Шишка после дезартеризации
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Шишка после дезартеризации

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Здравствуйте Лев Карапетович! Мне 29 лет. 30.09.2013 Мне была проведена дезартеризация двух внутр. гем. узлов 1 степени с подтягиванием слизистой и плюс склерозирование в эти же узлы. Сразу после операции внутри образовалась большая шишка (а раньше я даже не нащупывал эти узлы), она твердая, и ВЫ (предположили что это "гармошка" и она пройдет за месяц) и мой хирург сказали что она пройдет со временем. Сегодня 30й день после операции, шишка по-прежнему осталась, она стала совсем каплю меньше, но осталась, она твердая, при нажатии не болезненная. 2 Недели назад был у своего хирурга он сказал что все хорошо, и чтоб я больше не приходил, чтоб я забыл про все! У меня складывается впечатление что эта шишка так и не пройдет (так как уже  месяц прошел), забыть я про это не могу так как считаю что это не нормально. Скажите так и должно быть? Это норма? Пью фитомуцил на ночь для мягкого стула, боюсь бросить его пить, при твердом стуле боюсь предположить о последствиях. Это уже вторая операция 20.04.2013 удаляли свищ анального канала + гем. узел на 11 часов. У меня уже нет сил на эти болезни, операции, врачей, деньги, время, и проблемы на работе! Внеситя ясность что с этой шишкой будет в дальнейшем? Неужели она так и останется? Эта шишка создает дискомфорт при дефекации, боли нет, крови нет, сама твердая пружинистая ка резина эспандера
Вложения
2013-10-29 13:03:47
 
 
clod80


Пациент

Сообщений: 23
Макс, конечно это не нормально. Любой здравомыслящий тебе это скажет. Сочувствую. У меня была похожая проблема после дезартеризации. Но шишек было две. Хирург, проводивший операцию меня только успокаивал, говорил что пройдет со временем, и в общем-то старался отфутболить. После операции(платной) я стал для него неинтересен. Когда я это понял, то обратился к другому хирургу. После осмотра тот сказал типа "за других не переделываю" и рекомендовал вернуться к первому хирургу для решения проблемы. С помощью родственника вышел на третьего хирурга в другом областном городе. Он мне помог, в деталях не разбираюсь(и не хочу), думаю он их удалил. Теперь проблемы нет. Отсюда вывод:ищи нормального специалиста.
Вложения
2013-10-29 16:18:40
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Макс(у). 1. Старайтесь писать в той же теме, в которой было первой Ваше сообщение.
              2. Категоричный вопрос требует конкретного ответа, потому, если Вы в Москве, приезжайте к нам, либо обратитесь еще к одному специалисту.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-10-29 20:20:36
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
К сожалению я не в Москве, я в 1000км от москвы, конечно же я бы пришел к Вам Лев Карапетович, но к сожалению "не ближний свет". Ну и что с этой шишкой можно сделать: удалять? Снова операция, третья? я не переживу, у меня уже нет сил на все эти страдания. И времени нет - работа! Не верю я уже врачам, очень сомневаюсь в третьей операции что она поможет, разочарован!
Вложения
2013-10-30 00:23:49
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
И всетаки непонятно мне, изначально ситуация у меня была совсем не сложная, 3 внутр. гем. узла ПЕРВОЙ степени (о которых я даже не подозревал) + небольшой свищ анального канала, БЕЗ ВНЕШНИХ УЗЛОВ. Разве это сложная ситуация? Разве нельзя было уложить все в ОДНУ операцию и чтоб все было норм?  При этом врач кандидат медицинских наук!!!! Растянулось на ДВЕ операции и результат неуд! Как можно было все так запороть, не понимаю. Другие с 4й стадией приходят, оперируются, и все гуд
Вложения
2013-10-30 00:30:28
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Если ситуация терпима, пусть пройдет месяц с последующим повторным осмотром.
А самое главное - примите ситуацию такой какая она есть, без претензий и обид к кому либо. Сможете это сделать - ускорите её разрешение.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-10-30 08:41:28
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
ситуация терпима, особых беспокойств нет, просто смущает само наличие шишки. Я то планировал в дальнейшем заниматься спортом, подвергать тело нагрузкам, а для этого мне нужна "идеальная пятая точка" сами понимаете
Вложения
2013-10-30 11:10:59
 
