История операции
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / История операции

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Приветствую всех "товарищей по несчастью". Думаю, другие на этот форум на заходят, так что тут все свои :)
Решил подробно описать историю своей болезни, операции и (надеюсь) выздоровления. Надеюсь, этот рассказ поможет тем, кто тоже страдает от геморроя, принять решение и справиться с ним окончательно. Конечно, мои советы субъективны, каждый организм уникален, но для большинства этот пост может оказаться полезным.
Краткий анамнез, чтобы было понятно, что лечил: запущенный геморрой, совершеннолетний, хоть паспорт ему выдавай. То есть лет 18 он был со мной. Время от времени тревожил: то кровь пойдет, то разболится. Но много лет я на него занавешивал - привык к постоянному дискомфорту, кровотечениям и периодическим болям. Особо жить он мне не мешал. После туалета посижу с полчаса, пока узлы втянутся - и живу дальше. Но в этом году он решил взбунтоваться и устроил мне первое воспаление узла. Это был неожиданный подарок от моего старого друга. Несколько бессонных ночей, неубирающийся синий узел, сильная постоянная боль. И это было еще без тромбоза! Представляю, что чувствуют те, у кого тробоз узла. Снял воспаление свечами, ванночками с ромашкой, детралексом - но понял, что с геморроем пора разбираться по взрослому. Полумер я не признаю, становиться заложником болезни и постоянно носиться с собственной попой не хотелось. Перерыл Инет, нашел этот сайт, прочитал форум. Отдельно нашел замечательного колоноскописта, поскольку было понятно, что перед лечением геморроя колоноскопия обязательна. Надеюсь, Лев Карапетович, Самвел Львович и админ этого форума не будут против размещения тут ссылки на сайт Андрея Владиславовича Васильченко из центра колопроктологии - прекрасного специалиста, делающего колоноскопию максимально комфортно и безболезненно: http://www.colonoscopy.ru/
Итак, колоноскопию прошел, определился с проктологом и съездил на консультацию к Льву Карапетовичу в Бескудниково. Во многих отзывах пишут: переступая порог его кабинета, ты ощущаешь, что попал в надежные руки. Полностью подписываюсь под этими словами. Ощущение 100% уверенности и спокойствия, а также личное обаяние, исходящие от Льва Карапетовича, сразу снимают тревогу. Ты сразу понимаешь, что пришел по единственному адресу, который искал. После осмотра стало понятно, что одной дезартеризацией не обойтись, узлы запущенные и надо удалять под корень, т.е. делать полную геморроидэктомию - наиболее травматичный и радикальный способ операции. Плюс с этому обнаружился небольшой свищ - неглубокий, но все же малоприятный "бонус" к геморрою.
Полторы недели у меня ушло на принятие окончательного решения, причем все необходимые анализы я сдал сразу после первого визита, в своей районной пол-ке, впрок - чтобы потом не тянуть с операцией в ожидании их готовности.
За полторы недели решение было принято окончательно, анализы готовы, в четверг я съездил ко Льву Карапетовичу на повторный осмотр, и уже в субботу той же недели операция состоялась.
Что могу сказать. Самый худший день в этой ситуации лично у меня был накануне операции. Я человек с хорошим воображением, чувствительный, к тому же врач по образованию (педиатр). Я хорошо представлял себе, что мне предстоит, в деталях, и сильно волновался. Плохо спал ночь накануне операции, на сердце лежала гиря. Но сама операция оказалась не только СОВЕРШЕННО БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ, но и быстрой, и даже, представьте, занимательной. Лев Карапетович и Самвел Львович (в дальнейшем для экономии места буду называть их ЛК и СЛ, надеюсь, не в обиду), а также замечательная медсестра Ира, создают легкую, остроумную атмосферу, совершенно снимающую стресс и страх. Длилась операция около часа, обезболивание перед ней (тоже само по себе безболезненное - даже уколы ЛК умеет делать незаметно) заняло около получаса. Меня, кстати, почему-то отдельно волновал процесс "отключения ног" после укола - но этого не случилось. Не знаю, мой случай особенный, или это у всех так, но ноги я чувствовал все время и мог ими шевелить, при том, что чувствительность в районе попы была нулевой - больно и даже дискомфортно не было вообще.
После операции меня отвезли в палату, где я отлежался и отдохнул. Постепенно вернулась чувствительнось и началось то главное, из-за чего все боятся операции - послеоперационные боли.
Ребята, не верьте ужасам в Интернете. Либо это отзывы от больных, которым делали классическую операцию по Миллигану-Моргану (она, по всей вероятности, действительно приводит к мучительному восстановительному периоду, если 1/3 больных после операции не могут даже помочиться), либо это особо чувствительные люди, которым и терпимая боль кажется запредельной. Могу сказать, что я - далеко не "крутой парень" и не толстокожий, боль чувствую хорошо, например, каждый поход к зубному врачу становится серьезным испытанием, несмотря на современные методы обезболивания. Но после операции у ЛК и СЛ боль была ВПОЛНЕ ТЕРПИМОЙ. Я не вдавался в детали тех патентов, которые выложены на сайте, но несомненно одно: технология операции у ЛК и СЛ кардинально отличается от классической! Отлежавшись с плеером в палате, я спокойно сходил в туалет по малой нужде (заметьте - сходил сам, никто меня за руку не держал). После этого доехал на такси до дома (приподнимаясь на руках над сиденьем на ухабах, чтобы не отдавала встряска). Впрочем, водитель - профессия, в которой геморрой частый спутник - меня хорошо понимал и вел машину так, как будто вез богемский сервиз без коробки :)
