Проблема: зуд после дефекации. Через несколько часов.
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Проблема: зуд после дефекации. Через несколько часов.

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3 4 5 - Последняя страница
Страниц:  1 2 3 4 5 - Последняя страница  
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Пока новости от Rejik о его лечении позитивные. Что отрадно!

Но где же информация от него о его диагнозе? Речь уже ранее об этом заходила. Если врач по своим соображениям не делится с ним об этом (диагнозе), можно же самому посмотреть в свою историю болезни и найти эту информацию там.

А так получается, что Rejik получает в настоящее время чисто симптоматическое лечение. Это чтобы было понятно выглядит так, на простом примере: у человека болит голова, причин головных болей множество, врач дает человеку болеутоляющее, головные боли проходят. Но все это временно. Надо искать конкретную причину болей, что за сбой произошел в организме. Правильно диагностировать болезнь, вызывающую головные боли. Далее проводить конкретное лечение, соответствующее поставленному диагнозу.

Так что с вашим диагнозом, Rejik? Его название. Или вас устраивает такой ответ врача, который сказал вам на приеме:" есть тип людей которые здоровые, но думают, что у них плохое здоровье и что-то с ним не так, и из-за этого, мозг даёт сигнал, у них как бы действительно начинает что-то болеть, а именно те места, где больше всего нервов(голова, попа и тд)и если они об этом начинают сильно думать...". Так это не диагноз, Rejik. Это врачебная лирика.:)


Вложения
2021-04-08 14:55:56
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Добрый день. Да, действительно как такого диагноза мне поставлено не было, на первом приеме, на мой вопрос о диагнозе, было много теории, и так как для меня это все темный лес, я растерялся. На втором приеме ( сеанс психотерапии)больше была учеба направленная на расслабление и я старался все это понять и вникнуть. В моей электронной карте диагноз тоже не написан( карта во вложении).



мэн, я как понял со слов врача, сделав свои личные выводы, причина моего зуда зависит от моего эмоционального состояния, которое он хочет меня научить регулировать своими сеансами.

Ну я также как и вы надеюсь на нейролептики.




Вложения
2021-04-08 18:59:40
 
Отредактированно Rejik (2021-04-08 19:06:47)
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Понятно, Rejik. А вы сами ранее связывали свой анальный зуд со своим эмоциональным состоянием? Похоже нет. Вы об этом не писали. Типа, когда у меня нормальное (хорошее, грустное) настроение, зуда нет (или наоборот: он есть). Вы писали только, что зуд возникал внезапно, исчезал внезапно, длился разное по длительности время. Со своим настроением вы никак зуд не связывали. Подумайте над моим замечанием. Всё не так просто...

Нейролептик вам предложен, по моему мнению, верный. Тем более, вы его, как сами отмечали, хорошо переносите. Без побочек. В его показаниях как раз указаны те явления (нарушения со здоровьем), на которые вы жалуетесь (анальный зуд, как ваша телесная проблема, там определен общим мед.термином по профилю специальности вашего врача).

Пока, считаю, этот нейролептик нейтрализует ваш зуд, воздействуя на вашу психическую сферу. Какова будет картина после прохождения месячного курса его приема? Вот в чём вопрос. Возможны варианты... А вот они как раз зависят от вашего верного диагноза. Которого пока у врача нет.

На самом деле, прессовать врача по поводу определения диагноза в этой непростой сфере (речь о человеческой психике) не разумно. Таких пациентов как вы нужно наблюдать длительное время, чтобы определиться с точным диагнозом. Главное, как известно, не навредить.


Вложения
2021-04-09 02:45:24
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Мэн,Спасибо за советы!!! Врач тоже сразу сказал, что лекарств лишь снимают симптом. Надо научится регулировать эмоциональное состояние(вроде так если не ошибаюсь).

на данный момент я занял позицию четкого наблюдения, но уже не ищу проблему в своей пятой точке, а ищу ее в голове, чтоб все это сопоставить.


