Операция (наркоз)
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Операция (наркоз)

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3 4
Страниц:  1 2 3 4  
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
Caspian, благодарю за цитирование. Но ваши аналогии не корректны. Ангина - не анальная трещина. И передёргивать тоже не нужно. Вот вы написали: "Так можно сказать про любую болезнь. Не буду, пожалуй, лечить ангину, ведь возможен рецидив". Разве я говорил, что ЛЕЧИТЬ болезнь НЕ нужно? Окститесь! У меня речь шла не о лечении или нелечении, а о методах (способах) лечения. Я писал, что рецидив возможен, оказывается(!), и после оперативного иссечения трещины. Только во втором случае появляется риск повредить запирательный механизм, дарованный человеку природой. В результате неквалифицированных хирургических вмешательств. Да так повредить, что мама не горюй! На всю оставшуюся жизнь. Никогда не слышали об этом? Значит плохо владеете темой. Проктологические операции всегда относились к разряду рискованных в плане непредсказуемых послеоперационных последствий. Поэтому я и не желаю рисковать. Если, конечно, не дойду до состояния каждодневного лазанья на стенку от невыносимых страданий, вызванных трещиной.
Уже поздно. Завтра продолжу. Выскажу пару мыслей по сути вашего отзыва.

Вложения
2012-12-01 03:37:54
 
 
Ирина 1980


Пациент

Сообщений: 11
Ну чтож, мне добавить нечего, что лицо, что попа, это одно - организм и тело. Все должно быть эстетично в человеке, а испачканное белье и бессонные ночи пусть будут с кем-нибудь другим. Спишемся после операции. А насчет гнц проктологии и других клиник меня информировал мой папа, работающий далеко не последним человеком в  Минздраве. Я была там на консультации неоднократно. Быть врачом особый дар. Для меня собрали информацию и дали точный ответ где Точно Сделают эстетику так как нужно. В комментариях я больше не нуждаюсь и прошу закрыть ветку для дальнейших сомнительных дискуссий. Спишемся по итогам операции в конце января.
Вложения
2012-12-01 03:58:25
 
 
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
Для Caspian. Обещанное продолжение. Вы пишите: "В моем случае консервативное лечение не только не помогало, но даже не облегчало обострение, реально ни одна мазь, таблетка или грелка не унимали боль". Разные специалисты-проктологи по-разному консервативно лечат трещину. И дело не в мазях, свечах и грелках отдельно взятых. Речь о сложном КОМПЛЕКСНОМ лечении трещины, которое включает в себя также средства, которые вы здесь не упомянули. Приходилось читать в инете утверждения известных колопроктологов, что ЛЮБАЯ анальная трещина (и по виду, и по срокам её наличия у больного) может быть успешно вылечена в 90% случаев. Кстати, на этом форуме недавно приходилось читать об успешном консервативном лечении трещины гомеопатическими препаратами. Так что дело здесь в специалисте. Не помогает консервативное лечение у одного врача - попробуйте сменить его. Возможно, двух-трёх. Надо искать НАСТОЯЩИХ специалистов в этой области! А их немного в стране. И не обязательно в том населённом пункте, где вы проживаете.
Не сомневаюсь в профессионализме Самвела Львовича. Точно так же как и в профессионализме Льва Карапетовича. Но не всегда всё зависит от хирургов. Они это вам подтвердят. О результатах вашей операции говорить ещё слишком рано - прошло всего лишь две недели с момента её проведения. Есть ещё один важный показатель успешности проведённой операции - её (операции) отдалённый результат. Думаю, Самвел Львович, если будет желание, просветит вас по этой теме.
жужговой. О пневмодивульсии. Всё что можно по этому вопросу я высказал на теме "иссечение анальной трещины (video операции)" от 2012.03.13. Если бы передо мной стоял выбор: сфинктеротомия или пневмодивульсия, я бы выбрал последнее. У пневмодивульсии как метода одно тёмное пятно - пока нет статистики отдалённых результатов. У сфинктеротомии же громадный минус (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) - разрез сфинктера. У нас в подавляющем количестве случаев это не умеют делать. Поэтому не стал бы рисковать. Caspian тоже аргументировал свой выбор в пользу пневмодивульсии.
Для Сенцовой и Letiziy. Приятно иметь дело с умными людьми, которые, что называется, в теме. Здоровье у человека одно, тут, действительно, нужно семь раз отмерить, чтобы...лучше НЕ резать. Или оперировать (хирурги не любят слово "резать") в самом крайнем случае. Это я о "сомнительных(???) дискуссиях".
Ирине 1980. Так бы сразу и сказали! Папа! Который не последний человек в Минздраве. А то фото, фото... Их миллион. В медцентрах по пластической хиургии, например, все стены завешаны фотографиями с потрясающими женскими лицами. Красавицы, голливудские улыбки! Наглядное подтверждение результатов проведённых в этих медцентрах пластических операций. А по ТВ тем временем в малаховской передаче "Пусть говорят" тот же "товар" показывают иным лицом. Лицами изуродованных граждан. И не только в этой передаче... Но не будем о грустном. А папа что? Папа может...:)))  Это всем известно.

