иссечение анальной трещины (video операции)
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / иссечение анальной трещины (video операции)

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3 4 5
Страниц:  1 2 3 4 5  
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Letiziy - 100% гарантию Вам никто из врачей даже на удаление ногтя не даст.

Maroon - хочется крови!  На этом сайте такого не будет. Сайт создан для помощи больным, а не для того, чтобы доктора прилюдно спорили каждый о своём, тем более, что д-р Загрядский в своих коментариях ссылается не на своё, а на мнение итальянцев. Ещё раз повторяю - доктора должны спорить, полемизировать, доказывать и отстаивать своё мнение сугубо в профессиональной среде, а не на общественных сайтах, да ещё  через посредников.
   По поводу осложнений пневмодивульсии. Проблемы естественно были, особенно на этапе освоения методики. Они встречаются и сейчас. Но все эти проблемы никакого отношения к слабости сфинктера не имеют. Кстати все эти вопросы обсуждаются с больными перед операцией.
   "А где же раздел негативных откликов?" - откуда такое категоричное суждение?  Впрочем это Ваше право. У Вас есть возможность разместить негативный отклик и проверить - будет ли он удалён.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-09 16:19:27
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Реал (у) - пленку удалять не надо, пусть этим занимаются доктора. Мази хорошие. Пальцевой осмотр необходим.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-09 16:25:58
 
 
фио


Пациент

Сообщений: 84
Лев Карапетович, хотелось узнать ваше мнение. Это тоже связано с анальной трещиной, и что-то косвенно об этом уже упоминалось на вашем сайте в прошлом. Мой родственник за полгода был на приёме у шести или семи проктологов. Подчёркиваю, именно у проктологов. Был на этих приёмах с соответствующими жалобами, проводился пальцевый осмотр. Так вот, половина проктологов диагностировала у него хроническую анальную трещину на каких-то там часах (не помню каких). Другая половина врачей анальную трещину не увидела(!), а диагностировала что-то типа язвочки (язвенного дефекта) в том же месте на тех же часах. И хотя, по моему мнению, анальная трещина это и есть язвочка (ёё разновидность), половина упомянутых врачей категорично высказались в том смысле, что это не трещина, а именно язвочка (язвенный дефект). Разумеется, предложенное лечение отличалось друг от друга в первом и втором случаях.
А теперь собственно вопрос. Чем объяснить расхождение во мнениях специалистов-проктологов? Это были даже не хирурги. А именно проктологи. Неужели, чтобы отличить специалистам такую распространённую болячку как хроническая анальная трещина от какого-то там язвенного дефекта нужно собирать консилиум? Мой родственник может пойти к очередному проктологу и услышать: у вас хр.анальная трещина. Предложат лечение. На другой день посетит другого проктолога и услышит: у вас язвенный дефект. Предложат другое лечение. Что тогда за профессиональные знания у специалистов? Доверяй после этого врачам! Вот с такой ситуацией я и мой родственник столкнулись.

