Тысячелистник для размягчения стула и профилактики болезней
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Тысячелистник для размягчения стула и профилактики болезней

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Добрый день, уважаемые форумчане!

Сейчас лето и многие выезжают в деревню или на дачу. И все могут сейчас собрать в поле чудесного лекаря - тысячелистник. Тысячелистник нормализует работу ЖКТ, улучшает работу печени, является глистогонным средством и даже расширяет сосуды, улучшая кровообращение в сердце! Я его завариваю так: беру веточку цветов от 1-2 растений, заливаю стаканом кипятка, настаиваю в течение 40 минут и пью за 20 минут до еды по 1/4 стакана 3 раза в день. Теперь утром хожу в туалет как по часам (только открыл глаза и уже хочется, простите за подробности). Стул размягчился уже на следующий день и нет твёрдого комка в начале. Пьётся легко, отвар имеет приятный душистый запах, не горький. Попробуйте и Вы этот рецепт, соберите тысячелистник до конца лета пока он цветёт (собирают цветущие стебли длинной 15-20 см) и высушите в темном сухом месте на зиму. А выглядит тысячелистник так:


Вложения
2015-08-15 09:59:15
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-15 10:04:02)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
В ближайшее время откроем подрубрику полезных советов от форумчан, где будет находиться подобного рода информация.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-15 17:08:47
 
 
лик


Пациент

Сообщений: 23
Нашел у себя аптечный пакетированый тысячелистник. Завтра буду заваривать и пробовать, правда смущают в его составе дубильные вещества, не знаю попробую, напишу.
Вложения
2015-08-15 18:26:16
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Лев Карапетович, Ваше предложение полностью поддерживаю! Надо хорошие рецепты систематезировать и продвигать среди пациентов. Лично я часто использую такие рецепты и обхожусь в большинстве случаев без таблеток.

Лик - а что вам мешает самому пойти и собрать тысячелистник ? Лучше это делать самому, чем покупать в аптеке. Вы соберёте более свежее сырьё и будете знать где и как оно росло и правильно ли его собирали (для максимальной пользы траву надо собирать в солнечный или хотя бы недождливый день и ДО 16 ЧАСОВ!).  И имейте в виду, как говорят травники, лекарственное сырьё (трава) имеет срок годности год-максимум полтора. У нас же на аптечных травах пишут 2 года. Чем дольше храните сырьё, тем слабее его действие.

Посмотрите интересное видеозапись о полезных свойствах тысячелистника:

http://www.youtube.com/watch?v=UMMKp2U-JqQ


Но в любом случае попробуйте пакетированный тысячелистник, если другого нет. И пишите как подействовало. Выздоравливайте!

Вложения
2015-08-16 10:58:55
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-16 11:14:25)
med


Пациент

Сообщений: 44
Действительно, на травяных сборах, продающихся в аптеках, срок годности указан в 2 года. Повсеместно. А вот частное лицо форумчанин vasily33 утверждает, что на самом деле "лекарственное сырьё (трава) имеет срок годности год-максимум полтора".
Получается, частное лицо против всей аптечной системы страны. Кому верить?

Знаю наверняка, что производители различных лекарств наоборот занижают (уменьшают) сроки годности своих продуктов (лекарственных препаратов). В целях увеличения прибыли от их оборота. Об этом неоднократно приходилось читать в мировых публикациях по фармакологии. Например, срок годности препарата указан в 3 года. Лабораторные исследования данного препарата независимыми экспертами "поправляют" производителя: срок годности 5 лет.

Вложения
2015-08-16 12:10:23
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
По поводу срока годности сырья я опираюсь на мнение травников. Чем новее сырьё, тем оно лучше действует.
Вы можете, к примеру, по запаху сырья понять разницу. У свежего сырья запах насыщенный, а у хранившегося нескоько лет запаха уже может почти не быть, что говорит о потере лекарственных свойств.

Что касается сохранности лекарственных свойств, то вот что я от травников знаю:
траву хранят 1-1,5 года (лучше не больше года),
плоды - до 3 лет,
корни - до 5 лет

По поводу аптечной сети - ничего сказать не могу. Кто не может сам заготовить сырьё - покупает в аптеке. Кто бывает на селе - может сам заготовить и использовать свежак!

Вложения
2015-08-16 13:50:07
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-16 14:02:33)
med


Пациент

Сообщений: 44
Цитирую vasily33:"По поводу срока годности сырья я опираюсь на мнение травников".
Вопрос: а на чьё мнение по поводу сроков годности сырья (в частности, лекарственных трав) опирается аптечная система страны?
Наверное, и на мнение травников тоже. Тысяч травников. Многих поколений. За период сотен лет.
vasily33, вы, наверное, таким объемом и размахом похвастать не можете? В значении фундаментального изучения вопроса.

