дефекография
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / дефекография

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
Страниц:  1 2 3  
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Добрый день.
Мне 48 лет. Моей проблеме (геморрой) уже лет 25. Последнее время обострения, выпадение узлов и кровотечения стали все чаще и чаще. Все это на фоне постоянных запоров (никак не могу с ними справиться).
Вообщем, решила таки обратиться к проктологу и прооперироваться.
Наряду с колоноскопией врач назначил еще одно обследование - дефекографию.
Процедура недешевая.
В связи с этим я хотела бы узнать Ваше мнение - на сколько нужно/важно проходить это обследование перед операцией, если диагноз (комбинированный геморрой 3-4 стадии) вполне очевиден?
На какие такие важные вопросы это должно ответить? или это просто "развод" на деньги?
Спасибо за внимание.

Вложения
2015-07-06 12:12:53
 
Отредактированно Osa (2015-07-06 12:19:16)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Назначается при сопутствующем геморрою ректоцеле, чтобы уточнить вид операции, когда вместе с операцией геморроя проводится операция по поводу ректоцеле.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-07-06 19:11:24
 
 
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Я так понимаю, что если никакой клиники ректоцеле нет и не было - это просто .... Гипердиагностика? Правильно?
Спасибо большое за информацию.

Вложения
2015-07-06 21:00:26
 
 
ЖанЖак


Пациент

Сообщений: 49
Osa, не просто гипердиагностика, а популярная (в наше время) её разновидность - коммерческая гипердиагностика. Или, как вы выразились чуть выше - "развод" на деньги".
Вложения
2015-07-06 21:16:21
 
 
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Скажите пожалуйста, а при визуальном осмотре врач может определить наличие ректоцеле, если беспокоят только геморрой и запоры? Или всё же должны быть какие то характерные жалобы?просто не понятно, почему врач западозрил такую патологию?
Вложения
2015-07-07 13:46:02
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Ректоцеле легко определяется при обычном осмотре и это оно - одна из частых причин запоров.
А Вы бы напрямую спросили доктора, с какой целью назначается это обследование.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-07-07 21:01:11
 
 
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Спасибо. Попробую. Вот только врач очень уж неразговорчивый.
Хотя в мед карточке ( я сегодня подсмотрела) ддействительно стоит одним из диагнозов - ректоцеле.
Я так понимаю, что бы убедиться в правильности ДЗ нужно получить второе мнение? Как то не хочется верить, что у меня еще и такая ... Болячка.
Скажите пожалуйста, а это обстоятельство сильно осложняет проведение операции? Малоинвазивным вмешательством уже не обойтись?

Вложения
2015-07-07 21:51:54
 
 
к.м.н.


Пациент

Сообщений: 28
Osa, скорее правильней сказать: второе мнение необходимо в случае СОМНЕНИЯ в диагнозе. И ни одно (мнение). Если вы посмотрите ветки этого сайта хотя бы за пару последних лет, то убедитесь, что зачастую правильный диагноз людям ставили при посещении ими четвёртого, пятого колопроктолога. Что называется, "на своей шкуре" больные убеждались в ошибочности первоначальных диагнозов и в бесполезности (включая неоправданность сделанных ими материальных затрат) назначенного им лечения.
Что касается "неразговорчивости" вашего лечащего врача, то это минус в вашей ситуации. Как известно, болезнь побеждают двое: врач и больной. В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ друг с другом. Кому понравится врач-"молчун"?
Мы давно уже живём в другие времена. Когда нуждающийся в медицинской помощи сам может выбрать врача. Опытного, квалифицированного. Кому полностью доверяет.

