иссечение анальной трещины (video операции)
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / иссечение анальной трещины (video операции)

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3 4 5
Страниц:  1 2 3 4 5  
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
1. Ответственные хирурги при любой (не обязательно трещине) не дают гарантий 100% успеха. Насколько я знаю, нигде я не говорил о том, что после операции нужно всю жизнь находиться на диете. После окончательного заживления ран - обычная жизнь. Стул желательно ежедневный, но это не столько для трещины, сколько для здоровья вообще.
2. О каких поворотах во взглядах Вы говорите? Не открою секрет, если скажу, что наилучшая методика операции это та, которой каждый отдельный врач владеет лучше всего. Это известная истина. Касательно же пневмодивульсии скажу, что сфинктеротомией можно навредить легче и быстрее, чем пневмодивульсией, которая имеет более четкие критерии использования. Это подтвержлдается и статистикой процентов ближайших и отдаленных осложнений.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------        Мази на основе нитроглицерина можно приобрести в ГНЦ Колопроктологии.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-22 22:46:30
 
 
Shum


Пациент

Сообщений: 12
Лев Карапетович, если Вы перечитаете моё сообщение, то Вы не увидите в нём, что пожизненные рекомендации по режиму  после операции по иссечению трещины я приписывал лично Вам. Чего нет - того нет. Об этом ( об определённом режиме, включая по диете, в течение всей жизни) я неоднократно читал на различных медицинских сайтах в консультациях колопроктологов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу обратить внимание желающих приобрести нитроглицериновую мазь. Данная мазь имеет ряд существенных противопоказаний и, кроме того, побочное действие. С этими данными можно подробно ознакомиться в инете.

Вложения
2012-02-22 23:25:33
 
 
Арзамас


Пациент

Сообщений: 9
Не раз приходилось читать рекомендации проктологов больным, перенесшим операцию по иссечению анальной трещины. Они сводились к следующему: соблюдение диеты, не поднимать тяжести, не допускать запоров и даже(!) меньше нервничать. Рекомендации давались, как говорится, на всю оставшуюся жизнь. Помню, как одна из пациенток, которой успешно была иссечена трещина, на этом форуме благодарила врачей, писала, что восстановительный период полностью завершен, все её страдания позади, она начала вести здоровый образ жизни, для чего ежедневно стала употреблять сырые овощи и Мукофальк.
Я представляю себе, к примеру, молодого человека лет до 30-ти, которому нельзя поднимать тяжести, обязательно ежедневно есть сырые овощи плюс Мукофальк (это всего лишь семена подсолнечника, как писала упомянутая пациентка) для профилактики запоров... И это можно назвать здоровым образом жизни? Лично я на своё здоровье не жалуюсь. Но я не употребляю Мукофальк.
К чему я решил высказаться. Для меня нет сомнения: жизнь человека до операции (в частности, по иссечению анальной трещины) и после неё - это две разные вещи. До - нормальная жизнь, не обременённая болезнью (т.е. до появления трещины), после - с определёнными ограничениями и соответствующим режимом.
P.S.Тема проблем с анальной трещиной мне хорошо знакома. Близкий родственник страдает ею несколько лет. На оп

Вложения
2012-02-23 12:35:00
 
 
Арзамас


Пациент

Сообщений: 9
Дополнение.

На операцию не решается.

Вложения
2012-02-23 12:38:14
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Давайте тему закроем. Я ещё раз подчеркиваю - через месяц после операции (трещины, геморроя и др.) когда все раны зажили снимаются все ограничения по диете, физическим нагрузкам, спорту, езде в автомобиле, половой жизни и т. д. Человек ведет свой обычный образ жизни, включая и спорт и работу и всё другое.
     Естественно, что за стулом нужно следить и чтобы он был ежедневным. Это касается всех людей и не только оперированных. И тема эта (запоры) значительно сложнее, чем вышеупомянутая.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-23 14:47:36
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
Лев Карапетович, я правильно понимаю, что нитроглицериновую мазь 0,2% можно приобрести только в  ГНЦ Колопроктологии ? В аптеках ее искать бесполезно ? А как она покупается в  ГНЦ Колопроктологии ? Всерьёз собираюсь купить ? Сколько, примерно, стоит (если это не тайна мадридского двора) и какое количество надо брать на послеоперационный курс ?
Вложения
2012-02-23 19:59:00
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 43
1.Я балдею как люди понимают по-русски:

