Три главных вопроса об операции
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Три главных вопроса об операции

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Здравствуйте уважаемые доктора! Имею геморрой, думаю об операции. Внимательно познакомилась с вашим форумом и у меня на сегодня возникли три основных вопроса:

1) Почему после оперативных вмешательств (будь то классическое удаление геморроя или малоинвазивные методы) многие пациенты сталкиваются с тяжелым послеоперационным периодом, сопряженным с сильными болями и длительным восстановлением?

2) Почему вы проводите операции не под полным наркозом, с чем это связано?

3) Почему у вас операции проводятся амбулаторно и не предоставляется возможность провести несколько дней в стационаре?

И еще хотелось подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то анализы перед тем, как идти к вам на первичный прием? Если да, то какие именно.

С уважением, Елена

Вложения
2012-11-27 20:28:08
 
 
Самвел Львович


Пациент

Сообщений: 580
1) Данная область у человека имеет сильную иннервацию и может давать послеоперационные боли.  Восстановление после операции на геморрой около 7-10 дней.

2) Под наркозом не происходит мышечной релаксации (расслабления) мышц промежности, для того чтобы этого добиться надо вводить миорелаксанты, соответственно интубировать легкие и подключать к аппарату ИВЛ (искусственная вентиляция легкого). У нас в этом нет никакой необходимости, поскольку релаксации мышц промежности мы добиваемся с помощью каудальной анестезии, которая не приводит к осложнениям и легко переносится больными.

3) Наши авторские хирургические методики позволяют проводить операции амбулаторно. Я не знаю откуда у Вас така информация "и не предоставляется возможность провести несколько дней в стационаре?".  На любом этапе лечения (до- или послеоперационное) у нас есть возможность перевода пациента в стационарное отделение.

На первичный прием заранее сдавать анализы не обязательно.

_______________________________________
Консультативно-диагностический центр,в КДЦ ГКБ № 81 (Окружное отделение амбулаторной колопроктологии)
Адрес: г. Москва, ул. Лобненская, 10, корп. 3, каб. 222 (2 этаж)
Время работы с 11:00 до 19:00
Tел.: (495) 646-63-28, 483-08-45,

Вложения
2012-11-28 16:36:47
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Добрый вечер Самвел Львович! Спасибо за быстрый ответ и разъяснения. Значит надо быть готовым...

1)Вы пишите, что восстановление после операции занимает 7-10 дней, однако в вашем форуме присутствуют другие примеры от прооперированных, пусть даже не вами, людей, страдающих от болей и дискомфорта месяцами... Это настолько индивидуально???

2) Насчет стационара вы меня порадовали :)  А вывод такой я сделала на основании сообщений в вашем форуме, в которых говорится, что после операций пациент направляется домой, а также названия "Окружное отделение амбулаторной колопроктологии в ГКБ №81". Стационар предоставляется иногородним? Какие для этого требуются документы и существует ли у вас очередь? Живу в ближнем подмосковье.

С уважением, Елена

Вложения
2012-11-28 21:38:16
 
 
Самвел Львович


Пациент

Сообщений: 580
1) Обычно через 7-10 дней после операции люди выходят на работу. Полное восстановление происходит через месяц, когда раны в анальном канале полностью заживают.

2) На главной странице  http://www.proctolog81.ru/  "После завершения операции больной в течение 2-6 часов находится в дневном стационаре отделения под наблюдением медперсонала до полной нормализации общего состояния, после чего проводится завершающий осмотр, меняется повязка, даются подробные рекомендации по активности, питанию, уходу за раной и больной отпускается домой. При необходимости пациент может быть госпитализирован в хирургическое отделение больницы."
Иногородним стационар предоставляется, очередь существует. Звоните, приезжайте.

