Делать ли дезартеризацию?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Делать ли дезартеризацию?

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
Setka

Женский, 34
Пациент

Сообщений: 3
Лев Карапетович, здравствуйте. Очень необходима ваша консультация по моей ситуации. После двух родов появился комбинированный гемморой 2 стадии, три внутренних узла (3,7,11 часов) и три внешних. Гемморой никогда не проявлялся в острой форме, внутренние узлы не беспокоят, наружные беспокоят в качестве косметического дефекта. Единственное, что мучает это чувство не полного опорожнения кишечника, стул регулярный, запоров нет, но утром могу ходить в туалет раза 3, опорожняя кишечник по частям, а не за один раз. Может ли это быть связано с геммороем или это вопрос к гастроэнтерологу? Также у меня ректоцелле 1 ст, но как мне объяснили оперативного вмешательства это не требует, это бывает у 80% рожавших женщин, тут нужны упражнения Кегеля. Может ли ректоцелле влиять на не полное опорожнение кишечника? Ещё вопрос по поводу дезартеризации: если не беспокоят внутренние узлы, обязательно ли их удалять? Можно ли удалить только наружные? Не будет ли в дальнейшем выпадение этих внутренних узлов?
Была у нескольких специалистов и все говорят по-разному: кто говорит, что внутренние надо удалять, а внешние поддянутся сами, кто считает, что удалять надо сначала внутренние, а потом через некоторое время внешние, так проще пережить послеоперационный период, кто считает, что надо удалять всё за один раз. Как вы порекомендуете поступить?
И последний вопрос, дезартеризацию хотела делать у вас в клинике. Но беспокоит такой вопрос: делаете ли вы пневно или конусодивульсию при дезартеризации? Очень переживаю, что после оперативного вмешательства может быть недержание или сужение сфинктера, многие пишут, что такое очень может быть. Заранее благодарю за ваш ответ.

Вложения
2018-01-21 12:42:07
 
 
sokoloff


Пациент

Сообщений: 38
Setka, если вы читали этот (полезный) форум, то могли обратить внимание, что пневмо или конусодивульсия применяется только(!) при иссечении анальных трещин. И дивульсии эти никакого отношения к методу дезартеризации не имеют (не применяются).
Вообще, написать этот пост меня заставило следующее. Setka написала, что была у нескольких специалистов, и у каждого из них своё мнение по её проблеме. Лев Карапетович, как же быть людям, страдающим проктологическими проблемами, если мнения по решению этих проблем у разных специалистов разнятся? Как сделать правильный выбор? Ведь на кону собственное здоровье. А больные люди, сами понимаете, не сведущи в компетенции того или иного колопроктолога. Насколько его, колопроктолога, мнение верно в отличие от мнения его коллег. Получается, больному, выбирая конкретного специалиста, остаётся уповать только на удачу (счастлмвый случай)?

Вложения
2018-01-21 13:35:05
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Setka - "если не беспокоят внутренние узлы, обязательно ли их удалять?"  Внутренние узлы есть практически у всех у нас людей и геморроем мы их называем, когда они начинают беспокоить (кровь, выпадение), чего у Вас похоже нет. Касательно эстетики промежности - тут, если она необходима, нужно делать. Варианты - удаление только наружных узлов, в отдельных случаях мы делаем это в сочетании с дезартеризацией, поскольку это улучшает внешний вид. Ректоцеле способстует неполному опорожнению кишечника и бывает очень часто у рожавших. Правильно - Кегель, БОС терапия. Пневмодивульсию во время операции геморроя мы не делаем.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-21 22:57:22
 
 
Setka

Женский, 34
Пациент

Сообщений: 3
Лев Карапетович, спасибо за ответ. Если удалять за один раз внутренние и наружные узлы насколько болезненно это будет после операции? Наружные узлы у меня достаточно большие. Стоит ли в данном случае разделить операцию на два этапа? Если честно очень боюсь послеоперационных мучений, а если будет болеть и внутри, и снаружи с ума можно сойти...
Вложения
2018-01-21 23:24:39
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Нет, разделять не нужно. Лучше сделать в один этап. Боли обычно терпимые.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-22 10:04:50
 
 
Setka

Женский, 34
Пациент

Сообщений: 3
Лев Карапетович, спасибо большое за уделённое время!
Вложения
2018-01-22 11:47:04
 