Доктор Лев Карапетович: Мази на основе нитроглицерина можно приобрести в ГНЦ Колопроктологии.

Пациент-клиент "реал": Лев Карапетович, я правильно понимаю, что нитроглицериновую мазь 0,2% можно приобрести только в  ГНЦ Колопроктологии ?

2.Я торчу от вопросов доктору-практику:

Пациент-клиент "реал": Сколько, примерно, стоит (если это не тайна мадридского двора) нитроглицериновая мазь?

Доктору больше делать нечего, кроме как знать цены на лекарства, продаваемые в аптечном киоске ГНЦК?

Вложения
2012-02-23 23:56:17
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
Пациент-клиент Flo - не влезай
Вложения
2012-02-24 00:58:15
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
В ГНЦК можно обратиться к доктору Жаркову Евгению Евгеньевичу
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-24 15:54:25
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
Спасибо, попробую. По телефону сотрудник ГНКЦ ссобщил, что в аптечных пунктах приобрести нельзя. А в ГНКЦ это лексредство когда-то было в целях опробации.
Мысли вслух. Если за рубежом это лекарство с успехом применяют, почему у нас его до сих пор нет в продаже ? Ведь стоит наверняка копейки (судя по составляющим).
Спасибо, что по-простому с нами общаетесь. Не относитесь к числу людей, про которых говорят: "Такой важный, что даже на горшке сидит  в галстуке и в шляпе".

Вложения
2012-02-24 22:06:05
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 43
реал, откуда такие сведения, что за рубежом с УСПЕХОМ применяют нитроглицериновую мазь при лечении анальных трещин? Дайте, пожалуйста, соответствующие ссылки.
Для сведения, в сети клиник УРО-ПРО больным, страдающим ан.трещинами, в составе комплексного лечения выписывают мазь ОРНИТ (имеющую разную нумерацию, например, ОРНИТ-21), основу которой составляет нитроглицериновая мазь. Получают эту мазь клиники УРО-ПРО из Израиля и продают только через свою аптечную сеть. Приходилось неоднократно читать на форумах, посвящённых деятельности клиник УРО-ПРО, что никакого реального эффекта от применения мазей ОРНИТ больные не получали. Они же, пациенты клиник, писали типа: пустая трата денег.
Может, вы правильно задаёте себе самому вопрос: а почему в России не получило распространение использование нитроглицериновой мази в лечении анальных трещин? Почему этой мази нет в продаже в аптечной сети. Почему её, мазь, если уж кому-то сильно захотелось приобрести в Москве нужно обращаться не в ГНЦК, а к КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ в ГНЦК? Согласитесь - это разные вещи. Вас это, для начала, не настораживает? В смысле РЕАЛЬНОЙ эффективности упомянутого препарата.

Вложения
2012-02-25 12:56:22
 
 
реал


Пациент

Сообщений: 23
Flo, пожалуйста, ссылки:  http://www.sitemedical.ru/content/об ... ослых
http://da-med.ru/diseases/cat-75/d-163/page-3.html
Я всё фильтрую, поскольку это касается здоровья. Я понимаю, что использовать мази на хронической трещине - только время терять. Поэтому 28.02 думаю оперироваться. Операции не боюсь, опасаюсь последствий. По поводу сфинктеротомии еще не решил, но больше склоняюсь к тому, что без нее шансов на заживление мало.