_______________________________________
Консультативно-диагностический центр,в КДЦ ГКБ № 81 (Окружное отделение амбулаторной колопроктологии)
Адрес: г. Москва, ул. Лобненская, 10, корп. 3, каб. 222 (2 этаж)
Время работы с 11:00 до 19:00
Tел.: (495) 646-63-28, 483-08-45,

Вложения
2012-11-29 10:33:33
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Спасибо. Теперь понятно.
Вложения
2012-11-30 19:01:20
 
 
юля


Пациент

Сообщений: 1
у ребенка 9 лет на подошве ноги вырезали две огромные стержневые мозоли, же несколько дней ужасно сильно  кровит, делаю перевязки  врач  порекомендовал наносить мазь  Левомеколь и все, но кровь не перестает  течь уже несколько дней. подскажите может еще чем-то мазать чтобы не так сильно кровила. очень переживаю.
Вложения
2012-11-30 20:55:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
С подобным вопросом лучше обратиться к хирургам (детским).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-11-30 21:45:20
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Доброй ночи :)

Уважаемый Лев Карапетович, в одной из тем форума вы ответили, что в настоящее время не используете при удалении геморроя технологию THD (дезартеризация геморроидальных артерий под контролем допплера). А почему? Между тем в интернете полно информации о преимуществах этого нового метода...  Или это голимая реклама? (отзывов от прооперированных таим методом пока мне не попалось). У вас на сайте есть ролик "безоперационный метода лечения геморроя при помощи аппарата сургидрон". Это тоже самое что THD или принципиально другой метод?

С уважением,
Елена

Вложения
2012-12-03 23:49:32
 
Отредактированно Elenam (2012-12-03 23:51:29)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Возможно когда то и не использовали, но в настоящее время дезартеризацию геморроидальных узлов под контролем доплера мы используем очень активно.
На счет ролика - это наша опечатка. Это конечно же не сургитрон, а технология THD. Исправим. Спасибо.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-12-04 10:33:23
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Добрый день Лев Карапетович !

Раз так, то поделитесь пожалуйста информацией при каких стадиях вы используете THD и какой успели наработать опыт в этой области.

Роликом с опечаткой вы меня сразили наповал.......

Вложения
2012-12-07 11:48:02
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
1-я, 2-я и частично 3-я стадии http://proctolog81.ru/hemorrhoids/. 1,5 года. Около 250 больных.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-12-07 19:14:21
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Спасибо :)
Вложения
2012-12-07 22:54:48
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Добрый вечер Лев Карапетович и Самвел Львович!

С прошедшими вас праздниками!

Используетете ли вы метод лазерной аблации и как к нему относитесь? Слышала, что заграницей его очень активно применяют уже несколько лет.

Вложения
2013-01-23 18:56:03
 
Отредактированно Elenam (2013-01-23 18:59:48)
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
И еще хотелось бы узнать ваше мнение, коль скоро вы открыты для общения, относительно информации с сайта ГНЦК:

"Результаты научных исследований показали также высокую эффективность медикаментозных способов релаксации внутреннего сфинктера, позволяющих ликвидировать его спазм и добиться заживления хронических анальных трещин без хирургического вмешательства".

Спасибо
P,S. на вашем форуме тема трещин является одной из самых обсуждаемых.

Вложения
2013-01-23 21:41:57
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
Elenam задала вопрос о применении лазерной абляции в лечении геморроя. Заинтересовало. Решила пошерстить инет по этой теме. И наткнулась на следующий сайт: http://www.nazdor.ru/topics/improvement ... t/470240/. Где, в частности, написано:"Дилатация (расширение), в процессе которой анальный канал вручную растягивается под наркозом, редко используется в Соединенных Штатах, и многие колоректальные хирурги не одобряют его использование, так как это, по сути, механизм неконтролируемого разрушения сфинктера".
Вопрос к врачам: относится ли применяемая вами пневмодивульсия при иссечении анальных трещин к дилатации? То есть, является ли применяемая вами методика одной из разновидностей дилатации?

Вложения
2013-01-23 22:43:52
 
Отредактированно Сенцова (2013-01-24 02:29:42)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Elenam.  Абляцию (аналог разрушения) мы используем при трещинах, геморрое, кондиломах свыше 7 лет, только не лазерную, а радиоволновую.  На счет информации с сайта ГНЦК - попробуйте этот вопрос переадресовать в институт. Существуют методы медикаментозного снятия спазма (нитроглицериновой мазью), но применение их ограничено и не всегда эффективно.