 
Artur


Пациент

Сообщений: 38
Максу на заметку. Надо искать не кандидатов наук и не докторов наук. А золотые руки. Золотые руки хирургов-проктологов! Что кандидаты? Что доктора(наук)? Они что? Лучше скальпелем владеют? Написание диссертаций - это не каждодневная работа за операционным столом(креслом). Не те ориентиры ищите, Макс.
У моего отца геморрой(внутренний) 2 ст. Предложили дезартеризацию в хорошей московской клинике. Оперирует хирург-колопроктолог, доктор мед.наук, с большим практическим стажем. В разговоре с отцом сказал, что после проведенных дезартеризаций у 4-5% больных возникают различные послеоперационные проблемы. Вот такая откровенная статистика. Эта статистика и не позволяет отцу пока что решиться на дезартеризацию(да и проктологическое состояние отца пока вполне терпимо). Плюс такие рассказы-отзывы как Ваш, за что Вам отдельное спасибо! Нет, правильно здесь писали о хирургическом вмешательстве в "пятую точку":семь раз подумай, но лучше не резать(оперировать). Только в крайнем-крайнем случае. Когда достанет...

Вложения
2013-10-30 14:55:15
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Артуру: при дезартеризации не "режут", а прошивают нитками артерию питающую узел кровью, послеоперационные боли терпимые, чем если когда "режут", но восстановительный период до нормального состояния чтоб выходить на работу не менее 3х недель в обоих случаях, но на этом сроке ПОЛНОЕ восстановление далеко не заканчивается. Мне "повезло" пережить две операции и когда "режут" и когда "прошивают", наверное я мазахист (шутка)!! По жизни я спортсмен и никогда не сдаюсь, могу впасть в отчаяние, но не сдамся! Могу сказать лишь одно - с геморроем надо оперироваться, а НЕ ЖИТЬ!! Надо бороться с ним до победного конца! Лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал! После операции по крайней мере появляется шанс что все пройдет окончательно, а если операцию не делать - то это значит всю жизнь сидеть на "пороховой бочке"! Знаю многие люди живут с геморроем периодически подлечиваясь консервативно, но я не хочу быть в их числе, хотя решает каждый для себя сам конечно! Надеюсь БОГ мне поможет и эта шишка рассосется, а если нет то пусть он мне пошлет хирурга "золотые руки" при помощи которого я навсегда закрою этот вопрос!
Вложения
2013-10-30 15:33:51
 
 
Artur


Пациент

Сообщений: 38
Макс, спасибо за ликбез про дезартеризацию.:)) Мне хорошо известно, что это такое. Как и многим другим, по воле случая интересующимся проктологическими операциями и манипуляциями. Термин "резать" я процитировал(!) лишь в обобщающем смысле. В значении ЛЮБОГО хирургического вмешательства в "пятую точку". Что крайне нежелательно. А если вмешиваться, то в случае только крайней необходимости.
Еще несколько реплик на Ваш пост..
Вы пишите про дезартеризацию: "восстановительный период до нормального состояния чтоб выходить на работу не менее 3х недель". И по ТВ, и в инете не один раз встречал утверждения медиков, что после проведенной дезартеризации на 3-4 день больные, как правило, выходят на работу. Скорее всего, имеются ввиду случаи, когда дезартеризацию выполняют настоящие профессионалы.
Вы пишите: "Лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал! После операции по крайней мере появляется шанс что все пройдет окончательно, а если операцию не делать - то это значит всю жизнь сидеть на "пороховой бочке"!". Вы плохо знаете мед.статистику об инвалидизации больных после проктологических операций, включая операции по поводу геморроя. Когда эти прооперированные больные говорят(в частности, не раз и на этом форуме, но НЕ в отношении команды Льва Карапетовича): проклинаю тот день, когда решился на операцию. Люди приобретают себе проблемы намного мучительней, чем до операций. И заметьте - ДО КОНЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ. Не дай Вам бог столкнуться с такой ситуацией...
Вы пишите: "я могу впасть в отчаяние". В этом мы убедились. И не раз. Читая Ваше:" У меня уже нет сил на эти болезни, операции, врачей, деньги, время, и проблемы на работе!" или " Снова операция, третья? я не переживу, у меня уже нет сил на все эти страдания. Не верю я уже врачам, очень сомневаюсь в третьей операции что она поможет, разочарован!". Я еще подумал (как и многие другие, наверное), молодой парень, 30-ти еще нет, вся жизнь впереди, а так голосит, извините, на весь форум. Мужик он или не мужик. Даже вспомнился худрук Большого театра Сергей Филин, которому плеснули в лицо кислотой. Человек перенес уже более 30(!) сложнейших операций на глазах, но ведет всегда себя очень достойно(мужественно). Ничего личного.

