ХАТ
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / ХАТ

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
Страниц:  1 2 3  
upantera


Пациент

Сообщений: 3
Добрый день, Лев Карапетович,
Была у Вас пару лет назад с диагнозом ХАТ. Вы мне сказали, что пока корплю грудью операцию стоит отложить. Трещина то рвалась, то заживала. Рекомендовали следитьь за стулом. С тех пор еще забеременела и родила, опять кормлю грудью. Трещина то заживает, то опять рецидивирует. Но у меня такое ощущение, что стали появляться новые трещины и как-то там все сузилось, бугорок стал больше. Стоит ли докормить грудью и потом уже к Вам обращаться? Ситуация пока терпимая, стараюсь есть побольше овощей, чтобы расслабить стул. Но беспокоит появление новых трещин. Спасибо

Вложения
2015-08-18 11:09:44
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Кормящих мам мы оперировали (около 60 женщин). Все прошло без осложнений для матери и молока. Но если ситуация терпимая - докормите грудью. В крайнем случае можете подъехать на консультацию.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-18 20:05:36
 
 
upantera


Пациент

Сообщений: 3
Спасибо за ответ! Лев Карапетович, объясните, пожалуйста, как лечит нитроглицериновая мазь ХАТ. Основной принцип воздействия мази, как пишут в инструкции и статьяъх - это снятие спазма сфинктера и следовательно заживление раны. Но ведь и у ХАТ есть еще бугорок и рана не просто рана, а рубец. Ведь мазь не рассасывает, а только снимает спазм. Куда деваются рубцы и бугорки? То есть для острой трещины еще можно понять механизм действия, а вот для хронической - не пойму. Объясните, пожалуйста, как возможно вызжоровление по статистике 70% пациентов с ХАТ от нитроглицериновой мази. Спасибо.
Вложения
2015-08-19 15:43:36
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Правильно, нитроглицериновая мазь снимает спазм и способствует заживлению http://proctolog81.ru/analcrack/. Бугорки остаются, а рубец, если он формируется , говорит о заживлении трещины.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-19 18:08:03
 
 
upantera


Пациент

Сообщений: 3
Но ведь рубец постоянно дает рецидив, заживление временное. И причина необязательно запор, достаточно просто уплотнения стула. Ведь здоровые ткани не рвутся, а рубец легко рвется.
Как сделать, чтобы рубец не рвался снова и снова? Только операция? Вообще Операция ликвидирует рубец и бугорки?

Вложения
2015-08-19 21:20:21
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Рубец дает окончательное заживление, а если он рвется, значит это не до конца зажившая трещина. Операция  больного излечивает.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-19 23:34:30
 
 
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15
Здравствуйте всем, здравствуйте, уважаемый Лев Карапетович! Затронули тему, которая меня очень волнует. По поводу Вашего последнего ответа: "Рубец дает окончательное заживление, а если он рвется, значит это не до конца зажившая трещина. Операция  больного излечивает." Первый вопрос: если трещина не дает о себе знать вообще никак около года, а потом - обострение, как это понять? Ведь рубец уже должен окончательно сформироваться?  Почему же он рвется? Ведь уже не должен? И второй вопрос: как операция гарантирует, что повторения подобного не будет? То есть послеоперационный рубец спустя какое-то время не поведет себя так же? Хочется понять, что делает послеоперационный рубец таким надежным? Буду благодарна за объяснение.
Вложения
2015-08-20 14:20:47
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Так и понимать - наступило очередное обострение трещины, что типично для хронического её течения. Рубец при трещине очень относительное понятие. Очень часто во время ремиссии, когда у человека  болей нет, трещина при этом до конца и не эпителизируется (не заживает). При зажившей же  трещине или после оперативного заживления часто никакого рубца не видно. А обострение наступает в силу целого ряда причин http://proctolog81.ru/analcrack/. Операция никак не гарантирует, но в абсолютном большинстве случаев излечивает пациента. Убираются бугорки, убираются рубцово измененные ткани стенок трещины (пектеноз), наконец - снимается спазм сфинктера.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-20 19:32:15
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
"Операция никак не гарантирует, но в абсолютном большинстве случаев излечивает пациента",- написал Лев Карапетович.
Хотелось бы добавить: излечивает пациента, если он после этого будет придерживаться ряда ограничений. Которых, как правило, не придерживается здоровый человек. В частности: соблюдение диеты, отказ от алкоголя, поднятие тяжестей, стремиться (регулировать), чтобы стул был регулярно-мягким.
Об этом я прочитал на этом форуме. Рассказали сами форумчане, прошедшие через операции по иссечению анальных трещин. Причем разными методиками. Они думали, что после операции смогут вернуться к полноценной нормальной жизни. Той, что до операции. Ан нет. Надо придерживаться указанных выше ограничений. Иначе велик риск нового разрыва.