Вложения
2015-07-08 14:37:51
 
Отредактированно к.м.н. (2015-07-08 20:30:21)
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
А вот это к.м.н. - золотые слова. Только где найти такого врача???
Вложения
2015-07-08 21:14:07
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Osa  Ректоцеле весьма частая патология особенно у рожавших женщин. Речь идет о стадии заболевания, наличие жалоб и о необходимости ее коррекции. В этом случае обычно предлагается одномоментная операция геморроя и ректоцеле либо все делать последовательно.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-07-08 23:27:58
 
 
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Спасибо большое за ответ.
и все же. Если ректоцеле легко определяется при очном осмотре зачем же проводить дефекографию?  Значит все таки "развод"? А еще врач назначил пассаж Ba по ЖКТ. Это тоже из серии гипердиагностики?
По поводу ректоцеле - спросила у врача - у меня 3ст. (4,5 см) и еще, какая то  внутренняя ректальная инвагинация (?).
Скажите пожалуйста, в моем случае можно сделать операцию Лонго?
Мой врач считает, что пока никакую операцию делать не надо т.к. при наличии запоров она будет не эффективна. Это действительно так?
С запорами я борюсь уже много лет и безуспешно. Какой же тогда выход? Если смысл продолжать обследования (дефекография и пассаж бария) или это бессмысленные обследования - в том плане, что запоры мои никуда же не исчезнут...
и еще, какой врач занимается запорами - гастроэнтеролог? может быть нужно с него начинать и не тратить деньги и время на подобные обследования?
Подскажите пожалуйста порядок действий, а то я уже совсем запуталась. Куда идти? Кому верить?

Вложения
2015-07-09 12:05:51
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 72
До какой же степени нужно быть такой наивной, чтобы одного врача спрашивать про другого врача, "разводит" ли последний своими действиями (рекомендациями в лечении) эту наивную женщину на деньги?!!
Кто же из медиков сподобится на утвердительный ответ? Кроме того, Лев Карапетович визуально не обследовал больную, вся информация только с её слов через интернет.
Моя реплика вызвана только тем, что нужно сначала подумать, прежде чем врачу задавать такие наивные вопросы.

Вложения
2015-07-09 14:35:37
 
 
Osa


Пациент

Сообщений: 25
ruby Мне кажется вы не правы и вот почему:
1. Я задаю вопросы Льву Карапетовичу как независимому эксперту. И считаю, что ему нет смысла выгораживать своих коллег, если они в чем то не правы.
2. Тактика ведения подобных больных (я думаю у меня вполне рядовой случай)у каждого врача своя и я хотела бы услышать мнение именно Л.К. о последовательности действий/бездействия в подобной ситуации.
3. Да, я может быть и наивная, но верю что существуют грамотные и добросовестные врачи, которые честно выполняют свою работу за соответствующее вознаграждение.
4. Вмешиваться в диалог между врачом и пациентом с подобными комментариями я считаю ... не корректным. Извините.
Тем не менее, спасибо вам за ваше мнение. Я подумаю, - обещаю.

Вложения
2015-07-09 15:03:13
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93

Osa писал(а):

Спасибо большое за ответ.
и все же. Если ректоцеле легко определяется при очном осмотре зачем же проводить дефекографию?  Значит все таки "развод"? А еще врач назначил пассаж Ba по ЖКТ. Это тоже из серии гипердиагностики?
По поводу ректоцеле - спросила у врача - у меня 3ст. (4,5 см) и еще, какая то  внутренняя ректальная инвагинация (?).
Скажите пожалуйста, в моем случае можно сделать операцию Лонго?
Мой врач считает, что пока никакую операцию делать не надо т.к. при наличии запоров она будет не эффективна. Это действительно так?
С запорами я борюсь уже много лет и безуспешно. Какой же тогда выход? Если смысл продолжать обследования (дефекография и пассаж бария) или это бессмысленные обследования - в том плане, что запоры мои никуда же не исчезнут...
и еще, какой врач занимается запорами - гастроэнтеролог? может быть нужно с него начинать и не тратить деньги и время на подобные обследования?
Подскажите пожалуйста порядок действий, а то я уже совсем запуталась. Куда идти? Кому верить?



