История операции
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / История операции

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
B.B.


Пациент

Сообщений: 26
Лев Карапетович, у меня вопрос. Всегда приходилось слышать, что операции по удалению геморроя сложные и болезненные. Особенно сложны для больного дни и недели после операции. Люди лежат в стационарах и получают полноценное лечение и уход, иногда до месяца и более. В Интернете можно найти много предложений по госпитализации и дальнейшему оперированию по поводу геморроя. Приглашают на СТАЦИОНАРНОЕ лечение геморроя и известные медцентры(больницы), и неизвестные.
А у вас преподносится иное. Что все делают за один день, потом сразу домой, затем просто показываться примерно раз в неделю. В одном случае, по поводу одного и того же заболевания больные лежат в стационаре недели, месяцы, в другом, т.е. в вашем, больные после двух часов отдыха после тяжелой операции самостоятельно отправляются домой.
Вам не кажется, что есть определенное несоответствие информации по теме "оперативное лечение геморроя" в двух описанных ситуациях? У вас и не у вас.

Вложения
2013-09-03 14:49:13
 
Отредактированно B.B. (2013-09-03 14:53:09)
Степан50


Пациент

Сообщений: 1
Тоже хочу высказаться на пост B.B. Я человек немолодой, даже очень. Конечно есть геморрой, как сказали врачи он у меня комбинированный. В нашем большом городе с геморроем кладут в больницу и там делают операцию, потом продолжают лечить в стационаре. А как же? После такой тяжелой операции больной постоянно должен быть под наблюдением врачей, ежедневно. Мало ли что может случиться? Когда этого нет, то мы получаем то, что читаем на этом форуме. Больные после операций вынуждены сами приспосабливаться к реабилитации в домашних условиях. Накапливать опыт домашней реабилитации, экспериментировать что лучше, а что хуже применять в послеоперационный период. Потом делиться на форуме советами у кого как лучше что помогает и т.д. Но это по моему мнению неправильно. Контактировать с врачом после таких тяжелых операций примерно раз в неделю, ну чтобы приезжать на перевязки, это большой риск для больных. Мало ли какие могут быть неожиданные обострения. Например, обильное кровотечение или что-то другое серьезно. Что, скорую тогда вызывать?  Я понимаю, в таком режиме можно там удалять бахромки, заниматься эстетикой анальной области, иссекать небольшие трещинки и тому подобное. Но операции по удалению геморроя и др. серьезные проктологические операции амбулаторно проводить рискованно. Я понимаю, что здесь интерес врачей чисто материальный. Работая в стационаре, так сказать в его штате, больших барышей не заработаешь. А вот так, автономно и амбулаторно при какой-нибудь поликлинике или больнице можно делая операции, получать совсем другие доходы. Я не ставлю под сомнение опыт и квалификацию врачей. Если вы меня правильно поняли я о другом, я о рисках для больных, перенесших сложные операции в амбулаторном режиме. И пусть меня врачи, владельцы этого сайта, убедят в обратном.
Вложения
2013-09-03 22:19:06
 
 
Nick


Пациент

Сообщений: 21
Степан50, кто бы сомневался!? Конечно формат(амбулаторный) операций по удалению геморроя диктуют деньги. Это же частное отделение, организованное частными лицами - отцом и сыном. Вспомните советские славные времена. Геморрой оперативно лечили только в стационарах, и там же продолжали наблюдать и лечить прооперированных больных. Как правило до месяца или больше. Потому что операции и состояние больных после них другого формата и не предполагают. По большому счету! Вам и сейчас проктологи, работающие в стационарах, подтвердят это. Хотя, не сомневаюсь, многие из них хотели бы работать в организационном плане как Лев Карапетович с сыном. Бизнес, пусть даже в медицине, он и в Африке бизнес. Главное, чтобы только у больных от такого бизнеса не было геморроя. В иносказательном смысле.
P.S.Конечно упомянутые выше врачи не одиноки в своем медицинском бизнесе. В нашей стране их(только проктологов) думаю сотни.
P.P.S.Лев Карапетович, Вы можете себе представить хоть на минуту, как в советское время, время бесплатной медицины, врач-хирург, только что сделавший классическую геморроидэктомию больному, поступившему в больницу, выписал бы его через два часа отдыха после операции для долечивания домой? Судя по возрасту, Вы же прекрасно помните медицину советского времени. Извините за риторический вопрос.

