Проблема: зуд после дефекации. Через несколько часов.
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Проблема: зуд после дефекации. Через несколько часов.

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3 4 - Последняя страница
Страниц:  1 2 3 4 - Последняя страница  
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Помогите разобраться. После каждой дефекации через 2,5-3 часа (не раньше) появляется чувство значительного зуда в анусе, желание почесать в зоне на выходе из ануса (но внутри него). При этом чувствуется сухость кожи в перианальной области. При осмотре этой зоны видно легкое покраснение (или раздражение?) кожи вокруг ануса диаметром примерно 3-4 см. Это неприятное состояние может длиться несколько часов, потом проходит само собой, обычно к началу ночи, краснота спадает. Крови при дефекации нет, гноя и слизи тоже, ничего из ануса не выпадает (в смысле узлов) Стул нормальный, раз в день, преимущественно утром, при питании стараюсь соблюдать диету. Сон нормальный, ничего не беспокоит. Описанная симптоматика длится около месяца-полтора. Применял различные общепринятые свечи и мази (противогеморройные, включая и с ГКС, но их кратко, не более 7-10 дней), они если и приносили облегчение, то временное. Года два назад был у проктолога на консультации по поводу следов крови во время дефекации, был поставлен диагноз: комбинированный геморрой 1-2 степени, после проведенного лечения (мази и свечи) всё со стулом нормализовалось.
Что может быть причиной описанной мною симптоматики и Ваши рекомендации по лечению? Нельзя же бесконечно ставить свечи (или применять мази) для облегчения неприятного состояния! В ближайшее время у меня не будет возможности посетить проктолога очно. Мне нужно Ваше мнение и совет.

Вложения
2012-05-18 01:54:50
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Причин зуда много: колиты, глисты, микозы и др. Нужно все таки пройти обследование  у проктолога. Не сможете к нему - обратитесь к дерматологу.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-05-18 22:25:43
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24
То что причин зуда в перианальной (и анальной) области много я в курсе. (Этому посвящены обширные публикации, в частности, в интернете. Можно всю жизнь с этими жалобами ходить по врачам, сдавать бесконечные анализы, проходить обследования, а результата не добиться. На различных форумах об этом рассказано предостаточно). Но своими конкретными жалобами я попытался сузить их возможную причину для специалиста: (повторюсь) - зуд возникает только в связи с дефекацией (если у меня в течение дня не будет стула, что бывало, не возникает и зуда), зуд возникает через 2,5-3 часа после дефекации (читал, что при геморрое зуд возникает через несколько минут после дефекации или, по крайней мере, в течение часа), к ночи зуд прекращается или даже раньше (обычно длится 4-5 часов после дефекации). Дополнительно: анализ крови - общий и биохимический - в норме, анализ кала на глисты - отр., анализ кала на дисбактериоз - отр., анализ мочи - в норме. Как правило, ближе к ночи, примерно с 21 час. присутствует (начинается) небольшой метеоризм.
Прошу Вас вновь высказать свое мнение о возможной причине зуда с учетом акцентов, на которые я обратил внимание. Считаю они могут являться какой-никакой подсказкой для специалиста. И один конкретный вопрос: может все-таки такую симптоматику давать геморрой (внутренний)? Но почему тогда явления зуда возникают после 2,5-3 час.(!) после дефекации?

Вложения
2012-05-18 23:30:53
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Геморрой подобного не дает. Самая частая причина - воспаление в прямой кишке для чего нужна ректороманоскопия. Исключить окончательно нужно анальную трещину.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-05-19 15:34:17
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Был на приеме у проктолога. При наружном и пальцевом исследовании врач трещину не обнаружил. Была проведена и аноскопия. Подтвердил наличие геморроя 1-2 степени. Надо отметить, что зуд, о котором писал ранее, прекратился на фоне применения свечей из облепихи (применяю дней десять по собственной инициативе). Но все равно после дефекации присутствует небольшое чувство рези в течение примерно часа. Другими словами, что-то в этой зоне (анальной) неладно. И причина этого не геморрой. Проктолог предположил криптит, но как-то неубедительно для меня. Создалось впечатление, что у пациента есть определенные жалобы, и как-то надо на это реагировать, например, выставлением более-менее правдоподобного диагноза. А затем назначение мазей и свечей. Но я это уже проходил и без врачебных рекомендаций. Пока без видимого результата.
У меня к Вам конкретный вопрос. В интернете, и на Вашем сайте в частности, можно полюбоваться на фото различных анальных трещин - хронических и острых. Они на виду. А могут ли эти трещины локализоваться внутри ануса (в зоне, например, внутреннего сфинктера и глубже)? Возможны ли такие случаи, что врач-проктолог или хирург их может просто не увидеть при осмотре, пропустить (речь идет о квалификации врача)? Если да, то как часто Вам приходилось слышать об этом на практике?