Сенцова.  Можно и так сказать, хотя более правильный термин - дивульсия.  По поводу "неконтролируемого разрушения сфинктера" вручную мы и сами являемся категорическими противниками. О нашей методике пневмодивульсии на этом сайте было говорено достаточно.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-01-24 23:33:16
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Добрый вечер Лев Карапетович,

Спасибо, однако для меня таки осталось загадкой ваше отношение к лазерной абляции как методу лечения геморроя. Хочется услышать от вас что именно она собой представляет, чем отличается от радиоволновой, про которую вы упомянули, преимущества, недостатки, прогноз. У вас на сайте про нее нет никаких упоминаний, больше наблюдается перекос на классику как 100% гарантию успеха. А между тем геморроидэктомия очень болезненна и грозит инвалидностью. На Западе от нее давно отказались! А у нас все по старинке. У нас ведь народ темный и терпеливый, себя не любит. Жду ваших комментариев.

Я бы с удовольствием задала интересующие меня вопросы и в ГНЦК непосредственно практикующим там проктологам, но оттуда приходят одни отписки от администратора форума или от сотрудника, ведущего сайт, который уполномочен лишь рассылать приглашения на первичный прием и список необходимых анализов.

Вложения
2013-01-26 21:14:40
 
Отредактированно Elenam (2013-01-26 21:22:19)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
У меня нет соответствующего оснащения и нет опыта лазерной абляции геморроя (не путать с инфракрасной фотокоагуляцией геморроя). Могу лишь сказать , что метод хорош при начальном геморрое, при котором мы делаем склеротерапию (редко), латексное лигирование(чаще), дезартеризацию внутренних узлов (часто). На западе как и у нас при запущенных геморроях производится геморроидэктомия в различных вариациях. Хотя многие (и у нас в том числе) в ущерб от радикальности отказываются от геморроидэктомии в пользу малоинвазивных методик. Радиоволновую абляцию при геморрое мы используем в основном для абляции наружных геморроидальных узлов и в качестве дополнения при внутренних
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-01-27 22:17:24
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16
Здравствуйте Лев Карапетович,

Благодарю за развернутый ответ. Я правильно вас понимаю, что при запущенном геморрое применение малоинвазивных методик не что иное как выкачивание денег из пациентов? По-вашему мнению только этим объясняется отказ от классической геморроидэктомии и ничем иным?

Мне не понятно зачем делать такую травматичную геморроидэктомию если все равно нет 100% гарантии, что болезнь не вернется. Плюс есть шанс, пусть даже небольшой, получить инвалидность. Высоки перспективы возврата болезни и у тех, кто делает ставку на малоинвазивные современные технологии. Так где же правильное решение уважаемые доктора? В чем истина?

Прошу отнестись к моим вопросам с пониманием, здоровье ведь у всех только одно, будь то пациент-клиент или колопроктолог. Расчитываю на вашу искренность и непредвзятость.

С уважением

Вложения
2013-01-28 14:23:47
 
Отредактированно Elenam (2013-01-28 20:32:39)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Истина в том, что по инету Вы  не сможете определиться с тактикой лечения. Это должен сделать врач после осмотра и обследования. И далеко не всегда дело в "выкачивании денег из пациентов". Да, многие боятся операции и согласны каждые 3-4 года проводить малоинвазивное лечение. Но и геморроидэктомия на сегодняшний день дает более чем приличные результаты, практически гарантированно избавляя человека на десятки лет от геморроя. Вопрос лишь в том, что бы каждая операция проводилась по показаниям.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-01-28 22:47:05
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
Вот это да! Так, значит, малоинвазивное лечение геморроя (все виды этого лечения, включая сверхразрекламированную везде и всюду дезартеризацию узлов) освобождает от него (геморроя) всего на 3-4 года? Первый раз об этом слышу. А дальше что? Всё по-новой...? Геморрой снова ЖИВ?! А в СМИ (включая Интернет) всё это преподносят совершенно под другим "соусом". Мол, малоинвазивные методики - это, прежде всего, современный прогрессивный подход к лечению геморроя: новейшее оборудование, НЕ БОЛЬНО, короткая по срокам и малоболезненная реабилитация после хирургических манипуляций, навсегда избавляют от геморроя (та же дезартеризация узлов - как пишут, после её проведения воспаляться уже нечему - узлов нет. И не будет!). Но, правда, дорого! Не всем по карману. По сравнению с классикой - геморроидэктомией. Которую применяли и сто лет назад... Когда проводят её (геморроидэктомию), там и БОЛЬНО, и реабилитация болезненна, длительна, а часто и непредсказуема по последствиям (вплоть до инвалидизации больных). Но не зря же медицинская наука постоянно совершенствуется! Даже приходилось встречать утверждения, что в настоящее время (уже несколько лет) геморроидэктомия - это метод лечения для малоимущих. За исключением, конечно, сильно запущенных случаев.
Нет, честное слово, Вы меня, доктор, своим сообщением о сроках (3-4 года), на которое, по Вашему мнению, хватает проведенного ДОРОГОСТОЯЩЕГО современного малоинвазивного лечения геморроя, просто привели в замешательство. Получается, что то, о чём я ранее прочитала о малоинвазивных методиках в СМИ (и упомянула об этом выше), не более, чем ловкий маркетинговый ход? Со стороны медицинских работников. Получается, что НАВСЕГДА избавляет от геморроя ТОЛЬКО радикальная операция - геморроидэктомия?