Вложения
2021-04-09 07:40:00
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Rejik, вам прежде всего надо разобраться (с врачом, конечно!): ваша проблема (анальный зуд) это результат вашего нервного или психического нарушений? Это разные сферы человеческого организма. А ваши эмоции... Что под этим понимать в вашем случае? Вы же не робот. Вы всегда будете жить с эмоциями. Другое дело, навязчивые мысли (в частности, о своем здоровье). Вот от них надо уметь избавляться. Если не ошибаюсь, навязчивые мысли это разновидность невроза. Который успешно лечится опытными специалистами (психотерапевтами и психиатрами).


Вложения
2021-04-11 14:51:06
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Да, Вы правы. Я очень зациклен на пятой точке, я даже когда хожу в туалет, каждый раз боюсь что будет тромбоз или ещё что-то.

во время подмывания, трогаю там все чтоб убедится все ли нормально. А если не дай бог я там что-то нащупаю, то все меня бросает в пот, и начинается паническое состояние.




все мои проблемы я считаю от того, что во время зуда и ранее когда был тромбоз, я стал читать разные форумы про операции на геморрой и послеоперационной период( нет ни одного форума и отзывов, которые я не прочитал об операциях, даже маил. Здоровье) и на этом фоне я очень стал боятся операции на геморрой, ну и сейчас ее очень боюсь, и каждый раз после посещения проктолога и его слов, что операцию делать не надо, я выходил из кабинета и мне больше ничего ненадо было.


как мне кажется я хожу по замкнутому кругу, вроде проблемы нет, но я сам в голове ее создаю. Наверно так.



смотрю на сайтах психиатра, и не знаю как выбрать, и отзывы и рейтинг, у каждого все разное((((



Вложения
2021-04-12 08:50:38
 
Отредактированно Rejik (2021-04-12 08:55:01)
med


Пациент

Сообщений: 44

Rejik, мной прочитан ваш последний довольно откровенный пост. Вам нужно сходить на консультацию к психиатру. Точно не помешает. Ваш "беспричинный" и внезапно появляющийся анальный зуд скорее всего проявление сенестопатии. Есть такой термин в неврологии и психиатрии. О ней кто-то из форумчан уже упоминал в общении с вами на одной из двух веток форума, посвящённых анальному зуду. Сенестопатия имеет много "лиц" и проявлений. Таких же, которые могут давать соматические заболевания. То есть не психические. Например, геморрой и анальная трещина. Поэтому с каждым больным надо детально разбираться специалистам-врачам.


Вложения
2021-04-12 16:05:05
 
Отредактированно med (2021-04-12 16:08:00)
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Спасибо Вам большое, без Ваших советов я бы уже впал в глубокую депрессию. С Вашими советами, не хочется останавливаться, хоть и сил уже нет.

Вроде был у психотерапевта, а это не малые деньги, Думал все сейчас таблетки и тд, но после Ваших сообщений и взвешивания дальнейших посещений сеансов психотерапии , я понял, что это не тот врач который мне поможет.

И на это фоне опять ко мне вернулись неприятные ощущения в том же месте.

в настоящее время Ищу врача психиатра, но опять боюсь что не найду своего(( который знает и захочет помочь, а не просто взять с меня деньги.

я просто не знаю что этот врач должен делать со мной хоть примерно даже(!

еще раз спасибо Вам всем!


Вложения
2021-04-12 17:21:49
 
 
med


Пациент

Сообщений: 44

К чему такое уныние, Rejik? Подумаешь: организм дал сбой! Не б...г весть какой! А у вас уж и сил нет(?). Удивительное дело! Спрашиваете, что этот врач (психиатр) должен делать с вами? Отвечаю: поставить правильный диагноз и лечить вас. С большой долей вероятности лечить медикаментозно. Возможно, применяя комбинации различных препаратов. Лекарство, которое вам выписал психотерапевт, считаю тоже верным с учётом ваших жалоб. Сеансы психотерапии, которые вам были назначены, считаю больше формальными. Не вредят, но в вашем конкретном случае малоэффективны. Сами заметили, врач назначает их всем своим пациентам. Поточный (не индивидуальный) подход.