спросите у своего фраза про пищевые волокна - например мукофальк

с ними вы сможете избавиться от постоянных запоров

и г гастроэнтерологу сходите но хорошего еще труднее найти чем проктолог по моему

Вложения
2015-07-09 16:00:33
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
ну своего врача спросите про пищевые волокна - например мукофальк

с ними вы сможете избавиться от постоянных запоров

и г гастроэнтерологу сходите но хорошего еще труднее найти чем проктолог по моему

Лично мне  только один из многих про них сказал и не в государственной больнице а в частной очень дорогой клинике за что ему огромное спасибо. это РЕАЛЬНО работает но на их прием есть ограничение. не понимаю почему проктологи не говорят о пищевых волокнах,может кто то не знает а у кого то установка привлечь как можно больше больных на операции ведь по полисам ОМС и ДМС отчисления идут в бюджет больниц и возможно врачи получают за это премии.это мое предположение.

Вложения
2015-07-09 16:05:08
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
одной диетой и свеклой не справиться с генеральским геморроем уж поверьте имеется личный опыт
Вложения
2015-07-09 16:06:51
 
 
Osa


Пациент

Сообщений: 25
софьямихайловна увы, мукофальк это давно пройденный этап. помогал, но не долго. сенаде, дюфалак, дульколакс, микролакс (свечи) - все это тоже с временным эффектом. Вот и чередую: то одно, то другое...
про диету вообще речь не идет.
вот фортранс хорошее средство, но его же нельзя регулярно пить?

Вложения
2015-07-09 16:52:32
 
Отредактированно Osa (2015-07-09 16:56:05)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Osa  Ректоцеле 3ст. (4,5 см) является показанием к операции, но при наличие жалоб (прежде всего ручное пособие во время стула). Дефекография и пассаж бария помогают определить вид запоров (плохо идет или плохо выходит - если грубо). Если ставятся показания к операции то вариантов много Лонго (но с двумя аппаратами), или большое множество других пластических операций. Запоры в любом случае лечить нужно и прежде всего у гастроэнтерологов. (Если запоры связаны с ректоцеле, то они после операции проходят).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-07-09 18:02:06
 
 
med


Пациент

Сообщений: 44
С интересом познакомился с информацией на этой ветке. Тема дефекографии на данном сайте до этого момента не затрагивалась.
Выскажу свое критическое мнение по поводу ответа форумчанки Osa форумчанину ruby.

1.Цитата:"Вмешиваться в диалог между врачом и пациентом с подобными комментариями я считаю ... не корректным. Извините." (Osa).
Osa, вы обратили внимание, что вы на ФОРУМе? А не на интернетовской on-line консультации (с врачом), коих множество  в Сети? На ФОРУМе "не вмешиваются" (на то он и ФОРУМ), а высказывают свою точку зрения. Кто желает, когда желает и о чем желает. Если что не так, админ поправит форумчанина. Были бы вы на врачебной on-line консультации (там бы задавали свои вопросы, вели переписку с врачами) - тогда другое дело. Возможно, ваше замечание было бы оправданным.
2.Цитата:"Я задаю вопросы Льву Карапетовичу как независимому эксперту. И считаю, что ему нет смысла выгораживать своих коллег, если они в чем то не правы."(Osa).
Лев Карапетович никогда не будет выгораживать своих коллег. Как, в случае чего, и они его. Просто всё делается по-другому. Лев Карапетович (как и другие медики) в проблемных случаях отвечают, примерно, так: я делаю так-то. Или: у нас то-то проводится по-другому. Какое право он имеет давать оценки действиям своего коллеги? Он не медицинский ЭКСПЕРТ. Тем более, экспертные оценки в медицине обычно даются коллегиально (группой экспертов).
Уверяю вас, Лев Карапетович - не "независимый эксперт" в медицине (в колопроктологии). Это слишком ответственная миссия. И коллеги его не поймут, если он - даже на собственном сайте - будет пытаться выступать в этой роли. Лев Карапетович, спасибо ему, занимается другой работой...

Вложения
2015-07-09 21:44:07
 
Отредактированно med (2015-07-09 21:52:11)
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Здравствуйте.

Лев Карапетович писал(а):
Osa  Ректоцеле 3ст. (4,5 см) является показанием к операции, но при наличие жалоб (прежде всего ручное пособие во время стула).


ручным пособием пользуюсь, но врач об этом не спрашивал и я соответственно не говорила.  Поэтому про операцию по поводу ректоцеле разговора не было.