Вложения
2012-02-26 01:19:28
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 43
реал, а почему не рассматриваете в качестве альтернативы сфинктеротомии при иссечении трещины пневмодивульсию? На этом сайте о ней, пневмодивульсии, написано (доктором) много позитивного. И практика проведения операций по этой методике по его словам уже достаточная. Правда, прочитал по одной вашей ссылке, что искусственное расширение заднего прохода, применяемое при лечении трещины не есть хорошо. Меня это и смутило, и насторожило после того как на этом сайте фактически говорилось об этом же (расширении заднего прохода) в рассказе о пневмодивульсии.
Вложения
2012-02-26 03:41:46
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
реал, вот что пишет по поводу пневмодивульсии известный московский колопроктолог доктор медицинских наук профессор Загрядский:

"Багдасарян и сотоварищи переписал исследование проведенные в 1999-02 году итальянским профессором Пескатори(Dis Colon Rectum 2005; 48: 121–126).
Выводы простые- отдаленные результаты пневмодевульсии свидетельствуют- что насильственное( даже под контролем монометра растяжение внутреннего сфинктера может приводить к его травматическому повреждению( и это естественно), что приводит к развитии признаков недостаточности.
Поэтому не дают однозначной рекомендации, что это стандарт лечения.
В отличии от оперативной процедуры-когда визуально контролируется пересечение волокон мышц".
( ссылка: http://www.consmed.ru/proktolog/view/543481/ ).

По этой ссылке почитайте и другие материалы (мнения) по интересующей вас теме.

Вложения
2012-02-26 14:23:58
 
 
severnaja


Пациент

Сообщений: 1
простите, как посиотрела видео, чуть плохо не сделалось. ужас.
у меня у самой анальная трещина, думаю будут делать операция. Это всё под обезбаливающим делают?
и все ли врачи так грубо режут трещину?
как доглго ждать операции, если сильные боли? и сколько стоит операция?

Вложения
2012-02-26 14:29:57
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Для начала нужно приехать на консультацию.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-26 17:08:02
 
 
Пит


Пациент

Сообщений: 7
Во-первых, хочу отметить заинтересованность посетителей по данной теме. Количество просмотров приближается к 1000(!). Это опосредствованно делает честь и сайту, и тем, кто консультирует на нём.

Во-вторых, хочу попросить Льва Карапетовича высказаться по поводу мнения известного проктолога доктора Е.А.Загрядского о пневмодивульсии (его негативного к ней отношения), приведённого в ссылке Сенцовой. Человек он известный в медицинских кругах, в частности, "свой человек" в ГНЦК и по связям в этом центре и по авторитету в нём (заслуженному), как утверждают доступные источники.
Кстати, он не в первый раз неодобрительно высказывается о дозированной пневмодивульсии, применяемой при иссечении анальных трещин, будучи прекрасно осведомлён о том, что она практикуется и в ГНЦК наряду со сфинктеротомией. Просто я более подробно полистал его консультации на эту тему на его личном сайте. И Вас, Лев Карапетович, в связи с этим он упоминал неоднократно.

В первой ссылке, приведённой посетителем:реал, также отрицательно высказываются о принудительном расширении заднего прохода при лечении трещин. Ссылаются на статистику по негативным последствиям за продолжительный период. Но публикации на этом сайте обезличены, и неизвестно кто за них в ответе. Хотя сомнение, и значительное, в душе, тем не менее, они зарождают. В отношении пневмодивульсии как способа расширения заднего прохода.

Специально для посетителя: реал. Вы написали, что "операции не боюсь, опасаюсь последствий". Если найдёте (или уже нашли) супер-врача, кого Вам рекомендовали, настоящего профессионала, то и последствий опасаться не стоит. Главное - найти такого врача, кому Вы доверяете на все 100%. Тем не менее, не спешите ли Вы с операцией? Или жизнь совсем невмоготу от трещины? Дело ведь не в лечении трещины мазями и свечами. Это, действительно, бесполезное дело. Должно быть, как тут правильно отмечали, КОМПЛЕКСНОЕ лечение, которое проводится набившими на этом руку специалистами. Если есть желание, могу дать ссылку на одного из них. В том случае, если возможен поворот в Вашем решении об операции.