Вложения
2015-08-20 20:21:11
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Никакой диеты, никаких ограничений - полноценная жизнь. Единственно за чем следить - за стулом, но это важно не столько для трещины, сколько для всего организма.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-20 20:33:22
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 43
Кто-то из форумчан, уже не помню кто (возможно, софьямихайловна), не так давно подметил: проктологические болезни - это коммерческие болезни. В том значении, что привязывают надолго больного к врачу.
Мной тоже неоднократно на данном форуме было прочитано, что некоторые форумчане не решились на оперативное иссечение трещины из-за отсутствия врачебных гарантий на не повторение ее рецидива в дальнейшем.
Другие прямо писали, что через определенное время (речь о годах) после операции у них случался рецидив ранее прооперированной трещины. При желании и достаточном времени можно найти на форуме соответствующие посты форумчан, подтверждающих мои слова.
К сожалению, не все так однозначно как утверждает доктор.

Вложения
2015-08-21 01:01:37
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Рецидивы бывают, кто же спорит. И действительно есть больные с осложнениями в т. ч. после операции анальной трещины. Но нельзя подобные случаи переносить на всех оперированных больных.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-21 10:44:57
 
 
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15
Большое спасибо, уважаемый Лев Карапетович, за разъяснение и Ваше воистину великое терпение! Знаете, в нашем городе (не маленьком, хочу заметить) не делают  и не продают ни нитроглицериновой, ни нефидипиновой  мази! Вообще... Видимо, у нас хирурги-проктологи надеются в такой ситуации только на сфинктеротомию.  А ведь этого не всегда бывает достаточно для снятия спазма, а следовательно (если я правильно понимаю) значительно снижает возможность нормального заживления прооперированной трещины... Это просто маленький факт из реальности... (((
Вложения
2015-08-21 10:55:32
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 43
Процитирую доктора:"И действительно есть больные с осложнениями в т. ч. после операции анальной трещины".
Мы (думаю форумчанин "источник" писал о том же) не об этом совсем говорим. Кто спорит?! После ЛЮБЫХ операций бывают осложнения.
Нет, речь идет о другом, о том, что после операций по иссечению анальных трещин прооперированное место априори становится СЛАБЫМ на разрыв. Никакой рубец в этом смысле не заменит эластичность ткани на месте бывшей трещины (до нее). Даже понятие есть такое "рубцовая ткань". Со своими известными минусами.
Рубец в нашем случае, в силу его локализации, постоянно подвергается натяжению, со всеми вытекающими отсюда возможными негативными последствиями.

Для Василисы. Вы написали:"...в нашем городе (не маленьком, хочу заметить) не делают  и не продают ни нитроглицериновой, ни нефидипиновой  мази!". Думаю, вы представляете, каково количество населенных пунктов нашей страны, где также нет в продаже этих мазей. Но, тем не менее, кому очень нужно их достают (из др.городов, по интернету, из-за рубежа). Особой проблемы по приобретению этих мазей нет.