Вложения
2013-09-03 23:51:13
 
Отредактированно Nick (2013-09-04 00:13:51)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Вы что то путаете, господа. При чем здесь частное отделение, когда речь идет об окружном отделении амбулаторной проктологии в рамках муниципальной медицины. И   "Конечно формат(амбулаторный) операций по удалению геморроя диктуют деньги" (Nick). Конечно деньги и только деньги все остальное не имеет значение ни голова, ни новые современные методики, ни расходники, ни многое другое.
      Главные вопросы как я понимаю такие - почему рано отпускаем больных домой. Так и во многих других странах дальнего зарубежья больных отпускают домой в день операции. Кстати и в отдельных клиниках и поликлиниках РФ и Москвы также больных после операции в стационаре не держат. Раньше (70-е годы) в больницах РФ больные находились до 2-х недель, затем эти сроки уменьшились до 10 дней. На сегодняшний день  это 3-4 дня. Тенденция сегодняшнего дня. Акцент лечения переходит в поликлиническое звено И это логично. БОльшую часть больных проктологического профиля (промежностные операции) можно оперировать амбулаторно в  стационарах одного дня. Но для этого должны быть соответствующие условия (дневной стационар, операционные и многое другое) и подготовленный персонал. А риски для больных есть всегда и  осложнения  можно получить и в амбулатории и в стационаре. Просто  осложнения эти нужно минимизировать,  для чего есть определенный алгоритм действий, не ставить показания к операции там , где их нет, не завышать объем операции, использовать ряд приемов, которые в значительной степени снижают болевой синдром (главный бич промежностной проктологии). И обратное, оперировать больных в возрасте, с сопутствующими заболеваниями и просто боящихся необходимо в стационарных условиях (где «больших барышей не заработаешь»).

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-09-04 09:14:50
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Андрей2013, хотелось бы иметь представление о ваших затратах, в связи с проведенной операцией. Сравнительно недавно на сайте было снято табу - без какого-либо официального уведомления - на информацию о стоимости оказанных услуг. И если раньше  врачи предлагали узнать стоимость медицинских услуг(оперативного вмешательства) только по телефону, то сейчас уже сами свободно на форуме озвучивают какая услуга(операция) сколько примерно будет стоить. Считаю это правильным решением. Во все мире, и в Москве в частности, потенциальные пациенты свободно могут ознакомиться с прейскурантом цен на медицинские услуги конкретного медицинского учереждения хотя бы через интернет. А не СТРОГО и ТОЛЬКО по телефону, указанному на сайте. Как было до недавнего времени на сайте Окружного отделения. (Помню, как на форуме врачи чуть ли не заклинали форумчан не  касаться финансовых вопросов, касающихся(сорри) возможного оказания им медицинских услуг в будущем, что всегда вызывало у меня ироническую улыбку).
Полагая, что вы москвич (раз доехали после операции до дома на такси):
1.Во сколько вам обошлась операция?
2.Несете ли вы какие-либо затраты, связанные с послеоперационным наблюдением (консультации, перевязки, осмотры и пр.)?

