Нестандартный полип
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Нестандартный полип

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Aspera


Пациент

Сообщений: 1
Здравствуйте!

Мне 27. В 16 было обострение НЯК (кровь, слизь, язвы сигмовидной кишки), потом стадия ремиссии, чувствовал себя нормально. В 2003 обратился в клинику для удаления липомы рядом с анусом (снаружи). Все сделали хорошо, гистология – ок. При пальцевом обследовании было высказано подозрение на полип (ректороманоскопию не делали). Провели колоноскопию (на предмет полипоза, т.к. есть у мамы полипы в желудке, няк и на коже много пигментных пятен, удаленная атерома на нижней челюсти, худощавое телосложение) – все чисто, отметили только небольшой геморрой, с которым рекомендовали ничего не делать, т.к. особо не беспокоит, при этом было высказано сомнение в перенесенном няк (якобы должны были остаться следы в кишечнике).
После этого у проктолога не был (нормально себя чувствую, иногда замечаю немного слизи в стуле и иногда немного крови на бумаге, но все это не постоянно, а тогда, когда сильно сбивается режим).
В среду был у уролога (профилактический визит, т.к. в 2003 лечили небольшой простатит, но в общем ничего не беспокоит, кроме выделений прозрачной слизи во время стула с сильным напряжением). Уролог пальцем нащупал что-то вроде полипа. Вчера был у проктолога. При ректороманоскопии обнаружено доброкачественное новообразование: размером с фасолину, непосредственно в районе простаты, под слизистой, вследствие чего врач не смог взять биопсию. В данный момент имею направление на ЭГДС, колоноскопию (пятница 2 фев – вечер), на анализ крови и узи простаты. Все это в клинике Медицина, где компания оплачивает страховку.
Предварительный вывод врача – если других образований в желудке и кишечнике нет, то обычная операция через анус с периодом восстановления 2-3 недели и ориентировочной стоимостью $2-3 тыс (эндоскопическая не возможна ввиду положения новообразования ПОД слизистой, пока не знаю, о каком лечебном заведении шла речь, но не о Медицине точно).

Вопросы:
- Могли ли при колоноскопии в 2003 году не заметить новообразование ввиду его низкого положения (непосредственно рядом с простатой)?
- Достаточны ли назначенные обследования?
- Подразумевает ли проведение обычной операции (не с помощью эндоскопа) по иссечению новообразования в районе простаты колостому или есть возможность сохранения (что-то в 27 рановато стому получать)? Какая информация (показания) нужна для принятия решения о стоме?
- Куда и к кому лучше обратиться с такой проблемой за консультацией? Возможно, посоветуете кого-то из ГНЦ колопроктологии или других заведений?
- Какой должна быть моя стратегия? Пока предполагаю пройти назначенные обследования, взять все результаты и получить консультации у нескольких специалистов.
- Возможна ли запись или фотографирование при ректороманоскопии, или какая-то другая альтернатива (подробное описание и т.п.)? Не хочется травмировать себя постоянными клизмами.

Буду очень признателен за ответ!
Дмитрий

Вложения
2007-01-29 00:04:37
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Много вопросов. Однозначно одно - у Вас выявили подслизистое образование размером с фасолину. Возможно удаление (трансанальное), либо динамическое наблюдение. Проконсультироваться Вы можете в консультативном центре ГНЦК, либо в МГЦК (24 гор. больница на Страстном бульваре). Колоноскопия однозначно необходима.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2007-01-29 20:10:43
 
 
Aspera


Пациент

Сообщений: 1
Спасибо, что откликнулись!

Тогда меньше вопросов:
- Возможно ли фотографирование или видеосъемка при РРС, чтобы показывать результаты разным специалистам?
- Трансанальное удаление новообразовани подразумевает стому?

Спасибо!

Вложения
2007-01-29 20:39:56
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Фотографирование и съемка, возможны при наличии специальной аппаратуры. О стоме речи вообще нет. Это из другой оперы. Трансанальное - означает удаление через анальный канал (под обезболиванием).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2007-01-29 21:52:46
 
 
Aspera


Пациент

Сообщений: 1
Спасибо большое за внимание и ответ!
Вложения
2007-01-30 23:11:53
 
 
Страниц: 1