Дома сам себе сделал еще укол кетанова, принял полтаблетки Донормила и уснул.
Не буду врать, первая ночь - не подарок. Боль есть, спать она особо не дает, плюс нервное переутомление, недавние страхи, бессонная ночь накануне - все это было очень дискомфортно. Но, еще раз подчеркну: ТЕРПИМО! Никаких ужасов, вытаращенных глаз, карабканья на стену и стонов в подушку. Очень помогала мысль, что, как бы неприятно не было и что бы дальше не случилось - геморроя у меня больше нет. Ну, и, конечно, качественный сериал - особо рекомендую на этот случай спокойные, умные и стильные экранизации классики от BBC. В них нет крови, вид которой в такие дни не очень вдохновляет - и все кончается хорошо :) Ставишь кино, втягиваешься в него и забываешь о боли. Когда еще представится такая возможность - посмотреть 10 или 12 серий подряд, ни на что не отвлекаясь. Красота!
На следующий день боль стала меньше (и с тех пор она все меньше каждый день), но встала не менее легендарная проблема: первый стул после операции.
Могу сказать следующее: наверное, если стул не будет жидким, то опорожняться будет очень больно. Может быть, даже нестерпимо больно. Но я следил, чтобы стул, не дай Бог, не затвердел, поэтому проблем не было никаких, и сходил я в туалет БЕЗ ПРОБЛЕМ. Много страха, небольшая терпимая боль 2-3 секунды, пока все выходило - и минут 10 ранки ноют потом, но ни о какой мучительной, запредельной боли и речи нет!
Теперь лирическое отступление о нормализации стула после операции. Здесь нам пригодится суворовская поговорка "Тяжело в ученьи, легко в бою!". Большой и, возможно, непростительной небрежностью будет тестирование слабительных на раненной попе. Это нужно делать ДО операции, заранее. Слабительных много, действуют они на всех по разному, и даже для того препарата, который на вас действует эффективно, важно подобрать правильную, вашу личную дозу. За неделю до операции я начал тестировать разные препараты и понял, что лично мне помогает Дюфалак. Причем в конкретной дозировке - в районе 20 мл плюс минус 5. Если больше - то понос и очень сильный метеоризм (пучит живот). Меньше - не действует. Также я точно высчитал, сколько времени проходит между приемом и эффектом, чтобы точно знать, когда принимать обезболивающее. Ориентироваться на первые позывы для приема таблетки не советую, т.к. между первыми и неотложными позывами промежуток может оказаться короче, чем время обезболивания, особенно после приема таблеток. На меня, например, кетанов даже в уколе действует только минут через 50 - час. Надеюсь, я понятно объясняю то, что имею в виду. Если ориентироваться только на позывы - то есть риск побежать в туалет раньше, чем начало действовать выпитое обезболивающее. Поэтому, в заключение этого отступления, повторюсь: выбирайте слабительное и его дозу ДО операции, тем самым вы убережете себя от ошибок в самый ключевой момент.
Еще одно совсем маленькое отступление о метеоризме. Если пучит живот (а после Дюфолака это не редкость, и это тоже очень дискомфортные ощущения) - то помогает Эспумизан L. 2 миллилитра из мерного стаканчика после того, как сходили в туалет - и буря в животе стихает примерно через полчаса.
Последнее о слабительных: когда принимаете их, пейте МНОГО воды! 2-3 стакана прямо во время приема Дюфолака или другого, выбранного вами, препарата. Иначе воду препарат начнет качать из вас, а это чревато нарушением электролитного баланса натрия и калия.
Ну, а дальше пока сказать нечего. Сегодня уже 5й день после операции. Заживление идет (тьфу-тьфу-тьфу) нормально. Первая перевязка прошла без проблем. Собственно, это была не перевязка, а осмотр, рад был снова повидаться с ЛК. Болей в течение дня и ночью уже практически нет. Вот, сижу на раненной попе (без геморроя!) и пишу этот длинный-длинный пост. Живу нормальной жизнью, гуляю, понемногу работаю, смотрю телек и радуюсь халявному отдыху, который могу себе позволить очень редко (как и все мы, наверное :) ).
Как все проходит дальше - отпишусь через недельку.
Но уже сейчас понятно, что операция у ЛК и СЛ и первые дни после нее - это НЕ ПРОБЛЕМА вообще!
Если кому-то пригодится эта "Сага о Геморрое" - буду рад. Жаль, что сам раньше не наткнулся на подбный пост, поэтому пишу его для собратьев по несчастью :)
Ну, а Льву Карапетовичу и Самвелу Львовичу уже сейчас, задолго до полного выздоровления, хочу сказать ОГРОМНОЕ, не помещающееся в словах, СПАСИБО!!! Лев Карапетович, еду к вам на осмотр в понедельник вечером, до встречи!

