Опущение ?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Опущение ?

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
klema11


Пациент

Сообщений: 31
Здравствуйте, Доктор. мне 51 год.  Проблемы  с детства- геморрой, долихомегаколон, долихосигма и иже с ними. Вообщем не жизнь, а  сплошное  мучение. После  лигирования 4 года  назад все эти годы  почти постоянные   боли, к которым  вообщем-то уже  привыкла. Наши  проктологи  заболеваний  , вызывающих  эти боли, не находят, последний раз на осмотре  была  4-5 месяцев  назад (ректороманоскопия) и как  всегда  все  в порядке.
Но вот  появилась  новая  проблема? В  туалет по серьезному  хожу  только с  микроклизмой (уже лет пять) и при помощи пальцев. При  очередной   дефекации с  месяц   назад   заметила, что  прямая  кишка ( прощупала  через  влагалище)  стала  как-то даже не знаю как  сказать, толще, что ли, больше,, при небольшом  массировании  вроде  уменьшается. Вопрос в том, могла  ли  моя  сигма  опуститься, не знаю,  немного выпасть со своего места,  или что. Если да, то это оперируется, лечится, или  процесс уже  необратимый? Спасибо.

Вложения
2012-09-25 07:12:17
 
Отредактированно klema11 (2012-09-25 07:13:32)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Ректоцеле (энтероцеле) - все это в принципе лечится оперативно. Необходимо обследование.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-09-25 19:26:46
 
 
klema11


Пациент

Сообщений: 31
Лев Карапетович, скажите, пожалуйста,  а не поможет  ли  гимнастика  для  мышц  промежности,  может еще какие   упражнения, может  даже   активный   секс (вагинальный- его у  меня в  связи  с  вышесказанными проблемами нет  уже  больше  4-х лет), или в моем  возрасте (51) это уже не даст эффекта. Просто  пять лет назад   я начала  делать такие  упражнения   и  где-то  после  двух недель зарядки  - не знаю, совпадение  это, или нет,  у меня было обострение  внутренних  геморроидальных  узлов, с которым  я пролежала  две  недели в страшных болях, может   для  ректоцеле и  сигмы  такие  упражнения  хороши, а  для  геморроя  вредны? Посоветуйте, пожалуйста, так уж так трудно решаться  на  оперативное  вмешательство. Спасибо.
Вложения
2012-09-26 09:58:43
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Скорее совпадение. Упражнения для тренировки мышц тазового дна (в т. ч. упражнения Кегеля, а также упражнения на специальных аппаратах ) делать можно. Радикально от ректоцеле они не избавляют, но  в определенной степени способствуют профилактике дальнейшего ухудшения.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-09-26 16:22:16
 
 
Страниц: 1