Вложения
2012-05-31 00:03:44
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Редко, но бывает когда трещины локализуются глубже - на уровне зубчатой линии. Выявляются они обычно во время аноскопии.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-05-31 09:45:52
 
 
BBons

Мужской, 43
СПБ

Пациент

Сообщений: 4

Такая же проблема. Один в один. И так же непонятно почему.


Вложения
2020-09-11 12:46:29
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160

Опишите проблему.


_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2020-09-11 14:52:10
 
 
BBons

Мужской, 43
СПБ

Пациент

Сообщений: 4

После дефекации через 1.5 - 2 часа в области ануса, постепенно увеличиваясь, возникает очень дисеомфортное чувство саднения. И продолжается до сна. Сон полноценный. Утром саднения нет. И если дефекации нет, то и эффектов нет. Началось такое примерно пол года назад после частых поносов на фоне проблем с желудком (эрозивный гастрит). На данный момент желудок не беспокоит уже к месяца, кал сформированный. Если дефекация бывает еще и вечером, то в течение часа наблюдается облегчение, потом саднение нарастает. Как-то так.


Вложения
2020-09-18 21:05:18
 
 
BBons

Мужской, 43
СПБ

Пациент

Сообщений: 4

*4 месяца


Вложения
2020-09-18 21:06:34
 
 
BBons

Мужской, 43
СПБ

Пациент

Сообщений: 4

Биохимия (глюкоза, гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин) в норме, кал на глисты - отриц., узлов и крови при дефекации нет.


Вложения
2020-09-18 21:18:38
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160

Ссаднение может быть связано с трещиной в анальном канале. Обратитесь к специалисту.


_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2020-09-19 09:21:27
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Выявили проблему зуда?


Вложения
2020-12-31 22:12:36
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Для Rejik.

Да, выявили. Природа возникновения зуда - психогенная. Почитайте мои посты выше. По моим жалобам разве можно было предположить, что причина в сбое психической сферы? К тому же, лично я в этой сфере никаких изменений у себя не отмечал.


Вложения
2021-03-30 17:33:13
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Добрый день, я рад что Вы ответили. У меня подобная ситуация только больше года, мой пост ниже с заголовком «зуд», и только сейчас решил пойти к психотерапевту, так как обошёл всех врачей по несколько раз и сдал всевозможные анализы. Как сейчас обстоят дела? Прошёл ли зуд? Как и чем лечились ?что делаете чтоб не допускать подобного?


Вложения
2021-03-30 17:56:34
 
Отредактированно Rejik (2021-03-30 18:00:56)
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Зашел на форум, можно сказать, случайно. Появилось немного свободного времени, решил посмотреть "новинки" проктологических проблем, как они решаются. Пригодится в жизни. (На сайте - в т.ч. на форуме - Льва Карапетовича всегда интересно и познавательно. Спасибо ему!). Увидел на своей давнишней ветке ваш вопрос. Написал вам.

Отвечаю на ваши новые вопросы:

-дела обстоят нормально;

-зуд прошел (тьфу-тьфу-тьфу);

-лечился различными нейролептиками, иногда в комбинации с др.психотропными лекарствами, которые назначал врач. Почему различными? Потому что нейролептики врачи - он был не один - подбирали под меня. Чаще всего, методом тыка. Хотя у лекарств имеются официальные показания их применения, тем не менее, каждый организм индивидуален. И не каждое лекарство он позитивно принимает, возможны отторжения или эффект "пустышки", т.е. совсем не помогает. И врачу приходится заниматься их подбором. В частности, лекарств из группы "нейролептики" довольно много и можно варьировать ими (менять) в процессе лечения. И в плане их суточных дозировок тоже.

-в целях профилактики ничего не делаю, нет необходимости.

Вам нужно иметь в виду одно важное обстоятельство: термин "психогенная природа" возникновения зуда носит довольно общий характер. Врачу необходимо докапываться, что случилось с психикой: или это, скажем, какой-нибудь невроз (неврозоподобное состояние), или что-то более серьезное (те или иные психические заболевания. Возможно, протекающие в стертой форме). Отсюда выбирать методы и тактику лечения.


Вложения
2021-03-30 19:18:38
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Спасибо за ответ.