Вложения
2012-03-09 18:14:50
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Не всё так просто в проктологии. Бывают случаи действительно сложные для диагностики даже при анальной трещине. Например, при сильном спазме, когда больной не дает прикоснуться, а трещина глубокая. Или трещина при болезни Крона, или специфическая (сифилис, Вич и многое другое). Потому и была выделена проктология в отдельную специальность. Мы в таких случаях проводим осмотр под сакральной анестезией, когда наступает расслабление и уходят боли.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-09 19:05:27
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
Лев Карапетович, меня очень беспокоит то, что болевая картина до и после операции (прошло 10 дней) совершенно не изменилась. Может ли это о чем-то говорить ? Хотелось бы услышать Ваше мнение,  пока еще не поздно что-либо делать.
Вложения
2012-03-09 19:49:08
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Бывает, видимо медленно заживает рана или не до конца снятый спазм. Продолжайте лечиться. Необходимо время + мы рекомендуем теплые ванны и грелки на промежность.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-09 23:14:33
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
Не совсем соглашусь с доктором. Высказываясь о пневмодивульсии, д-р Загрядский, тем не менее, упоминает в определённом контексте и конкретную фамилию - фамилию  доктора Багдасарян. Но об этом уже писали на этом сайте.
А вот теперь и подтверждение последнему высказыванию доктора. Цитирую часть моей переписки по электронной почте с д-м Загрядским. Д-р Загрядский пишет:"... даю справку: Dis Colon Rectum, January 2005
Sohn,1992; Sohn,1997, Walfisch 1998 Renzl et al 2004. Перечисленные авторы применяли методику пневмодевулсии. Рецидив трещины после пневмодевульсии составляет от 3% до 22%
Мнение авторов(Renzl et al 2004), которые использовали методику: Расширение пневматическим баллоном не является операцией и может быть повторена в случае когда полностью спазм не прошел. Это очень эффективная, безопасная, легко выполняемая методика лечения хронических анальных трещин и не вызывает значительного вреда для анального сфинктера. Однако, мы не можем утверждать, что эта процедура не может вызвать повреждение анального сфинктера вообще. Долгосрочные эффекты из «микрофрагментации» неизвестны, но можно предположить, что эти изменения являются необратимыми. Кроме того, логично предположить, что в дальнейшем у больных, которые перенесли эту процедуру могут быть больше подвержены риску пассивного недержания, хотя снижение MRP выглядит стабильным.
Я высказал не свое мнение, а дал литературную справку" (конец цитаты).

Вложения
2012-03-10 01:35:21
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
реал - спасибо большое что отписались, хотелось бы узнать насколько сильные боли в послеоперационный период сразу и сейчас, как в туалет ходите, самостоятльно или с глизьмой/спринцовкой - боли усиливаются ли при этом и возможно вообще ходить в туалет по маленькому и по большому. а сфинктеротомию какую вам делали - подраневую или боковую, и как сфинктер себя ведет сейчас - приходится ли памперсы носить или успваете добежать до туалета?
Вложения
2012-03-10 17:47:26
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
К моменту первого знакомства с работой Renzi A., Brusciano L., Pescatori M. et al. Pneumatic balloon dilatation for chronic anal fissure: a prospective, clinical, endosonographic and manometric stady. // Dis Colon Rectum - 2005. - V.48. - N.1. - P.121-126 у нас уже был первый (правда небольшой) опыт использования пневмодивульсии в своей модификации. Эта и многие другие схожие работы подробно описаны в  диссертации Багдасаряна С.Л, о чем мы уже говорили. Фишка в том, что авторы не иссекают трещину (почему и подчеркивается, что это манипуляция, а не операция) – отсюда такой высокий процент рецидивов. «Это очень эффективная, безопасная, легко выполняемая методика лечения хронических анальных трещин и не вызывает значительного вреда для анального сфинктера.» - полностью подписываюсь под этими словами, тем более, что Самвелом Львовичем на базе ГНЦК получено достоверное подтверждение вышеизложенного. Что же касается долгосрочных эффектов, то они пока неизвестны ни зарубежом, ни у нас. Дальнейшие рассуждения авторов основываются исключительно на логических посылах «…логично предположить, что в дальнейшем у больных, которые перенесли эту процедуру могут быть больше подвержены риску пассивного недержания,…». Логичнее было бы предположить, что если сразу же по завершению оперативного лечения слабости сфинктера нет, то в отдаленном будущем, если слабость и разовьётся, то привязать её к пневмодивульсии, выполненной допустим в молодые годы будет весьма сложно. К тому же нужно ещё отдифференцировать от чего слабость – от воздействия на сфинктер или от старости (нарушение нервной проводимости и др.), о чем я уже писал. И как быть со сфинктеротомией,  при которой напрямую пересекаются волокна сфинктера во время операции. Все эти вопросы на самом деле действительно  серьёзные и требуют широкого изучения, а для этого требуются десятилетия и большая статистика.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
gennna - чтобы ни ответил реал, но на настоящий момент человек находится на этапе лечения и задавать вопросы по поводу сфинктера и памперсов слишком преждевременно.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-10 20:54:12
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
gennna – за весь период пребывания в больнице сделал только 2 обезболивающих укола на ночь. Сфинктеротомия задняя трансанальная. Болевая же картина что в момент, что после дефекации, пока осталась такой же, что и до операции. Это-то меня больше всего и беспокоит. Спазм либо не снялся вообще, либо не до конца. Я чувствую, что этот сектор сфинктера напряжен.
В туалет хожу самостоятельно. Признаков недостаточности жома сейчас нет вовсе.
Лев Карапетович, правильно я понимаю, что недержание после сфинктеротомии появляется только тогда, когда рана зажила и нет спазма сфинктера ?