И думаю вам надо настроиться на более-менее длительное лечение (приём препаратов). Где-то на 4-6 месяцев. Более конкретно по срокам даст прогноз врач. И меньше думайте о своей пятой точке. Вы сдали различные анализы, прошли обследования, вам "с этой стороны" специалисты заглянули глубоко внутрь. Нет никаких у вас органических заболеваний в этой зоне. Хватит читать про операции по поводу геморроя! Они не про вас. Мне ранее довелось слышать мнение одного из авторитетных проктологов: геморрой есть у каждого, в той или иной степени. И люди нормально живут с ним. И вообще: изучать медицину под себя это неправильный путь. Тем более, учитывая ваш психотип (психоэмоциональная нестабильность). Есть жалобы на здоровье - дайте разобраться с ними медикам. А не самому шерстить интернет или различную медицинскую литературу. Так и наживают себе неврозы на ровном месте.


Вложения
2021-04-13 00:22:33
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Спасибо за подбадривание med, немного конечно уныния есть, и возникает оно на фоне бессилия. Тяжело целый год ходить по различным врачам, не зная что с тобой. Сейчас вроде понимаешь, но не знаешь как с этим быть, и как не ошибиться во враче. Все это тоже отражается на психическом состоянии.

по поводу пятой точки, мозги сами порой переключаются на неё и зацикливается и я не могу с этим ничего поделать.


нацелен посетить психиатра, которого активно ищу!!!


Вложения
2021-04-13 07:47:20
 
 
med


Пациент

Сообщений: 44

Количество просмотров темы ветки достигло весьма внушительной цифры - более 7000(!). Что говорит об особой актуальности затронутой проблемы. Спасибо Льву Карапетовичу за предоставленную площадку обмена мнениями!

Полагаю, после трехнедельного отсутствия на форуме Rejik поделится с форумчанами последней информацией о своем нынешнем самочувствии, а также о том, что произошло с ним за это время в плане поиска решения проблемы с анальным зудом.


Вложения
2021-05-06 00:46:04
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Добрый день, готов написать о ходе моего лечения, тем более я недавно, а именно 13.05 был на приеме у психиатра по отзывам, приема которого ждал почти месяц, и все это время я пил ранее прописанный мне «тералиджен», эффект от которого положительный, так как зуда по настоящее время нет(тьфу тьфу тьфу).

на приём у психиатра, были выслушаны мои жалобы, я ответил на различные вопросы. После чего мне был поставлен предварительный диагноз «самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы» и зачитаны его симптомы, которые все совпадают с моими.

почему предварительный? Потому что со слов врача, мне необходимо пройти электроэнцефалограмма с описанием Альфа, бата-тета-дельта - активности и реакции на гв и Фс, по результатам которой со слов врача, она будет понимать точные расхождения и тактику лечения.

по лекарствам до прохождения электроэнцефалограммы также тералиджен в таких же дозах.


после прохождения электроэнцефалограммы начать приём ламотрилжина на 2 недели.

потом снова к ней на приём с результатами электроэнцефалограммы, по которой она будет ставить дальнейшую тактику лечения.



пока результат лечения радует и настрой тоже! Всем спасибо и здоровья, и отдельно Льву Карапетовичу! Буду писать обязательно!


Вложения
2021-05-15 19:57:55
 
Отредактированно Rejik (2021-05-15 20:02:18)
med


Пациент

Сообщений: 44

Анальный зуд (пока!) оставил Rejik в покое. Представляю какое облегчение сейчас он испытывает! Нет, не зря форумчане дружно советовали Rejik пройти консультацию у психиатра. Это же лежало на поверхности! Принимаемый им нейролептик делает свое благое дело.