В настоящее время мне прописан тералиджен по пол таблетки два раза в день и одну на ночь. Смущает то, что их действия никак не ощущаю. По какому принципу доктор менял Вам препараты?

совет врача походить к нему на занятия, конечно платные, где он будет меня учить справляться с эмоциями и тд, правильно ли это? посещали ли Вы подобное или просто пили вещества ?сколько по времени Вы их пили?

извините за вопросы!


Вложения
2021-03-30 21:46:57
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Нейролептик, который вам прописан, довольно известный в медицинской практике. Я его тоже принимал. Меняли мне препараты чаще всего из-за непереносимости мною их побочек. Вас не должно смущать, что, как вы написали, не ощущаете действия, принимаемого нейролептика. Лекарства этой группы относятся, как правило, к группе лекарств т.н. накопительного действия. Когда только через 2-3 недели их постоянного приема человек начинает ощущать их положительный эффект. Если, конечно, лекарство подобрано верно.

Про занятия с врачом - групповые и индивидуальные - я, конечно, осведомлен. Но на них не ходил. Во-первых, я человек негипнабельный (т.е. не поддаюсь в силу своих природных данных гипнозу). Хотя вам предложили занятия, не связанные с гипнозом. Только соответствующие беседы и выполнение ряда лечебных врачебных психотерапевтических команд. Во-вторых, я не верю в эффективность психотерапии (т.е. в лечение словом). В отношение себя. Пустая трата времени (а в отдельных случаях и денег). Вполне допускаю, что есть личности, которым психотерапия помогает. Например, истерическим личностям. Поэтому я верю и доверяю только медикаментозному лечению. И врачебному опыту вкупе с высоким профессионализмом.

Лечение в общей сложности - с перерывами - заняло порядка полутора лет. Я сменил - по разным причинам - трех врачей-психиатров.

(Не надо извиняться за вопросы. Мы все здесь на форуме стараемся помочь друг другу, поделиться опытом, что-то подсказать, исходя из своей практики встречи с болезнями).

Был ли у вас разговор с вашим врачом о вашем диагнозе (предположительном)? Сказать больному, что у него, судя по его жалобам, проявление психосоматики это не диагноз. Или, если совсем конкретно, объявить больному, что его анальный зуд психогенной природы. Повторюсь: это не диагноз. Потому что в психосоматику могут рядиться (или давать о себе знать) различные болезни. Почему так важен верный диагноз?! Риторический вопрос. От этого зависит адекватное лечение.



Вложения
2021-03-31 15:56:04
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Мэн, к сожалению я вообще не разбираюсь в психотерапии. Все свои проблемы связывал с проктологией.

на мой вопрос психотерапевту, по поводу диагноза он лишь сказал, что это все психоматика, и с этим надо работать. На первом посещении больше времени он узнавал обо мне, семье, работе, состоянии и тд. Потом была теория и предложение походить к нему на занятия.

Со слов врача прописанные лекарства якобы лишь снимают симптомы, а все остальное в голове, с чем надо бороться.


Вы все это время(полтора года) пили нейролептики и по какому принципу их отменяли в итоге? Как нашли подходящего врача? Подскажите как лично Вы с этим боролись помимо лекарств? Ну и вообще Как мне быть на этом начальном этапе, чтоб не совершить ошибку? Может какие задать вопросы врачу? С чем именно вы связали зуд( Стресс, нервы или ещё что)



на одно из занятий я хочу сходить, чтоб понять для себя, что это такое (психоматика) и иметь малейшее представление что со мной.

Просто пока вообще не знаю как быть, лишь пью лекарства и жду следующего посещения врача. Зуда кстати нет( тьфу тьфу тьфу)


Вложения
2021-03-31 16:45:14
 
Отредактированно Rejik (2021-03-31 16:46:58)
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Предлагаю пообщаться на форуме после вашего первого занятия с врачом. РасскАжите о впечатлении. Вот вы пишите, что и зуда уже нет. Возможно, принимаемый вами нейролептик уже нейтрализовал его(?).

На ваш вопрос, какие вопросы задать врачу, отвечаю. Спросите его о предполагаемом вашем диагнозе. И помните: "психосоматика" это не диагноз, а одно из проявлений болезни. Если врач продолжает повторять, что "всё это психосоматика", то это значит, что он пока не разобрался с вашим диагнозом или просто не хочет заморачиваться этим поиском (точного диагноза). А лишь купирует (устраняет) временно вашу болезненную симптоматику.