Вложения
2012-02-27 02:23:31
 
 
gennna


Пациент

Сообщений: 15
Пит - так давайте же вашу ссылку  - а мы рассмотрим...

реал - если все-таки надумаете оперерироваться - отпешитесь после по возможности, а мы Вам вопросики интересующие нас позадаем

Вложения
2012-02-27 12:18:54
 
 
Пит


Пациент

Сообщений: 7
Для посетителя: gennna.

Так не делается в приличном обществе. Зачем же я буду отнимать хлеб у Льва Карапетовича и его помощников, давая ссылки на его(!) сайте на сайты других проктологов, занимающихся успешной проктологической практикой? Если у Вас есть интерес к профессиональному КОМПЛЕКСНОМУ консервативному лечению анальных трещин, оставляйте свой e-mail, и я Вам скину на него нужную ссылку.

Вложения
2012-02-27 16:25:56
 
 
Арзамас


Пациент

Сообщений: 9
Почему Лев Карапетович игнорирует просьбу Пита "высказаться по поводу мнения известного проктолога доктора Е.А.Загрядского о пневмодивульсии (его негативного к ней отношения), приведённого в ссылке Сенцовой"? Или по ссылке автора: реал о негативных последствиях искусственного расширения заднего прохода при лечении анальных трещин? ПОЧЕМУ?
Вложения
2012-02-27 22:18:16
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Господа, успокойтесь. Никто никого не игнорирует. Давайте ещё раз поговорим о трещине. Так лечить или оперировать. В мировой литературе и на ваших ссылках приводятся довольно высокий процент послеоперационных осложнений (до 10%), а по ряду очень известных клиник РФ - этот процент ещё выше, включая к тому же слабость сфинктера. Эти данные заставляют врачей искать более консервативные способы лечения (менее эффективные, а часто и неэффективные), но зато не дающие подобных осложнений. Это весьма важно в условиях страховой медицины прежде всего за рубежом. С 2004 года нами был предложен и внедрен метод пневмодивульсии, принципиально отличающийся от методов, описанных Рензи, Пескатори и др. прежле всего тем , что авторы использовали только один стандартный баллон одного диаметра без учета диаметра анального канала больного, что меняет всё принципиально. Кроме того трещину они не иссекали, а оставляли на последующее консервативное долечивание. Метод пневмодивульсии изучен и прошел серьёзную апробацию в ГНЦК, где была объективно доказано его эффективность и практически отсутствие осложнений. В настоящее время пневмодивульсия  является методом выбора в ГНЦК.
   Касательно доктора Загрядского,  мне неизвестны негативные его высказывания (как Вы пишите). Наоборот, на своем сайте он пишет: "В последние  годы  стала использоваться методика – контролируемого  растяжения  мышц  анального  сфинктера для снятия  спазма внутреннего сфинктера с  помощью специального балона - методика пневмодилятации.  Это  упрощенный вариант операции по поводу анальной трещины, проводимой без сфинктеротомии, обеспечивает легкую переносимость операции, минимизирует послеоперационные осложнения".
