Неприятные ощцщения через 1.5 месяца после лигирования
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Неприятные ощцщения через 1.5 месяца после лигирования

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Здравствуйте, уважаемый Лев Карапетович!

Буду очень признательна Вам, если поможете разобраться.
Внутренний геморрой 1-2 стадии. Снаружи анальная бахромка. Мне провели латексное лигирование 3-х узлов, последнее было 1.5 месяца назад, все узлы отошли, врач сказал, что ранки поджили. Сказал еще до месяца ставить свечи Метилурацил.
Я проставила свечи почти месяц. К сожалению, до сих пор отмечаются совершенно разные неприятные ощущения - то легкое мокнутие ануса (как будто что-то выделяется), то наоборот сухость ануса и жжение, дискомфорт очень часто, анальное отверстие краснеет и раздражается.
Несколько раз (в том числе и сегодня) начинает болеть, тянуть одно из мест от лигированного узла (очень близко к выходу) после дефекации. Ранок и трещинок не видно.
Хожу в туалет по 2 раза в день, болей нет. Более выраженные неприятные ощущения появляются после второго похода.
Запоров нет, за диетой слежу, стараюсь не допускать потуг. Ни крови ни разу не было, ни гноя, ни выраженных болей. Но почти постоянный дискомфорт, который постепенно нарастает после дефекации. Проходит ночью, утром обычно все хорошо, после утреннего туалета неплохо, после второго (днем-вечером) значительно хуже.

Пожалуйста, помогите советом, что это и что можно сделать?.. Я надеялась, что лигирование улучшит ситуацию, но прошло время, а ни дня не обходится без неприятных ощущений...

Спасибо Вам большое за Ваш труд!

Вложения
2016-04-16 22:41:04
 
Отредактированно Dand (2016-04-16 22:41:26)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Подобное встречается при формировании медленно заживающей ранки в анальном канале (на уровне зубчатой линии). Обратитесь к другому специалисту.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-04-16 23:39:39
 
 
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Спасибо Вам, Лев Карапетович! Простите, не ответила своевременно, мне не пришло уведомление, я только сейчас зашла к Вам на форум. Я задала другой вопрос, новый (про анальную трещину при лактации(). Видимо, после лигирования образовалась хроническая анальная трещина... Возможно ли это? И начался спазм сфинктера как будто тоже после лигирования... Так бывает?

Еще раз извините, что не отреагировала на Вашу помощь сразу.

Вложения
2017-01-25 13:22:04
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Не открывайте пожалуйста новых веток.

Здравствуйте, уважаемый Лев Карапетович!

Помогите, пожалуйста!
В анамнезе имею хронический геморрой 1-2 стадии и анальную бахромку, лечила (склерозирование 2 года назад, лигирование год назад).
Родила в декабре 2016, сейчас кормлю ребенка грудью. После родов сразу же вылез острый геморрой, пролечила, он ушел. Но начала воспаляться анальная бахромка, а 4-5 дней назад после довольно плотного стула начались сильные боли в анусе.
Была у проктолога 2 дня назад, поставил диагноз "передняя хроническая анальная трещина на 12 часов со сторожевым бугорком", смог только пальцем посмотреть из-за выраженной боли. То есть бахромку мою он уже охарактеризовал как сторожевой бугорок, сказал, что может там и то и то (и бахромка и бугорок). Когда я получила трещину не могу сказать. Присутствует спазм сфинктера при дефекации (в начале) и при выделении газов (анус сжимается).

Он назначил лечение:
1) слабительное разрешенное при ГВ (самой подобрать дозу)
2) до стула за 10-15 минут клизма 0.2 л, чтобы смягчить первый ком кала
3) ванночка с марганцем 2 раза в день + Натальсид
4) мазь Бепантен
5) на ночь микроклизма (30-50 мл) с ромашкой.
6) диета

Я добавила еще мазь безорнил (2 раза в день), облепиховую свечу днем и мазь метилурацил.
Пью форлакс по 1 пакету с утра. Диеты придерживаюсь: каша на воде, творог, много свежей кисломолочки, запаренный чернослив и инжир, овощной суп, котлеты или рыба на пару, тушеные овощи. Ничего мучного, жареного вообще, пью много воды.

В настоящее время основная проблема это стул. Когда я встаю с утра, я даже не успеваю сделать встречную клизму (а тем более лежать с ней 10-15 минут), сильный позыв к дефекации и кал выходит плотный, несмотря на форлакс и строгое соблюдение диеты. Поэтому трещина травмируется и все возобновляется...
Помогите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) достаточно ли такого лечения или можно добавить что-то, совместимое с лактацией?
2) как снять спазм сфинктера? читала про нитроглицериновую и нифедипиновую мази, но думаю, их нельзя кормящим. Так ли это?
3) как осуществлять встречные клизмы? Нужно делать их раньше обычного времени похода в туалет? Я обычно хожу утром, после 7 утра (зависит от ребенка), надо делать в 6 утра? Не будет ли это "вызовом стула"?
4) как все же размягчить стул? Пробовала фитомуцил 2 раза в день, не помогает, кал увеличивается в объеме, что травмирует трещину. Форлакс вроде бы помогает, но не всегда... Может нужно комбинировать слабительные? Или увеличивать дозировку?