Вложения
2012-12-02 02:55:40
 
 
лелишна


Пациент

Сообщений: 63
Прочитала все комментарии и опять в сомнении, т.к. уже решилась на операцию после того как подлечюсь, т.к. сейчас в стадии обострения. Мой доктор ксати на операции совсем не настаивал, сказал, что от геморроя еще не умирал никто и с этим можно прожить всю жизнь. Вот только вопрос, какое качество жизни будет с этим заболеванием?И жить от обострения до обострения малопривлекательная перспектива, ведь боли такие-врагу не пожелаешь. Вот и сейчас мысли на работе о том как дожить до вечера, дойти до дивана и лежать, т.к. в таком положении не болит, ну разве это жизнь?Не хочу никого осуждать, вопрос об операции каждый принимает самостоятельно, конечно это очень страшно, но жить и мучаться тоже как-то....? Спасибо Caspian за Ваш отзыв и добрые слова, они вселяют надежу на выздоровление.
Вложения
2012-12-04 07:57:25
 
Отредактированно лелишна (2012-12-04 11:38:45)
жужгова


Пациент

Сообщений: 20
Для Caspian.От всей души рада за Ваше сегодняшнее состояние,и..немножко завидую Вам,что все страхи позади,впереди выздоровление!!!Столько всего хочется спросить..На операцию Вы решились в момент сильного обострения или дождались ремиссии?После операции были в стационаре или уехали домой?Спали во время операции или были в сознании?Какой барьер,на Ваш взгляд,сложнее всего преодолеть перед операцией?Жду от Вас ответов)))(если сочтёте нужным ответить на них).P.S.Я впервые общаюсь на форуме,и меня интересует такой вопрос-возможно ли на сайте обмениваться контактными телефонами или общение предполагает анонимность?
Вложения
2012-12-04 23:31:53
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Caspian, было бы неплохо, если бы вы на форуме раз в неделю давали краткую сводку как проходит ваша реабилитация. Уверен, это интересует многих с точки зрения практики применения пневмодивульсии при иссечении трещины. Всё-таки есть определённые сомнения в отношении этого метода. В частности, его НЕраспространение по стране. Если не сказать большего.
М.П., ваши отзывы конструктивны, полезны, ОТКРОВЕННЫ. Можно сказать, со знанием дела. Ценю данный форум и организацию обмена мнениями по проктологическим вопросам под эгидой доктора Льва Карапетовича.
жужгова, я давно бы на вашем месте решился бы прийти на осмотр к Льву Карапетовичу. Что вы всё время причитаете о возможной боли? Вам же сказали, и не раз, что боли не будет. Сделают всё возможное, чтобы её не было. У докторов отделения нет никакого резона вводить вас в заблуждение по этому вопросу. Не в их интересах. Зато получите профессиональную консультацию по вашей проблеме. Заметьте: очную!