Вложения
2013-08-22 21:23:38
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-08-22 22:07:53)
ЖанЖак


Пациент

Сообщений: 49
Андрею2013. Я бы озаглавил ваш пост иначе. А именно - "История МОЕЙ операции".
Моего приятеля оперировал в городе N. известный и, можно сказать, знаменитый в том регионе хирург-проктолог. Оперировал по поводу геморроя. Всё прошло благополучно, и операция и послеоперационный период. Сейчас мой приятель живет и радуется жизни. По его рассказам, в палате стационара, где он лежал, были ещё двое мужчин, поступивших на операции тоже по поводу геморроя. Эти операции им сделал тот же, упомянутый выше, хирург. Они познакомились, сами знаете как сходятся люди в больнице, страдающие одной и той же болячкой, лежащие в одной палате. Мой приятель с ними до сих пор поддерживает связь. Так вот, у одного из этих мужчин после операции через некоторое время образовалась стриктура анального канала, и он занимается ею(какие-то лечебные мероприятия) по сей день. У второго мужчины более года не заживали раны в попе(почему - подробностей не знаю), потребовалась повторная операция. Пока он не радуется жизни, живет в надежде на лучшее.
О чём я? О том, что каждый организм индивидуален. Кому-то повезет, кому-то нет. Я всегда помню золотые слова Льва Карапетовича (сказанные им не раз на этом форуме) об операциях, которые он выполняет:"Никаких гарантий(об успешности итогового результата) дать не могу!". Как и любой здравомыслящий хирург.
А ваши рекомендации по мероприятиям в послеоперационный период очень познавательны. И помните: до счастливого(надеюсь на это) финала ещё далеко. Ваша реабилитация пока в динамике. Удачи!

Вложения
2013-08-25 12:59:37
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Всем привет, я вернулся :)

Жан-Жак, спасибо за пожелания! Конечно, ни о каком полном выздоровлении сейчас и речи не идет, я это прекрасно понимаю. И о ближних, и о дальних возможных последствиях операции я хорошо осведомлен, как врач по образованию, а чем я писал в первой части своего рассказа. Моя задача в этом посте - не тешить себя и других иллюзиями, а предельно точно и непредвзято рассказать о конкретной истории моей операции и реабилитационного периода, а так же поделиться накопленным опытом в качестве пациента. Что же касается возможных негативных последствий подобных операций, как больших, так и малых, то рассказами о них полон весь Интернет, включая и этот форум. Понятно, что бывает всякое. Но, поскольку люди, у которых все проходит нормально, редко об этом пишут, быстро возвращаются к обычной жизни и забывают о болезни, а каждый, кто сам испытал осложнения или знает о подобных случаях - непременно об этом напишет, и не раз - возникает психологический и статистический перекос в негативную сторону, который многих людей заставляет отказаться от радикального лечения своей болезни и годами тянуть ее, от обострения до обострения. Пусть мой пост станет одним из тех немногих, которые ложатся на другую чашу весов.
И еще одно важное соображение. Я не знаю, чем закончится мой реабилитационный период, но уверен в одном: со Львом Карапетовичем и Самвелом Львовичем я в хороших руках. Настоящий врач в случае проблем или осложнений не разведет руками и не отправит тебя по инстанциям, а лично решит твою проблему. Так что я готов к любому варианту развития событий - т.к. ощущаю себя полностью защищенным двумя замечательными, настоящими врачами.

Теперь продолжу свой рассказ :)

Сегодня 9й день после операции. С каждым днем становится легче. Позавчера перестал принимать кетанов, два дня назад - метронидазол. То есть пока - больше никаких лекарств. Продолжаю постоянно накладывать стерильные салфетки с левомиколем. Ранки побаливают, но никакой сильной боли - скорее зудят и чешутся, как заживающие царапины. Спокойно сплю, гуляю по городу, работаю. Сегодня был на осмотре у Льва Карапетовича. Заживление раны идет по плану, без опережений и отставаний. Главной проблемой на данный момент остается туалет - на самостоятельный стул без подготовки я пока не решаюсь. Хотя это на данном этапе и не требуется. Перешел со слабительных на клизму, которую делаю утром раз в день. Речь идет, конечно, не о классической клизме - кружке Эсмарха, которая выглядит как грелка со шлангом - а об обычной резиновой спринцовке объемом примерно в стакан воды. Вставлять ее наконечник в раненную попу - дело нежное, решаться на это каждый раз трудно. Но - если смазать носик спринцовки левомиколем (что выполнит сразу двойную роль - смягчит ввод и обработает внутреннюю поверхность канала антибиотиком) - и, самое главное, если вводить наконечник ОЧЕНЬ медленно и осторожно, минуя самые чувствительные места - то процедура безболезенна. Достаточно одной клизмы, чтобы полностью размягчить и подготовить к выводу суточную порцию. Состав жидкости для клизмы следующий: треть подсолнечного масла, две трети кипяченой воды. Температура - чуть выше температуры тела (т.е. на ощупь вода чуть теплая, но не горячая!). После клизмы лежу 20-30 минут, чтобы там все размягчилось. Сама дефекация немного неприятна, но сильной боли нет. Спринцовку и посуду, из которой набираю в нее воду, после использования тщательно мою и кипячу минут 30-40.
Почему перешел со слабительных на клизму: слабительные, все таки, довольно сильная химия, которая действует на весь организм, так или иначе напрягая его и создавая дискомфорт, небольшие отклонения водно-солевого обмена и метеоризм. Клизма же действует строго локально и на весь организм не посягает. Конечно, сразу после операции о клизмах речь не идет - начинать нужно со слабительных.
Такие дела. Продолжу свой рассказ через неделю, после следующего осмотра. Удачи всем и здоровья!

Вложения
2013-08-26 21:05:11
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-08-29 01:34:57)
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Спасибо, Андрей, за свою интересную историю!
У меня к Вам вопрос по поводу спринцовки - Вы пишете, что заливаете масляный раствор в неё, а после использования- кипятите.
Но в инструкции обычно пишут, что нельзя заливать масло в спринцовку. Как Вы решили этот вопрос ?

