После операции по удалению геморроя
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / После операции по удалению геморроя

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
джина


Пациент

Сообщений: 13
Здравствуйте Лев Керапетович!После операции по удалению геморроя,(операцию делала у вас) чувствую что анальное отверстие сузилось.Ехать к вам далеко и нет времени.Подскажите пожалуйста,может есть какие то мази или упражнения для избежания данной проблемы???Спасибо заранее)
Вложения
2012-06-02 01:50:22
 
 
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
Меня тоже эта проблема (послеоперационная стриктура, т.е. сужение анального канала) интересует. На вашем сайте ей, стриктуре, посвящена отдельная страничка. Но там, к сожалению, вы ничего не написали о причине образования стриктур, упомянув лишь, что они могут образоваться после операций по поводу геморроя. Я так понял - не всегда, а иногда.
Тогда в чем причина их образований, природа возникновения? Ошибки при операциях? Неопытность или недостаточная квалификация хирурга, проводившего операцию? Особенности "устройства" организма оперируемого? А то, что получается: у одних образуются стриктуры после операций, у других нет. Просветите, пожалуйста. Раз об этом не написали в соответствующем разделе сайта. К чему быть готовым, если что (в смысле, возможная операция в будущем)?

Вложения
2012-06-02 02:39:43
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
ДЖИНА. Мази и упражнения не помогут. Обязательно приедьте к нам (на худой конец - позвоните) и если проблема есть, это положение мы исправим, тем более, что для этого у нас есть новые возможности.

М.П. Послеоперационная стриктура так и называется, потому, что возникает после операций на анальном канале. Чаще всего после геморроидэктомии. Особенно у больных с выраженными наружными узлами. Осложнение это типичное для геморроидэктомии и случается практически у всех хирургов, но с различной частотой. Современные методы операций (например дезартеризация) исключают это осложнение. Бывают стриктуры и без операций - при анальной трещине, болезни Крона и др.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-06-02 18:10:34
 
 
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
Доктор, вы ушли от ответа. Когда возникает стриктура все уже поняли. После операций на анальном канале. Но почему она возникает? Может ушивают анус слишком плотно? Повторюсь с вопросом: ПОЧЕМУ (а не КОГДА!) после операции на анальном канале часто возникает стриктура? Вы же сами пишите, что при дезартеризации этого осложнения не бывает. А это тоже операция на анальном канале. А при "классике" (геморроидэктомии) "практически у всех хирургов, но с различной частотой". В чем дело? Почему?
Вложения
2012-06-02 20:46:56
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Стриктура возникает при избыточном иссечении узлов. Особенно это актуально у больных, как я писал,  с выраженными наружными узлами когда хирург хочет максимально избавить больного от избыточной геморроидальной ткани. Здесь однозначно вина хирурга, хотя развитию сужения могут способствовать и другие факторы (воспаление, склонность к келоиду). В послеоперационном периоде стриктуре может способствовать не проведение пальцевого осмотра (анального канала) .  При дезартеризации наружные узлы не удаляются.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-06-02 23:46:14
 
 
джина


Пациент

Сообщений: 13
Здравствуйте ещё раз доктор.Такой вопрос к вам,если я приеду  в четверг после двух часов вы сможете сразу всё мне исправить.То есть не откладывать на другой день.просто времени  нет к вам приезжать.Мне кажется,что с каждым днём становится хуже.
Вложения
2012-06-05 01:04:15
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
В четверг после 2-х меня не будет. В любой другой день, включая субботу. Позвоните.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-06-05 09:58:15
 
 
Страниц: 1