Вложения
2012-12-05 02:30:35
 
 
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
To лелишна: пожалуйста!
To жужгова: по порядку, дело было так. 2 года назад случилось первое обострение, которое я лечил консервативно, диеты, мази, свечи, детралекс и 10 сеансов лазера. Кучу денег спустил, обострение вылечил, но и геморрой и трещина остались, просто стали намного меньше беспокоить. В тот момент я твердо решил, что при повторном обострении нет смысла повторять лечение - денег спускает много, а результат не гарантирован. Решил делать операцию, только не сразу, а при ближайшем обострении. Ну вот в начале ноября оно и случилось. Две недели все таки не мог решиться, терпел, но потом боль взяла свое. В субботу пришел на прием, в понедельник уже прооперировался. Если бы не обострение, ни за что не решился бы, так что во всём свои плюсы.
После операции полдня провел в палате и поехал домой. Для меня это было даже лучше, т.к. не представляю, как бы я пережил первый стул в общественном туалете. И как там принимать спасительные ванны.
Во время операции спал, но незадолго до её окончания проснулся. Причем я не заметил как уснул, хорошая штука эта премедикация.
Самый сложный барьер это страх первого стула. Поэтому вплоть до анестезии я отгонял от себя мысли плюнуть не все и убежать, как бы это не было глупо. В этом плане отдельное спасибо Самвелу Львовичу, он хорошо смог приободрить, поднять боевой дух. Ну а после анестезии паника ушла, ведь назад дороги уже нет, значит и нечего переживать и терзаться, а надо просто постараться максимально подготовиться к неизбежному. Ну и как я уже говорил, не так уж страшно это оказалось. Если раньше боль была выматывающая, по 10 часов подряд после каждого стула, то тут оказалось, что боль, конечно, намного сильнее, зато длилась лишь 15 минут и начала быстро проходить. Возможно это не у всех так, но если бы я знал заранее, что реальная боль будет только 15 минут, то решиться на операцию было бы намного проще. Кроме первого стула все остальные трудности вообще фигня. И послеоперационная боль не так страшна.

To мэн: если реабилитация интересует именно с т.з. применения пневмодивульсии, то тут нечего сказать, т.к. я никаких последствий её на себе не ощутил. Функция сфинктера субъективно не ослабла, даже намёков на недержание нет. Даже газы прекрасно удерживаются, не говоря уж об остальном.

Вложения
2012-12-07 01:31:23
 
Отредактированно Caspian (2012-12-07 01:49:18)
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Спасибо, Caspian. Вы первый, кто делится своими впечатлениями о перенесенной операции (в Окружном отделении). И делаете, тем самым, очень полезное дело! Как правило, люди на этом форуме рассказывают о подготовке к операции, а потом куда-то исчезают. Практика показывает (и не только на этом сайте), если у человека всё нормально после общения с медиками, редкие из них затем рассказывают об этом, оставляют слова благодарности к врачам.

У меня к вам несколько вопросов, которые вы не осветили. 1.Как долго длилась операция? 2.Требуется ли сопровождение (из-за самочувствия после операции) при возвращении домой (в лице, например, родственников, друзей)? 3.Вы написали о кратковременной боли после стула (15 мин.). Это даже на фоне приёма болеутоляющих или без них? 4.Что представляет собой прооперированная область (место, где была трещина) сейчас? Сильно раскурочено? Как скоро обещано её полное заживление? 5.Какие процедуры (перевязки?) вы делаете самостоятельно дома, какие принимаете препараты (если назначены)? Как часто нужно показываться Самвелу Львовичу? 6.Вы написали, что после первого обострения "геморрой и трещина остались". Я понял так, что сейчас вы иссекали трещину. А почему одновременно не расстались с геморроем? Уж всё бы заодно! Просто я много раз читал, что когда оперируют по поводу геморроя, то одновременно иссекают и анальные трещины, если они имеются у больного. То есть всё это "богатство" удаляют при одной операции. 7.Держится ли боль после стула в настоящее время, т.е. спустя три недели после операции? Снимают ли её болеутоляющие? Какие именно?

Хочу пожелать вам быстрейшего выздоровления. Думаю, все тревоги позади. Надеюсь, не последний раз увидеть вас на форуме. Вопросы ещё будут...