Вложения
2013-09-04 12:15:49
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Льву Карапетовичу. Все имеет значение. И голова, и руки хирурга, и его опыт и профессионализм, и новые современные методики, применяемые им при операциях, и расходники(а как же без них)... Вот за это мы, пациенты, и платим. ДЕНЬГИ. Другого не придумали. Увы.
Вложения
2013-09-04 12:27:57
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
petr, Лев Карапетович уже озвучивал цену за операцию в одном из постов этого форума. Я платил за операцию столько же - 30 т.р. Возможно, в разных случаях цена за операцию может быть и выше, и ниже, но это уже вопрос не ко мне. Насколько я понимаю из собственных предоперационных исследований в Интернете, эта сумма существенно ниже средней "рыночной" по Москве для аналогичных хирургических вмешательств. Не говоря уж о том, что в частных клиниках обычно требуют "собственные" анализы, за которые тоже требуют немалые деньги, и отдельные счета выставляются за послеоперационное обслуживание.
У Льва Карапетовича и Самвела Львовича все осмотры и манипуляции, как предоперационные, так и послеоперационные - бесплатны. Отдельного упоминания заслуживает надежная, круглосуточная и также бесплатная связь с врачами по телефону и электронной почте - она придает уверенности и спокойствия, помогает мгновенно решить любой возникающий вопрос. Такой возможности, как правило, не предоставляется даже в стационаре - всегда быть на прямой связи со своим лечащим врачом.

Вложения
2013-09-04 14:13:04
 
 
petr


Пациент

Сообщений: 26
Андрей2013, а почему вы не воспользовались услугой, предоставляемой отделением москвичам? На сайте заявлено, что москвичам, имеющим полис и направление из городской(любой)  поликлиники Москвы, услуги (консультации, операции) предоставляются бесплатно. Полагаю, что даже если предположить, что вы это не прочли на сайте, врачи должны были сами подсказать вам этот (бесплатный для вас) вариант. Или проблема в полисе и в направлении из поликлиники?
Об уверенности и спокойствии. Вы не представляете как же уверенно и спокойно чувствуешь себя в стационаре после перенесенной операции. По себе знаю. Особенно в ночное время. Когда оперировавшая тебя когда-то бригада медиков спит после трудного рабочего дня. Как и все нормальные люди. А их коллеги, дежурящие в стационаре, всегда рядом и готовы, в случае необходимости, оказать тебе ПРАКТИЧЕСКУЮ медицинскую помощь сию же минуту. Не согласны?  А ваше сообщение о постоянной КРУГЛОСУТОЧНОЙ связи по телефону любого пациента, прооперированного ЛК и СЛ, с последними - это, чес слово, потрясающее откровение! Реально ли это? Учитывая количество прооперированных упомянутыми врачами. Ну, вы сами представьте практическую реальность вашего утверждения.:)

Вложения
2013-09-04 14:47:24
 
Отредактированно petr (2013-09-04 14:56:03)
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
petr, о бесплатной операции, насколько я понимаю, речь на сайте не идет, в том числе для москвичей, и это совершенно справедливо. А консультации, в том числе первый осмотр, как я уже писал, бесплатны.
Мне бы не хотелось вступать в дискуссию "стационар против амбулаторного лечения". Думаю, каждый решает этот вопрос для себя персонально. Лично у меня (я в больницах лежал не раз, в том числе и по поводу операций) от стационаров остались не слишком приятные воспоминания, но, повторюсь, это субъективно.
Мое сообщение о круглосуточной связи не голословно - когда у меня случился напугавший меня момент с потемневшей мочой (я писал об этом в одном из предыдущих постов) - я позвонил Льву Карапетовичу ночью, под утро и получил точный, исчерпывающий ответ. Это не значит, конечно, что нужно беспокоить врача по пустякам, особенно в неурочное время, но в случае действительно серьезного и неотложного вопроса Лев Карапетович всегда на связи. Не помню случая, чтобы у него был хоть раз отключен или "вне зоны действия" телефон, а звонил я ему не раз, особенно в первые дни после операции.