Лично меня лишь настораживает поставленный ему предварительный диагноз: самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы(?). Какой-то мутный диагноз. Ни о чём. Это как ранее, особенно в советское время (да и сейчас иногда), каждому второму, кто жаловался на повышенную утомляемость, беспричинные головные боли, слабость, потливость и пр. врачи ставили "универсальный" диагноз: вегетососудистая дистония. Как оказалось, такого диагноза официально в соответствующих мед.перечнях вообще не существует.

Будем ждать новых сообщений от Rejik. Удачи ему в лечении!


Вложения
2021-05-26 19:44:48
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25

Для med.

В интернете прочитала что диагноз "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" это синоним популярных врачебных диагнозов "вегето-сосудистая дистония и "нейро-циркуляторная дистония". Особенно забавляет, что у этих, как вы правильно подметили, "универсальных" диагнозов, имеются различные названия-синонимы. С чего бы это?

Многие и давно воспринимают такой диагноз как "вегето-сосудистая дистония", примерно, так: если бы у пациента, положим, была температура, то врач поставил бы ему "диагноз": воспаление. Соглашусь с вами: диагноз ни о чем.

Для Rejik.

Есть сомнения, что вы нашли нужного вам психиатра. После постановки им вышеуказанного диагноза. Пока, как полагаю, анальный зуд вам купирует правильно подобранный нейролептик. И по его показаниям, и по дозировке. Не отрицаю, что это может быть лишь временным явлением. То есть, на время его курсового приема.

Пишите, пожалуйста, о своих новостях в борьбе с недугом.


Вложения
2021-05-28 15:31:07
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Добрый день, если это так как Вы написали, то я с Вами согласен. Я то читаю и спрашиваю здесь, после посещения врача, от которого я вышел и подумал, что вот он диагноз, а оказывается это не так. Врач так то и сама сказала, что сразу мне диагноз поставить не может, а лишь написала вот вышенаписанный. На мой вопрос, каков конкретный диагноз, сказала, что будет понятно после проведенияэлектроэнцефалограммы, которую я провёл. Следущий приём 07 июня, после которого сразу отпишусь и по Вашему совету буду искать нового врача либо продолжу лечение.



меня смущает ещё Нюанс, которым знакомые люди напугали, что принимаемые мной препараты влияют на печень.


еще раз всем спасибо, что поддерживаете советом, без Вас я не знаю даже чтоб делал.




Вложения
2021-05-28 15:49:21
 
Отредактированно Rejik (2021-05-28 15:51:03)
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25

Rejik, знакомые пугают вас. Не более того. Вы сами это определили.

Во-первых, многие лекарства так или иначе влияют на печень. Но печень быстро восстанавливается. Такое этот орган от природы имеет свойство.

Во-вторых, почитайте инструкцию к вашему нейролептику. Его нельзя принимать, если у больного, в частности, тяжёлые поражения печени и почек. У вас же этого нет.

И почему ваши знакомые вас пугают? Они что, большие специалисты по применению психотропных препаратов? В частности, по нейролептикам. У кого-то из них поражена печень от их применения? Спросите их об этом.

Вы знаете, алкоголь отрицательно влияет на печень. Сколько в мире людей употребляет алкоголь, включая регулярно? Риторический вопрос...


Вложения
2021-05-28 20:14:02
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Здравствуйте, как и обещал отписываюсь после второго приема у психиатра.

Были зачитаны результаты электроэнцефалограммы, согласно которым никакого психического заболевания у меня нет, но есть расхождения в эклектических импульсах( это когда я быстро дышал при проведении электроэнцефалограммы).

по поводу моего диагноза, оставила мне тот же, показав свою книжку, где описаны ее симптомы, пояснив что связано это все с моим тревожным состояниям.

по поводу принимаемых мною лекарств, сказала оставить все также, если это имеет положительный эффект, пояснив что действительно тералиджен убирает симптом, а ламотрижен регулирует правильное направление эклектических импульсов.