Вложения
2012-12-07 02:53:50
 
Отредактированно мэн (2012-12-07 02:58:34)
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
Мэн, дело в том, что мне очень не хватало объективных отзывов об операции. Как правило, люди пишут только если есть проблемы. Из-за этого картина складывается ложная -думаешь, почти наверняка будет недержание, восстановление минимум 2 месяца и прочие проблемы. Есть такой прикол, мол, не стоит покупать видeорегистратор, ведь, если посмотреть на ютубе, именно с владельцами регистраторов все аварии и случаются. Так и здесь, читаешь отзывы не об операциях, а только о проблемах. Ответы:
1. Точно не помню, но что-то  около 1 часа. Максимум два. Как-то не засек.
2. Очень желательно. Я благополучно добрался один на такси, но по лестнице подняться было тяжело. Категорически не советую после операции садится за руль.
3. Я, прошу прощения за бедность речи, лоханулся с обезболивающим. Не рассчитал время действия слабительного и таблетку (кетанов) выпил слишком поздно. Буквально за 5 минут до стула. Плюс к этому я очень брезглив и не смог заставить себя сразу лечь в ванну, сначала сполоснулся. А так как отдельного душа нет, ванну пришлось набирать уже после этого. Через 15 минут она набралась, и тогда уже стало полегче. По уму надо было сделать так: за 1 час до стула выпить кетанов, заранее набрать ванну и сразу после стула в нее лечь. Сполоснуться можно спринцовкой прямо на унитазе. Кстати, Самвел Львович все именно так и объяснил, тут я сам виноват.
4. Не смотрел. Нет желания. На ощупь первые дни были сильно выпирающие края раны, которые затем начали быстро уменьшаться. На какой день они полностью втянулись, уже не вспомню. Насчет полного заживления я даже вопрос не задавал, меня гораздо больше волновало, когда я смогу вернуться к половой жизни и работе. И то и другое произошло через 2 недели.
5. Операция была в понедельник, визиты в среду, понедельник и пятницу. Каждый визит это пальцевый осмотр. Процедура болезненная, но боль терпимая и длится лишь минуту. Что странно, после этой процедуры начинаешь чувствовать себя лучше. Также каждый визит это перевязка. Всего в день я самостоятельно делал несколько перевязок - накладывал на рану салфетки, поначалу с левомеколем, затем сухие. Принимал первые дни противомикробные таблетки, снотворное перед сном. Кетанов каждые  4 часа, постепенно сокращая. Не помню точно, но примерно дней через 6 я уже его принимал только перед стулом. Иногда чтобы не злоупотреблять кетановом принимал ксефокам, но он начинает действовать только через 2 часа.
6. Объем операции: иссечение трещины, удаление наружных узлов, дезартеризация внутренних. Количество узлов не спрашивал. На момент начала операции не была известна степень геморроя (трещина не позволила сделать нормальный осмотр), так что я готовился к удалению и внутренних. Но повезло, получилось использовать дезартеризацию.
7. Сейчас боли нет вообще, таблетки не нужны. Зато бывает зуд. Правда, я берегу раны и всегда принимаю слабительное, так что стул жидкий. Единственный раз вышла осечка - где-то через 2 недели слабительное не сработало, позывы были, но стул был твердый. Неприятно было, пришлось тужиться. При этом было совсем не больно, но после процесса пару часов зудело. Обезболивающие не потребовались.

Спасибо за добрые слова! С удовольствием буду отвечать ещё, буду рад, если это поможет кому-то принимать верные решения.

Вложения
2012-12-08 01:54:15
 
Отредактированно Caspian (2012-12-08 02:11:20)
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Caspian, да вы герой! Уважаю. За один присест (точнее, прилёг) сразу избавились от трех проблем: иссекли анальную трещину + удалили наружные узлы + сделали дезартеризацию внутренних. И вновь на коне! Только вопрос: как же вы заимели такое "богатство" в одном флаконе? И то, и другое, и третье. Что за причины? Может, возраст? Он в любом случае интересен (можно указать и приблизительно) и с другой точки зрения. Буду знать как в вашем возрасте переносится такая сложная операция. Откуда наличие такого "букета" болячек у вас?
Думаю, причина упомянутого вами зуда это ещё незажившие раны. Пройдёт. Кроме вышеупомянутых вопросов у меня ещё следующие:1.Уточните на момент ответа, сколько всё-таки времени прошло с момента операции. Если качество жизни оценить условно в 10 баллов (когда им довольны), то на сколько баллов - из 10 - вы оцените качество жизни до операции и на настоящий момент, спустя определённый срок после операции? Конечно, качество жизни в привязке к вашим бывшим проктологическим проблемам. 2.Как вы нашли операционную и послеоперационную палату? Комфортабельные, современно оборудованные, спартанские, нечто среднее? Спрашиваю потому, что осведомлен о том, что врачи принимают больных в стенах простой городской поликлиники (диагностического центра). Фото этих помещений на сайте отсутствуют. 3.После операции в палату добирались на своих двоих или на каталке?

Вложения
2012-12-09 02:57:40
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Тут исчезло среди прочих последнее сообщение Caspian. Но, как объяснили, это техническая ошибка на сайте. Переживем.