Вложения
2013-10-30 16:45:43
 
Отредактированно Artur (2013-10-30 16:49:53)
Tommy


Пациент

Сообщений: 6
Artur, полностью согласен! Нужно вести себя достойно и не опускать рук!
Вложения
2013-10-30 17:27:46
 
 
Nick


Пациент

Сообщений: 21
Макс, вот вы написали: "Могу сказать лишь одно - с геморроем надо оперироваться, а НЕ ЖИТЬ!!". А вы задавали себе вопрос, почему люди ЖИВУТ с геморроем? Причем многие - десятилетия. Нет, они не боятся послеоперационных(или послеманипуляционных) болей. Их можно перетерпеть, заглушить анальгетиками... Ведь они в любом случае временное явление. Нет, люди боятся негативных последствий хирургических внедрений в пятую точку в виде, в частности, недержания кала или другой противоположности - стриктуры анального канала. А это, к несчастью, случается и не так уж редко. Их не сравнить по мучениям с первоначальным геморроем, и лечатся они ох как нелегко и долго. А бравурно заявлять типа "с геморроем надо оперироваться, а НЕ ЖИТЬ!" мы все можем. Вам повезло, у вас всего лишь шишка осталась после дезартеризации, которая даже не болит и не кровит. Не пройдет, так вам ее просто чем-нибудь удалят при местном наркозе. Некоторым моим знакомым делали дезартеризацию, но что-то никаких шишек после нее у них не было. Вам надо наблюдаться. Хорош же ваш хирург, который вам заявил:"все хорошо, и чтоб вы больше не приходили к нему"! Где вы только таких находите? Вот из-за таких рождается неверие больных во врачей.
Artur, все вы написали по делу. Чувствуется, что вы в теме. Спасибо вам.

Вложения
2013-10-31 02:04:12
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Артуру: Я посмотрю на Вас если ни дай БОГ Вам перенести 2 операции за 7 месяцев, обнаружив еще много всяких болячек, при этом все время сидеть на лекарствах (а не было и дня без лекарств за последние 8 месяцев) на которые надо много денег которых нет, когда на работе проблемы из-за того что не ходишь, как Вы при этом не будете впадать в отчаяние и доверять врачам и не лазить по форумам в поисках ответов на вопросы! После первой операции я вообще не паниковал, мужественно переносил боли так как верил что все пройдет, что скоро вернусь к спорту, пока спустя месяц не появилась кровь - на что мой хирург сказал что это гем. узлы! Афигенно: пережить операцию, страдания, и тут выясняется что гем. узлы он оставил на месте, вот тут то и начались беспокойства! А осуждать может каждый мол мужик не мужик."Про то что на 3-4 день больные выходят на работу" - ЧУШЬ! Можно конечно - но работник из тебя будет НИКАКОЙ! "Про инвалидность до конца жизни после операции" - так извините, не дотягивайте до 3-4 стадии когда уже все сложно, оперируйтесь на первой, не теряйте время, всеж легче будет и можно малоинвазивно отделаться без инвалидности! У меня 1я стадия была, да осталась шишка, но по крайней мере перестало все воспаляться, снаружи "Идеальный вид"!
Томми: руки никто не опускает, и судя по вашим сообщениям операций Вы не делали, а значит ничего про них не знаете, а значит не Вам меня осуждать! Я так понял у Вас трещина, сочувствую.
Повторюсь, несмотря на то что у меня не совсем все гладко, я ЗА ОПЕРАЦИИ, но, как выше сказали, хирург должен быть "Золотые руки".

Вложения
2013-10-31 11:07:13
 
 
Tommy


Пациент

Сообщений: 6
Макс, действительно, операцию я пока не делал. Но Вы ошибаетесь, что я ничего об этом не знаю! Вас я не в коем случае не осуждаю, просто стало непонятно, зачем Вы стали высказываться на форуме в такой отчаявшейся форме. Вас некому пожалеть? Из какого Вы города, что нет хороших грамотных врачей?
Про операцию я соглашусь, если проблему по другому не устранить, то раздумывать тут нечего.