Вложения
2015-08-16 14:33:47
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
А Вы с чего это взяли что аптечная система опирается на мнения тысяч травников ? Нет таких данных.. Травники советуют заготавливать травы сомостоятельно и не покупать в аптеках. И просьба не нужна раздувать спор и заниматься буквоедством. Давайте говорить по делу и не цепляться по мелочам. Я дал рецепт, а вы уже сами должны для себя решить где и как брать сырьё.
Вложения
2015-08-16 14:47:24
 
 
med


Пациент

Сообщений: 44
Только вопросы:
-а кто собирает и поставляет лекарственные травы в аптеки? Где вы не советуете их покупать. Разве не травники?
-а на что опирается аптечная система, указывая срок годности на травы в 2 года? Может, на мнения своих продавцов?
-почему в аптеках зачастую трудно найти те или иные травы (провизоры говорят, что всё раскупили), если вы, травник, не советуете покупать лекарственные травы в аптеках? Почему на эти травы такой постоянный спрос именно в аптеках?

Никто "по мелочам" не цепляется. Просто есть факты (срок годности лекарственных трав, утвержденный высшими медицинскими инстанциями, в частности Минздравом РФ), а есть точка зрения на этот срок частного лица (т.е. ваша), который в её обоснование говорит: а вот, мне травники сказали... Неизвестные никому - кроме вас - травники.

Вложения
2015-08-16 15:28:48
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
ну я тоже считаю что в аптеке надежнее  ежели это действительно та самая трава которая нужно.  насчет трав конечно у меня двоякое мнение, но как говорится хозяин барин раз кому то помогает. смущает что передозировкой или просто спутав одну траву с другой можно нанести вред организму.  есть официальная медицина и минимальные основы здорового питания, есть аптеки  и незачем совершенно выходить в поля и леса для сбора трав. другое дело если выращивать на своем огороде или дома.

ну а то что med всегда цепляется ко всем мелочам это правда, на то он и med видимо. может таким образом форум поддерживает, мы ж не знает кто это и какие у этого ника задачи стоят.

Вложения
2015-08-16 17:02:17
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Уважвемый Med,  Ваши вопросы выходят за рамки моей темы, так как здесь обсуждается конкретный рецепт, а не проблемы и особенности работы с фитосырьём аптечных сетей.  Создайте новую тему,  пожалуйста, и там кто сможет даст ответ. Я лишь могу добавить ещё один довод в пользу самостоятельного сбора трав. Покупая в аптеке траву нельзя точно сказать где было собрано сырьё, на коробке это не указывается, а надо бы! Например, покупая траву ромашки можно купить ромашку импортного происхождения, например, собранную в Египте. А для нас лучше пить травы, собранные в нашем регионе.  Провизоры в аптеке по поводу происхождения сырья мне не раз говорили:"вы думаете, что эта трава собрана в России ? Ошибаетесь, всё сейчас импортное!". Поэтому и лучше самому собирать.

И ещё один момент - посмотрите на дату изготовления травы из аптеки. Я часто сталкивался с датой зимне-весеннего периода. Спрашивается: когда была собрана трава ? Зимой травы не собирают. Значит уже есть сомнения в свежести аптечной травы.

Вы , кстати, собираетесь попробовать этот рецепт и  рассказать нам о результатах?

Вложения
2015-08-16 19:22:47
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-16 21:06:11)
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
А по поводу травников, то я знаю очень уважаемую травницу - Елена Фёдоровна Зайцева. Она всю жизнь лечит травами и знает более 1000 трав. Она читает лекции по траволечению. Всем советую посмотреть видеозапись, сделанную на одном телеканале о ней:

http://www.youtube.com/watch?v=BhZUq0zCFIY

И ещё одна лекция "Как выжить в современном мире" - про пользу сорняков (одуванчик, лопух, пырей) для здоровья и не только:

http://www.youtube.com/watch?v=_AezjOl1I7M

У неё также есть цикл из 8 лекций (для тех, кто хочет углубиться в эту тему).

Вложения
2015-08-16 21:13:08
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-16 21:20:28)
petr


Пациент

Сообщений: 26
vasily33 выбросил белый флаг. Ни одного ответа на четкие, прямые вопросы med. Причем vasily33 предпринял попытку соскочить с темы, написав:"Уважвемый Med,  Ваши вопросы выходят за рамки моей темы, так как здесь обсуждается конкретный рецепт, а не проблемы и особенности работы с фитосырьём аптечных сетей". Очень неуклюже получилось у vasily33.
med в своих вопросах просто прижал vasily33 к стенке по поводу срока годности лечебных трав. Можно сказать, загнал в угол. Мне особенно понравился его аргумент, что срок годности лекарственных трав утверждается высшими медицинскими инстанциями, в частности Минздравом РФ. Полагаю, что эти высокие инстанции при этом опирались на заключения профильных специалистов, научных медицинских учереждений, работающих в этой области и мировой исторический опыт собирания трав, т.е. мнение травников.