Caspian, как проходит реабилитация на сегодняшний момент? Тот же позитив? Продолжаются ли перевязки, прием мед.препаратов? Какие ощущения после стула? Продолжаете ли принимать слабительное? Часто ли ездите на осмотр к врачу? Все очень интересно и, как говорится, из первых рук.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня вопрос к Льву Карапетовичу. Caspian в последнем своем сообщении написал, что, пытаясь лечить трещину консервативно, перепробовал массу мазей, свечей, таблеток. В конце концов, нашел препарат (мазь), который реально ему помогал при обострении. Название его я, к сожалению, забыл. Но не в названии дело. Попытаюсь теперь сформулировать свой вопрос. Анальная ХРОНИЧЕСКАЯ трещина у человека как бы одна. В смысле вида, тканевой структуры, внутреннего "наполнения" (с медицинской точки зрения)  и пр. Почему же производится "миллион" мазей, свечей по названиям для ее лечения? Почему одним помогают одни лекарства, а другим другие? Ведь ничего, например, из трещины не берут на посев, чтобы подобрать по результатам посева то или иное лекарство. Лекарства врачами по сути подбираются вслепую. Почему вдруг от одного лекарства у одного больного трещина начинает затягиваться, а на другое ( для лечения той же трещины) нет никакой положительной реакции? Но второму больному с такой же трещиной как раз последнее лекарство помогает, а первое приносит ноль успеха? Я понимаю, если бы трещина представляла собой какой-нибудь инфекционный очаг - тогда понятно бы было, почему такое количество лекарств. Их подбирали бы для подавления сообразно соответствующей инфицированной флоре. Для лечения очага инфекции. Но в нашем случае этого же нет. Резюмирую: хр.трещина ОДНА, лекарств для ее лечения множество. одним помогают одни, другим - другие. Почему? Что это за механизм? Возможно, я был несколько сумбурен, но надеюсь вы меня поняли.

Вложения
2012-12-18 02:44:29
 
 
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
Мэн, привет! Я с работы, поэтому про выздоровление напишу позже, пока только про мазь. В пропавшем сообщении я писал про мазь проктоседил. Она оказалась лучшей от геморроя, и прекрасно помогала, пока не обострилась трещина. Так что я не говорил, что мне что-то помогло от трещины - наоборот, смысл был такой, что при обострении хронической трещины ничего не помогало.

Насколько я понял, это обусловлено спазмом, пока он есть, трещина не заживает и не обезболивается. Ни одна мазь от геморроя не снимает спазм,. Для этого могут использоваться Нитроглицериновая или нифедипиновая мази, но их во-первых нет в аптеках, во-вторых, как мне сказал доктор, у них сильные побочные эффекты. Это препараты для сердечников, я не решился на такие эксперименты и не стал из искать. Хотя в интернете видел, что другие доктора их рекомендуют и даже учат, кпк изготовить в домашних условиях.

Вложения
2012-12-18 14:23:15
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 43
Во-первых, большая благодарность Caspian за его дневники с "линии фронта"! Образно выражаясь. Очень помогают познать процесс оперативного лечения трещины, последующую реабилитацию. Конечно, имею ввиду операцию, сделанную по методике Льва Карапетовича. Потому что по этой методике операции делают еще и в ГНЦК. И больше нигде!(???). Хотя в нашей стране о ней везде (колопроктологи) знают. И только молча пожимают плечами, когда о ней заходит разговор с пациентами.

Во-вторых, присоединяюсь к вопросу автора:мэн. Почему такое большое количество мазей и свечей для лечения хронической трещины? Ведь эти трещины, по большому счету, ничем не отличаются друг от друга у разных людей. Хр.трещина она и есть хр.трещина. Однако, можно перепробовать (именно ПЕРЕПРОБОВАТЬ, а не целенаправленно применить, чего врачи и не делают по какой-то причине, возможно объективной) сотню мазей или свечей, и они не помогут конкретному больному. А можно первым же выбором мази или свечей из той же сотни точно попасть в цель - трещина начинает залечиваться. В чем тут дело, уважаемый Лев Карапетович? Другими словами, почему конкретному больному помогает одно лекарство, а не помогает другое (от той же болезни). И врачи вынуждены ПОДБИРАТЬ лекарства. Назначат лекарство, прошли две-три недели - не помогает, давайте другое попробуем. Прошли очередные две-три недели - снова не помогает, давайте новое лекарство попробуем... Лекарств же для лечения анальных трещин пруд пруди... Иногда на это уходят месяцы.