Вложения
2013-09-04 17:48:36
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-09-04 17:51:19)
sokoloff


Пациент

Сообщений: 38
Согласен с Андреем2013. Про стационар каждый решает для себя сам, ложиться или не ложиться. Вон два года тому назад моя теща попала в стационар(больницу) с диагнозом "разлитой гнойный перитонит"(после разрыва гнойного аппендицита). Кстати, сама пришла, точнее подвезли на машине, замучили боли в животе. В стационаре провела полтора месяца, включая пять дней в реанимации после проведенной операции. А вернулась бы после операции домой в тот же день, глядишь и на ноги бы встала за неделю. С хирургом бы круглосуточно, по необходимости, перезванивалась бы по мобильнику. Если бы отношение к стационару у нее было бы как у Андрея2013. Но у нее отношение к стационару иное, нежели у Андрея2013. Правильно, повторюсь, сказал Андрей2013, стационар - это дело субъективное. Вот такие мысли приходят после прочтения мнения Андрея2013 о стационарах. Врача, кстати, по специальности.
Очень тронула рекомендация Андрея2013 в адрес форумчан не беспокоить врача по телефону по пустякам. Нам самим трудно, конечно, догадаться до этого.
Андрей2013 написал, что звонил Льву Карапетовичу "не раз, особенно в первые дни после операции". И опять же со ссылкой на него, только в случаях "действительно серьезного и неотложного вопроса". Оказывается, не все так просто было у Андрея2013, как он описывал в своем первом сообщении. Лев Карапетович - занятой человек. Представляете, Андрей2013, сколько у него таких андреев2013? И каждый ему будет названивать, включая ночью?
Вообще красной линией постов Андрея проходит: запомните место, где меня оперировали, запомните специалистов, кто меня оперировал. Делай как я! Довольно навязчиво. Лучше ограничился бы чисто реабилитационными советами.

Вложения
2013-09-04 19:53:52
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
sokoloff, я с удовольствием ограничусь только историей своей реабилитации - если мне перестанут задавать вопросы, не относящиеся к ней. Заметьте, не я их поднимаю, и вообще не в восторге от постоянного офф-топика в этом посте. Я с удовольствием буду отвечать на вопросы, прямо относящиеся к теме моего поста, а дальнейшие обсуждения на темы, не имеющие отношения к конкретному процессу восстановления после операции, предлагаю обсуждать в других, посвященных им, темах форума.
Что касается "красной нити", она же - упоминавшийся ранее "рекламный умысел" - я уже отвечал раньше, повторяться не вижу смысла.
Наконец, "вопросы первых дней" касались несуществующих проблем. Например, мне казалось, что после слабительного вышло не все, и в толстой кишке остался стул. Оказалось, что это ложное ощущение, связанное с со свежей операционной раной, и проблемой не является. Вопрос был, а проблемы не было. Как все врачи, я человек мнительный, воображение подпитано большой теоретической базой - так что, каюсь, несколько раз звонил по пустякам, чего теперь стыжусь :)
А весь офф-топик еще раз настоятельно прошу продолжать в другом месте, освободив этот пост для обсуждения и обмена опытом по реабилитации после колопроктологической операции.
Я вернусь к этому посту в понедельник после осмотра. Надеюсь, он за это время не обрастет сообщениями, не относящимися к указанной теме.

Вложения
2013-09-04 20:38:58
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-09-04 21:29:01)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Прошу уважаемых господ закрыть эту тему, перешедшую в русло неконструктивной. Все операции проводимые нами проводятся в рамках московских городских стандартов оперативных вмешательств для центров амбулаторной хирургии. В настоящее время наше здание закрыто на капитальный ремонт. Консультации, обследования проводятся в другой поликлинике. Оперативные вмешательства проводятся раз в неделю в коммерческом медицинском центре г. Москвы. Все последующие высказывания не по теме будут удаляться.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-09-04 21:54:00
 