Вложения
2013-01-28 23:43:11
 
Отредактированно Сенцова (2013-01-29 02:25:58)
Elenam


Пациент

Сообщений: 16

Лев Карапетович писал(а):

Истина в том, что по инету Вы  не сможете определиться с тактикой лечения. Это должен сделать врач после осмотра и обследования. И далеко не всегда дело в "выкачивании денег из пациентов". Да, многие боятся операции и согласны каждые 3-4 года проводить малоинвазивное лечение. Но и геморроидэктомия на сегодняшний день дает более чем приличные результаты, практически гарантированно избавляя человека на десятки лет от геморроя. Вопрос лишь в том, что бы каждая операция проводилась по показаниям.



Добрый день!

Благодарю за откровенность.  Приятно, что вы разделяете опасения и страхи пациентов, что несомненно вызывает доверие к вам лично.

Добавлю, что не пытаюсь определитсья с тактикой лечения по интернету, как это может показаться, а хочу максимально понять преимущества и недостатки применяемых в настоящее время методов оперативного лечения геморроя, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор. Ведь окончательное решение все-таки принимает пациент, несомненно учитывая рекомендации врача, свою боязнь перед операцией как вы правильно отметили, время на реабилитацию и размер кошелька. Я говорю о плановых операциях, а не об экстренных случаях.

Коль уж вы ратуете за геморроидэктомию, то обоснуйте пожалуйста свое мнение фактами, а не общими фразами. Прошу уделить пристальное внимание и возможным осложнениям после этого вмешательства.  А также показаниям к тому или иному выбору лечения.

Надеюсь на понимание и открытость с вашей стороны.

С уважением

Вложения
2013-01-29 13:48:02
 
Отредактированно Elenam (2013-01-29 13:57:54)
Elenam


Пациент

Сообщений: 16

Сенцова писал(а):

Вот это да! Так, значит, малоинвазивное лечение геморроя (все виды этого лечения, включая сверхразрекламированную везде и всюду дезартеризацию узлов) освобождает от него (геморроя) всего на 3-4 года? Первый раз об этом слышу. А дальше что? Всё по-новой...? Геморрой снова ЖИВ?! А в СМИ (включая Интернет) всё это преподносят совершенно под другим "соусом". Мол, малоинвазивные методики - это, прежде всего, современный прогрессивный подход к лечению геморроя: новейшее оборудование, НЕ БОЛЬНО, короткая по срокам и малоболезненная реабилитация после хирургических манипуляций, навсегда избавляют от геморроя (та же дезартеризация узлов - как пишут, после её проведения воспаляться уже нечему - узлов нет. И не будет!). Но, правда, дорого! Не всем по карману. По сравнению с классикой - геморроидэктомией. Которую применяли и сто лет назад... Когда проводят её (геморроидэктомию), там и БОЛЬНО, и реабилитация болезненна, длительна, а часто и непредсказуема по последствиям (вплоть до инвалидизации больных). Но не зря же медицинская наука постоянно совершенствуется! Даже приходилось встречать утверждения, что в настоящее время (уже несколько лет) геморроидэктомия - это метод лечения для малоимущих. За исключением, конечно, сильно запущенных случаев.
Нет, честное слово, Вы меня, доктор, своим сообщением о сроках (3-4 года), на которое, по Вашему мнению, хватает проведенного ДОРОГОСТОЯЩЕГО современного малоинвазивного лечения геморроя, просто привели в замешательство. Получается, что то, о чём я ранее прочитала о малоинвазивных методиках в СМИ (и упомянула об этом выше), не более, чем ловкий маркетинговый ход? Со стороны медицинских работников. Получается, что НАВСЕГДА избавляет от геморроя ТОЛЬКО радикальная операция - геморроидэктомия?