Вложения
2012-12-18 15:34:16
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8161
Уважаемые господа! Суть ваших вопросов:  трещина у человека одна, так прочему же к ней не подобрать самую эффективную мазь (свечку). Вопросы тогда нужно ставить шире. Существует громадный раздел в медицине -  гнойная хирургия , так почему же и здесь не подобрать самую эффективную мазь хотя бы для гнойных ран с одинаковой микрофлорой. Вопросы можно продолжить на любую болезнь с суффиксом "ит", означающий воспаление. Все эти вопросы мы достаточно подробно обсуждали в марте с.г. на данном форуме. Еще раз заключу следующее. Хронические анальные трещины крайне плохо поддаются консервативному лечению. Даже залеченная, она периодически обостряется в следствие различных причин и все начинается по новой. Лечить трещину можно и консервативно (особенно если  боли терпимые).  На счет же того, что "А можно первым же выбором мази или свечей из той же сотни точно попасть в цель - трещина начинает залечиваться".  Да, она начнет залечиваться (в лучшем случае), но до очередного обострения. Поэтому правило для больных с трещиной для всех проктологов остается прежним. Этим больным показано оперативное лечение.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-12-18 19:52:07
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Полезный форум, интересная тема. Но позвольте, доктор, возразить. Сразу скажу, я не медик. Тем не менее, насколько мне известно при воспалении, в том числе связанном с образованием гноя, всегда можно выявить возбудитель воспаления. Под каждый возбудитель (в т.ч.инфекционного характера) давно найдены противовоспалительные средства. Врач определяет конкретный возбудитель воспалительного процесса (как вариант, через посев материала, взятого из раны), после чего назначает конкретное лекарство, которое убивает этот возбудитель. В аннотациях к противовоспалительным препаратам всегда указано, какие вредные микроорганизмы они подавляют. Почему же с анальной трещиной нет такого врачебного подхода? Правильно здесь отмечали, что мази и свечи при трещине врачи назначают вслепую. Для меня тоже загадка, почему одним больным, страдающим трещиной, помогает лекарство "N", а другим нет. При известном многообразии этих средств. То что многие медики на разных сайтах призывают к оперативному лечению трещины, это всем известно. Но вопрос форумчанами был задан о другом. Считаю, ответ на свое "почему?" они не получили.
Вложения
2012-12-19 02:50:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8161
К сожалению не все так просто, как кажется. И далеко не каждая гнойная рана излечивается от даже целенаправленной противомикробной терапии (трофические язвы, язвы в кишечнике, желудке и др). Вопрос здесь стоит далеко не всегда в противомикробной терапии. Есть много других факторов (как со стороны раны, так и со стороны организма, определяющих выздоровление.
Относительно трещин.  Назначают мази не совсем вслепую. Все современные свечи, мази  имеют в своей основе обезболивающий, ранозаживляющий, кровоостанавливающий (и др.) эффекты в зависимости от чего назначается тот или иной препарат. Вопрос в другом. Имеет ли смысл лечить то, что в принципе лечится плохо или не лечится совсем. Для примера - при остром парапроктите (инфекционное, гнойное заболевание) мы назначаем прежде всего операцию  и лишь потом антибиотики, и то далеко не всегда. Пример может быть грубоватый, но корректный.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2012-12-19 11:04:36
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Caspian-у. Время проходит, а от вас нет известий. Не буду повторять свои последние вопросы в ваш адрес (см.выше). Жду последних новостей о реабилитации не только я, но и, как я понимаю, другие форумчане. Может возникли послеоперационные проблемы?
Вложения
2012-12-24 01:48:37
 
 
жужгова


Пациент

Сообщений: 20
Для Caspian-а.Присоединяюсь к Men-у,ждём от Вас известий,надеемся,что Вас затянула предновогодняя суета,а не какие нибудь проблемы)))
Вложения
2012-12-26 23:39:17
 
 
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
Простите, коллеги, очень много дел по работе. В субботу обещаю все рассказать. Если вкратце - то все хорошо (в смысле, ни нового геморроя, ни новой трещины, ни недержания нет).
Вложения
2012-12-27 21:33:45
 