 
стив


Пациент

Сообщений: 90
Вот теперь мне все с ИСТОРИЕЙ БОЛЕЗНИ Андрея2013 понятно. Острые высказывания посетителей сайта по теме будут удаляться (уже удаляются). И в чем теперь отличие этого медицинского сайта от других подобных?
Вложения
2013-09-04 22:51:58
 
 
фио


Пациент

Сообщений: 84
Лев Карапетович, а почему удалено мое сообщение с этой ветки? Оно тесно связано с темой Андрея2013. И очень актуально. Он рассказал о своих расходах за операцию. В то же время он москвич. После этого я задала здесь вопрос, должны ли москвичи (а значит и он) платить за операции? Мой пост тут же удалили. Тогда я задала тот же вопрос на отдельной ветке. Вы мне любезно ответили: нет, не должны, имея полис и направление из городской поликлиники.
Но это же разъяснение касается напрямую и Андрея2013! Зачем админу нужно было ранее удалять мой вопрос с ветки по его теме? Непонятные дела! Так можно подорвать доверие друг к другу. А доверие - это великое дело. Особенно в медицине. Совершенно искренне к вам и к вашей работе.

Вложения
2013-09-04 23:32:18
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Я уже ответил Вам и ещё раз повторю. В связи с закрытием здания на капитальный ремонт больных нуждающихся в оперативных вмешательствах мы направляем в специализированные проктологические стационары Москвы. В отдельных случаях при согласии больных оперироваться на коммерческой основе мы проводим операции в частной клинике как штатные специалисты этого центра. В последнем случае наличие полиса и прописки не имеет значения.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2013-09-05 08:28:54
 
 
ЖанЖак


Пациент

Сообщений: 49
Андрею2013. Вот видите, после разъяснения Льва Карапетовича, стало ясно, что вы изначально были неправы(см.стр.форума "О бесплатном приеме москвичей"). Все услуги москвичам оказываются бесплатно. Есть справедливость по вашим понятиям, а есть справедливость по понятиям Льва Карапетовича и его команды. Справедливость, как ее понимает Лев Карапетович, уверен близка будущему мэру Москвы.
Вопросы к вам по "старому другу" и перенесенной операции:
1.Как вы считаете, по какой причине ваш "старый друг"(геморрой) наконец взбунтовался? Погрешности в питании, физические нагрузки... что-то иное?
2.В чем дополнительно обычно выражался дискомфорт от геморроя на протяжении 18-ти лет? Кроме болей, кровотечений и выпадения узла?
3.Как скоро по времени сняли воспаление узла в домашних условиях?
4.Вы до сих пор не озвучили свой полный(точный) диагноз. Ни после колоноскопии, ни после осмотра Львом Карапетовичем. Термин "геморрой" слишком общий. Какова его степень(стадия), вид. В общем, ваш окончательный официальный диагноз перед операцией?
5.Сопровождал ли вас кто-либо в отделение на операцию(близкие, знакомые) и, соответственно, после операции домой? Считаете ли вы это, сопровождение, необходимым?
6.Как скоро в палате после операции к вам вернулась чувствительность и боли? Сколь долго вы провели в палате до отъезда домой?

Вложения
2013-09-05 14:25:40
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 71
Андрей2013, прочтение сообщений на последних, по времени, ветках "Заживление анальной трещины" и "Через сколько после операции пройдут боли?"(посетитель Elena1988) лишний раз подтвердили, что ваш рассказ о вашей операции и вашей реабилитации действительно история ТОЛЬКО вашей операции и ТОЛЬКО вашей реабилитации. Проктологические операции попрежнему сложны и непредсказуемы по последствиям.
Вложения
2013-09-09 12:18:05
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Вернулся и завершаю свой рассказ.