Вы платите врачу деньги. Уже поэтому у вас имеется право требовать от врача полную информацию о вашем диагнозе. Лучше в письменном виде. На вас же завели какие-то официальные документы (в частности, медкарту) у этого врача? Где должен быть обозначен хотя бы предварительный диагноз. Вы должны быть защищены перед законом. Врач несет ответственность за свои действия (и бездействие). Речь же идет о вашем личном здоровье!


Вложения
2021-03-31 17:22:27
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Прекращение зуда, я пока ни с чем связать не могу, так как бывало и ранее, что он внезапно прекращался, но потом также внезапно начинался.

по поводу мед. Карты, то конечно ее завели.

отпишусь после первого занятия!


Вложения
2021-03-31 17:32:18
 
Отредактированно Rejik (2021-03-31 17:32:40)
мэн


Пациент

Сообщений: 24

Договорились.

Процитирую вас: "...так как бывало и ранее, что он (зуд) внезапно прекращался, но потом также внезапно начинался".

Считаю верным, что вам многие советовали обратиться к психотерапевту (или психиатру). Это их тема. Скажу вам больше: предположу с большой долей вероятности, что возникновения и прекращения (внезапные) вашего зуда не зависели от вашего эмоционального состояния. Он - зуд - "жил и живет" по своему графику. Специалисту это о многом скажет в виде подсказки верного диагноза.


Вложения
2021-03-31 18:11:38
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Надеюсь я найду выход из этой ситуации, больше года замкнутого круга, чуть до нервного срыва меня не довёл этот зуд и до операции тоже.


Вложения
2021-03-31 21:07:22
 
 
Сенцова


Пациент

Сообщений: 25

Слежу за развитием событий с лечением Rejik у психотерапевта. В кругу моей семьи аналогичная проблема, что и у него. Rejik обещал сообщить о первых занятиях с врачом. Но пока полное молчание(?!). Прошло уже более недели. Волнуюсь за него. Для меня важна информация о его лечебных контактах с психотерапевтом. В плане возможного повторения его пути к выздоровлению. Или что-то пошло не так?


Вложения
2021-04-07 14:16:21
 
 
Rejik

Мужской, 35
Москва

Пациент

Сообщений: 194

Сенова, добрый день! Нет, я никуда не пропал, я каждый день бываю на форуме и читаю новости, просто не знаю как выразить посыл психотерапевта )!

попробую:

в настоящее время зуда нет( тьфу тьфу тьфу), продолжаю пить нейролептики.

на повторном приеме, ничего особенного не было, единственное что мне сказал врач , не знаю правильно ли напишу, но он сказал, что есть тип людей которые здоровые, но думают, что у них плохое здоровье и что-то с ним не так, и из-за этого, мозг даёт сигнал, у них как бы действительно начинает что-то болеть, а именно те места, где больше всего нервов(голова, попа и тд)и если они об этом начинают сильно думать, то это провоцирует настоящее болезни, уныние и депрессию!

единстенственное чему он научил, это расслабляться правильно дыша и сказал стараться делать так в свободное время и стрессовых ситуациях, отключая голову думая о хорошем, так как потом это будет происходить произвольно.




ну если коротко, если болит, думай о том, что все пройдёт и будет хорошо, а я думал, только о операции и о послеоперационном периоде, тем самым создавая негатив в голове, а голова этот негатив, в виде зуда! Главное меньше стресса и нервных ситуаций, а если они происходят, то надо отключится даже на пару секунд, и представить что-то хорошее( море, пляж и тд, у меня была на приеме почему-то простая домашняя кровать). Например перед сном, я гонял разные негативные мысли, а надо наоборот нормально Дыша, гонять мысли, что у тебя будет здоровый, крепки сон, хорошие сны и ты проснёшься выспавшийся и хорошим настроением, и якобы это действительно так и будет, ты как бы даёшь установку своей голове. Стараюсь это делать, но пока плохо получается, но врач сказал все придёт с практикой)


заранее извините если не правильно выразил мысль.

пока настрой позитивный, главное стараюсь не думать о своей пятой точке, дальше будет видно.

пока на ещё один приём к психотерапевту не собираюсь, хочу пропить курс нейролептиков и посмотреть, что будешь дальше.

Всем здоровья! И ещё раз спасибо за советы, если бы не Вы, я бы так и ходил к гастроэнтерологу!


Вложения
2021-04-07 19:18:48
 
Отредактированно Rejik (2021-04-07 19:35:32)
Страниц:  1 2 3 4 - Последняя страница