввести аноскоп, потому что чувствовала, что начинает очень болеть, он мне кажется огромным, не представляю, как его мне можно ввести). Он меня отправил ещё на месяц, прописав на трещину гель Нифедипин и гель Гидрокортизон, мазаться два раза в день. Когда мажу, чувствую там как рубец твёрдый. Вчера, когда мазала, на пальце осталась кровь. Вообще во время дефекации ничего не болит, кровотечений нет. За стулом слежу. То есть, если бы мне не нужно было ещё внутри удалять полип с узлами, вот так я бы очень даже могла жить, так как в принципе, если в попу не лазить, то ничего не беспокоит.
Доктор, хочу спросить, могу ли я вот так вылечить этот рубец, есть ли шанс? Могут ли за это время сильно увеличиться полип и узы внутри, что лигирование потом уже поздно будет делать? Что мне вообще делать? Три операции за мной. И все равно пока ни конца, ни края.
Спасибо.

Вложения
2018-07-01 14:17:07
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Чтобы понять - увеличился полип или нет, нужен его осмотр в зеркалах, а для этого нужна анестезия (местная, каудальная, спинальная). И если есть спазм для создания условий окончательного заживления ран в анальном канале (сли таковые есть) можно сделать боковую сфинктеротомию (конусодивульсию, если есть опыт). Но если действительно ничего не беспокоит, пусть пройдет время (несколько месяцев) и затем нужно вернуться к этому вопросу.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-03 12:05:46
 
 
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Мои предыдущие полипы никогда с анестезией не осматривали, всегда были обычные осмотры. Анестезия для чего нужна? Или она делается  только при наличии рубцов/ ран?
Скажите, а о чем может свидетельствовать частое появление полипов? У меня их уже несколько было. И вот, вроде, снова. Что делать, чтобы они не возникали?
И ещё один вопрос. Есть ли смысл в профилактических целях пить Детралекс? Влияет ли он положительно на полипы и узлы (не беспокоищие).
Спасибо.

Вложения
2018-07-04 01:10:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
При наличие рубцов, ран, а главное - спазма осмотр без анестезии крайне затруднен. После полного выздоровления они (полипы) обычно не растут. Детралекс пить в профилактических целях для полипа смысла нет.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-07 10:29:09
 
 
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Спасибо, Лев Карапетович.
Вложения
2018-07-13 00:33:18
 
 
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Доктор, ну вот опять. В четверг была на осмотре - сказали, есть улучшения, спазм уже не такой, врач смог уже нормально ввести палец, боли не было, просто небольшой дискомфорт. 2,5 недели назад я не далась даже пальцем осмотреть - начинало болеть. Сказал, нефидипин помогает, надо продолжать мазать (вместе с гидрокортизоном). Ушла от него довольная. А сегодня я по неосторожности (забылась) немного потужилась во время дефекации (но стул не твёрдый!!!), почувствовала небольшой дискомфорт, а потом увидела кровь в стуле. До сих пор такого не было после иссечения трещины и наружной шишки (делали 3 мая). Когда потом мазала внутри нефидипином, на пальце тоже была кровь. А до этого мазалась спокойно, и крови не было. Болей тоже как таковых не было, ни при дефекации, ни при мазании (разве что иногда такая туповатая при надавливании на рубец, но не трагично).
Доктор, от чего это сейчас у меня могло быть? Ведь все уже более менее было хорошо. Это ещё процесс заживления?
Спасибо Вам.

Вложения
2018-07-14 14:28:59
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Не переживайте. Кровь на этапе заживлния быть может. Главное, что спазм уменьшается и боли стихают.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-20 08:43:42
 
 
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Здравствуйте, Лев Карапетович.
После всех моих мытарств, поставили мне на этой неделе следующий диагноз:
Послеоперационный рубец анального канала. Стриктура анального канала. Фиброзные полипы. Наружные геморроидальные узлы.
Узлы пока особо не наливаются - только видна темная геморроидальная ткань (на ощупь я ничего не чувствую, ничего не вываливается). Полипы небольшие 4-6 мм. Жалоб у меня сейчас нет вообще никаких. Если не знать об этом диагнозе, чувствую себя здоровой.
Но врач предлагает лазерную коагуляцию рубца, полипов и вен наружных геморроидальных узлов. Анальный канал у меня расширяется не намного - на 2,5 см всего.
Тут очень хочется узнать ваше мнение. Стоит ли мне сейчас идти на это операцию, если меня ничего не беспокоит? Может, на самом деле это надо, пока проблема не усугубилась? Ведь вены/ узлы со временем увеличатся, полипы тоже. Само оно не уйдёт. К тому же врач меня убеждает, что рубец мой (он твердый, неподвижный) будет становится только больше и шире.
Заранее Вас благодарю.

Вложения
2018-09-22 23:14:09
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Если ничего не беспокоит, то при этом диагнозе я бы ничего не делал. Стриктура компенсированная, дефекации не мешает. Смысл коагуляции рубца - сделать рану, чтобы потом добиться опять рубцевания. Со временем обычно рубцы не увеличиваются, а наоборот, становятся менее заметными. Фиброзные полипы можно удалить, если они будут мешать. Но возможно у докторов есть причины. Нужен осмотр.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-09-23 16:09:31
 
 
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Были сделаны две фотографии, по которым мне все объясняли. Я могу их Вам тут как-то показать?
Спасибо.

Вложения
2018-09-25 00:12:53
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Скоро сайт будет обновлен и фото можно будет размещать. А пока присылайте на почту bag-lev@yandex.ru.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-09-28 21:15:17
 
 
OliLi

Женский, 35
Пациент

Сообщений: 24
Спасибо, отправила на почту.
Вложения
2018-09-29 01:29:34
 
 
Страниц: 1