Плохо заживает рана после иссечения анальной трещины
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Плохо заживает рана после иссечения анальной трещины

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Здравствуйте!
Ж 37 вес 83 рост 167

28 января была операция иссечение анальной трещины по методу Габриэля с частичной сфинктеротомией, послеоперационный период без осложнений , после операции 2 недели была назначена мазь ультрапрокт , заживало медленно, но улучшения значительные вплоть до практически полного исчезновения дискомфорта. Диету соблюдала , принимала Дюфалак.
28 февраля из-за того, что решила сменить Дюфалак (от него в животе постоянно бурлило) на Фитомуцил (ругаю себя сил прям нет) случился очень обильный стул (мягкий но много) и внутри снова случился разрыв,много крови и боль и дискомфорт вернулись. Позвонила наблюдающему доктору , та посоветовала применять мазь Проктогливенол на 2 недели. Прошло 2 недели , 12 марта была на приеме у оперировавшего меня хирурга, та сказала, что рана не затянулась и назначила мазь Безорнил еще на две недели.

На сегодняшний день применяю Безорнил неделю, улучшений нет, т.е. жжение при дефекации и боль при длительном сидении ( работа сидячая , без вариантов сижу по 7,5 часов в день). Когда хожу или лежу боли нет, при длительном стоянии на одном месте то же немного болит.

Диету соблюдаю , т.е. кашка утром и растительно-кисломолочное питание с отрубями и Дюфалаком, вода 3,5 литров ежедневно.
Дефекация один раз в день утром через позывы (не тужусь) стул оформленный, но мягкий (консистенция на грани с кашицей), не кровит.
Вечером стараюсь больше двигаться (домашние хлопоты и прогулка с ребенком не меньше 1,5 часов).
Гигиену конечно соблюдаю.

Перелопатила весь интернет , вроде для успешного заживления созданы все условия , почему же нет улучшений, на что еще обратить свое внимание и спросить у доктора? Сколько времени у меня теоретически есть для полного заживления без образования сторожевых бугорков ? Может одного Безорнила недостаточно ?
Спасибо, очень жду совета.

Вложения
2014-03-18 12:51:13
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Есть в проктологии подобная проблема, когда рана после операции долго не заживает и иногда это становится серьезной проблемой. Каждый специалист решает подобную проблему по своему, используя свечи, мази, физиотерапия, блокады. Мы у себя используем аутогемотерапию с хорошим эффектом.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-03-18 19:44:50
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Понятно, прочитала про аутогематерапию, возможно как вариант. А если пиявки(хотя конечно лучше кровь в инъекциях, просто была такая мысль)? А физиотерапия магнит( мне делали 5 сеансов послеоперации) ?

Доктор мой энтузиазма по дальнейшему лечению не проявляет, вроде как я тебя прооперировала , а там все должно быть хорошо, а если чего не так , то все само зарастет. Ни обезболивания , ни блокады не предлагает.

Вложения
2014-03-19 09:42:08
 
Отредактированно mnva (2014-03-19 09:43:18)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Предлагаемое нами из всего известного - наиболее эффективный вариант долечивания ран. По поводу пиявок опыта не имею.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-03-19 18:26:23
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Спасибо за советы!
Буду своего доктора пытать ,  схожу на осмотр . К иммунологу на прием записалась уже на воскресенье по вопросу проведения аутогематерапии.

Вложения
2014-03-20 09:23:56
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
И снова здравствуйте!
Была на приеме у своего хирурга , осмотрела, сказала ,что рана так и не зажила( хотя я и сама это чувствую по болевым  ощущениям). С момента операции прошло уже ровно два месяца.
Хотела спросить , вот для мягкости стула я в пищу добавляю клетчатку (в день 2 столовые ложки) в виде шелухи чего-то там , она такая мелкая и колючая , так вот я тут подумала не может ли она мешать заживлению ? Ну вроде как абразивные не перевариваемые частицы не могут травмировать ранку?

И еще , назначила мазь Ауробин, а в инструкции написано , что  гормональная мазь и может мешать заживлению... Применима ли она в случае долго не заживающих ран?
Заранее спасибо.

Вложения
2014-03-27 14:04:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Шелуха заживлению не мешает.  Мы обычно назначаем небольшие клизмы (по 200мл с водой и подсолн. маслом) перед стулом. Ауробин не мешает, а способствует заживлению.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-03-27 18:41:54
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Спасибо за ответ!
Попробую уже клизмы что ли , достала уже болезненность сил нет, до операции еще как-то ладно , надеялась на операцию, а теперь прям руки опускаются совсем.