Вложения
2015-08-21 12:32:48
 
 
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15
Но, тем не менее, кому очень нужно их достают (из др.городов, по интернету, из-за рубежа). Особой проблемы по приобретению этих мазей нет.
                                                                                                                                           
Если нужно ДОСТАВАТЬ - это уже проблема! Должна быть возможность у каждого человека приобрести необходимое ему лекарство, как говорится, "в  шаговой доступности" - в своем городе. Тем более, не такое сложное и при таком распространенном заболевании. Кстати, на многих проктологических форумах сомученники из разных городов и поселков ищут возможность приобрести эти мази, а некоторые даже выкладывают самопальные рецепты. Значит, проблема по приобретению есть, и немаленькая! Нефидипиновая мазь на сайте Элишех стоит 1 баночка на курс 30 дней - 10 000 рублей! Разве это не проблема?! Но ее хотя бы доставляют через 4 дня. А заказ в России придет через 2 недели (в лучшем случае), а мази эти - короткого хранения. Мазь может прийти, когда срок годности уже истек! Разве все это не проблема?

Вложения
2015-08-21 13:18:39
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Василиса, с вашей проблемой прямая дорога к руководству Минздрава РФ.:) Кстати, вы в курсе, сколько проблем у Минздрава РФ в целом по стране? Тогда ваша проблема покажется вам просто пустяковой.:)
И ещё просто улыбнуло это ваше:"Должна быть возможность у каждого человека приобрести необходимое ему лекарство, как говорится, "в  шаговой доступности" - в своем городе".
Знаете, сколько в стране у нас начинается с "должно, должен, должна"? Миллион миллионов. Не при коммунизме, если помните, живем. Пока не построили.

Лев Карапетович, аргументы Flo, что касается рубцовой ткани, представляются обоснованными. Действительно, крепость слизистой анального канала на растяжение не сравнить с крепостью послеоперационного рубца в той же зоне. Даже спустя длительное время (годы) после проведенной операции. Отсюда рецидивы иссеченной трещины. В частности, если не удается правильно наладить (нормализовать) стул. На форуме некоторые форумчане сами рассказывали об этом.

Вложения
2015-08-21 17:05:11
 
Отредактированно стив (2015-08-22 00:53:57)
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15
Тогда ваша проблема покажется вам просто пустяковой.:)

Знаете, Стив, Минздрав РФ пока только усложняет жизнь нам, простым смертным. Я прошу  прощения за отступление, но раз тему затронули... У меня помимо всех прелестей гипотиреоз. Многим с этой болячкой помогал тиреотом. Где-то с 2012 года он исчез из продажи навсегда. В Министерство здравоохранения было отправлено коллективное, подписанное несколькими тысячами больных письмо с просьбой вернуть лекарство. Без ответа. Замену мне врач подобрала, но результаты намного хуже... В этом году исчез из продажи пиоглар,  относительно недорогой и многим помогающий. Никаких объяснений- почему. Врачи назначают теперь лекарства по цене около тысячи р.! А пить надо долго... Как я уже говорила, нет у нас нитроглицериновой мази, нет нефидипиновой... Люди вынуждены сами изобретать рецепты... Меня это не улыбает, а Вас?  И какая проблема Минздрава  мешает изготовлению мазей в аптеках провизорами? 

Кстати, мой ник Виллиса. Хотя Василиса тоже симпатично... ;))

Вложения
2015-08-22 05:15:14
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Я уже писал от 2015-08-20 19:32:15 что после операции, когда иссекается трещина полностью с пектенозом и трещина полностью заживает (а заживает она от дна, а не склеившись краями друг к другу), то рубца практически нет и сказать , что больной был оперирован можно лишь по наличию рубца в кожной части перианальной зоны. Это отличает заживление или ремиссию трещины при консервативном её лечении, когда действительно рубец на фоне рубцово измененных тканей слабый. В любом случае всем спасибо за вопросы, которые подвигли меня к более скорому изучению отдаленных результатов лечения.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-22 19:39:59
 
 
Ронин


Пациент

Сообщений: 15
Виллиса, каково ваше отношение к мнению форумчан (источник, Flo и стив) о слабости рубцовой ткани после операции по иссечению анальной трещины и возражениям им доктора? О слабости по определению. Ваше личное мнение по этому вопросу? Вас кто-то убедил?
Лев Карапетович, лично меня смутила ваша последняя фраза:"В любом случае всем спасибо за вопросы, которые подвигли меня к более скорому изучению отдаленных результатов лечения". По-моему, вы занимаетесь этим (изучением отдаленных результатов лечения) всю свою долгую профессиональную жизнь (несколько десятилетий). Из уст молодого специалиста эта фраза прозвучала бы, скажем так, более естественно.