Врач сказал, что показана операция, но только после нормализации стула. Я это понимаю, планирую обратиться к гастроэнтерологу позже, пройти обследования, чтобы выявить причину запоров (у меня склонность к ним всю жизнь), но в данный момент из-за маленького ребенка такой возможности нет. Хочется снять обострение, так как боль адская и заниматься ребенком в таком состоянии крайне тяжело.
Помогите, пожалуйста!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У Вас хроническая трещина и есть показания к операции. С учетом сильных болей, а также с учетом того, что нормализовать стул при обострении трещины крайне проблематично мы предлагаем операцию. Переносится легко. Ребенок  не страдают, молоко не теряется. Будут вопросы проконсультируйтесь со мной по телефону или скайпу.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-01-25 23:06:42
 
 
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Спасибо, Лев Карапетович! буду думать по поводу операции, но пока не настроена на неё. Запоры у меня по жизни, с самого детства и трещина может очень быстро рецидивировать, поэтому хочется сначала снять обострение и нормализовать стул, чтобы от операции был необходимый эффект на годы. Я так понимаю, что если сделать операцию, то рецидив при запорах неизбежен или это не так? Мне так сказал проктолог, к которому я ходила. Не хочется послеоперационный период пережить, а потом заново столкнуться с тем же самым.
Можно ли жить без операции с хронической трещиной или операция неизбежна?

К сожалению, живу не в Москве, иначе обратилась бы в вашу клинику очно.

Не могли бы Вы прокомментировать предлагаемое врачом лечение? может быть, Вы иначе видите лечение и пути снять обострение?

Спасибо Вам большое за помощь!
Про создание веток новых поняла.

Вложения
2017-01-26 15:04:24
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
" боль адская и заниматься ребенком в таком состоянии крайне тяжело. " - Ваши слова, потому я и говорю об операции.
Лечение в целом правильное. Обязательно - слабительные, встречная масляная клизма перед стулом (50 мл подсолнечного масла + 150 воды) ванны, грелки побольше (Тепло снимает спазм). Свечи мази меняйте каждую неделю. Нифедип и нитр. мази нежелательны.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-01-26 19:47:09
 
 
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Спасибо большое Вам за помощь!

Начала встречные клизмы, но делала только с водой, без масла, с маслом лучше? удалось удержать минут 7, но очень хотелось в туалет. стул вода с кусками кала, боль есть, но не такая сильная и потом в течение дня достаточно хорошее самочувствие.
Подскажите, пожалуйста, вызывают ли привыкание такие клизмы? Не приводят ли они к исчезновению своих позывов? (Ведь их делаешь ещё до позыва). Как долго их можно делать? Не велик ли объём в 200 мл?

Можно ли ещё уточнить, как долго можно принимать форлакс? Как потом "слезть" с него? (Или вообще со слабительных)

А грелка должна быть тёплой или горячей? Её между ног кладут? Это простая резиновая грелка?

Спасибо Вам большое за ценные рекомендации!

Вложения
2017-01-27 22:06:37
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Привыкания не вызывают. Делать можно долго как и принимать форлакс. Вместо грелки проще использовать 0,5 л пластиковую бутылку с горячей водой (на промежность).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-01-27 22:35:39
 
 
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Спасибо Вам большое, Лев Карапетович!

А можно ли последний вопрос про встречные клизмы: когда их делаешь, как оценить свой собственный стул? Просто сейчас сложно понять мягкий он или жесткий, помогают слабительные и диета? Или если бы он был жестким, то клизма бы не помогла?

Вложения
2017-01-28 09:29:19
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Не надо ничего оценивать. слабительные в целом размягчают кал, а встречная клизма - самый нижний (первый) участок.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-01-28 10:01:27
 
 
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Поняла, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а чем можно эффективно заменить форлакс, ребёнка, мне кажется, на него обсыпает, там ароматизатор. Фитомуцил мне не помогает... Эффективен ли дюфалак? И какая дозировка лучше?

Вложения
2017-01-28 11:17:27
 
 
Дежавю

Женский, 45
Пациент

Сообщений: 35
нормолакс израильский попробуйте (состав которого что-то типа полиэтиленгликоль) с зеленой этикеткой, он без вкуса без запаха, действие как у форлакса. Только не путайте с нормолаксом в состав которого входит подорожник и слива. Мне нормолакс прислали вместе с нифедипиновой мазью.
Вложения
2017-01-29 22:12:38
 
 
Dand

Женский, 29
Пациент

Сообщений: 8
Спасибо за совет!
Вложения
2017-02-01 08:48:45
 
 
Страниц: 1