Хронический парапроктит?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Хронический парапроктит?

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
Страниц:  1 2 3  
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Здравствуйте, Лев Карпелович! С декабря прошлого года беспокоят неприятные ощущения во всей левой ягодице. Чувство инородного тела рядом с задним проходом. Иногда возникают боли, жжение, поднимается температура 37,2-37,4. Также бывают боли в крестце. В январе была у проктолога с подозрением на парапроктит. Пальцевой осмотр и аноскопия ничего не выявили, кроме небольшого нетромбированного наружнего геморроя. Неприятные ощущения беспокоят до сих пор. Хирург в поликлинике считает, что все это из-а имеющейся грыжи межпозвоночного диска L4-L5.
!. Как Вы считаете мог ли проктолог при проведенном обследовании не заметить парапроктит или свищ прямой кишки.
2. Действительно ли могут такие симптомы быть связаны с проблемами позвоночника?

Помимо болей рядом с анусом, также бывают боли в паху и в половой губе. Все с левой стороны. По гинекологи все хорошо.

Вложения
2016-08-29 11:00:32
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Могло быть и то и другое. Сделайте колоноскопию для исключения патологии толстой кишки. Для исключения парапроктита (свища) необходим осмотр проктолога в момент обострения (боли, температура).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-08-29 19:37:21
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович,а какие методы диагностики? Если это свищ впериод обострения его должно быть видно не вооруженным глазом? А может ли глубокий, тазово-прямокишечный парапроктит протекать столько времени без выраженной температуры?
Вложения
2016-08-29 20:47:10
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Вне обострения, когда он не функционирует, найти внутреннее отверстие весьма проблематично и риск рецидива при операции достаточно высок. Поэтому лучше оперировать в период обострения, когда свищ, (если он есть) проявляется более четко. Диагностика - клиническая, ТРУЗИ, фистулография. Глубокие парапроктиты за столько времени должны себя проявлять и в т. ч. температурой.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-08-30 21:18:23
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, извините за множество вопросов. Я правильно понимаю, что свищ прямой кишки может сформироваться не только из-за острого парапроктта, но и быть первым проявлением иных болезней.К примеру болезни Крона.
Вложения
2016-08-31 09:53:02
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
В принципе - правильно понимаете.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-08-31 15:04:30
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, а Вы не могли бы взглянуть на мое фото. Мне сказали, что такой маленький геморрой пока не требует никакого лечения.  Хотелось бы узнать Ваше мнение.
http://upload.akusherstvo.ru/image1135152.jpg

Вложения
2016-09-17 17:45:23
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
По фото можно судить в осногвном о наружных узлах. На фото они минимальны.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-17 17:56:07
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Большое спасибо!
Вложения
2016-09-17 17:57:59
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, простите за назойливость, но при аноскопии у меня тоже ничего не выявили.

http://upload.akusherstvo.ru/image1135188.jpg

Неужели неврологические болезни, вроде грыжи межпозвоночного диска, реально могут давать дискомфорт и боли в промежности?  Просто врачи, что меня осматривали считают именно так, видимо потому что при пальпации ягодицы у меня выраженная болезненность в точках выхода седалищного нерва. С дефекацией боль и дискомфорт никак не связаны. В положении лежа все проходит, полегче при ходьбе. В основном неприятные ощущения при сидении.

Вложения
2016-09-17 18:45:09
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Да, именно так это и бывает: прокталгия или тазовая невралгия.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-17 21:25:31
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Спасибо!
Вложения
2016-09-18 10:28:27
 
 
Лагутина_Наталья


Пациент

Сообщений: 5
Здравствуйте! Для дифференцировки вашего заболевания, необходимо дообследование. Установить точный диагноз поможет колоноскопия. Для исключения болезни Крона можно сдать кровь на маркеры этого заболевания. По одним жалобам сложно поставить сразу диагноз.
Вложения
2016-09-22 22:59:49
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но в моем положении колоноскопию сделать не реально. Вы, уважаемые доктора, просто не понимаете и не представляете, что такое ДЦП со спастикой и гиперкинезами. Внутри все настолько сжато,  что даже гинеколог самым маленьким зеркалом смотрит меня с трудом. И не всегда может увидеть то что ему надо.
Делать же колоноскопию под наркозом я не могу. Для меня это слишком дорогое "удовольствие". Да и слышала, что под наркозом делать опасно, потому что  так врач может легко проткнуть кишку.
Уж лучше я сама умру как-нибудь...