Жан Жаку:
1. "Бунт" геморроя я связываю с общей усталостью организма и многомесячным стрессом. Трудный был год - физически и морально.
2. Особого дискомфорта от геморроя я не ощущал. Узлы были безболезненными, поэтому и не делал ничего.
3. Понадобилось около недели. Самую острую боль, которая не давала спать, удалось снять за день-два, а "сошел на нет" воспаленный узел примерно за неделю.
4. Колоноскопия патологий толстой кишки не выявила, кроме геморроидальных узлов. Геморрой, был комбинированный, 3 степени, плюс неглубокий дугообразный свищ, о котором я писал выше.
5. Да. Меня сопровождали двое родных и, конечно, их моральная и практическая поддержка до и после операции была очень важна.
6. Точное время я не засекал, но приблизительно так: чувствительность и боль возвращаются в течение часа-полутора. Боль проявляется не внезапно, а постепенно, давая к себе привыкнуть. Примерно через час медсестра сделала обезболивающий укол и еще около часа-полутора я отлеживался в палате, дважды самостоятельно сходив в туалет и пройдясь по палате . Итого в палате я провел примерно 2,5-3 часа. На дорогу была наложена марлевая повязка с антибиотиком и перед самым отъездом мне был предложен еще один укол, от которого я отказался, так как боли были вполне терпимыми. Дома часа через три после возвращения я сделал себе еще один укол Кетанова на ночь, дальше все подробно описано в самом первом посте этого топика. Все время, указанное здесь, примерно - на часы я не смотрел.

ruby:
Я нигде в этом посте не претендую ни на какие обобщения. Разумеется, каждая операция - это индивидуальная и неповторимая история. Но поскольку нормально протекающие варианты, как правило, происходят "молча" и никто о них не пишет, а проблемные и осложненные случаи подробно обсуждаются на форумах, возникает значительный и, как мне кажется, несправедливый перекос в негативную сторону, который может помешать читателям оценить реальную ситуацию. Я уже писал об этом выше.

Теперь заключительный отчет, закрывающий эту тему.

Сегодня - начало 4й недели после операции, если быть точным - 23й день.
Вчера совершилось (и сегодня утром повторилось) главное событие восстановительного периода: самостоятельный стул без слабительных, клизмы и вазелинового масла (которым я, кстати, так и не воспользовался пока, хотя купил про запас по совету Таши). Стул был мягкий, подготовленный тщательной диетой, поэтому почти безболезненный, если не считать уже ставшего привычным страха перед дефекацией (поскорее бы уже от него избавиться). О диете я еще напишу ниже, может быть, кому-то пригодится, а пока закончу с описанием состояния. На данный момент полностью ушли все боли, остался еле заметный зуд, который о себе напоминает, только если сжать мышцы сфинктера. Уже несколько дней я не прикладываю салфеток с левомиколем, из местного лечения делаю только свечи с прополисом. Кстати, очень рекомендую именно их - отличный природный материал безо всякой химии, единственный минус - великовата цена (около 150-200 рублей за 1 упаковку с 6 свечками). Делаю их 2 раза в день - после стула и на ночь. За прошедшую неделю они явно ускорили процесс заживления, и, как мне кажется, именно им я обязан тем, что "чесотка" в районе ануса практически исчезла. На 1-2 неделе свечи вставлять еще рано - можно повредить швы, а вот для 3й недели они - главные помощники.
Небольшая деталь: свечу нужно вставлять именно в анальный канал, не допуская, чтобы она "нырнула" в прямую кишку. Она при этом норовит выскользнуть наружу, поэтому приходится придерживать свечу пальцем, пока она не растает в канале - минут 5-7. Перед постановкой свечки ее и анус можно смазать левомиколем или вазелином, чтобы смягчить ввод.

Послеоперационные швы сейчас напоминают о себе только в момент вставления свечи - в анальном канале немного повышена чувствительность, свечу приходится вставлять медленно и осторожно. В остальном я не чувствую никакого дискомфорта и уже начинаю о нем забывать. Попа перестала быть объектом постоянного внимания к себе. Привычный образ жизни восстановлен полностью, кроме поднятия тяжестей.