 
03/81


Пациент

Сообщений: 34
Вопросы, заданные форумчанином sokoloff непосредственно доктору, между прочим, актуальные, Лев Карапетович дипломатично "не заметил". Наверное, потому, что речь косвенно шла о его коллегах по мед.цеху. Грустно. Ведь, как предполагается, названному автору поста хотелось просто узнать его, Льва Карапетовича, мнение. Ранее уважаемый доктор был более открыт и откровенен с форумчанами, посетившими его сайт. Какие бы острые темы в области медицины ими не затрагивались.
Вложения
2018-01-22 12:27:10
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
03/81  Согласен. Пропустил, хотя вопрос  sokoloff носит где-то риторический характер  "как же быть людям, страдающим проктологическими проблемами, если мнения по решению этих проблем у разных специалистов разнятся? Как сделать правильный выбор?".  А как вы сами думаете? Представляется, что будете искать и обращаться еще к одному специалисту, а то и двум к которым есть доверие.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-22 22:26:47
 
 
sokoloff


Пациент

Сообщений: 38
Лев Карапетович, спасибо за ответ. Но мой вопрос был об ином. Я не описывал ситуацию, когда больной стоит перед выбором: к примеру, есть три специалиста, двум он не доверяет, а третьему доверяет. К кому пойти? Ответ очевиден.
Речь о другом. Почему у специалистов разное мнение по решению одной какой-то конкретной мед.проблемы у больного? Ведь вас, проктологов, в частности, учат в вузах одному и тому же. Кратко: при таком-то таком-то недуге (заболевании) нужно делать так-то так-то. На практике имеем другое. Частный случай такого разномнения специалистов описала здесь Setka. И что значит "выбирать нужно того специалиста, к которому есть доверие"? Чаще всего больной ничего не знает о докторе как о специалисте. В лучшем случае со слов других больных. Но формировать доверие к врачу на основе только отзывов о нем других лиц дело сомнительное. Повторюсь со своим вопросом, цитирую: "...больные люди, сами понимаете, не сведущи в компетенции того или иного колопроктолога. Насколько его, колопроктолога, мнение верно в отличие от мнения его коллег. Получается, больному, выбирая конкретного специалиста, остаётся уповать только на удачу (счастливый случай)?". Вы согласны, что правильный выбор специалиста (врача) это по сути лотерея?

Вложения
2018-01-23 14:59:47
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Не согласен. Не лотерея. В лечении проктологических болезней раньше существовало 2-3 операции (к примеру), на сегодняшний день существуют множество методик и каждая из них по своему хороша и имеет свои плюсы и минусы.
Setka - "Была у нескольких специалистов и все говорят по-разному: кто говорит, что внутренние надо удалять, а внешние поддянутся сами, кто считает, что удалять надо сначала внутренние, а потом через некоторое время внешние, так проще пережить послеоперационный период, кто считает, что надо удалять всё за один раз. Как вы порекомендуете поступить?" Геморррой со слов врачей 2 ст без крови и выпадения + косметика. Все варианты описанные врачами допустимы в данном случае. У меня по этому вопросу свое мнение, другие считают по другому и они тоже правы.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-23 21:56:53
 
 
Ронин


Пациент

Сообщений: 15
Интересное дело! Судя по высказанному мнению доктора, Setka, вы зря вообще заморачиваетесь. Гадая к какому специалисту обратиться со своей проктологической проблемой. Все варианты хороши. Какой не примени - результат будет только позитивный (с теми или иными минусами).
А так не бывает, уважаемый доктор! Верное решение (в данном случае, выбранная методика) может быть только одно. Как в спорте. Где победителем становится только занявший первое место. Все остальные места это только, увы, места.

Вложения
2018-01-24 15:09:47
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Нет, уважаемый Ронин. Вы глубоко заблуждаетесь. Медицина это не спорт. И каждому человеку своя операция. И каждая операция (повторяюсь ) имеет свои плюсы и минусы, которые нужно в каждом случае очень тщательно взвешивать.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-24 20:41:36
 
 
B.B.