Было бы здорово, если бы Вы продолжили вести свою тему и извещали бы нас о своём самочувствии в будущем (хотя бы раз в месяц).

Поправляйтесь!

Вложения
2013-08-27 17:23:05
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Настораживают постоянные осанны автора в адрес ЛК и СЛ. Явный перебор. От этого отзыв Андрея2013 смахивает на рекламу Окружного отделения и его специалистов. Типа, все на лечение только к ЛК и СЛ.! Если бы Андрей2013 ограничился бы описанием только практической стороны темы, это воспринималось бы с бОльшим доверием. Как это делали другие пациенты Окр.отделения (например, Caspian; см.ветку "Операция (наркоз).
Вложения
2013-08-27 19:07:43
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Василий, вы меня озадачили :) Наверное, спринцовка - это единственный девайс в моем доме, к которому я не читал инструкцию (и даже сомневаюсь, что она существовала). Даже не знаю, что вам ответить. Может быть, действительно нельзя заливать масло в спринцовку, но пока ни она, ни моя попа по этому поводу не возмущаются. Если это ограничение имеет какие-то серьезные причины, напишите, пожалуйста - возможно, действительно стоит прекратить использовать в спринцовке масляный раствор. Спасибо вам за пожелания, тему постараюсь поддерживать как можно дольше - до полной ясности.

Стив, врачи - не безымянные люди. Не случайно даже печать для рецептов у врача именная. Считаю, что если бы я писал просто "врач сделал операцию" или "я доверяю своему врачу" - то этим обезличиванием незаслуженно обидел бы людей, к которым отношусь с уважением и благодарностью. Заметьте, что не только хирургов, но и колоноскописта, который не имеет к этому сайту и форуму никакого отношения, я назвал по имени и указал его координаты в самом начале своего поста. Скажу вам больше. Мне уже много лет, но я помню имя врача, который меня лечил в раннем детстве, поставив с помощью обычного стетоскопа диагноз, который не могла подтвердить тогдашняя убогая аппаратура и подтвердила только современная. Доктора Гельмана уже давно нет в живых, но благодарность и память остались у меня и сотен других людей, его тогдашних детей-пациентов. Безымянная же медицина - это как раз то, что нуждается в рекламе, что мы и видим на каждом шагу :)

Вложения
2013-08-27 20:54:41
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-08-27 21:05:49)
к.м.н.


Пациент

Сообщений: 28
Согласна со стивом. Андрей2013, вы решили нам сообщить, кто делает операции в Окружном отделении? Форумчане это прекрасно знают и без вас. Уже много лет. Их всего двое - Лев Карапетович и Самвел Львович. Стив написал о другом. О явном переборе с вашей стороны в восхвалении конкретных хирургов. В этом вы перестарались. И они, хирурги, в этом не нуждаются. Причем тут ваше "врачи - не безымянные люди"?  Вы же не просто имена называете, вы восторги НЕОДНОКРАТНО источаете в их адрес. А это разные вещи. Солидарна со стивом: перебор с ВОСХВАЛЕНИЕМ специалистов меня тоже настораживает. В этой части ваши сообщения выглядят, извините, заказухой, рекламой. Плохую службу они могут сослужить профессионалам своего дела. Одно слово - ПЕРЕБОР. Вы явно перестарались. Если действительно писали без рекламного умысла. Надо быть поскромнее.
Вложения
2013-08-28 00:03:09
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
к.м.н. и остальные "настороженные" читатели этого поста. Если я вступлю с вами в полемику, то сильно отклонюсь от темы. Поэтому на остальные аналогичные посты (а я чувствую, что этот - не последний) я отвечать не буду. Ваша бдительность, безусловно, делает вам честь - но, думаю, читатели форума сами будут в состоянии отличить "рекламный умысел" от искреннего рассказа. Ну, а в плане перебора с "восторгами" - возможно, вы со Стивом и правы. Но, думаю, мою эмоциональную несдержанность поймет каждый человек, который находится в процессе избавления от многолетнего недуга, который стал нарицательным для любой, в том числе и немедицинской, большой проблемы. Я мог ограничиться просто восторженным отзывом - видимо, такой вариант вас бы "насторожил" меньше. Благо что их уже больше 70ти. Но я пытаюсь помочь тем, кто не может сделать выбор между консервативным и оперативным лечением, боится операции и ее последствий - поэтому подробно рассказываю о своей истории.
Вложения
2013-08-28 01:20:49
 
 
таша


Пациент

Сообщений: 8
Вы все про геморрой, а свищ вам удалили? Я так и не поняла?
Вложения
2013-08-28 03:55:40
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Таша - да, удалили. Он был неглубокий, дугообразный. Как сказал Лев Карапетович - "в форме чемоданной ручки".
Что касается заживления конкретно удаленного свища, я вам ничего не могу сказать, так как там все рядом и "что от чего" болит и что как заживает, непонятно :)

Ирчик - большое спасибо за поддержку, а то я уже начал думать, что мой пост вызывает больше негативных откликов, чем положительных.

Раз уж я здесь, то продолжу свой рассказ раньше, чем собирался. Сегодня 11 день. Ночь прошла совсем спокойно - попа не болела вообще, только немного чесалась. Зато утренний стул дался немного больнее вчерашнего - т.к. его консистенция была плотнее, и клизма его не до конца размягчила, выходили более крупные куски, чем в предыдущие дни. Но боль была вполне терпимой и очень короткой - несколько секунд. Вообще при стуле после операции всегда, даже в первые дни, больше страха, чем боли, а у страха, как известно, глаза велики :)
После туалета ранки еще минут 15-20 побаливают, но не сильно - можно спокойно готовить завтрак и заниматься домашними делами.
Сейчас, через полчаса после утреннего стула, остался небольшой зуд и дискомфорт, по опыту знаю, что он совсем пройдет часа через 2-3.