Вложения
2013-10-31 14:13:33
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Макс, полагаю вы не поняли форумчан, кто написал вам. Или превратно их поняли. Я про инвалидность после операций. Речь, конечно, шла об инвалидности из-за НЕРАДИВОСТИ(или НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ) врачей, делавших операции(или манипуляции). Именно из-за этого частенько страдают те, кто доверил им свое здоровье. Вплоть до инвалидности. Просто пятая точка очень тонкий и нежный орган. Особенный. Это подтвердит любой оперирующий хирург. И операции(манипуляции) на ней отличаются от операций на других органах. И кстати своей НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬЮ результатов тоже. Другая причина инвалидности больных после операций это индивидуальность организма оперируемого, его, простыми словами, принятие или отторжение хирургических манипуляций на пятой точке. Конечно, запущенные случаи тоже могут быть причиной последующей после операции(манипуляции) инвалидности, но это, как говорится, "в конце списка". Сами же приводите примеры, и правильно, что приходят к врачу с 4 ст. геморроя, проводят хирургическое вмешательство и все ОК. Могу от себя добавить, что таких подавляющее большинство. При современном медицинском оборудовании и при умелых, профессиональных руках. Так что не заблуждайтесь в отношение того, что заставляет страдающих проктологическими заболеваниями тянуть с обращениями к хирургам. В чем причина боязни.
Как тут не вспомнить о пресловутой сфинктеротомии. Которую делают всем что наз. направо и налево при анальных трещинах. У скольких потом проблемы с дефекацией! Почему тот же Лев Карапетович поставил на этой методике крест и начал применять пневмодивульсию? Впрочем, об этом достаточно подробно написано на этом форуме при активном участии форумчан. А Льву Карапетовичу отдельное спасибо за существование этого очень полезного форума!

Вложения
2013-10-31 15:02:53
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 71
Нет, что за врач у вас, Макс? У прооперированного больного месяц как неизвестная шишка образовалась в заднем проходе, а он(врач) ему уже через две недели после операции говорит "у вас все хорошо, больше ко мне не приходите". Хотя Макс ему жалуется на дискомфорт из-за этой шишки.
Макс, обещайте форумчанам, пожалуйста, в любом случае по прошествии двух месяцев после перенесенной вами операции рассказать как у вас обстоят дела. Что с шишкой, общим самочувствием спустя указанный срок? Как развивается ситуация? Думаю, многие следят за вашей грустной мед.историей и желали бы знать, какой у ней конец. Удачи и поправляйтесь!

Вложения
2013-11-02 02:21:18
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Сегодня 35-й день после дезартеризации. Шишка, которая внутри, как мне кажется еще уменьшилась, но пока осталась, беспокойства от нее незначительные! Прямо аж даже появилась надежда на ее исчезновение, а даже если не исчезнет и будет оставаться такой же как сейчас, то и фиг с ней )))) Изредка почемуто испытываю незначительный зуд снаружи, надеюсь ничего страшного, внешних узлов вроде как не было и нет. Общее самочувствие так себе, так как испытываю нечастые боли внизу живота, но это уже связано с хроническим поверхностным колитом энтеритом гастритом. О проведенной дезартеризации пока не жалею несмотря ни на что! Буду отписываться далее
Вложения
2013-11-05 11:04:14
 
 
фио


Пациент

Сообщений: 84
Макс, нельзя так наплевательски относиться к своему здоровью. Вы считаете, если шишка в полости прямой кишки вас не очень беспокоит, то на это можно закрыть глаза? Что это нормально? Нет, это ненормально. Будет замечательно, если она в течение второго месяца после операции исчезнет. А если нет? Ведь, как я поняла, природу образования этой шишки так никто достоверно и не определил. По вашим рассказам специалисту трудно дать конкретный ответ на этот вопрос без осмотра. Неизвестно, что она из себя представляет с точки зрения биопсии(структура ткани, из которой она состоит). Будьте предельно осторожны, Макс. Зачастую от безобидных, на первый взгляд, вещей манифестируют(так говорят врачи) серьезные последствия. Прислушайтесь к совету Льва Карапетовича, и через месяц, если шишка не пройдет(даже не беспокоящая вас), обязательно пройдите осмотр. Со своей стороны, я тоже выражу удивление, что у молодого парня(!) после дезартеризации геморроя 1 ст.(!) через месяц с лишним(!) в прямой кишке непонятная шишка(!). Которой, по его словам, до хирургического вмешательства не было. Однако...
Вложения
2013-11-05 23:29:32
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Макс(у)   Онкологии у Вас никакой нет, но через пару недель осмотритесь у проктолога.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-11-06 09:44:35
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Да эта шишка образовалась в момент самой операции в месте дезартеризации и укола склерозанта СРАЗУ после операции, именно в том месте где хирург проводил операцию и подтягивал слизистую, именно после его действий! Какая онкология о чем ВЫ госпади )))))
Вложения
2013-11-06 11:20:19
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Схожу на прием через 2 недели обязательно, а всеже что это может быть?
Вложения
2013-11-06 12:08:01
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Макс, внимательно слежу за вашей историей. Что это может быть? Вам уже предположили - правда, без осмотра - что это "гармошка" после дезартеризации, которая пройдет в течение месяца. Тогда вы, наверное, один из немногих, у которых такое последствие после проведенной манипуляции. Четверым моим знакомым до 30-ти лет за 2 последних года сделали дезартеризацию(врачи в разных городах!), но ни у одного не было "гармошек". На работу вышли на 3-4 дни, трое парней и одна девушка. Чувствуют себя вполне здоровыми, а геморрой у них был выше 1 ст. Больше всего настораживает, что ваша шишка, как вы пишите, создает дискомфорт при дефекации, НО "боли нет, крови нет, сама твердая пружинистая ка резина эспандера". Как хорошо известно, опасны именно новообразования, которые НЕ болят. К тому же идет уже второй месяц после дезартеризации, а шишка на месте. А по мнению авторитетного специалиста "гармошки", если это они, проходят в течение месяца.
Я бы на вашем месте внял совету Льва Карапетовича и показался бы специалистам, не дожидаясь истечения двух месяцев, т.е. через две недели. И показался бы и врачу, который проводил дезартеризацию, и второму специалисту - незаинтересованному лицу. А лучше и третьему. Я так всегда делаю в сомнительных случаях. Сами видите, какая у нас в стране медицина! Хотя не раз сталкивался с такой ситуацией, про которую говорят:сколько врачей - столько и мнений.
Еще у меня по вашей ситуации вот какие сомнения. Почему вы так категоричны, что шишка образовалась "в момент самой операции в месте дезартеризации"? С какой точностью вы знаете МЕСТО операции? При обсуждаемых операциях(манипуляциях) 5-10 мм в сторону от ТОЧКИ приложения рук хирурга - уже ДРУГОЕ место. Далее, вы что, ДО дезартеризации также скрупулезно и неоднократно обследовали(пальцем?) внутренность прямой кишки и не нащупывали какую-либо шишку? А может она - шишка - только образовывалась? А оперативное вмешательство в эту зону дало толчок её росту? В общем, вопросы есть, Макс. Держите это дело на контроле и не гусарствуйте.