Теперь - несколько слов о диете, которой придерживаюсь. Думаю, что большинству из читающих этот форум эти советы не пригодятся, так как у многих геморрой связан с проблемой запоров, и диета против них давно уже найдена и проверена самостоятельно. Но на всякий случай перечислю, что и как ем, чтобы стул был мягким и при этом не жидким.

1. Овсяные отруби - перед каждой едой по столовой ложке - прямо из пачки, сырыми, запивая порцию стаканом кипяченой воды. Не деликатес, конечно, но важная штука, играющая ключевую роль в образовании кала нормальной консистеции. Утреннюю порцию можно добавлять в овсяную кашу, которую лучше варить в крупных хлопьях, а не заваривать из "трехминутных" пакетов.
2. Клетчатка во всех видах, прежде всего:
- свекольный салат с черносливом и грецким орехом. Как вариант, можно чернослив (послабляющее номер один) прокрутить через мясорубку с медом (в равной пропорции), а свеклу (послабляющее номер два) сделать в виде отдельного салата или использовать в борще.
- капуста и морковь как в виде отдельной свежей нарезки, так и вместе в салате. Салаты лучше заправлять не подсолнечным, а оливковым маслом, причем первого отжима, на этикетках его обычно маркируют как "Extra Virgin".
- первые блюда, и главное из них - борщ. Нежелательны супы из стручковых (фасоль, горох), т.к. вызывают повышенное газообразование.
3. Много жидкости в течение дня: вода, соки, негазированная минералка (общий объем не меньше литра, а лучше два). Газированную воду лучше не пить.
4. Немного отварного птичьего мяса (курица, индейка) - в супах, борще или отдельно как второе блюдо.
5. Немного рыбы - лучше северных или дальневосточных сортов. Очень хороши, например, старые добрые "советские" консервы: горбуша, лосось и т.д. Они и по сей день не содержат консервантов и ГМО. Кроме рыбы, соли и, иногда, специй - в них ничего нет. Вкусная и полезная во всех отношениях еда, особенно если приправить лимоном и укропом.
Пункты 4 и 5 относятся не столько к послабляющей, сколько к общеукрепляющей белковой части диеты, которая не крепит стул.
6. Много фруктов и сочных овощей, по отдельности или в салатах: яблоки, виноград, помидоры, огурцы, и т.д.
7. Важно все выше перечисленное есть не спеша, тщательно пережевывая  - чтобы уже на первой стадии пищеварения еда была хорошо размельчена и не содержала крупных кусков.

Попутно замечу, что эта диета хороша и как анти-холестериновая (с холестерином у меня тоже начались возрастные и стрессовые проблемы, так что приходится высчитывать продукты по содержанию в них животных жиров). С помощью подобной диеты удалось зимой без лекарств снизить общий холестерин в крови с 6,5 до 4,7 (т.е. вернуть в норму).

Ну вот, вроде все. На этом я свою "сагу о геморрое" завершаю. Буду рад, если кому-то пригодятся мой отчет и практические советы.

В заключение, несмотря на многочисленные и отчасти справедливые упреки читателей этого поста в моей чрезмерной восторженности, еще раз хочу выразить свою огромною благодарность Льву Карапетовичу и Самвелу Львовичу.
Желаю всем друзьям по несчастью, читающим этот пост, успешно справиться со своими проблемами! Понимая, что каждый случай - особенный и каждая колопроктологическая операция (равно как любое другое оперативное вмешательство) может протекать и "заживать" у всех по разному, я все же хочу надеяться, что и вашем случае геморрой будет побежден - так или иначе, консервативно, малоинвазивно или радикально - главное, чтобы без без большой боли и осложнений!

Будьте здоровы!