Еще один важный момент, о котором я еще не писал, касается общего самочувствия. Местные процессы заживления, естественно, отражаются на всем организме в целом. В первые дни после операции появляется слабость, бывают даже головокружения. Возможно, это связано с сильными лекарствами - а возможно, с нервным переутомлением до, во время и после операции. Слабость, постепенно уменьшаясь, сохраняется всю первую неделю. Несмотря на это я работал, до первой усталости, т.к. знаю по себе, что начинаю "раскисать" от безделья и становится только хуже. Думаю, что бороться со слабостью стоит, но без фанатизма - понемногу работать, понемногу хозяйничать, понемногу и недалеко от дома гулять. Если же просто валяться в постели с утра до вечера - то организм начнет слабеть сам по себе, безотносительно к послеоперационному состоянию - будет застаиваться лимфа, ухудшится кровоснабжение органов и мышц и т.д. Повторюсь, все, что я здесь пишу - это мое субъективное мнение, а не рекомендация врача.
Всю первую неделю после операции по вечерам немного поднимается температура - в районе 37,5 в первые дни и около 37,0 через неделю. Это - нормальная реакция организма на процессы заживления ран.
Салфетки, которыми закладывется попа, остаются с небольшими подтеками розовой жидкости из ранок - это тоже нормально, насколько я понимаю. В процессе заживления выделяется что-то вроде сукровицы, и количество выделений уменьшается с каждым днем.

Ну вот, пока вроде все. Уже несколько дней живу без лекарств, только левомиколь на салфетки, питаюсь в обычном режиме, настроение боевое.
Тьфу-тьфу-тьфу :)

Продолжу отчет после осмотра в понедельник. Будьте здоровы!

Вложения
2013-08-28 15:09:12
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-08-28 23:20:00)
таша


Пациент

Сообщений: 8
Спасибо, вам за такой подробный отчет, у меня сегодня 23 день после удаления свища, в туалет пока хожу со страхом, каждый раз испытываю дискомфорт, питание изменила, чтобы стул был мягкий, пью вазелиновое масло или отварная свекла. Но беспокоит рана: присутсвует зуд в этом месте и появились тянущие боли, которые отдают в ногу. Боли терпимые.
Вложения
2013-08-28 23:54:26
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Таша, я вас хорошо понимаю. Действительно, поход в туалет после операции - это главное событие дня. К нему готовишься, потом от него отдыхаешь. Но мне кажется, что здесь психологический фактор - страх, что "все порвется и швы разойдутся" преобладает над реальной болью. Я стал к этим походам относиться спокойнее, даю себе установку не бояться, расслабить мышцы тазового дна - и тогда кажется, что все проходит менее болезненно.
Долго непроходящий зуд - это, наверное, спутник любой проктологической операции. Слишком нестерильное место, и слишком часто его "беспокоят", чтобы заживало быстро. Но лично для меня этот зуд не слишком большая проблема - сам геморрой у меня зудел больше, чем сейчас - свежие шрамы от него.
Насчет тянущих болей ничего не могу сказать - возможно, вам стоит показаться врачу?
Поправляйтесь!

Вложения
2013-08-29 01:25:01
 
 
Artur


Пациент

Сообщений: 38
По-разному можно воспринимать пост Андрея2013. С одной стороны, он пытается вселить оптимизм в тех, кто не решается на радикальное решение своих проктологических проблем. Причины сомнений общеизвестны: риск осложнений после проктологических операций достаточно велик. Как бы не пытался Андрей2013 в шутливой форме замять эту проблему. И дело тут не в рассказах-страшилках из инета. Просто это проблема общеизвестна во всём мире, специалисты её наличие не отрицают, а пациенты, ставшие инвалидами на всю жизнь после проктологических операций, своими "примерами" лишь лишний раз подтверждают: любая проктологическая операция - это серьёзно. Место - пятая точка - больно уж специфичное. С другой стороны, несомненная польза от сообщений Андрея2013 имеется: его советы, основанные на собственном опыте, должны пригодиться интересующимся оперативным лечением геморроя.
Элементы рекламного толка, безусловно, в сообщениях Андрея2013 тоже присутствуют. Это и необязательная ссылка на личный сайт "прекрасного специалиста"-колопроктолога, и указание места, куда он приехал к Льву Карапетовичу - в Бескудниково (зачем, спрашивается?; все координаты и так имеются на сайте; нет, надо обязательно лишний раз капнуть на мозги читателю о местоположении кабинета, где принимают специалисты), и ничем не подкреплённые заявления, типа "технология операции у ЛК и СЛ кардинально отличается от классической!"(разве Андрею2013 заявляли, что ему будут проводить операцию по поводу геморроя по специальным - авторским - технологиям? которые - конечно, подразумевается у всех без исключения - вызывают только "ВПОЛНЕ ТЕРПИМЫЕ" послеоперационные боли? лично я не встречал на сайте упоминаний о каких-то авторских технологиях оперативного лечения геморроя) и пр. О неуёмных, что называется, взахлёб, восторгах в адрес специалистов, проводивших операцию, раскиданных по разным частям сообщений автора, справедливо уже написали другие посетители форума. Вообще, тон сообщений Андрея2013 какой-то игривый и наигранный. Лично меня это не настраивает на должное восприятие его постов. Несерьёзно о серьёзном. Может, Андрей2013 по жизни такой?
Хотелось бы лишний раз напомнить посетителям форума: рассказ об операции Андрея2013 - это рассказ конкретного человека (с особенностями и состоянием СВОЕГО организма) о перенесённой им операции, проведённой ЛК и СЛ (пардон, аббревиатура, предложенная Андреем2013). Это совсем не означает, что ваш организм воспримет такую же операцию, проведённую теми же специалистами, ТАКЖЕ как и организм Андрея2013. Не говоря уже о результатах операций, проведённых другими специалистами.
И последнее. Как-то на этом форуме приходилось читать как Лев Карапетович указывал, что каких-то операций (то ли по поводу КОНКРЕТНОЙ болезни, то ли по определённой технологии - не помню) было проведено более 5-ти тысяч. Даже не представляю(!), сколько тогда ВСЕХ проктологических операций - разного толка - было проведено ЛК и СЛ  за время их работы в стенах одной из городских московских больниц. Всё-таки, наверное, менее двухсот тысяч. (Если что, ЛК и СЛ меня поправят). А благодарностей от прооперированных пациентов, как опять же не забыл упомянуть Андрей2013, цитирую "... их уже больше 70ти". Всего лишь? Каково соотношение - между количеством проведённых операций и количеством благодарностей за них! Неблагодарные пациенты?
Андрей2013, как принято говорить, ничего личного. Лев Карапетович, спасибо за сайт и форум! Польза от них - в т.ч. практическая - весьма значительная.