Лев Карапетович писал(а):  Дефекография и пассаж бария помогают определить вид запоров


значит, все таки, назначенное обследование действительно нужно проходить!?

Лев Карапетович писал(а): (плохо идет или плохо выходит - если грубо).


я так понимаю если плохо "идет" это к гастроэнтерологу, а если плохо "выходит" этим проктолог занимается?

Лев Карапетович писал(а): Запоры в любом случае лечить нужно и прежде всего у гастроэнтерологов.


Лечу я эти запоры уже ни один год и с гастроэнтерологами и сама - но толку мало.
В целом ситуация для меня не до конца ясная.
Если операцию по поводу геморроя (изначально планировали геморроидэктомию), на фоне запоров, делать не будут,то нужно настаивать(?) на операции по поводу ректоцеле? (Ведь вероятность избавления от запоров без нее невелика). Правильно? Что бы Вы порекомендовали в этой ситуации?

Вложения
2015-07-10 10:49:39
 
Отредактированно Osa (2015-07-10 10:51:04)
Osa


Пациент

Сообщений: 25

med писал(а):
Выскажу свое критическое мнение по поводу ответа форумчанки Osa форумчанину ruby.


Я на этом форуме новичок, но тем не менее считаю, что проктологический форум это уникальная возможность пообщаться прежде всего с ВРАЧОМ по поводу своих проктологических проблем в режиме он-лайн.
Обсуждать же личные качества форумчан и критиковать их вопросы к врачу как минимум не тактично.
Еще раз подчеркиваю, это мое личное мнение.
С уважением.

Вложения
2015-07-10 11:00:39
 
 
Nick


Пациент

Сообщений: 21
med, видимо, тут основная проблема у Osa c инетовскими терминами (понятиями) и их предназначением. Она просто не в теме. Она не различает предназначения площадки форума в инете и личного общения  с врачом на сайтах on-line консультаций.
А уж попытки привлечь Льва Карапетовича в качестве некого "независимого эксперта"(??) по отношению к действиям (медицинским) его коллеги по медицинскому цеху - вообще без комментариев. В медицинской среде это, мягко говоря, не приветствуется.
Хотелось бы от себя дать совет Osa. Уж если вы стали перепроверять (искать мнения др.врачей) действия своего лечащего врача, то о должном доверии к нему с вашей стороны говорить не приходится. Отсюда и ваш настрой (подсознательный) на последующее лечение (возможно, операцию) не такой каким должен быть у больного. И всё это, безусловно, скажется на конечных результатах лечения.

Вложения
2015-07-10 14:38:57
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
вы чего напали на женщину и почему вы ей диктуете что и как спрашивать? Не стыдно самим?

Человек сомневается и это нормально, советуется что делают абсолютно все на этом форуме да и на любой другом Отвечать участникам в какой форме, диктовать свои условия решает сам владелец форума но точно не пациенты-клиенты коими вы похоже не являетесь. В вашей критике  так сказать соратника по несчастью прослеживается а больные с проблемами этого обычно не делают Не до этого им их заботится собственное здоровье и жизнь а не то как воспримут их сообщения некие участники

Я лично не усмотрела ничего оскорбительного к докторам в сообщениях Osa ни к тем кто ее лечит ни у Льву Карапетовичу

А вот вы своими нападками на всех только мешаете и пациентам и самому Льву Карапетовичу работать с потенциальными клиентами

Вложения
2015-07-11 17:33:55
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Так возмутили нападки что даже ошибки не заметила Как не совестно  Nick и med ?????????????

В ваших сообщениях и никах СКВОЗИТ заинтересованность поумерьте свой пыл и не превращайте этот возможно хоть кому то полезный форум и возможно хоть одному пациенту возможную помощь от данного врача

Превратили ветку в склоку!!!

Вложения
2015-07-11 17:38:13
 
Отредактированно софьямихайловна (2015-07-11 17:40:02)
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Кстати сейчас можно оставлять официальные отзывы на сайте о врачах и поликлиниках так что началась чистка и правка в рядах медиков и это правильно

Для некоторых бесчеловечность стала нормой

Вложения
2015-07-11 17:41:21
 
 
Страниц:  1 2 3