Зуд после острой трещины. Помогите советом.
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Зуд после острой трещины. Помогите советом.

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
Андрей_1987


Пациент

Сообщений: 3
Здравствуйте. Три месяца назад, после сильного отравления и диареи, появилась боль и зуд в заднем проходе, все усугубилось после первой нормальной дефекации. Боль стала невыносима при дефекации, как будто битым стеклом ходил в туалет. Через две недели обратился ко врачу, его диагноз острая анальная трещина.

Результаты осмотра: Перианальная область визуально не изменена. Тонус сфинктера в норме. На 6 часов определяется болезненный дефект слизистой анального канала. Внутренние геморроидальные узлы в типичных местах, не увеличены. Цвет кала светло-коричневый без примесей.  Ректороманоскопия: до 18 см, выше болевой синдром. Слизистая розовая, не изменена. Полипов, эрозий не определяется. Сосудистый рисунок прослеживается. Тонус кишки в норме.

Врач прописал свечи ультрапрокт 2 раза в день 5 дней, затем Натальсид 2 раза в день 10 дней, и гель солкосерил 15 дней 3 раза в день. Курс лечения помогал, но проводил его дольше на неделю, использовал гель и облепиховые свечи. За все время проблемы кровь была 3 раза, запоров или проблем со стулом не было. Курс помог, боли при дефекации исчезли, в туалет хожу без проблем, но зуд и иногда покалывание в области сфинктера остались. Купил мазь Релиф, использую, когда появляется зуд. Прощупывал пальцем, когда наносил мазь внутри ничего необычного и боли нет, есть только небольшой рубец с нитку толщиной на месте, где была трещина. Мазь хорошо помогает, но как перестаю применять, зуд возвращается.
Помогите советом, что это может быть? Зуд пройдет со временем, или опять обращаться ко врачу? Были ли у вас в практике случаи, когда зуд после трещины не проходил несколько месяцев? Может ли такой зуд быть от оставшегося рубца?

Вложения
2014-01-18 09:44:43
 
Отредактированно Андрей_1987 (2014-01-18 15:12:27)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8161
Зуд может быть связан с  не долеченной до конца трещиной. Обратитесь к проктологу ещё раз.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-01-18 21:30:27
 
 
Андрей_1987


Пациент

Сообщений: 3
Ко врачу ехать в другой город, и принимает он на платной основе. Подскажите, что значит не до конца долеченной? И как можно ее долечить в домашних условиях?
Вложения
2014-01-19 13:27:47
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8161
Не все трещины можно вылечить консервативно, иначе не предлагалось бы оперативное лечение. Попробуйте обычные ромашковые клизмы по 200 мл 2 раза в день по 20 минут 10 дней+мазь целестодерм х2 р в день.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-01-19 19:52:11
 
 
Андрей_1987


Пациент

Сообщений: 3
Спасибо за ответы.
Вложения
2014-01-20 06:37:05
 
 
Tommy


Пациент

Сообщений: 6
Андрей_1987, помогает Вам лечение? У меня похожий случай. Была острая трещина, которая так и не поддалась консервативному лечению. Приехал к Льву Карапетовичу на прием и он мне помог избавиться от этого кошмара. Я уже морально готовил себя к операции. Но, что значит Врач от бога с золотыми руками!!! Мне сделали обезболивающий укол и блокаду с лечащим составом (не знаю точно, как правильно назвать). Уже на второй день я был как новенький, трещина исчезла. Лев Карапетович, еще раз бесконечное спасибо!!! Так вот, зуд меня начал мучать с появлением трещины и после ее излечения. Мало того, все усугубилось жжением при жидком стуле. Помогала мазь Постеризан при данном дискомфорте, но как то с каждым днем все меньше и меньше. Из-за работы времени на врачей и анализы нет, поэтому начал самолечение. Предположив, что у меня дизбактериоз пропил курс Бифиформа. Лучше стало, но не намного. Начал рыть интернет о возможном происхождении зуда и жжения в моем случае. Вычитал, что это могут быть паразиты. Купил лекарство Вермокс, принял по инструкции и о чудо, на второй день почувствовал облегчение, а на третий вообще все прошло. Пальцем в небо и попал похоже. Время появится, конечно сдам анализы, чтобы быть спокойным наверняка. А гадость эту я мог легко себе занести, когда лечился консервативно свечами и мазями, хотя всегда слежу за гигиеной. К чему я это, ах да, мой совет: сдайте анализы и может что-то прояснится с Вашим недугом. Желаю всем собратьям по несчастью скорейшего выздоровления!!!
Вложения
2014-01-25 00:33:26
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8161
Согласен с Tommy.  Противопаразитарный курс показан и  заложен в наших схемах лечения зуда. Сдать анализы можно, но обычно они мало информативны.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-01-25 19:04:56
 
 
Bafalov


Пациент

Сообщений: 1
Зуд пройдет со временем, или опять обращаться ко врачу? Были ли у вас в практике случаи, когда зуд после трещины не проходил несколько месяцев? Может ли такой зуд быть от оставшегося рубца?
Вложения
2014-03-03 18:43:07
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8161
Не припомню, чтобы зуд после трещины держался так долго. От рубца - вряд ли. Обратитесь к врачу.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-03-03 22:37:28
 
 
Страниц: 1