Вложения
2013-08-29 13:22:04
 
Отредактированно Artur (2013-08-29 14:07:33)
таша


Пациент

Сообщений: 8
Спасибо, Андрей 2013 за поддержку. Сколько раз вы делаете ванночки и с чем?
Вложения
2013-08-29 16:36:23
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Таша, ванночки я пока не делаю - только тщательно мою попу после туалета и несколько раз за день между переменами салфеток. А сами салфетки использую постоянно - хожу, гуляю, работаю, сплю с ними - швы постоянно под салфеткой с левомиколем.
У меня была мысль посидеть в тазике с раствором ротокана, но как-то пока не собрался :) Некогда - много работы накопилось за прошлую неделю после операции.
Когда был геморрой, ванночки с ротоканом очень помогали - делал раствор слабо-коричневого цвета. То есть на половину таза уходила примерно половина пузырька ротокана. Поскольку он недорогой (40-50 рублей), у меня стояла в холодильнике целая батарея этих пузырьков :)

Вложения
2013-08-29 18:51:46
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-08-29 19:15:45)
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
Андрею2013. Ваше желание помочь сомневающимся похвально. Правда, я нахожу в одном из ваших утверждений определенное противоречие. Вы написали, что являетесь человеком, не признающим полумер. Однако, терпели геморрой аж целых 18 лет! Прибегая при его обострениях к различным консервативным методам лечения. Разве вы, врач по специальности, не знали, что в отношении геморроя все эти консервативные методы и есть полумеры? Помогающие до поры до времени. Только оперативное вмешательство навсегда освобождает больного от этой "знаменитой" болячки.
Поясните, пожалуйста, следующие моменты:
1.Ваш примерный возраст (т.к. он имеет большое значение в общей оценке, как больной переносит оперативное вмешательство в его организм)?
2.Вы написали, что во время операции, персонал создал "легкую, остроумную атмосферу, совершенно снимающую стресс и страх". Я правильно поняла - при операциях в отделении обходятся без премедикации? Её успешно заменяет "легкая остроумная атмосфера", создаваемая оперирующими хирургами? Если это так, то это ноу-хау. В других лечебных учереждениях, насколько мне известно, стресс и страх у больного перед операцией снимают традиционно успокаивающими средствами (в частности, транквилизаторами). И довольно успешно. Во всем мире. Не буду больше распространятся, премедикация - это отдельная тема в оперативной хирургии.
3.Вы написали, что "после осмотра стало понятно, что одной дезартеризацией не обойтись, узлы запущенные и надо удалять под корень, т.е. делать полную геморроидэктомию - наиболее травматичный и радикальный способ операции". Если вы почитаете в Интернете про дезартеризацию, то убедитесь, что этот метод с успехом применяют и при 3-4 стадиях геморроя. На десятках проктологических сайтах читаем: трансанальная допплер-контролируемая дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией и лифтингом слизистой является бескровной альтернативой хирургическому лечению геморроидальной болезни 3 и 4 стадии. Правда, за этот операционный комфорт нужно отдавать совсем другие деньги. Нежели за классическую геморроидэктомию. Многим это не по карману. Да и настоящих специалистов своего дела, применяющих этот современный прогрессивный метод не так много. Их надо еще поискать. Вполне допускаю, что Льву Карапетовичу просто ближе геморроидэктомия. Просто он на ней, в хорошем смысле, набил руку. Так что ваше вышепроцитированное утверждение (против применения дезартеризации) меня не убедило. Вы мне можете возразить по существу?