Вложения
2013-09-09 20:04:08
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 71
Андрей2013, не поняла в отношении ввода свечей. Везде в инструкциях к ним написано, что свечи проталкиваются в ампулу прямой кишки(для лечения, в частности, внутреннего геморроя). И Лев Карапетович писал на форуме, что свечки перед проталкиванием нужно подержать 2-3 мин. в анусе, чтобы менее болезненным было их проталкивание внутрь. Внутренняя оболочка ануса как бы будет в "масле", и как по маслу свеча пройдет туда, куда ей положено. Но не как 5-7 мин. Для лечения наружного геморроя применяются мази с тем же названием, что и свечи. Например, постеризан (есть и свечи, и мазь). Вот они-то(мази) и наносятся в районе входа в анус, а с помощью наконечника плюс на 5-6 см вглубь. Так что предназначение свечей не растапливание их на входе в анус. Так вы внутренний геморрой не вылечите. И в этом просто нет необходимости, т.к. для нанесения лекарственных средств на небольшую глубину (скажем так - на длину свечи) ануса применяют мази с тем же названием, что и свечи.
Вложения
2013-09-09 23:18:21
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
Здравствуйте, Андрей!

Я вижу, что дела у Вас идут на поправку, за что я очень рад за Вас! Некоторое время назад Вы меня спрашивали по поводу спринцовки и масла. Я думаю, что не рекомендуется заливать масло в спринцовку, поскольку это уменьшает срок её службы и, возможно, не позволяет полностью масло отмыть от стенок спринцовки изнутри. Но если спринцовка "не возмущается", то исползуйте на здоровье! Если понадобится - купите новую (не такие большие деньги).

Также я хотел у Вас спросить по поводу свечей с прополисом. Поясните, пожалуйста, кто выпускает эти свечи, как они точно называются, где Вы их покупаете, на какой основе они сделаны (масло како или другое). Я хочу попробовать для долечивания трещины прямой кишки.

Вложения
2013-09-10 00:38:19
 
 
Андрей2013


Пациент

Сообщений: 15
Небольшое финальное дополнение к моему отчету с одним важным моментом, на который хочу обратить ваше внимание.

Сначала отвечу на вопросы:
ruby: возможно, вы правы. Не стану спорить, т.к. вариант мазей я почему-то упустил и фактически использовал в их роли свечи.
vasiliy33: свечи с прополисом, насколько я помню, не имели специфического названия (просто что-то типа Прополис) и были в единственном возможном варианте. К сожалению, я выбросил коробку и не могу вспомнить точно. Думаю, что все они примерно одинаковы. На каком масле были сделаны, тоже, к сожалению, не помню.

Теперь - краткий отчет и важное предупреждение.

Что касается проктологических проблем - их, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Все зажило полностью, уже не верится и даже не вспоминается, как оно болело. Поход в туалет - праздник, который каждый день с тобой :) Как то на форуме мелькнула фраза: жизнь без геморроя - это другая жизнь. Полностью подписываюсь под этой цитатой!

А теперь - предупреждение. В одном из своих постов выше я писал о болях в верхней части живота и связывал их с метеоризмом. Оказывается, я ошибался. Уколами кетанова я спровоцировал небольшую язву двенадцатиперстной кишки, что выяснилось на гастроскопии, которую я сделал для профилактики перед отпуском. Лечился омезом и строгой диетой - во время отпуска и пару недель после. На днях сделал повторную гастроскопию - к счастью, язва полностью зарубцевалась. Раньше язвы никогда не было, и боли начались явно в дни усиленного приема кетанова - так что связь очевидна. Так что будьте внимательны при выборе обезболивающего, а те, у кого в анамнезе есть язва или предрасположенность к ней - особенно осторожны именно с кетановом! Возможно, вам нужно будет выбрать другое обезболивающее.

На этом завершаю свое дополнение и всю "историю операции" :)
До свидания и будьте здоровы!

Вложения
2013-10-22 13:27:11
 
Отредактированно Андрей2013 (2013-10-22 13:33:03)
Страниц:  1 2