пока как то так. Следущий прем через месяц.


Вложения
2021-06-08 09:07:19
 
 
Слава737

Мужской, 32
Пермь

Пациент

Сообщений: 10

Привет.Читаю и понимаю что у меня что то похожее,но с некоторыми отличиями и сопутствующими заболеваниями(лечусь). Если интересно мой вопрос в теме "мокнет слизистая" Так же имеется покраснение и зуд.Врачи смотрят но не могут сказать точно что это .Но не подумал бы что это психогенное что то.Рад за вас что вы нашли проблему.А я вот пока ищу..


Вложения
2021-06-08 11:41:33
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Слава737, здравствуйте! Я тоже читал Ваш пост, мне кажется из моей практики и ранее говорящих врачами симптомами и прочитанными мной, что у Вас всё-таки грибковое заболевание, тем более если имеется налёт! Мой совет, хоть и не врача, сдайте соскоб на грибы, и посетите хорошего дерматолога, у меня из было 3))).

и ещё подождите отвела Льва Карапетовича и других форумчан, так как благодаря им я пошёл к психиатру, не опустил руки отдавая не малые деньги гастроэнтерологу за круговые одни и те же анализы!!!


Вложения
2021-06-08 16:15:55
 
Отредактированно Rejik (2021-06-08 16:26:08)
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25

Rejik написал после очередного визита к психиатру:

"Были зачитаны результат электроэнцефалограммы, согласно которому никакого психического заболевания у меня нет...".


Дожили! Теперь наличие или отсутствие психического заболевания определяют по электроэнцефалограмме"! И при этом рекомендуют пациенту почитать книгу собственного (врачебного) сочинения. Класс! Расскажите Rejik о таком варианте "диагностики" психического заболевания (есть оно или нет) какому-нибудь другому врачу-психиатру. Если представится возможность. Увидите его реакцию.:)


Теперь процитирую фрагмент своего недавнего поста:

"Есть сомнения, что вы нашли нужного вам психиатра. После постановки им вышеуказанного диагноза. Пока, как полагаю, анальный зуд вам купирует правильно подобранный нейролептик. И по его показаниям, и по дозировке. Не отрицаю, что это может быть лишь временным явлением. То есть, на время его курсового приема".


Пока только один отрадный момент: не еженедельно приходить показываться. А через месяц. Хоть какая-то экономия денежных средств.


Вложения
2021-06-08 17:27:38
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Сенцова, Ваш посыл в сообщении я понял, и отчасти с Вами согласен. Но дело в том, что когда ты находишься на приеме у врача в специализации которого совсем не разбираешься, он говорит очень убедительно, и так , что ты совсем им сказанным соглашаешься, тем более если это имеет положительный эффект, а также когда не знаешь психиатра который тебе действительно поможет. Я выбрал по стажу и по отзывам. Сейчас конечно после очередного посещения берут некоторые сомнения, и наверно схожу к 3 психиатру, но я не уверен , что он не пропишет мне все тот же тералиджен или как первый психиатр, не скажет ходить на еженедельные курсы правильного дыхания


Вложения
2021-06-08 22:24:02
 
Отредактированно Rejik (2021-06-08 22:29:26)
med


Пациент

Сообщений: 44

Не думаю, что Rejik в настоящее время нужно заботиться поиском третьего психиатра. Пока. На фоне приема прописанного ему нейролептика анальный зуд исчез. Вопрос: как долго нужно принимать этот нейролептик пациенту? Это же не "безобидные" анальгин или аспирин, известные обезболивающие - на время их приема - препараты. Нельзя же бесконечно долго убирать каким-то препаратом только симптоматику, надо точно диагностировать само заболевание и лечить пациента от этого заболевания согласно поставленному диагнозу. А не просто купировать лекарствами различные симтоматики. Надо смотреть в корень!