Вложения
2015-08-23 14:08:29
 
 
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15

Ронин писал(а):

Виллиса, каково ваше отношение к мнению форумчан (источник, Flo и стив) о слабости рубцовой ткани после операции по иссечению анальной трещины и возражениям им доктора? О слабости по определению. Ваше личное мнение по этому вопросу? Вас кто-то убедил?



Честно говоря, меня смущает тот факт, что есть много примеров, когда острая трещина лечится под наблюдением проктолога - и тем не менее не зарастает, становится хронической. Операция по сути - это "превращение" хронической снова в острую. Если она не заросла в первый раз, то где гарантия, что зарастет после операции? Также не раз встречались случаи, когда сами рубцы (по определению проктологов) получаются "плохими", их нужно прижигать (не знаю, что это такое, но, видимо, процедура тоже очень "приятная"). А слабость рубца... Даже не знаю. Наверное, как после любого хирургического вмешательства в оперированном месте образуются спайки. О них Лев Карапетович ничего не говорил. Бывают ли они и как влияют на растяжимость и в целом на состояние больного места? Вопросов много - много сомнений...

Вложения
2015-08-23 15:53:17
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Господа, а какой ответ вы хотите услышать от проктологов? Что да, действительно, после иссечения анальной трещины в силу образования на месте операции рубцовой ткани это место становится потенциально слабым. В силу того, что эта зона постоянно подвергается натяжению ( а при запорах, прохождении т.н. первых комков очень сильному натяжению) возможны по жизни рецидивы прооперированной трещины. Простите, после такого признания специалисты лишаются потенциальных пациентов. А как на хлеб насущный зарабатывать проктологам после таких признаний?
Если бы после операции больной действительно возвращался бы к полноценной жизни, то к проктологам стояли бы длинные очереди. Все прекрасно понимают:надо немного потерпеть, операцию делают под наркозом (не больно), после операции непродолжительно можно попринимать болеутоляющие (опять нет боли), а там и до полного выздоровления недалеко. Это по рассказам врачей. Тем не менее, многие, страдающие по нескольку лет(!) анальной трещиной совсем не спешат к врачам. Терпят. Как представляется, тут две причины: первая - нет доверия к врачам, боязнь послеоперационных осложнений; вторая - нет гарантий (проктологи их не дают), что в будущем не будет рецидива.
Операция, безусловно, показана тем, кто измучился от трещины, кто лезет на стену от нестерпимых постоянных болей, кто согласен на всё, чтобы всё это закончилось. Вот тогда операция - это спасение. Дальнейшая жизнь с определенными ограничениями (см. о них выше - у "источника") позволяет забыть о пережитом кошмаре.
А так... Недаром в народе, здесь уже упоминали об этом, говорят: проктологические болезни (это, в первую очередь, геморрой и анальная трещина) - это коммерческие болезни. В том смысле, что они кормят врача.
Я высказал свое личное мнение на затронутую проблему. Кроме того, хочу напомнить, что на данном форуме ранее тема иссечения анальных трещин была затронута на одной из веток. Были очень интересные высказывания, сообщения, споры, дискуссии, примеры из практики. Незабываемая ветка! Если кому интересно, я могу дать ссылку на нее.

