ГлавнаяО доктореНа приемОбследованиеЦеныКасательно операцииФорумОтзывыКонтакты
ИНТЕРВЬЮ НА КАНАЛЕ ТДК ПО ТЕМЕ "ГЕМОРРОЙ"
В данном видеоролике задаются вопросы связанные с проблемами анального канала. Инновационные методы лечения геморроя, методы воздействия, лечение геморроя в домашних условиях...
Видео о геморрое
после лигирования
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / после лигирования

Автор
Сообщение Страниц: 1
Галина111
Пациент-клиент

Здравствуйте,

Сегодня сделали лигирование одного узла (всего предлагается залигировать 6 узлов 2 степени) Интервал между лигированием врач предлагает 5 дней. Как по Вашему опыту, не слишком быстро?
Жалобы у меня были на периодические тромбозы наружних узлов. Внутренние не беспокоили. Но врач сказал, что если убрать внутренние, внешние подтянутся и не будут беспокоить. Так действительно бывает?
И еще один вопрос, перед лигированием не было назначено никаких клизм (про которые пишут в интернете) и никаких ограничений по питанию потом (ну кроме обычных ограничений при геморрое), соответственно, стул должен быть завтра с утра (по многолетней выработанной привычке), то есть примерно через 16-18 часов после лигирования. Читала, что лучше, чтобы не было стула более суток, но если буду сдерживаться-будет запор. Это критично стул ранее 24 часов?

2017-08-03 21:59:49

Лев Карапетович
Колопроктолог

После удалени внутренних риск тромбоза уменьшается, но риск сохраняется. Стул может быть раньше суток, главное, чтобы он был мягким. Специальная подготовка к манипуляции не нужна.

Остались вопросы? Звоните! с 10:00 до 20:00
Tел.: 8 (495) 121-04-13

2017-08-04 09:31:14
Галина111
Пациент-клиент

Лев Карапетович, большое спасибо, что нашли время ответить на мой вопрос. Если позволите, я еще уточню насчет моего лечения, потому что не все идет гладко. На четвертый день после лигирования первого узла у меня обострился наружний узел, надулась большая шишка, врач провела тромбоэктомию, посмотрела внутри сказала, что лигированный узел отпал, все в порядке. Но на следующий день наружний узел (где делали тромбэктомию) опять надулся (и это не отек, потому что размеры большие) очень болит. Я не поднимала тяжелое, не напрягалась. Может лигирование усугубить наружний геморрой, или это разовый случай, и нужно продолжать лигирование, когда удастся справиться с наружней шишкой?
Вчера была проведена повторная тромбэктомия, сегодня узел надулся опять. Уже не знаю, что делать...

2017-08-07 11:09:28
Отредактированно Галина111 (2017-08-08 13:19:07)    
Лев Карапетович
Колопроктолог

Лигирование как впрочем и любая манипуляция на промежности может вызвать тромбоз (не часто). Дабл ретромбоз это совсем редко. Обратитесь еще раз к доктору.

2017-08-08 19:48:39
Галина111
Пациент-клиент

Большое спасибо за Ваш ответ. Я живу не в Москве, поэтому для меня возможна только виртуальная консультация у Вас. Если возможно, я еще спрошу. Я посетила своего врача еще раз по по-поводу надувшейся шишки после двух тромбоэктомий, но врач сказала, что это так заживает и все в порядке. Болезненность шишки уменьшается, но появилась другая проблема.
Сегодня утром я обнаружила небольшое выделение крови из ануса (после первого лигирования прошло 7 дней). Сначала решила, что это из наружних швов, поехала к врачу. Врач сделала аноскопию и сказала, что начал кровоточить внутренний узел рядом с местом, где удаляли лигированием первый узел. Назначила свечи Ультрапрокт и через три дня планирует сделать лигирование следующего узла. Как по Вашему опыту, возникновение тромбоза, а потом кровотечение из внутреннего узла - это незначительные осложнения при лигировании? Не означает ли это, что тактика лигирования выбрана неверно?
Просто меня никогда до этого не беспокоили внутренние узлы, не было кровотечений и выпадений. Только периодические тромбозы наружних. Стоит продолжить лигирование?
Вы очень помогаете своими ответами.

2017-08-11 13:40:54

Гoсть
Пациент-клиент

Позвольте задать вопрос: почему не применить более современную и радикальную методику- Hal-Rar?
По ощущениям и болезненности почти тоже что и лигирование, даже легче. А вот результат совсем иной.

2017-08-11 21:23:28
Лев Карапетович
Колопроктолог

Поговорите с врачом - поскольку внутренние узлы не беспокоят, не проще ли удалить наружные. И это  более радикальная профилактика обострений. На 7 день после лигирования может подкравливать ложе отошедшего узла. Интервал в 5 дней маловат при лигировании.

2017-08-11 21:32:53
Страниц: 1