Пациент

Сообщений: 26
"Медицина это не спорт. И каждому человеку своя операция",- написал доктор. А кто спорит по поводу второго утверждения? Конечно, каждому своё.
Ронин написал совсем про другое. И спорт, полагаю, привел в качестве более яркой иллюстрации. Не более того. Иллюстрации того, что не все методики, предлагаемые разными проктологами в конкретном случае, равнозначны по итоговому результату. А у доктора в его мнении прозвучало иное, а именно: все озвученные методики применимы в случае с Setk(ой), главное - результат будет, в любом случае, положительным. Так-то это так. Но среди этих методик, конечно, есть лучшая (как в спорте первое место, победитель), с наименьшим количеством последующих минусов. Вот её-то и нужно определить больному. А как это сделать? Ведь больной не компетентен в этих проктологических тонкостях. (Именно об этом писал на форуме и sokoloff). А наш доктор утверждает, что все названные методики "по своему хороши". И никто из специалистов (почему-то?) не говорит, что, типа, моя методика в данном конкретном случае лучшая. Никто. Что, в свою очередь, тоже определённый показатель. Неуверенности специалистов в конечном результате. Своём собственном.

Вложения
2018-01-25 16:31:05
 
Отредактированно B.B. (2018-01-25 16:33:25)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Вызвали меня на дисскусию и, думаю, не по самому актуальносму вопросу.  B.B.  "А у доктора в его мнении прозвучало иное, а именно: все озвученные методики применимы в случае с Setk(ой), главное - результат будет, в любом случае, положительным."  В моем мнении прозвучало, что все методики допустимы, но у каждой есть свои плюсы и минусы, которые нужно считать , взвешивать и объяснять пациенту и в конечном итоге согласовывать вместе с ним план лечения. Чего ж тут непонятного. И где я пишу, что "результат будет, в любом случае, положительным."
По поводу выбора лечения. "Но среди этих методик, конечно, есть лучшая (как в спорте первое место, победитель), с наименьшим количеством последующих минусов. Вот её-то и нужно определить больному. А как это сделать? Ведь больной не компетентен в этих проктологических тонкостях."  Кто Вам сказал, что пациент выбирает или должен выбирать способ лечения. Ни один челевек не будучи специалистом, перелопатив весь интернет, не сможет реально этого сделать. Мнение врача (врачей), его авторитет ... должны убедить человека в правильности выбора, совместного выбора.  Как то так.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-26 14:51:41
 
 
источник


Пациент

Сообщений: 42
Цитата:"Вызвали меня на дискуссию и, думаю, не по самому актуальному вопросу". На самом деле, очень актуальному!. Для больных. Это правильный выбор ими врача с предложенным им методом лечения. Ведь врачей и клиник очень много, особенно платных. Особенно в столицах - как грибов после дождя. А медицина далеко не бесплатная. Та, которая по-человечески к больному относится.
Цитата:"И где я пишу, что "результат будет, в любом случае, положительным"?. Чес слово, удивительно! Л.К., а разве, когда вы писали, что "все методики допустимы, но у каждой есть свои плюсы и минусы", вы подразумевали, что конечный результат может быть отрицательным? Априори, врачи предлагают свои методики лечения, предполагая положительный исход лечения. Зачем озвучивать (и предлагать больному) методики с отрицательным исходом?! Поэтому В.В. правильно интерпретировал ваши слова о различных методиках, предложенных врачами форумчанке.
Цитата:"Кто Вам сказал, что пациент выбирает или должен выбирать способ лечения. Ни один человек не будучи специалистом, перелопатив весь интернет, не сможет реально этого сделать". Выбирает всё же именно пациент. Выслушав мнение различных специалистов (походив по разным врачам, зачастую покопавшись в интернете) по своей проблеме, именно пациент делает выбор. Ведь речь идёт о его собственном здоровье. Несомненно, авторитет врача имеет большое значение в выборе, на котором остановится пациент. Но сам выбор в пользу того или иного врача, повторюсь, делает только пациент (больной).

Вложения
2018-01-28 14:38:56
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64

источник писал(а):

Цитата:"Вызвали меня на дискуссию и, думаю, не по самому актуальному вопросу". На самом деле, очень актуальному!. Для больных. Это правильный выбор ими врача с предложенным им методом лечения. Ведь врачей и клиник очень много, особенно платных. Особенно в столицах - как грибов после дождя. А медицина далеко не бесплатная. Та, которая по-человечески к больному относится.



