иссечение рубца
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / иссечение рубца

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович!Два месяца назад сделали операцию по иссечению рубца с низведением слизистой и анопластикой. Все зажило, но до сих пор после утреннего стула даже после тщательной гигиены душем остаются следы кала на салфетке. Если глубоко пальцем убираю остатки кала, то тогда в течение дня все чисто. Газы и кал сдерживаю нормально. Такое впечатление, что кал застревает в районе рубца, то есть рубец мешает нормальному очищению. Подскажите, пожалуйста, как долго это может продолжаться, и пройдет ли это вообще?Как сгладить этот рубец?Также врач посоветовал упражнения Кегеля, я их делаю.
Вложения
2018-04-23 19:31:43
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Требуется время, возможно до полугода. Кегель продолжайте делать. Если есть возможность БОС  терапия.  Гигиена - тщательная.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-04-24 16:37:41
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Подскажите, пожалуйста, а что должно изменится через полгода?Рубец станет другим, или окрепнет мышца?А почему сейчас это происходит?(имеется ввиду кал после стула на салфетке?)
Вложения
2018-04-24 17:12:48
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Это может быть за счет слабости мышцы или за счет деформации анального канала. Нужно время и упражнения. Рубец должен стать мягче.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-04-25 19:26:38
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
И еще, подскажите, пожалуйста, рубец сам станет мягче, или что то можно применять для его размягчения?А деформация анального канала так и останется или со временем тоже уйдет?
Вложения
2018-04-25 19:49:03
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Со временем рубцы становятся мягче, деформация может уменьшиться.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-04-26 05:58:01
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович!Со дня операции прошло 3 месяца. Вчера была на осмотре врача, сказал, что все нормально, трещин и ран нет, слизистая нормальная. Но у меня в течение почти каждого дня дискомфорт в анусе, жжет, ноет, тянет.  Врач сказал, что это скорее всего прокталгия. Скажите, пожалуйста, она вылечивается или так всю жизнь мучаться? И какакие методы Вы применяете при лечении прокталгии. Заранее спасибо за ответ.
Вложения
2018-05-30 11:29:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Лечится, но иногда очень плохо. Тепло, блокады(дипроспан), эндоретальная магнитолазерная терапия, озон, помощь неврологов.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-05-31 11:17:05
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович!Скажите, пожалуйста, через какое время после операции по иссечению рубца с низведением слизистой, можно пройти колоноскопию?Не повредятся ли рубцы при очищении  кишечника и самой процедуре?Заранее спасибо за ответ.
Вложения
2018-06-18 18:48:25
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Когда полностью и с гарантией раны заживут, а это примерно 1,5 месяца.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-06-20 10:30:34
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович!После операции иссечение рубца с низведением слизистой прошло 4 месяца. Так как боль и дискомфорт не проходили, посетила сегодня другого проктолога. Итог, в районе послеоперационного рубца имеется незажившая ранка с уже плотными краями, она как бы в ямке за рубцом. Почему как минимум два других проктолога ее не видели, в том числе и заведующий отделения. Скажите, как заживить эту уже не свежую рану, если не получится, то это опять операция пластика с низведением слизистой?Можно ли ее делать второй раз на одном и том же месте.
Вложения
2018-07-06 20:59:49
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
В каждом случае проблема решается индивидуально. Принципы лечения: необходимо снять спазм, если он есть (мази, ботокс, сфинктеротомия, конусодивульсия), и перевести хроническую рану в острую (фульгурация) + комплекс мер по лечению. Второй раз низводить слизистую можно, но как правило - необходимости в этом не бывает.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-07 10:38:48
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович!Спасибо Вам большое, за то , что всегда всем отвечаете и помогаете. Спазма сфинктера у меня не было и нет, наоборот при операции хирург ушил сфинктер и сделал пластику, обьяснив, что была недостаточность 1-2 степени.(хотя я ее не ощущала) Скажите фульгурация , это освежение краев раны скальпелем. То есть опять полноценная операция. И еще, скажите, сколько нужно пробыть. в Москве, чтобы Вы могли разобраться в моем непростом случае?И будете ли Вы работать в августе, или будете в отпуске
Вложения
2018-07-07 12:08:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Фульгурация - да, это освежение краев раны только не скальпелем, в радиоволной сургитрона и это не операция, а манипуляция для ускорения. В сочетание с аутоплазмой и озонотерапией сроки могут быть разные. от недели до 1-2 месяцев. В августе - работаю.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-09 10:30:10
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович!Скажите, если в ране появилась грануляция, значит идет процесс заживления?Сколько длится эта фаза грануляции, и какие мази Вы рекомендуете в этот период?И можно ли повредить эти грануляции, нанося мазь пальцем?Заранее спасибо за ответ!
Вложения
2018-07-24 14:58:34
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Да, грануляции свидетельствуют о заживлении. Помогают разные мази, их великое множество, в т. ч. солклсерил, метилурацил. Пальцем повредить - маловероятно. Единых сроков гранулирования не существует.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-07-24 17:08:28
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Здравствуйте, Лев Карапетович!Скажите по каким признакам можно  заподозрить наличие неполного свища?Врач проводил аноскопию, и зондировал, скажите этого достаточно?. Сказал, что все чисто, нет свища. Выделений то же нет. Или  надо обязательно делать еще УЗИ или МРТ.Дело в том , что ректального УЗИ у нас нет. Меня беспокоят ноющие боли в течение уже полугода после пластики с низведением слизистой.
Вложения
2018-08-27 22:16:53
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Аноскопия+ зондирование достаточно. УЗИ = для подтверждения.
Если Вы в Москве, то а ГНЦК стартовала программа помощи пациентам с болевым синдромом - бесплатно. Берите направление у врача, паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-09-16 14:57:20
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день Лев Карапетович. Мне 8 месяцев назад иссекали рубец с низведением слизистой. Все это время периодически беспокоили тянущие ощущения в области рубца, иногда ноющие боли, жжение. При этом показывалась разным проктологам, делали и аноскопию и ректоманоскопию, никто ничего криминального не находил. На днях сделала МРТ малого таза с акцентом на прямую кишку. Заключение, что имеется умеренно выраженная воспалительная  инфильтрация перианальной клетчатки на 6-7 часах, с тенденцией к формированию свища. Но как такового нагноения и сформировавшегося свища на данный момент нет. Скажите, это  что , в ближайшее время будет парапроктит и опять операция. Можно ли какими ли консервативными методами убрать это воспаление и избежать операции. Заранее спасибо за ответ.
Вложения
2018-10-30 19:42:04
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
"... имеется умеренно выраженная воспалительная  инфильтрация перианальной клетчатки на 6-7 часах, с тенденцией к формированию свища". Слишком заумное заключение. Как была увидена эта "тенденция" - непонятно. Касательно же ноющих болей и жжения - нужно смотреть. Возможно - подключить физиотерапию.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-10-31 09:32:13
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Спасибо за ответ, Лев  Карапетович. МРТ делал врач рентгенолог высшей категории, к.м.н. , воспаление в перианальной клетчатке до 13 мм, это что, формируется парапроктит?И надо ли при этом подключать антибиотики. А физиотерапия какую лучше делать. Заранее спасибо за ответ.
Вложения
2018-10-31 12:10:17
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
olga1967 написала:*это что, формируется парапроктит?* Оль,простите,что влез в Вашу тему. Вопрос к Льву Карапетовичу. Вот у меня парапроктит*созрел*,буквально за 30 минут. Лев Карапетович.А,есть ли,какие-то мед. стандарты при которых формируется начало парапроктита?