Вложения
2012-03-10 22:50:19
 
 
Letiziy


Пациент

Сообщений: 17
Вот, что я нашла на затронутую здесь тему. Думаю это будет интересно всем.

Вопрос: Дозированная сфинктеротомия или пневмодивульсия?
           
"У меня хроническая анальная трещина. Обнаружили полгода назад. Прочитано здесь, что при ее иссечении часто необходимо проведение дозированной сфинктеротомии. Кто-то из консультантов писал, что существует и альтернатива сфинктеротомии - пневмодивульсия. Прочитал в Интернете, что при применении пневмодивульсии намного меньше возможных послеоперационных негативных последствий, включая недостаточность сфинктера. Евгений Алексеевич, почему тогда Вы не берете на вооружение этот передовой метод, а применяете только сфинктеротомию? Каковы в реальности плюсы и минусы пневмодивульсии? Если возможно, хотелось бы узнать об этом и мнение Алексея Васильевича" (Валерий Павлович, Муж., 54 лет., р-н Отрадное).

Ответы: 1."Пневмодевульсия, это методика не столь передовая  как  кажется.   В штатах  использовалась  в целом ряде  клиник  в 2003--5 году, отдаленные  результаты  пока   не описаны. В Москве использовалась в ГНЦ колопроктологи  на момент  написания диссертации, и диссертантов в настоящее  время. Это несколь модернизированный метод Лорда. Вы напрасно думаете,  что всем больным  с трещиной  показана  сфинктеромия и то,  что она вызывает  недостаточность сфинктера, опасность преувеличена, если она выполняется  методологически правильно. Можно сочетать операцию с  химической  сфинктеротомией. В каждом  конктретном  случае это должно решать индивидуально на основании  обследования" (Евгений Алексеевич Загрядский. Доктор медицинских наук. Профессор).
             2."У каждой методики существуют свои плюсы и минусы. На сегодняшний день не существует методик, не имеющих своих отрицательных сторон. Поэтому в каждом конкретном случае подбирается та методика, которая наиболее подходит для данного пациента и которой доктор владеет наилучшим образом. ДСТ, например, нельзя проводить при передних анальных трещинах у женщин, и лучше воздержаться у мужчин. Лично я считаю, и мой опыт тому подтверждение, что анальные трещины любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев весьма успешно вылечиваются при помощи комплексной консервативной терапии. Но если дело всё-таки доходит до операции, то лично я чаще использую пневмодивульсию (естественно применяемое давление при этом у каждого пациента своё)" (Максимов Алексей Васильевич, Врач-хирург, Москва).

( с сайта: http://www.consmed.ru/proktolog/view/512351/ ).

