Ежедневные микроклизмы. Наносят ли они вред организму?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Ежедневные микроклизмы. Наносят ли они вред организму?

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
ruby


Пациент

Сообщений: 72
Лев Карапетович, на ветке форума "Спасибо за инвалидность!" я недавно отдельным постом задала вам вопрос. Наверное, он прошел мимо вашего внимания. Поэтому перепостирую его отдельным вопросом.

Лев Карапетович, вредны ли для организма микроклизмы, которые ежедневно делают отдельные больные, страдающие хр.анальной трещиной перед каждым актом дефекации? Делают в течение длительного времени и будут продолжать делать, т.е. речь идет о годах применения ежедневных микроклизм.

Меня интересует возможный вред с точки зрения привыкания организма к этим микроклизмам за годы их применения, когда без предварительных клизм дефекация может быть затруднена? Вполне возможен и какой-нибудь иной вред, о котором знают только специалисты (например, вымывание микрофлоры и т.д.)? Или это совершенно безвредно? Такие микроклизмы можно делать ежедневно хоть пожизненно? Каково ваше мнение?

Вложения
2014-12-03 01:14:20
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8160
Я не встречал в литературе информацию о вреде ежедневных микроклизм, но  были у меня больные, которые из за запоров ставили себе ежедневные очистительные клизмы без каких либо последствий. Не думаю, что небольшие клизмы могут нанести существенный вред организму.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-12-03 19:49:42
 
 
Страниц: 1