Вложения
2015-08-23 20:56:44
 
 
Ронин


Пациент

Сообщений: 15
Виллиса, обычно проктологи объясняют, почему трещина, как вы выразились, не зарастает тем, что этому мешает спазм мышц анальной зоны. А при операциях, будь то сфинктеротомия или пневмодивульсия, они этот спазм названными методиками убирают. И трещина благополучно зарубцовывается. Кстати, Лев Карапетович до настоящего времени держит в тайне величину диаметра растяжки ануса при проводимой им пневмо(-конусо)дивульсии. Многие форумчане, причем неоднократно, просили его об этом, но он всегда уходил от конкретного ответа. Писал, смотрите, мол, кандидатскую сына (Самвела Львовича), там найдете. Видимо, не решается поразить форумчан этой величиной. Некоторые - особо впечатлительные - ведь возьмут линейку, посмотрят и... уйдут в осадок.:) Сомнения, идти ли на операцию или нет, окончательно возьмут вверх в пользу последнего. Речь, полагаю, идет о диаметре размером от 5 см и более. Но таковы условия, полагаю, применения его авторской методики.
Про спайки, о которых вы упомянули, никогда не слышал применительно к иссечению анальных трещин. Ни здесь, ни в других публикациях. Может, Лев Карапетович что-то скажет по этому предмету? Возможно, при этих оперативных манипуляциях они не образуются.
Как вы можете прокомментировать пост форумчанина petr(a)? Убедительно?

Вложения
2015-08-23 23:35:11
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Petr я вам аплодирую. Все четко и без эмоций.Согласна с вами на 100%.
Вложения
2015-08-24 00:32:07
 
 
Letiziy


Пациент

Сообщений: 17
Давно не писала на форум. Но читаю постоянно. Тут не удержалась, чтобы не откликнуться на мнение Petr. Браво! Откровенно, со знанием дела, аргументированно. Честно!!!
Вложения
2015-08-24 01:26:00
 
 
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15

Ронин писал(а):

Виллиса, обычно проктологи объясняют, почему трещина, как вы выразились, не зарастает тем, что этому мешает спазм мышц анальной зоны. А при операциях, будь то сфинктеротомия или пневмодивульсия, они этот спазм названными методиками убирают.
Как вы можете прокомментировать пост форумчанина petr(a)? Убедительно?



Увы, опять же на практике послеоперационный спазм - весьма распространенное явление, несмотря на сфинктеротомию и пнемодивульсию (я постоянный посетитель форумов Woman, Littleone, Фарм-форум, где очень много реальных историй пользователей, прошедших оперции). И, как говорится, опять к "нашим баранам" - на помощь должны придти нитроглицериновая или нефидипиновая мази, которых у нас в городе нет! А без них - см. выше, что называется. Сами проктологи признают, что 5% трещин после оперций не заживают, и причина неизвестна. В общем, операция - это рулетка, на которой из множества секторов с результатами "проктит", "стеноз", "рецидив", "незаживающая" и т.д. только один сектор - "заживление"...
И еще хочу заметить, что у очень многих с проктологическими проблемами имеются и проблемы ЖКТ (как у меня, например, - отсутствие желчного), что ведет к сбоям всех процессов пищеварения, и, знаете, - зачастую непредсказуемым. Люди и диету соблюдают, и режим - все равно! А где тонко - там и рвется...   

Рetr абсолютно прав, с ним трудно не согласиться. Во всем прав. А выводы напрашиваются пугающие: сама в нашем городе и вижу, и слышу рекламу о безболезненном и однодневном 100%-м излечивании геморроя и трещин. А потом на форумах читаю отчаянные вопли  соблазнившихся этой рекламой! Такое откровенное вранье врачей в погоне за деньгами заставит кого угодно испугаться! Хочу сразу сказать, что я не имею ввиду уважаемого Льва Карапетовича! Если бы жила на западе страны, доверилась бы только ему! А так...  Я не хочу продлить свою мысль до того, что врачи-проктологи специально после операции держат пациента в неведении (дольше заживает - больше доход), но ведь чем объяснить, что многие врачи теряют интерес к пациентам после операции через три дня? Прооперированные на форумах (!) дают друг другу советы, как справиться с проблемами после операции! Конечно, не все врачи такие. Но как найти такого, которому можно доверить свою  жизнь?

Прошу прощения за длинную тираду и излишнюю эмоциональность, наболело (во всех смыслах - :)))). И еще раз СПАСИБО  ВАМ, ЛЕВ КАРАПЕТОВИЧ,  за возможность откровенно поговорить  "под наблюдением специалиста"...

Вложения
2015-08-24 05:14:46
 
 
Страниц:  1 2 3