   Касательно ссылки реала о негативных последствиях искусственного расширения заднего прохода при лечении анальных трещин? Эта методика сегодня имеет историческое значение. Когда то под обезболиванием, а иногда и без него сфинктер неконтролируемо растягивали, что вызывало массу осложнений.
   Ещё раз о консервативном лечении. Хочу подчеркнуть следующее, если боли терпимые и жизнь не кажется адом, то лечиться можно консервативно сколько угодно времени, особенно  если есть средства. Но в проктологии есть две болезни, одна из которых - трещина со спазмом, которые реально приводят людей даже к суициду - настолько сильные  боли при этой болезни имеют место быть.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-28 22:22:14
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25
Доктор, Вы пишите: "Касательно доктора Загрядского,  мне неизвестны негативные его высказывания (как Вы пишите)". Но Вам не только об этом написали (см.выше мой отзыв), чтобы Вам стало об этом известно, но и указали реальную ссылку, где именно доктор Загрядский негативно высказывается о пневмодивульсии, которую проводите лично Вы. Я повторяю лично для Вас эту ссылку: http://www.consmed.ru/proktolog/view/543481/ (тема вопроса "Повторная анальная трещина"). В середине этой странички (по указанной ссылке) есть раздел "Мнение зала,форум (10)" - под текстом консультации доктора Л.Г.Лагодича. Кликаете по этому разделу ("Мнение зала, форум (10)") и читаете мнение доктора Загрядского о ВАШЕМ методе. Я его уже частично процитировала выше. Я думаю, теперь проблем с ознакомлением с мнением д.м.н. профессора доктора Е.А. Загрядского у Вас не будет. Как их не было с самого начала у других посетителей Вашего сайта. Ссылка же была дана мною реальная и конкретная. Как принято писать в таких случаях, ничего личного.
Вложения
2012-02-28 23:03:50
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Да, я эту ссылку нашёл: "Выводы простые- отдаленые результаты пневмодевульсии свидетельствуют- что насильственное( даже под контролем монометра растяжение внутреннего сфинктера может приводить к его травматическому повреждению( и это естественно), что приводит к развитии признаков недостаточности.
Поэтому не дают однозначной рекомендации, что это стандарт лечения.
В отличии от оперативной процедуры-когда визуально контролируется пересечение волокон мышц."
    Объясняю - объективными методами ка др.то профилометрия, электромиография, ТРУЗИ и др. было показано и доказано, что через месяц после операции признаков недостаточности нет. Такие же данные получены через год после операции. Но подобного рода объяснения и доказательства должны быть на специальных форумах для специалистов, что и имело место, в частности, на последних съездах колопроктологов РФ 2011 год, Украины 2011 год, где эта методика была достаточно широко представлена и обсуждена.
    Уважаемые господа. Не надо никого осуждать. Это совершенно естественно, что на начальных этапах нечто новое всегда вызывает законные сомнения и неприятия.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-28 23:36:52
 