Вложения
2013-08-30 13:46:46
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Сенцова, отвечаю по пунктам:
Насчет обострений вы прочли невнимательно. Я написал, что как раз после первого обострения и принял решение об операции. Снял я это первое обострение консервативно, но решил на этом не останавливаться. Раньше же у меня обострений не было, были узлы, самостоятельно втягивающиеся после дефекации в течение примерно получаса, были редкие небольшие кровотечения и периодические кратковременные невыраженные боли. Воспаления узлов не случалось, поэтому особого дискомфорта мне геморрой не доставлял. С такой симптоматикой ложиться на операцию я смысла не видел, хотя понимал, что рано или поздно это случится. Кроме того, не забывайте, что когда он начался, ни о каких малоинвазивных методах еще и речи не было - делали только классического Миллигана-Моргана. Может быть, они и существовали "для избранных", но я об этом ничего не знал.
1. Мой возраст - 49 лет.
2. Премедикацию, конечно, делали. Думаю, что она сыграла свою роль в снятии страха, но, уверяю вас, при операциях под местным обезболиванием ОЧЕНЬ важно умение врачей создать правильный психологический фон - безотносительно к его медикаментозной поддержке. Мне не раз делали процедуры и операции под местным обезболиванием с премедикацей (удаляли гланды, вынимали из руки титановый стержень после перелома и т.д.) - и могу категорически подчеркнуть, что человеческий фактор в общении хирурга и пациента при операции под местным обезболиванием, когда больной находится в полном сознании, НЕ МЕНЕЕ, а может быть, и БОЛЕЕ важен, чем медикаментозное снятие страха и стресса.
3. Тут я вам ничего не могу сказать по существу - я не проктолог и не разбираюсь в нюансах принятия решения о способе вмешательства. Думаю, вопрос об этом вам лучше задать самому Льву Карапетовичу. Возможно, в моем случае узлы были слишком большие для беспроблемного лифтинга, но это только мое предположение. Кстати говоря, о дезартеризации в сети тоже много негативных отзывов. Есть жалобы и на выраженный болевой синдром, и на выпадение из ануса обескровленных "сдувшихся" узлов. Думаю, нет такой операции, которая является идеальной и на 100% беспроблемной. Может быть, в будущем такие операции будут делаться роботами. Но пока операции делают не роботы, а люди - все будет упираться в талант и опыт конкретного хирурга, какая бы аппаратура ему не помогала.

Вложения
2013-08-30 14:51:42
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-08-30 15:16:39)
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
Андрей2013, спасибо за оперативный ответ.
Не согласна с вашим замечанием о невнимательности. Все ваши сообщения читала внимательно. Я по жизни внимательный человек. Скорее всего, мы друг друга не поняли. Я высказалась в том смысле, что если у человека появился геморрой, то никакие методы, кроме оперативных, не избавят от него. И дело даже не в том, в какой степени геморрой отравляет жизнь человеку. Посмотрите, что вы пишите о нем (и про себя):"...были узлы, самостоятельно втягивающиеся после дефекации в течение примерно получаса("нормально, Константин"! - Авт.), были редкие небольшие кровотечения и периодические кратковременные невыраженные боли". Человек, не терпящий полумер, а мы говорим именно о таком, при такой клинической картине давно бы лег на операционный стол.
По пунктам:
2.Премедикацию все-таки делали. Об остальном - о "правильном психологическом фоне" - кто бы спорил? Об этом известно даже детям.
3.Согласна с утверждением в последнем предложении на 100%. Но дезартеризация была изобретена как альтернатива геморроидэктомии. Которая приносит много(и многим) страданий  по определению. А негатив в Интернете в отношении дезартеризации - это опять же тема опыта и профессионализма. Конкретных хирургов-проктологов. Остаюсь при своем, ранее высказанном, мнении. И вот почему. Давно читаю этот познавательный форум и вот на что обратила внимание. Тоже давно. Когда на нем задаются вопросы, типа: "А делаете ли вы дезартеризацию?", следует ответы в формате:"Да, делаем". Но, как бы точнее сказать, эти ответы всегда без энтузиазма. Что вполне объяснимо. Не может специалист, каким бы он ни был профессионалом, одинаково классно владеть различными проктологическими операционными методиками(манипуляциями). Есть такие, какие лучше всего получаются. Повторюсь, это мое личное мнение об отношении(применении) к дезартеризации в Окружном отделении.

Вложения
2013-08-30 16:55:07
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Artur, вот вы написали:"Даже не представляю(!), сколько тогда ВСЕХ проктологических операций - разного толка - было проведено ЛК и СЛ  за время их работы в стенах одной из городских московских больниц. Всё-таки, наверное, менее двухсот тысяч".
Соглашусь с вами. То что МЕНЬШЕ 200-т тысяч, это точно. Но по моему мнению и НЕ БОЛЕЕ 12-ти тысяч. Может и того меньше. Простые расчеты позволяют это утверждать.

Вложения
2013-08-31 12:38:28
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Уважаемые господа. Не пугайте меня такими цифрами. Не так уж важно сколько операций мы делаем. Гораздо важнее безопасность и минимизация осложнений. Для информации скажу, что ежегодно мы проводим примерно 500- 600 стационарозамещающих операций и несколько больше небольших вмешателств (бахромки, тромбэктомии и др.).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-08-31 20:22:44
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Лев Карапетович, при таких цифрах у вас, получается, дело поставлено на поток?! По форуму никогда бы не подумал о таком количестве проктологических операций и вмешательств в год, проводимых в вашем, в общем-то скромном, отделении в обычной рядовой московской городской больнице. И благодарностей в ваш адрес всего лишь немногим за 70-т. Маловато... Учитывая, что вы с Самвелом Львовичем оперируете в течение уже нескольких лет. Получается, что ни день, то операция, а то и две. Не надо забывать, что из 365 дней в году у вас есть и выходные, и отпуск, отъезды на конференции и т.д. Чем вы объясните такое малое количество благодарных отзывов в адрес вашей хирургической бригады? Просто ваше личное мнение. И отсутствие хотя бы ОДНОГО недовольного(отрицательного) отзыва за несколько лет? На других медицинских сайтах(форумах) последнее (отсутствие отрицательных отзывов) посчитали бы просто нонсенсом. Такого в реальной жизни не бывает.ИМХО.
Андрей2013, если вам не трудно, при очередном визите узнайте у врачей вас оперировавших, почему вам не предложили дезартеризацию в той или иной форме(методики проведения дезартеризации, как известно, тоже есть разные плюс те или иные дополнения к ней; но в любом случае дезартеризация -  это прогресс и самый современный подход - правда, дорогой в материальном плане - к избавлению от геморроя, геморроидэктомия по сравнению с ней - каменный век).

