Как долго рассасывается рубец трещины ?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Как долго рассасывается рубец трещины ?

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если был поставлен диагноз "хроническая анальная трещина" и было
назначено консервативное лечение, то после заживления трещины как долго может оставаться от неё рубец ? Дело в том, что мне удалось добиться заживления хронической трещины путём соблюдения диеты (в том числе очень помогло размягчить каловые массы 1-1,5 л воды после ужина до 24 ч.) + безорнил (после дефекации и на ночь) + облепиховое масло (пальцем смазываю трещину) + утром перед стулом из шприца делаю микроклизму (~4 мл воды). Но проблема в том, что на ощупь в месте трещины прощупывается некая "деревянистость", т.е. уплотнение. Болезнинности нет. Иногда после длительного сидения как бы начинаю чувствовать место трещины. Я боюсь, что как только
я отменю все смягчающие процедуры, то этот рубец начнёт травмироваться и опять трещина вскроется. Где-то в литературе встречал утверждение, что после заживления трещины желательно ещё пол года соблюдать диету, мазаться мазями и беречься, пока рубец не начнёт рассасываться и место ранки получше заживёт. Что Вы думаете по этому утверждению ?

Вложения
2013-06-05 01:00:53
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Если трещина зажила, то рубец остается на все время, но со временем он должен стать "мягким". За стулом следите не пол года, а всю жизнь (в плане профилактики запоров).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-06-05 20:40:19
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Спасибо за ответ, уважаемый Лев Карапетович! Если позволите, у меня есть ещё несколько вопросов по моей болезни:

1. Есть ли какие-либо мази или масла, которые способствовали более быстрому размягчению рубца трещины ?
2. Можно ли мазать рубец мазью Метилурацил для профилактики рецидивов ? В инструкции к ней сказано, что она противопоказана при избыточной гррануляции в ране. Не является ли рубец на трещине той самой избыточной грануляцией ?
3. Можно ли аккуратно делать массаж пальцем зоны рубца трещины с добавлением облепихового масла ? Как мне кажется это будет улучшать кровоток в зоне рубца и способствовать его размягчению.
4. Из-за чего от длительного сидения начинаешь чувствовать место рубца трещины, а когда двигаешься, то практически не замечаешь это место ?
Может это от застоя крови в том месте прямой кишки и плюс давление от стула, на котором приходится сидеть ?

Благодарю Вас за ответы!

Вложения
2013-06-05 23:47:40
 
Отредактированно vasily33 (2013-06-05 23:49:11)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
1. Каждому индивидуально. Специальных мазей я не знаю.       
2. После осмотра.
3. Можно.
4.  От всего, что перечислили, а также возможно от не до конца зажившей трещины.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-06-06 18:08:04
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Спасибо за ответ, Лев Карапетович!

Ещё хочу уточнить - можно ли посещать парную (баню), если есть внутренний геморрой 1 стадии, который проявляется лишь только тем, что после дефекации через некоторое время воникает небольшой дискомфорт (напоминает жжение), который сам по себе через несколько часов проходит? Кровоточивости нет. Подозреваю, что можно, но видимо сидеть на горячей полоке в парной лучше не стоит, чтобы не расширять кровеносные сосуды в пятой точке ? Или тепловое влияние здесь ни при чём ?

Вложения
2013-06-09 12:02:14
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Если исключена онкология, парьтесь по полной, вреда не будет.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-06-10 01:10:52
 
 
Страниц: 1