 
Shum


Пациент

Сообщений: 12
Лев Карапетович, лично я ознакомился со ссылкой Сенцовой ещё в первой её публикации. При всём уважении к Вам, некоторые моменты Ваших объяснений (аргуменов), в связи с высказанным мнением доктора Загрядского, считаю малоубедительными. Поясню:

     1.Вы пишите:"объективными методами ка др.то профилометрия, электромиография, ТРУЗИ и др. было показано и доказано, что через месяц после операции признаков недостаточности нет. Такие же данные получены через год после операции. Но подобного рода объяснения и доказательства должны быть на специальных форумах для специалистов, что и имело место, в частности, на последних съездах колопроктологов РФ 2011 год, Украины 2011 год, где эта методика была достаточно широко представлена и обсуждена".
      Тем не менее, несмотря на все Ваши названные аргументы, доктор Загрядский 24.01.12(!!!), т.е. в настоящее время - в этом, 2012 году - высказывает именно ТО мнение, с которым Вы ознакомились по ссылке Сенцовой. Не сомневаюсь, что такой известный человек в мире проктологии как доктор Загрядский в курсе всех этих обсуждений и прошедших съездов колопроктологов. Повторюсь, тем не менее...
     2.Вы пишите: "С 2004 года нами был предложен и внедрен метод пневмодивульсии, принципиально отличающийся от методов, описанных Рензи, Пескатори и др. прежле всего тем , что авторы использовали только один стандартный баллон одного диаметра без учета диаметра анального канала больного, что меняет всё принципиально. Кроме того трещину они не иссекали, а оставляли на последующее консервативное долечивание".
      Не сомневаюсь, что такой специалист как доктор Загрядский разобрался каким методом пользовались итальянцы и каким Вы со своей командой. Поэтому и написал откровенно: ""Багдасарян и сотоварищи переписал исследование проведенные в 1999-02 году итальянским профессором Пескатори(Dis Colon Rectum 2005; 48: 121–126)". Никакой разницы признанный специалист не увидел. Даже принципиальной! Другими словами, ничего нового. Разве не так? Не обижайтесь. Я лишь процитировал доктора Загрядского.
       Я ни в коей мере не осуждаю Вас. И полностью согласен с Вашим утверждением, что "на начальных этапах нечто новое всегда вызывает законные сомнения и неприятия". Но дело в том, что на Вашем сайте метод дозированной пневмодивульсии преподнесён как некая панацея. Совершенно безопасное новшество! В отличие от непредсказуемого по последствиям метода сфинктеротомии. Ещё больший акцент на этом ставится на сайте Вашего сына - Самвела Львовича (я не буду углубляться по названному сайту и цитировать с него). Больных людей (страдающих анальными трещинами), не доверяющих сфинктеротомии, охватывает надежда: вот, наконец-то, нашли заслуживающую ПОЛНОГО доверия методику (пневмодивульсию). Ан нет! Не всё так просто... Далеко не так просто. Судя по публикациям авторитетного  доктора Загрядского.
        3.И последнее. Вы пишите: "в проктологии есть две болезни, одна из которых - трещина со спазмом, которые реально приводят людей даже к суициду - настолько сильные  боли при этой болезни имеют место быть". Я думаю, Вы реально сгущаете краски. Мы же живём в 21-ом веке. Наверное, всё-таки человек при сильнейших болях (при трещине со спазмом сфинктера) всё же обратится к врачу, а не полезет от этих болей в петлю. И конечно, врачи ему помогут. Да, не скрою, я читал, что такие случаи (суицида из-за анальной трещины) зафиксированы в медицинской истории. Но их общее количество (статистика), время фиксации (с точки зрения исторического экскурса) и место (страны мира) считаю не являются убедительным основанием вообще упоминать об этих фактах на этом сайте. В противном случае это выглядит неуместными "страшилками" для публики. Таково моё мнение.

Вложения
2012-02-29 02:01:41
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Уважаемый Shum!. Не думаю, что полемика в данном ключе будет интересна людям. Каждый специалист имеет право на собственное мнение. По сути методики могу сказать следующее. Принципиальным моментом при использовании пневмодивульсии является прежде всего подбор  баллона определенного диаметра, который бы соответствовал  каждому  конкретному больному. Кроме этого нужна ещё и четкая методика использования этой процедуры, которая бы позволяла объективно и независимо от квалификации врача определять это соответствие. К противном случае, как это было у Рензи и других, при отсутствие этого соответствия будет либо рецидив, либо недостаточность (а это будет всегда или почти всегда при наличие только одного стандартного баллона 40 мм диаметром).  Принципиально это или нет - думайте сами. Для детально интересующихся данной проблемой (прежде всего - специалистов) рекомендую обратиться к кандидатской диссертации Самвела Львовича  Багдасаряна "Хирургическое лечение анальной трещины с пневмодивульсией анального сфинктера" - 2010 год  и к многочисленным нашим публикациям на основных колопроктологических форумах страны последних 6 лет.
    Представляется, что для людей (повторяюсь) более значимым является ответ на вопрос - так что же делать лечить или оперировать? Разумеется в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально. Если боли незначительные, терпимые - с операцией можно повременить, объяснив при этом, что в любой момент (запоры, тяжести, возлияния) трещина может обостриться. При сильных , а нередко нестерпимых болях, когда каждый поход в туалет приносит человеку  невероятные страдания (суицид - это не страшилки) - в таких случаях мы предлагаем операцию  по срочным показаниям - в течение 1-2 суток и подобная активная тактика принята во многих проктологических клиниках.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-02-29 17:29:48
 
 
Страниц:  1 2 3 4 5