Вложения
2013-09-01 17:32:36
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
petr.   А Вы что, считаете, что каждый оперированный больной должен давать отзыв, даже если лечение прошло успешно! Или Вы знаете места, где бы больные "отписываются" во всех случаях. Что касается отрицательных отзывов - с этими вопросами не ко мне, хотя не исключаю, что могут быть и такие пациенты.
     Касательно тактики оперативного лечения прошу адресовывать вопросы мне на форум, а не  через наших пациентов. Ответы на все  вопросы описаны на страничке "геморрой"   http://proctolog81.ru/hemorrhoids/. При какой стадии геморроя что делается. Несмотря на то, что дезартеризация проводится у нас в большинстве случаев, при выраженном геморрое мы от неё отказываемся в пользу геморроидэктомии полной или частичной (в сочетании с дезартеризацией), так как по нашим данным эта операция дает лучшие результаты. Дезартеризация - далеко не идеальная операция, подкупает в ней действительно невыраженный болевой синдром и быстрая реабилитация, но увы и она имеет ряд ограничений.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-09-01 20:03:30
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Наступил понедельник, продолжаю свою историю после сегодняшнего осмотра.

Сегодня 16й день после операции. Единственное ограничение, которое остается на данный момент - необходимость размягчать стул. Как уже писал выше, я отказался от слабительных и делаю это только с помощью небольшой клизмы-спринцовки.
Через неделю надеюсь получить от Льва Карапетовича добро на самостоятельную дефекацию - об этом отчитаюсь отдельно, т.к. момент, конечно, очень важный.

За прошедшую неделю в целом наступило значительное облегчение.

Местно, в области швов: боли как таковой уже нет даже при посещении туалета.  Только дискомфорт и остатки первоначального страха. Дискомфортные ощущения сохраняются, как и прежде, 2-3 часа после туалета, но их интенсивность значительно уменьшилась. Во второй половине дня остается только легкий зуд - швы чешутся, и из-за этого приходится ерзать в кресле за компьютером :)
Выделения практически прекратились - на салфетках после нескольких часов использования остаются еле заметные пятна.
Ночью попа вообще никак о себе не напоминает и "спит" спокойно.

Общее состояние за неделю значительно улучшилось. Если в начале прошлой недели я работал по 3-4 часа в день с довольно большими перерывами, то сейчас вышел на нормальный рабочий режим - 10-12 часов за компьютером, лежу только при перекурах, чтобы дать попе отдых. Если гуляю - то далеко и подолгу, больше 1-1,5 часов.
Полностью ушла слабость. Понемногу возвращаюсь к физической активности - начал подтягиваться на турнике. Скучаю по зарядке, это важная часть моей жизни, но полнометражную пока еще нельзя - особенно с поднятием тяжестей.
Вернулся аппетит, причем теперь он норовит отыграться за прошлые две недели. Даже жаль немного - видимо, опять наберу вес, а ведь так хорошо сбросил за первое время после операции - около 3 кг.

Вроде пока все.

Рассказывая о первой неделе после операции, когда пользуешься слабительными и пьешь лекарства, я забыл упомянуть еще о 2х моментах из собственного опыта, не связанных собственно с попой:
1. Если мочи мало и она значительно потемнела - вероятнее всего, это связано с недостатком жидкости. Ее очень много забирают из организма слабительные. Пейте больше жидкости - и моча быстро придет в норму и по объему, и по цвету.
2. Первую неделю меня сильно беспокоили вечерние и ночные боли в эпигастральной области (верх живота, под ребрами). Собирался даже пойти к гастроэнтерологу и проверить желудок на предмет гастрита или язвы. Но боли сами собой прошли после отмены слабительных и прекращения курса метронидазола. Видимо, причина была либо в слабительных, которые сопутствующим метеоризмом создавали пузырь воздуха в ободочной кишке (верхняя "перекладина" толстой кишки), либо в метронидазоле, в побочных действиях которого указана возможность болей в животе. В любом случае, после отмены лекарств симптом прошел и пока больше не возвращается.

Такие дела. Через неделю продолжу свой рассказ, надеюсь, уже заключительным или предпоследним постом в этом топике.
Будьте здоровы!

Вложения
2013-09-02 19:51:52
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-09-02 20:12:36)
таша


Пациент

Сообщений: 8
Андрей 2013, для того чтоба стул был мягким можно пользоваться вазелиновым маслом (продается в аптеке), по одной десертной ложке 3 раза в день и не надо использовать спринцовки.
Вложения
2013-09-03 03:45:21
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Таша, большое спасибо, обязательно попробую!
Вложения
2013-09-03 14:41:08
 
 
Страниц:  1 2