Ну,например,лежу я на животе,а врач проктолог за мной наблюдает 24 часа в сутки и говорит:*Ну,вот,Дима,у тебя острый парапроктит вылез*

Вложения
2018-11-01 18:19:08
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Димас, добрый вечер!Я сделала МРТ, потому что все время испытываю дискомфорт после операции. Нет пока ни гнойника, ни выделений, только по МРТ косвенные признаки , что будет парапроктит. А Вас что то беспокоило , до того момента, когда у Вас созрел парапроктит?Я,вообще не знаю , что мне делать, то ли сидеть ждать пока вылезет парапроктит, то ли еще что то предпрнимать.
Вложения
2018-11-01 18:47:06
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Оля,приветствую! У меня всё было просто:ушёл с работы в 9 вечера и еле до метро дошёл. Такое впечатление,что меня в попу кто-то укусил. Домой пришёл и в зеркало посмотрел. У меня тема есть на Форуме:* Парапроктит и Крапивница*-почитайте,она 1 странице
Вложения
2018-11-01 18:54:53
 
 
olga1967

Женский, 49
Пациент

Сообщений: 72
Добрый день, Лев Карапетович. Скажите бывает, что  свищи формируются без изначального парапроктита. И неполный свищ должен обязательно иметь выходное отверстие в прямую кишку. Бывают ли внутренние свищи, которые не имеют выхода ни в прямую кишку, ни наружу. Заранее спасибо за ответ.
Вложения
2018-11-02 19:12:25
 
 
Страниц:  1 2