Вложения
2014-03-28 11:36:46
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Приезжайте к нам (если Вы в Москве), поможем.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-03-28 20:10:23
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
И снова здравствуйте!
А мне лучше, сижу сегодня практически без боли, ну если только немного совсем болит, и когда встаешь (особенно утром с постели или после сидения) уже нет этой доставшей волнообразной боли в копчике! Добавила сама себе мазь Д-Пантенол , именно мазь , она жирненькая такая . Прочитала в инструкции к Ауробину состав, там есть декспантенол, ну и вот добавила, решила хуже не будет.
Мне кажется может он если не будет очень уж влиять на заживление , то при дефекации здорово защитит слизистую за счет своей масляной консистенции.
Вопрос к доктору , можно ли использовать Декспантенол мазь (Д-Пантенол,Бепантен) ректально и как долго?
Спасибо.

Вложения
2014-04-07 12:40:08
 
Отредактированно mnva (2014-04-07 14:24:22)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Можно. Используйте 2-3 раза в день до месяца.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-07 23:01:46
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Здравствуйте! Была на приеме у наблюдающего меня хирурга. Д Пантенол доктор не одобрила , сказала лучше облепиховое масло. Что предпочтительнее на Ваш взгляд из этих препаратов ? Масло не пробовала и свечи облепиховые до этого не использовала. (Рана гранулируется , но при прикосновении довольно болезненная , сторожевых бугорков доктор не прощупала). Видимо я попадаю в этот небольшой % людей у которых долго заживает рана после операции (из статьи про иссечение на сайте...)
Вложения
2014-04-11 14:55:03
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
А вот могу я два этих препарата применять по очереди например утро-вечер Д Пантенол, обед-на ночь масло? Или это уже слишком...
Вложения
2014-04-11 15:00:28
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Можете. Но у Вас 2,5 месяца рана не заживает. Требуется более активное лечение (типа - блокады, подкалывания солкосерила и др.)
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-11 16:34:31
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Здравствуйте!
Да, я  понимаю, что время уже мне не союзник, а скорее наоборот. Конечно нужно было к Вам на прием приехать еще месяц назад (  прекрасно понимаю , что поликлиничные доктора теоретики мне не помогут), но вот как-то надеялась, теперь мой доктор от меня отказалась (честно, было важно что бы доктор женщина), сказала ничем помочь не может, повторная операция вроде как не нужна...
Теперь две недели пробую Д Пантенол и облепиху и потом если не еще будет дискомфорт приеду к Вам на осмотр (раньше бы приехала ,но сильно загружена на работе , а доехать с ближнего запада МО до севера Москвы и обратно это практически рабочий день).

У меня еще вопрос, если у Вас делать повторную операцию ( очень надеюсь до этого не дойдет) открываете ли у себя в клинике больничный лист на послеоперационный период в котором наблюдаете пациента?

Вложения
2014-04-14 09:30:40
 
Отредактированно mnva (2014-04-14 09:31:42)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Открываем, но не думаю, что дело дойдет до повторной операции.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-14 13:06:17
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Здравствуйте доктор! Хочу подъехать к Вам на осмотр в ближайшие дни, хотела спросить записи на прием нет(если я правильно поняла) , сколько примерно обычно человек ждут приема если приехать к 8 утра, я конечно понимаю всегда по-разному, просто из-за работы приходится тщательно планировать день. Спасибо.
Вложения
2014-04-28 10:20:30
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Собралась с мыслями , завтра приеду к Вам на прием к 8 часам . А то правда то болит , то не болит , надо с этим заканчивать, надеюсь поможете.
Микролакс поставлю, Вы же прибором смотрите?

Вложения
2014-04-28 15:25:02
 
Отредактированно mnva (2014-04-28 15:30:01)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
К 8 утра сразу и попадете. Микролакс сделайте.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-04-28 17:31:20
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Здравствуйте!
Собираюсь к Вам завтра на повторный прием и процедуру с азоном, правильно понимаю работаете на Лобненской , прием завтра с 8 утра?

Вложения
2014-05-05 13:00:51
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
На Лобненской.  С 8 до 16 ч.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-05-05 19:27:11
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Приехала сегодня утром (рано в 7.30) думала попасть на прием и на работу... Медсестры дружно сообщили , что приема не будет , приезжайте после праздников... Как-то так.
Вложения
2014-05-06 09:14:46
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
А мне трудно было перезвонить. На работе я сегодня был с 7-45 ч утра и за день принял около 12 пациентов, хотя официального приема в связи с переездом и обустройством не было.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-05-06 21:04:37
 
 
mnva


Пациент

Сообщений: 26
Здравствуйте Лев Карапетович!
Была у Вас 29 апреля (плазма с азоном и удаление 2 анальных сосочком сургитроном) 14 мая (плазма с азоном) Наталья Маркова.
На сегодня состояние нестабильное , сохраняется небольшая боль утром после дефекации , которая проходит во второй половине дня, хотя по состоянию на прошлый визит (14 мая) боли практически не было, видимо зря перестала делать встречные микроклизмы. На этой неделе приехать не получается, будет ли эффект если делать уколы плазмы с интервалом в две недели?

Вложения
2014-05-21 11:14:06
 
Отредактированно mnva (2014-05-21 11:15:11)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Будет. Приезжайте на следующей неделе.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-05-21 21:25:36
 
 
Страниц:  1 2