Вот я, инвалид второй группы, пришла к проктологу в частную клинику, и по своей наивности считала, что уж за деньги то мне точно помогут и сервис будет на высшем уровне. Черта с два... Одноразовое белье для осмотра мне предложить забыли или у них там его просто не было. А я не привыкла раздвигать ноги перед чужим незнакомым мужиком, пусть он и в белом халате. Но пришлось, так как подозревала у себя острое состояние. После этого я получила тяжелейшую психологическую травму. В меня же еще и ректальное зеркало с разбегу запихнули, хотя я не давала на аноскопию письменного согласия. Да, еще и обхамили: типа, а че вообще сюда пришла? У тебя же рожа кривая. Это не формат для платного центра. Ну а врач вроде как "белый и пушистый". Он же по протоколу все сделал. А если человек в силу болезни выглядит не так, как "должен", то зачем ему вообще мед. помощь оказывать? Вдруг он недееспособен? А недееспособные - это же вообще не люди. Пусть подыхают себе в ПНИ. А то ишь че выдумали, по платным центрам ходить. Вот такой уровень медицины в нашей стране! 
На вторую попытку поиска врача данной специализации у меня уже просто нет моральных сил. Уж лучше терпеть боль, скрепя зубы!  По крайней мере таков мой выбор! А то придешь, а тебе опять скажут: а не знаю я че там может болеть! Нет, с меня хватит. Извините!

Вложения
2018-01-28 17:18:51
 
Отредактированно ЕленаС (2018-01-28 17:20:54)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
"Вызвали меня на дискуссию и, думаю, не по самому актуальному вопросу". Все правильно. Это мои слова. Повторяюсь -актуальность в выборе метода лечения пациента лечит на враче, а не на пациенте. Уж поверьте мне - не может человек  не будучи специалистом охватить всю проблему и предложить себе правильный выбор. Последний остается за врачом. Другое дело - выбор врача. Здесь полный простор (отзывы, имя клиники, сарафанное радио и т. д). Дам подсказку. Если в клинике нет возможностей делать стационарозамещающие операции и потолок допустимых возможностей доктора - допустим малоинвазивные методы, то не всегда, но в ряде случаев вам могут их предложить, хотя к примеру более показанной могла бы быть полноценная операция. И наоборот - вам реже предложат малоинвазивные методы, если вы попали в стационар. Выбирайте по возможности клиники где есть условия для проведения и, соответственно, выбора любых манипуляций - от малоинвазивных до  стационарных. Как то так.


ЕленаС  я услышал крик души и хочу надеяться, что Вам стало от этого легче. И все таки поскольку проблема есть - ищите себе своего доктора.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-29 21:11:52
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64
Спасибо Вам, Лев Карапетович! Хочется верить, что Вы имеете не только обширные знания в своей области, но и душу. В отличие от того проктолога, у которого я была. И если меня когда-либо по-настоящему, пойду именно к Вам!
Вложения
2018-01-30 09:15:50
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
ЕленаС писал(а):
Вот я, инвалид второй группы, пришла к проктологу в частную клинику, и по своей наивности считала, что уж за деньги то мне точно помогут и сервис будет на высшем уровне. Черта с два... Одноразовое белье для осмотра мне предложить забыли или у них там его просто не было. А я не привыкла раздвигать ноги перед чужим незнакомым мужиком, пусть он и в белом халате. Но пришлось, так как подозревала у себя острое состояние. После этого я получила тяжелейшую психологическую травму. В меня же еще и ректальное зеркало с разбегу запихнули, хотя я не давала на аноскопию письменного согласия. Да, еще и обхамили: типа, а че вообще сюда пришла? У тебя же рожа кривая. Это не формат для платного центра. Ну а врач вроде как "белый и пушистый". Он же по протоколу все сделал. А если человек в силу болезни выглядит не так, как "должен", то зачем ему вообще мед. помощь оказывать? Вдруг он недееспособен? А недееспособные - это же вообще не люди. Пусть подыхают себе в ПНИ. А то ишь че выдумали, по платным центрам ходить. Вот такой уровень медицины в нашей стране! 
На вторую попытку поиска врача данной специализации у меня уже просто нет моральных сил. Уж лучше терпеть боль, скрепя зубы!  По крайней мере таков мой выбор! А то придешь, а тебе опять скажут: а не знаю я че там может болеть! Нет, с меня хватит. Извините!


Здравстувуйте.
Можно обратиться к женщине-проктологу. По крайней мере, часть ваших психологических барьеров это снимет.