Получается, по большому счету, Rejik следует врачебным рекомендациям первого психиатра. Меня тоже не впечатлило его общение со вторым психиатром. Совершенно не вижу связи результатов электроэнцефалограммы с возможными причинами анального зуда. Тем более, для установки или отрицании психических заболеваний(?). Если у первого психиатра ненужной нагрузкой (хотя приносящей деньги в кассу) были курсы правильного дыхания, то второй психиатр укреплял свои доводы книжкой собственного сочинения. И рекомендацией продолжать прием нейролептика, прописанного первым психиатром. И это всё лечение? Не густо.

Как мне представляется, сейчас Rejik нужно сосредоточиться на двух моментах:

1.Как долго он будет принимать прописанный ему нейролептик? Об этом ему должен сообщить его лечащий врач.

2.Каково будет его самочувствие после отмены нейролептика? Вернется ли к нему вновь анальный зуд? Если да, то как скоро после отмены нейролептика?

А потом снова вернемся к его проблеме. Если не вылечат.


Вложения
2021-06-09 21:43:17
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90

Прочитал у Rejik, что второй психиатр добавил ему для приема, в добавление к известному нейролептику, препарат ламотриджин(?). Почитал в инете его показания, в каких случаях назначается (основное его назначение: при судорожных припадках, эпилепсии). Рекомендую это сделать и Rejik. С его жалобами на беспричинный анальный зуд.

Со своей стороны, без комментариев.


Вложения
2021-06-10 21:57:49
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Стив, здравствуйте. Я тоже читал про назначение ламотриджина и тоже усомнился в его приеме, но слова врача как я писал ранее, на приеме звучат убедительно, тем более опять же, если это имело положительный эффект. Почему имело, потому что как два дня назад, опять после стула начались, неприятные ощущения, не зуд, но что-то дискомфортное иногда похожее на жжение, и опять упадок настроения второй день и тд. И опять Вы все было правы, что все вернётся, так оно и есть(((

Не знаю к какому психиатру идти, голова кругом идёт, че за фигня не пойму, с чем связать не знаю, кто может помочь тоже не знаю(((?


Вложения
2021-06-10 23:02:56
 
Отредактированно Rejik (2021-06-10 23:03:36)
стив


Пациент

Сообщений: 90

Во-первых, надо успокоиться. Успокоиться и посмотреть два-три дня какая будет картина после стула. Возможно, это какое-то кратковременное расстройство. Вы ещё в начале лечения.

Во-вторых, я бы не терял связи с первым психиатром. На мой взгляд, и другие писали вам об этом, нейролептик он вам подобрал верный. Вы почувствовали его положительный эффект. Форумчанин med (его последний пост чуть выше над моим) выразил тоже определенные сомнения в действиях второго психиатра. Походы на курсы правильного дыхания можно игнорировать. Имеете право, вы же лечитесь в коммерческом секторе. Полагаю (почти уверен), ваше лечение это медикаментозное лечение. Никаких гипнозов, курсов, бесед и прочей словесной психотерапии.

С учетом сказанного, не надо шарахаться в поисках очередного (третьего) психиатра. Для этого нет веских причин. В настоящее время.

В-третьих, если это обострение с пятой точкой продолжится более трех-четырех дней, я бы посоветовал вновь показаться проктологу. Именно ему. Возможно, на фоне обострения этот специалист увидит что-то свое, по своему профилю. Чего ранее, по разным причинам, не обнаруживал. Может, это тот случай, когда решитесь посетить Льва Карапетовича.

И еще: возврат проблемы возможно связан с необходимостью корректировки дозировки нейролептика. Организм привык к принимаемой вами суточной дозе и его лечебная отдача уже не та. Но это должен определять и решать, конечно, врач, назначивший вам этот препарат. Возможно, придется даже сделать замену на другой препарат. Это в практике применения психотропных препаратов обычное дело.

Главное - не нервничать. Быть под профессиональным врачебным контролем. Всё проходит.


Вложения
2021-06-11 00:01:43
 
 
Страниц:  1 2 3 4 5 - Последняя страница