 
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
Ну что ж, докладываю. Завтра будет ровно 6 недель после операции. На мне все очень медленно заживает, не стала исключением и эта рана - она до сих пор чуть кровоточит после стула. При этом я чувствую, как она заживает, просто это происходит очень медленно. Если точнее, то из всех ранок осталось одна, вот она и заживает медленнее всех. Появляется это так: 5 минут слабый зуд после стула, пара капель крови после стула, небольшой дискомфорт при чихании. Беспокойства нет, т.к. заживление все таки идет, пусть и медленно. Доктор говорит, что так бывает, индивидуальная особенность организма. Неудобство во всем этом только одно - до окончательного заживления я боюсь отказываться от слабительных. На осмотр приезжаю 1 раз в неделю, доктор неизменно говорит, что спазма нет, и что прогресс есть, пусть и небольшой. Следующий визит (после праздников) скорее всего будет последним. Перевязки делаю сухие, просто откладываю марлевую салфетку. Вообще, начиная примерно с 3 недели боли уже не было в принципе, дискомфорт и зуд да, но не боль.
Вложения
2012-12-30 11:24:20
 
 
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
Два важных дополнения. Пока раны заживают, на повязку выделяется какая-то жидкость, гной или что-то похожее, я не спрашивал, что это. Доктор сам интересуется, мокнет ли повязка. Когда перестает мокнуть, значит, уже почти все зажило. Так вот, сегодня утром повязка впервые была сухой. Ура! Полагаю, у нормальных людей это должно происходить неделе на 3-4. Второе: воздержание от алкоголя уже можно прекратить. Это не так важно, конечно, но приятно, что именно перед новым годом.

Всех с наступающим годом змеи! Всем посетителями форума хочу пожелать решимости - ведь только её недостаток отделяет нас от излечения. А Льву Карапетовичу и Самвелу Львовичу счастья и долголетия!

Вложения
2012-12-30 11:49:21
 
 
мэн


Пациент

Сообщений: 24
Во-первых, Caspian, с Новым Годом и Рождеством! С Новым Годом и Рождеством и весь коллектив Окружного отделения!
Как мне представляется, Caspian, вы на свой организм возводите напраслину. Это что касается "медленного"(?) заживления вашей раны. А вы как хотели? Я бы сказал по-другому. У вас идет нормальное заживление раны. Полтора месяца прошло после ТАКОЙ операции (и удаление геморроя, и иссечение трещины), а у вас всего лишь "5 минут слабый зуд после стула, пара капель крови после стула, небольшой дискомфорт при чихании". Знаю не по наслышке, люди после таких операций по полгода и более не могут прийти в себя. Всё какие-то остаточные проблемы. Которые никак не заканчиваются. Зачастую проклинают тот день, когда, как они пишут, согласились лечь под нож. Даже на этом форуме можете встретить подобные высказывания. В то же время мне представлялось, что вы уже перестали принимать слабительное. Ан нет. Так что ваша реабилитация пока продолжается. Говорить о её окончании рановато. Как и о полном выздоровлении. Тем более, вы написали, что боли нет, но сохраняются зуд и дискомфорт после стула. Если вы перечитаете этот форум, то многие, очень многие зачастую и жалуются только на этот самый зуд и дискомфорт, а не на боль, как таковую. Именно они - зуд и дискомфорт - отравляют им жизнь многие годы. Их качество жизни страдает. Как говорят молодые, это СОВСЕМ не cool. А уж про зуд в анальной и перианальной областях столько написано(!!!)... Миллионы людей в мире страдают ТОЛЬКО им одним - зудом. И ничего (очень часто!) не помогает. И даже врачи не могут помочь. Не знают как. Фундаментальная проблема в медицине.
Вы сообщили, что очередной визит нанесёте врачам после праздников. В дни праздников позволите себе прием алкоголя. Напишите, какие изменения произошли (если произойдут) на момент визита к врачу. Это в отношении всё того же послеоперационного самочувствия. Какие оценки вы дадите вашему состоянию на момент посещения врача? Какие проблемы остаются? По-прежнему, вынуждены ли вы что-то принимать (лекарства?) или в чём-то себя ограничивать, что не принимает или не ограничивает себя здоровый человек? Не сомневайтесь, за вашими отчётами на данном форуме следят и внимательно их читают многие. Это большое подспорье сомневающимся и нерешительным. Как всегда, удачи!