Вложения
2016-09-23 08:37:39
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 71
Вопросы ЕленеС по поводу "протыкания кишки".
1.А разве специалист, проводящий колоноскопию под наркозом, не контролирует прохождение колоноскопа в кишечнике на экране монитора? Чтобы вот так запросто можно было проткнуть кишку?
2.А разве современные колоноскопы имеют такие же наконечники как у стрел африканских индейцев? Чтобы (при желании!) им можно проткнуть кишечник?
Где вы такого наслышались, что при колоноскопии под наркозом "врач легко может проткнуть кишку"? У вас есть достоверные факты?

Вложения
2016-09-23 13:51:44
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Риск колоноскопии под седацией (наркозом) в плане перфорации кишки не выше, чем без оной.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-23 18:32:17
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Спасибо за внимание, Лев Карапетович! Но так понимаю при колоноскопии свищи прямой кишки все равно не видны. Я права? И еще?..
Действительно ли не всегда так просто, особенно без детального обследования понять, проктологические ли проблемы дают боли и дискомфорт в описанных мною местах или неврологические?
Просто думаю, должны же быть наверно какие-нибудь отличительные критерии?
Мне хирург в поликлинике без всякого осмотра (ну только ягодицу пощупал) сказал, что все от позвоночника. И я теперь сижу гадаю: то ли хирург у нас неквалифицированный, то ли я что-то не так объясняю. Он мне сказал: я и так вижу, что твои боли не связаны с проктологией. А вот как он так видит - до сих пор понять не могу!

Вложения
2016-09-26 18:34:42
 
Отредактированно ЕленаС (2016-09-26 18:35:40)
Nick


Пациент

Сообщений: 21
Напишу, как здесь принято называть, в порядке реплики. ЕленаС, вот вы написали:"И я теперь сижу гадаю: то ли хирург у нас неквалифицированный, то ли я что-то не так объясняю". И теперь вы спрашиваете Льва Карапетовича, что он обо всём этом думает. В связи с этим, мне припомнились две расхожие фразы. Очень, на мой взгляд, верные. Первая: не от того меня всё время лечили. В том значении, что доктор(-а) не могли правильно определить диагноз больному. У нас это случается, что называется, сплошь и рядом. Вторая фраза: сколько врачей - столько и мнений. Поди, определи, кто из них прав.
Надеюсь, вы поняли о чём я.

Вложения
2016-09-26 19:40:38
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
ЕленаС   Все не так уж сложно, хотя бывают исключения. При подобного рода жалобах (проктологических) врач проктолог обязан провести осмотр и проктологическое обследование. Если врач не выявляет органическую патологию перианальной зоны и толстой кишки, то он , как правило, склоняется к неврологическому диагнозу.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-09-26 20:21:27
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Здравствуйте, Лев Карапетович! У меня назрели вопросы.
Был запор после выписанной терапевтом таблетки от давления под названием "Эгилок". Поставила себе небольшую масленую клизму. После клизмы вместе с калом вышло много слизи. О чем это может говорить? К вечеру отчего-то пошел понос. После каждого стула я всегда подмываюсь или тщательно вытираюсь влажной туалетной бумагой. Но давно заметила, что если стул жидкий на белье часто остаются желтые или каловые пятна в районе ануса. Это просто слабость сфинктера или все-таки походе на свищ?

Вложения
2017-05-03 18:19:33
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Может быть  и то и другое. Не исключен банальный колит.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-05-03 23:21:16
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, здравствуйте!  Я часто страдаю кольпитом, но, по словам гинеколога, мазок на флору у меня всегда хороший.  Мой гинеколог считает, что кольпиты скорее всего случаются из-за проблем с кишечником.  Каких-то явных кишечных симптомов у меня нет. Разве что я часто ощущаю повышенную влажность в районе влагалища и заднего прохода. И все никак не могу разобраться откуда именно у меня постоянно идут выделения. Может ли вот такую симптоматику давать неполный свищ, который я у себя все время подозреваю? Внешне, снаружи, у меня все в порядке.
Вложения
2017-10-12 14:01:58
 
Отредактированно ЕленаС (2017-10-12 14:02:41)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Проведите курс лечения кольпита и одновременно курс лечения колита под наблюдением гастроэнтеролога. Неполный внутренний свищ может давать влажность в анальной зоне.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-10-16 21:27:36
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Лев Карапетович, а разве неполный внутренний свищ может существовать столь длительное время (полтора года), не переходя при этом в полный свищ, имеющий нарушение отверстие?
Вложения
2017-10-17 10:16:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Может. И неполные свищи редко переходят в полные.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-10-17 11:47:11
 
 
Страниц:  1 2 3