Хочу ответить на вопрос med, который игнорировал vasiliy33:"а кто собирает и поставляет лекарственные травы в аптеки? Где вы не советуете их покупать. Разве не травники?".
Конечно, травники. Которые в большинстве своем на этом зарабатывают себе на жизнь. Договоры заключаются с проверенными опытными людьми (травниками), так как речь, в конечном счете, идет о здоровье людей.

Отдельно для софьимихайловны. Срок годности лекарственного препарата - это далеко не мелочь. Поэтому не надо упрекать med в данном случае, что он "цепляется". Он правильно поставил вопрос.

Вложения
2015-08-16 21:43:33
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Уважаемый "petr", включите свою голову и логику. Я же ведь говорю, что трава должна быть не старше 1,5 лет, так как это влияет на её лечебные свойства. И где тут проблема ? При чём здесь Минздрав (вы бы ещё на Лигу Наций сослались) ? Если Минздрав считает 2 года - очень хорошо. А в моём рецепте - до 1,5, что не противоречит Минздраву! Если бы я сказал, что надо взять траву 10-летней выдержки, то тода бы логично было поднять кипеж, что старьём хочу всех накормить. Так что не передёргивайте и не пугайте людей!
Вложения
2015-08-16 22:29:23
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-16 22:32:07)
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Я ради интереса решил зайти на сайт известного производителя травяных сборов "КрасногорскЛекСредства". Да, они ищут новых поставщиков сырья, но с одним условием - минимальная партия 2000 кг. Как вы считаете, есть хоть один такой травник, кто сможет за сезон собрать 2 тонны (!) лекарственного сырья ? Сомнительно! Вероятно это уже не травники собирают, а простые люди всё подряд ведут массовую заготовку, чтобы побольше набрать сырья. И о каком контроле здесь может идти речь при массовой заготовке ? Так что травники не работают с фарм компаниями. У них работа штучная, сырья хватает для своих близких и пациентов, кто к ним обращается. Так что ещё один довод, что нужно выйти из Инета и съездить в село, чтобы самому траву собрать :D И заодно посмотреть на красоту природы, полюбить деревню....
Вложения
2015-08-16 22:43:32
 
Отредактированно vasily33 (2015-08-16 22:45:24)
clod80


Пациент

Сообщений: 23
Уважаемый vasily33! Перестаньте, пожалуйста, оправдываться. Вас, образно говоря, положили на лопатки. По вопросу срока годности лекарственных трав. Аргументы ваших оппонентов, надо признать, железные.
Спасибо вам за рецепт с тысячелистником!

Вложения
2015-08-17 00:26:16
 
 
лик


Пациент

Сообщений: 23
На данный момент отписываюсь, тысячелистник пока не начал принимать по причине, что стул пока нормализовался, причину пока не знаю. Но думаю, что это возможно действие свеклы, я стал ее есть не вечером и днем (хотя на ужин тоже ем), а утром перед завтраком с подсолнечным маслом, а потом уже основной завтрак. Тысячелистник держу в уме, кроме того диета + фитомуцил. На счет тему обоими руками за. Почему пиши про свеклу о которой и так все знают, просто возможно у кого то этот рецепт не действует, но это не значит, что он не подходит, просто надо попробовать вариации и найти что подходит вам.Так как пока прошло мало времени с начала эксперимента по употреблению свеклы с утра утверждать об его действенности 100% не буду, эксперимент продолжается.
Вложения
2015-08-17 09:36:19
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Делюсь своими хитростями раз така тема пошла.

- запаривать чернослив и съедать его на ночь
- не есть шоколад и мороженое
- никогда не запивать основной прием пищи чаем со сладким, а есть раздельно
- еще можно натощак натуральный морковный сок пить с несколькими каплями оливкового масла

Топикстартеру респект за тему))) До вас никто не догадался здесь это сделать.

Давайте делится и помогать друг другу а не перепираться и цепляться - вот ЭТО точно всем пойдет на пользу.

Вложения
2015-08-17 12:07:17
 
Отредактированно софьямихайловна (2015-08-17 12:09:37)
лик


Пациент

Сообщений: 23
"Давайте делится и помогать друг другу а не перепираться и цепляться - вот ЭТО точно всем пойдет на пользу" - и это правильно.
Вложения
2015-08-17 12:16:04
 
 
Страниц: 1