Вложения
2013-01-07 02:57:27
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
По-моему все праздники давно прошли, а от Caspian нет известий. А ведь обещал знакомить форумчан как проходит его реабилитация после непростой операции. Неужели все так плохо? Что даже настроения нет продолжать свои отчеты. Которые с таким интересом читали форумчане. Зря, наверное, спиртное на праздники употребил. Рановато почувствовал себя здоровым. Тем не менее, надеюсь на продолжение сообщений от Caspian  о его нынешнем самочувствии. Другим тоже это интересно и познавательно. Насколько перспективен метод врачей Окружного отделения (речь о пневмодивульсии).
Вложения
2013-02-05 03:08:05
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Все обещанные Caspian сроки прошли. Никакой информации от него нет. Количество посетивших эту ветку форума перевалило за 2000(!) человек, что говорит о повышенном интересе форумчан к реабилитации Caspian, в частности, и к пневмодивульсии как к методу лечения анальных трещин, в общем.

Полагаю, здесь одно из двух. Первое: всё завершилось благополучно, и Caspian потерял интерес к форуму (хотя обещал до конца - т.е. до полного выздоровления - информировать форумчан о состоянии своего здоровья, как поэтапно приходит к нему долгожданное выздоровление. Или наоборот - выздоровление не приходит). Второе: остались проблемы, не всё так просто с пневмодивульсией как можно было бы предположить (конечно, в сравнении со сфинктеротомией). Тогда по вполне объяснимым причинам можно понять молчание Caspian.

Лично я всё это - молчание Caspian - воспринимаю негативно. Неопределенность и недосказанность - штуки скверные. Особенно в медицине.

Вложения
2013-03-18 17:26:52
 
 
Caspian


Пациент

Сообщений: 18
Да, слишком долго я откладывал посещение этого форума, но сегодня как будто совесть мне позвонила и напомнила о себе. Прошу у всех прощения за долгое отсутствие.

Зануда во мне заставляет начать не с процесса выздоровления, а с объяснения причин молчания. Тем более что к этим причинам у некоторых посетителей особый интерес. Так вот, дело конечно же не в алкоголе, и не в пофигизме, и не в рецидиве заболевания. Просто вылеченный геморрой несколько изменил мою жизнь - у меня появилось больше энергии, интереса к жизни, мотивации. Сильно улучшилась половая жизнь (ну то есть с эрекцией-то у меня и раньше не было проблем, но влечение увеличилось очень заметно. Раньше боль и зуд сильно отвлекали, теперь нет). Наконец-то я, после года попыток, смог совершить серьёзный рывок вверх по карьерной лестнице. Уверен, не последнюю роль сыграло то, что человек, который может расслабленно сидеть на стуле, производит на рекрутера более хорошее впечатление, чем человек, больше сосредоточенный на собственной попе. Так что жизнь после операции меняется, причём в лучшую сторону, это факт, и надеюсь, что сложив всё это вместе, вы не осудите меня за долгое молчание.

Теперь к основной теме. Я перед новым годом писал, что выздоровление затянулось, но вроде как повязка мокнуть перестала, значит, можно надеяться на скорое выздоровление. Это была ошибка - повязка благополучно продолжала мокнуть, а Самвел Львович сказал, что у меня гипергрануляция. Здесь на форуме были вопросы, посвящённые этой напасти, в интернете есть статьи, желающие найдут. Я лишь скажу, что большинство людей с ней не сталкивается, а у тех, кому не так повезло, вопрос решается одной-двумя чистками раны, дальше заживление идёт нормально. У меня же с моим [censured] счастьем этих чисток было 4. Насколько я понял, Самвел Львович до последнего хотел обойтись без медикаментов, за что я ему отдельно благодарен, т. к. медикаменты оказались весьма дорогими. Когда стало понятно, что одними чистками не обойтись, он мне прописал один препарат, название которого я не буду упоминать, дабы не создавать предпосылки для самолечения. 3 тыс. р. за 5 ампул, по 2 ампулы в неделю. Жаба душила, конечно, т. к. в уколы я верю меньше, чем в скальпель. Ставил их сам себе в правую ягодицу - тоже полезный опыт. Лекарство оправдало себя на 100%, и в начале февраля я уже был здоров.

Пока всё, завтра продолжу.

Вложения
2013-03-20 23:24:02
 
 
Страниц:  1 2 3 4