Сенцовой - геморрой это навсегда! Вопрос лишь в качестве жизни после операции. Хочется, чтобы оно стало лучше, а не хуже.

Лев Карапетович мы ждем ваших ответов! Тем более что я не одинока и есть еще думающие пациенты :)

Вложения
2013-01-29 13:52:13
 
Отредактированно Elenam (2013-01-29 13:56:48)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Давайте не будем возбуждаться так сильно. Вы меня не правильно поняли, а вернее я сам ответил не корректно. Под сроками в 3-4 года я имел ввиду прежде всего латексное лигирование. Это простая процедура продолжительностью в 1 минуту действительно подкупает своей простотой и у нас есть больные, которые согласны и проводят периодически латексное лигирование, либо склеротерапию как альтернативу более радикальных вмешательств. Дезатеризацию мы приравниваем практически к радикальной операции, которая дает хорошие результаты с многолетней ремиссией.
     В отношении  тактики лечения (операций). Я не ратую за геморроидэктомию. Я ратую (и не только я) за то, что при каждой стадии геморроя, в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально о чем я и пишу http://proctolog81.ru/hemorrhoids/. В "чистом виде" (без сочетания с дезартеризацией) геморроидэктомия у нас производится  примерно в 15-20 % случаях.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-01-29 18:01:44
 
 
Elenam


Пациент

Сообщений: 16

Лев Карапетович писал(а):

Давайте не будем возбуждаться так сильно. Вы меня не правильно поняли, а вернее я сам ответил не корректно. Под сроками в 3-4 года я имел ввиду прежде всего латексное лигирование. Это простая процедура продолжительностью в 1 минуту действительно подкупает своей простотой и у нас есть больные, которые согласны и проводят периодически латексное лигирование, либо склеротерапию как альтернативу более радикальных вмешательств. Дезатеризацию мы приравниваем практически к радикальной операции, которая дает хорошие результаты с многолетней ремиссией.
     В отношении  тактики лечения (операций). Я не ратую за геморроидэктомию. Я ратую (и не только я) за то, что при каждой стадии геморроя, в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально о чем я и пишу http://proctolog81.ru/hemorrhoids/. В "чистом виде" (без сочетания с дезартеризацией) геморроидэктомия у нас производится  примерно в 15-20 % случаях.



Уважаемый Лев Карапетович лично я и не думала возбуждаться. Насчет других не знаю :)

Именно это я и хотела от вас услышать относительно дезартеризации, что вобщем то и произошло :) Замечательно что наконец-то восторжестовало взаимопонимание пациент-клиент  - колопроктолог. Узнав сегодня ваше первоначальное мнение, я уже было собралась задавать вопрос о дезартеризации тому, кто специализируется именно в этой области, но вы меня опередили, чем очень порадовали :) Честно. Думаю вы понимаете о чем я.

Теперь насчет латексного лигирования. Я думаю, что с ним тоже на так все однозначно обстоит, как вы пишите. У меня есть знакомая, которая более 10 лет назад делала эту операцию и все у нее в порядке. Правда операция была выполнена не в России, а  заграницей. Может в этом все дело...

Однако же вы без внимания оставили два моих вопроса:
- относительно возможных осложнениий после геморроидэктомии;
- по поводу показаний к тому или иному выбору лечения. Если конкретно, то что является главным при выборе в пользу классики в "чистом виде": платежеспособность пациента, его возраст, физическое состояние или что-то иное? Согласитесь, что 15-20% прооперированных классическим способом от общего числа это очень и очень много.

Надеюсь вы и на это раз будете предельно корректны и отзывчивы.

С уважением

Вложения
2013-01-29 20:49:49
 
Отредактированно Elenam (2013-01-29 20:55:27)
Страниц:  1 2