Вложения
2018-02-04 16:35:23
 
Отредактированно Гoсть (2018-02-04 17:41:36)
Глупая блондинка

Женский, 42
Пациент

Сообщений: 7
Гость.
Ну конечно самой Елене С понять такое не под силу))
ПС
Почитала ветку, Господи , какую чушь люди пишут!
И врач ещё терпеливо отвечает.! Первый раз вижу такой форум!

Вложения
2018-02-04 18:23:00
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 71
Пациент-клиент Глупая блондинка написала:"Почитала ветку, Господи , какую чушь люди пишут!И врач ещё терпеливо отвечает.! Первый раз вижу такой форум!".
Первый раз вижу на серьёзном (медицинском!) инет-форуме участника с таким говорящим ником. Достойным быть представленным на каком-нибудь кабельном тв-канале. В каком-нибудь юмористическом шоу.
Первый раз, судя по содержанию процитированного поста, вижу, каким чудесным образом никнейм ("Глупая блондинка") так точно олицетворяет суть его обладателя.

Вложения
2018-02-04 20:25:19
 
 
Глупая блондинка

Женский, 42
Пациент

Сообщений: 7
Rubi
" Во - первых, вы мужчина или женщина?" ( с)))))
А то с таким названием, как ваш ник, я только испанский плиткорез знаю))

Вложения
2018-02-04 21:12:07
 
Отредактированно Глупая блондинка (2018-02-04 21:12:32)
sokoloff


Пациент

Сообщений: 38
Глупая блондинка, кликните по нику "ruby", и вам откроются все сообщения этого пользователя на данном форуме. Из них вы прочтёте, что форумчанка "ruby" (с англ. "рубин", "рубиновый") - женщина. Всё очень просто. Кстати, "ruby" - нормальный ник для мед.форума. Чего не скажешь о вашем нике. Почитайте в интернете как правильно выбрать ник для того или иного форума, чтобы не быть посмешищем среди его участников. На самом деле, это целая наука. И вообще: учите матчасть прежде чем юзать в Сети.
Кроме того, ваше утверждение про "чушь", которую здесь, якобы, пишут форумчане голословно и не выдерживает никакой критики. Впрочем, здесь видели (и читали) и не таких...

Вложения
2018-02-04 23:45:23
 
 
ЕленаС

Женский, 36
Пациент

Сообщений: 64

Глупая блондинка писал(а):
Гость.
Ну конечно самой Елене С понять такое не под силу))
ПС



А что, простите, понять? Поставьте себя на мое место. Вы инвалид-опорник, поэтому вошли в кабинет врача с сопровождающим. А врач, вместо того, чтобы спросить о том, что меня к нему привело, в моем присутствии начинает общение с вопроса:
- А она у вас дееспособная? Вы кто, ее опекун?

Простите, а какое это имеет значение в данном случае? Вот только представьте, что я почувствовала. Я еще и слова не успела произнести, а меня уже начали оценивать на предмет моих умственных способностей и не только... Ведь недееспособный человек - и в постели ноль... И все это я слышу от мужчины... 
Каждому человеку хочется простого уважения к своей личности и еще понимания врачом того, что он чувствует в данный момент, а не пренебрежительного к себе отношения. Жаль, что доктора Андрея Ильича Данилова никак не накажешь за неделикатное отношение. К тому же, при установленном диагнозе наружный геморрой мне не было дано ни одной рекомендации.  И все это за мои же деньги! Представьте себе насколько мне обидно и бооьно!

А насчет того, что женщина должна искать себе обязательно врача женщину - не согласна. Я много лет ходила к одному и тому же мужчине-гинекологу. И никакой неловкости с ним у меня никогда не возникало. Просто потому что этот человек действительно ВРАЧ, умеющий найти подход к пациентке с любыми особенностями. Правда это уже совсем другая история.

Вложения
2018-02-05 16:19:06
 
 
Глупая блондинка

Женский, 42
Пациент

Сообщений: 7
Елена С.
Моя фраза Гостю была написана в том смысле, что о существовании женщин- проктологов вы в курсе. И раз выбрали проктолога- мужчину, значит у вас были на то причины.
Такое поведение врача оскорбительно и очень неприятно. Я полностью согласна.

Вложения
2018-02-05 18:59:54
 
Отредактированно Глупая блондинка (2018-02-05 19:05:32)
Страниц:  1 2