Вложения
2013-11-06 16:45:48
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
Да обследовал неоднократно до дезартеризации так как пол года назад была другая операция, и шишки не было. Схожу конечно к врачу, но через пару недель! МЕД вы колопроктолог?
Вложения
2013-11-06 17:13:16
 
 
Макс


Пациент

Сообщений: 65
У меня жене делали склерозирование вены на ноге лазером пару лет назад, так там тоже все твердо было долгое время, но потом прошло. Может и тут так если в гем. узел вкалывают этоксисклерол, оно твердеет, но со временем пройдет? А мне именно так и сделали, то есть вначале дезартеризация, а потом туда же сразуже загнали склерозант! И та в 2 узла
Вложения
2013-11-06 17:27:16
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Нет, Макс, я не колопроктолог, но медицинский работник. По ряду обстоятельств вынужден погружаться в проктологическую тему, в частности, в проблемы в связи с геморроем  и анальными трещинами. Как медицинский работник рассматриваю их под иным углом зрения нежели не медики.
Ваш пример с женой не показателен. Разве у неё после склерозирования вены появилась на этом месте ШИШКА? Да еще величиной с виноградину(как вы писали про свое новообразование). Нет, у неё просто это место было, как вы написали, просто "твердое". И никакой шишки. До дезартеризации вы неоднократно обследовали прямую кишку на выходе и никакой шишки не обнаруживали. Сейчас же предполагаете, что ваша шишка - это затвердевший от этоксисклерола гем.узел. Но гем.узел - затвердел он или не затвердел - такой величины(с виноградинку), по любому прощупывается при пальцевом обследовании прямой кишки. Включая и ДО дезартеризации.  Если он есть, мимо него "не проскочите". Даже вы. Колопроктологи и определяют степень геморроя при пальцевом исследовании, в частности. По величине гем.узлов. Профессионалы своего дела, конечно.
Плохо то, Макс, что у вас нет должного контакта с врачом, делавшего вам дезартеризацию. Представьте себе, он бы вам сказал то, что вы сами предполагаете(про последствия склерозирования). Вы бы сразу успокоились. Но такого разговора у вас с врачом не было. Поэтому появление вашей шишки пока остается загадкой. Надо, надо показать себя другому опытному специалисту, развеять сомнения. Рассказы на форуме это одно, а глаза специалиста на проблемное место ничем не заменишь.
Перечитал вашу переписку с Львом Карапетовичем на другой ветке форума. По поводу возможной "гармошки" после дезартеризации он довольно категорично утверждал, что пройдет в срок "НЕ БОЛЕЕ месяца". У вас же уже прошел месяц и еще неделя, и вы пишите лишь о НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ уменьшении новообразования. Увы, вопросы остаются...

Вложения
2013-11-07 00:26:22
 
 
Страниц:  1 2