Вложения
2012-03-11 00:24:04
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Реал(у) - забудьте о недержании. У Вас его нет и не будет. Если оно проявляется, то проявляется сразу после операции.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-11 08:06:50
 
 
фио


Пациент

Сообщений: 84
Лев Карапетович, если вы согласны с утверждением доктора Максимова (см.выше, его процитировала Letiziy) о том, что "у каждой методики существуют свои плюсы и минусы. На сегодняшний день не существует методик, не имеющих своих отрицательных сторон", то ответьте, пожалуйста, как практик, несколько лет применяющий пневмодивульсию, какие у неё отрицательные стороны? Возможно, своим вопросом я поставлю вас в неловкое положение, т.к. вы считаете пневмодивульсию методом выбора. Уж извините.
Вложения
2012-03-11 13:12:51
 
 
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
У меня хр.анальная трещина около года. Пока обхожусь мазями и свечами. Не кровоточит, беспокоят только относительный дискомфорт в заднем проходе и чувство жжения после стула, когда делаю перерыв в лечении. Постепенно пришел к выводу, что так жить всю жизнь с мазями и свечами не здорово. Нужно что-то принимать радикальное. Стал изучать эту тему, работать по ней в Интернете, читать медицинские сайты, различные консультации.
В большинстве случаев, как избавление от трещины, рекомендована операция. Но операцию со сфинктеротомией побаиваюсь из-за частых отрицательных послеоперационных последствий. Когда или, как пишут, врачи "недорежут" сфинктер - тогда спазм сохранится, трещина не заживёт, или наоборот - "перережут" - тогда, как следствие, недостаточность сфинктера. Статистика показывает, что оба варианта довольно часто встречаются в медицинской практике. Случайно вышел на этот сайт, прочитал об альтернативе сфинктеротомии - дозированной пневмодивульсии. Обрадовался, что есть замечательная замена сфинктеротомии, и резать сфинктер нет необходимости. Даже стал планировать операцию. Но тут появилась вот эта страничка со многими мнениями, и у меня появились определенные сомнения в отношении пневмодивульсии и объяснений уважаемого Льва Карапетовича. Поделюсь  ими.
Лев Карапетович написал, что применяет доз.пневмодивульсию семь лет, прооперировано порядка 1000 больных, операции прошли удачно, рецидивов нет. Я задаюсь тем же вопросом, что и другие: почему тогда эту методику не применяют в других странах (Европы, Америки)? Он же сам говорит, что на различных съездах проктологов, конференциях, симпозиумах об этой методике постоянно рассказывают, приводят положительную статистику. На этих собраниях, конечно, присутствуют зарубежные специалисты. Чего же они ждут, почему не применяют у себя?
Лев Карапетович далее пишет, пусть сначала методика зарекомендует себя у нас в стране, а для этого пока ещё не налажено производство пневмобаллонов. Во-первых, производство пневмобаллонов это не производство автомобилей. Неужели это проблема для медицинской промышленности, если новая методика действительно эффективная? Во-вторых, если семь лет успешного применения пневмодивульсии в собственной практике плюс в ГНЦК - да за рубежом мигом наладят производство этих пневмобаллонов - не думаю, что эти "штуки" конструктивно суперсложны - и пневмодивульсию внедрят в операционную практику. Зачем действительно суперпрактичным зарубежным специалистам десятилетиями - по Льву Карапетовичу получается так - ждать признания прогрессивной методики у нас в стране, прежде чем применять её у себя? Не сходятся концы с концами. При таких объяснениях, какие мы получили, о неприменении до настоящего времени пневмодивульсии в цивилизованных странах.
Вот почему я немного остыл по отношению к пневмодивульсии. Я могу ошибаться, но что-то подсказывает мне, что о новой методике есть моменты некой недосказанности. Не в её пользу. Прошу понять меня правильно, я просто высказал свое мнение.

Вложения
2012-03-11 18:39:33
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Фио - Естественно у каждой методики есть и плюсы и минусы и не по уму используя баллон можно разорвать сфинктер, как это можно сделать и при сфинктеротомии. Почему я выше и говорил о том, что наилучший метод – это тот, которым лучше всего владеет врач. При пневмодивульсии, если правильно использовать методологию, шансы повредить сфинктер минимальны. Из отрицательных сторон (если хотите) – нужен опыт, чтобы точно подбирать соответствующий размер пневмобаллона у каждого отдельного больного.

М.П. -  Вопрос о применении методики в других странах мы уже затрагивали. Видимо время ещё не настало. Пневмобаллоны (уже писал об этом) в стадии производства. К слову - дорогие вещи производить часто проще, чем дешевые.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-03-11 20:41:26
 
 
Hilda


Пациент

Сообщений: 13
Мне тоже было интересно узнать ответ доктора на мнение М.П. Ответ оказался уклончиво-неопределённым: "Видимо время ещё не настало". Разочарована. Но что есть - то есть. Тоже к слову: считаю всё, что реально помогает здоровью нельзя мерять деньгами.
Вложения
2012-03-11 21:38:29
 
 
03/81


Пациент

Сообщений: 34
Отличный обмен мнениями. Хотелось бы особо выделить высказывание Льва Карапетовича, что обе методики - и сфинктеротомия и пневмодивульсия - дают хорошие (положительные) результаты, если их применяют мастера своего дела - оперирующие колопроктологи-профессионалы.
Что касается вопроса непризнания пневмодивульсии в качестве медицинского стандарта за рубежом, то отчасти этому есть косвенное объяснение. Там своих методик хватает. Об этом, в частности, упоминается и в диссертации Самвела Львовича Багдасаряна "Хирургическое лечение анальной трещины с пневмодивульсией анального сфинктера". Читаем у него:"К настоящему времени в литературе имеются сведения более чем о 30 способах хирургического лечения хронической анальной трещины".

Вложения
2012-03-13 20:05:11
 
 
martovskaya


Пациент

Сообщений: 2
Здравствуйте, Лев Карапетович! Меня зовут Анастасия. Прошу Вашего мнения. У моей дочери анальная трещина, ей 16 лет. Проктолог уверил, что это наследственное, что эту проблему можно ЛЕГКО решить, если провести лазерное удаление трещины. Объяснил, что рану переведут в «свежий ожог». Скажите, если учесть возраст и нормализовавшийся стул, можно рассчитывать на излечение без операции - лечить мазями и свечами? И какой процент успеха излечения после лазерного удаления?
Вложения
2012-12-27 22:37:06
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Лечить или оперировать - можно сказать лишь после осмотра. Процент излечения после лазерного удаления трещины высокий, в особенности если ликвидируется спазм сфинктера.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-12-28 09:28:30
 
 
martovskaya


Пациент

Сообщений: 2
Спасибо!
Вложения
2012-12-28 18:06:02
 
 
zhenya


Пациент

Сообщений: 1
Сделали операцию - иссечение со сфинктеротомией. Прошло трое суток после операции. Наблюдается недержание кала. Врач сказал, что это нормально, так и должно быть, и через 2-3 недели пройдет. Это правда?
Вложения
2013-04-26 16:19:43
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Да, временная слабость сфинктера быть может.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-04-26 18:00:20
 
 
ill


Пациент

Сообщений: 1
Здравствуйте! Был на приеме у проктолога, выявлена трещина. Было показано консервативное лечение,все пункты которого я выполнил и это на время помогло. но потом запор и все сначала,причем теперь свечи и ванночки не снимают боль до конца. Операцию делать боюсь. твердо убедил себя в занятости своей же.да и боли терпимые.при дефекации перед сном с утра я как новенький. До чего могу дотянуть со своей перешительностью и как долго вообще свечи можно ставить без перерыва? Заранее спасибо.
Вложения
2013-05-22 22:54:19
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Хронические трещины длительно текущие нередко осложняются парапроктотом и свищами.
Чаще меняйте свечи и смотрите на инструкцию по их использованию.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-05-23 08:09:06
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
Лев Карапетович! После удаления анальной трещины со сфинктеротомией рана не может до конца зажить, поскольку в естественном состоянии сфинктер смыкает её края. Образуется гнойное содержимое, которое расплавляет здоровые ткани. Как создать условия для заживления раны? Как сделать так, чтобы её края не смыкались? Возможно ли введение для этого в задний проход чего-либо на длительное время? Какие могут быть негативные последствия?
Вложения
2013-05-23 22:01:50
 
 
Страниц:  1 2 3 4 5