ХАТ
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / ХАТ

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2 3
Страниц:  1 2 3  
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Flo и другие.   «Нет, речь идет о другом, о том, что после операций по иссечению анальных трещин прооперированное место априори становится СЛАБЫМ на разрыв. Никакой рубец в этом смысле не заменит эластичность ткани на месте бывшей трещины (до нее). Даже понятие есть такое "рубцовая ткань". Со своими известными минусами.
Рубец в нашем случае, в силу его локализации, постоянно подвергается натяжению, со всеми вытекающими отсюда возможными негативными последствиями.»
Критерием истинности в этом вопросе будут рецидивы оперированных больных.
И то, что я пишу «…. подвигли меня к более скорому изучению отдаленных результатов лечения" – я правильно написал. Речь идет не о наблюдение пациентов в течение одного года после операции, а о целенаправленном осмотре всех оперированных пациентов с 2006 года как начали применять новую методику. Пока что могу сказать, процент рецидива трещины после операции в течение года наблюдения весьма невысок и не превышает 1 процента. Поэтому говорить о том, что рубец слабый и оперированные пациенты подвержены рецидивам и , тем более, что они должны жить полностью ограничивая себя («…соблюдение диеты, отказ от алкоголя, поднятие тяжестей, стремиться (регулировать), чтобы стул был регулярно-мягким» -источник ) не приходится. Следить за стулом и бороться с запорами это обязательно. Во всем остальном особых ограничений нет. И все наши оперированные пациенты себя особо по жизни не ограничивают. Другое дело, что у ряда больных есть проблема с длительным заживлением ран. Очень серьезная проблема. Об этом не много говориться во врачебной среде, но проблема есть и не только в России, но и других странах http://proctolog81.ru/analcrack/.  Многое в этом направлении сейчас делается.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-24 15:31:24
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Как же все непросто в этой области. Уже скоро все органы научатся пересаживать и выращивать, а вот анус похоже вряд ли смогут.

Было бы смешно если бы не было от этого грустно(

Лев Карапетович, поясните пожаоуйста и поправьте если я ошибаюсь - а могут ли во время операции натянуть здоровую слизистую каким-то образом вместо истонченной? Мне примерно так на пальцах объяснял один доктор  про гемороидэктомию по моему. И разве если сначала обрезать а потом натянуть оставшееся - ткань не начнет рваться от этого еще больше?

Вложения
2015-08-24 21:18:27
 
Отредактированно софьямихайловна (2015-08-24 21:26:40)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
При геморроидэктомии, правильно, сначала обрезается, затем натягивается (сшиватся). Иссекать нужно таким образом, чтобы не было натяжения тканей, тогда прорезывание минимизируется.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-24 22:11:38
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
спасибо за быстрый отклик. однако же я не понимаю откуда берется тогда "лишняя" ткань и как ее обрезают и потом сшивают без натягивания? ведь это не рулон ткани который обрезал, потом размотал и сшил без натяжения. В чем именно заключается мастерство хирурга? Это на Давинчи сейчас делают или по старинке все латают?
Вложения
2015-08-24 22:45:52
 
 
Ронин


Пациент

Сообщений: 15
Лев Карапетович, вы, наверное, пропустили один вопрос. Форумчане на этой ветке интересовались, возможно ли образование спаек после оперативного вмешательства при иссечении анальных трещин? Или в этой зоне и при названных операциях спайки в принципе не образуются? Вы встречали их, спайки, в своей практике?
Вложения
2015-08-24 23:02:52
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
И еще прошу  Льва Карапетовича для всех нас озвучить в каких случаях следует прибегать к оперативному вмешательству, а в каких все же лучше отказаться. Мой вопрос касается всех оперативных проктологических манипуляций. Пожалуйста только не ссылайтесь на индивидуальную переносимость и особенность отдельно взятых больных. Нас интересуют факты и статистика. Без эмоций.

Позволила себе в данном сообщении задать вопрос от имени всех форумчан, так как именно ЭТО волнует тех, кто страдает проктологическими заболеваниями. Любыми.

Вложения
2015-08-25 12:06:34
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
софьямихайловна, задавайте  вопросы от себя лично, а не от имени всех форумчан. И задавайте конкретные вопросы. Ответ на Ваш глобальный вопрос потребует нескольких страниц.
При геморрое "лишней тканью" является сам геморроидальный узел. Более подробно в монографии "Геморрой" Москва -2002 г, Г.И. Воробьев, Ю.А. Шелыгин, Л.А. Благодарный.


Ронин, спаек после операции анальной трещины не бывает. Это не брюшная полость.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-25 13:04:58
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Не хотите идти навстречу - ваше право. Я и задала вам конкретный вопрос. Никогда не поверю что в прокологии как и в любой другой области не важно медицина это иди другое что то не существует общих положений - четких показаний и противопоказаний.

И зачем меня отсылать к монографиям если я с одним из авторов указанного вами труда знакома. Меня интересует именно ваше мнение в вопросе - оперировать или нет. Без кивков на степень геморроя.

Понимаю почему вы уходите от ответа.

Вложения
2015-08-25 18:09:06
 
Отредактированно софьямихайловна (2015-08-25 18:10:48)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Обозначьте четко- показания к какой операции Вы хотите от меня узнать?
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-25 21:44:47
 
 
М.П.


Пациент

Сообщений: 31
С интересом почитал эту ветку. Есть такая известная фраза: "У врачей своя правда, у больных - своя. Сермяжная правда последних...".
Не мной сказано. У каждого своя правда. Где же истина?

Вложения
2015-08-26 00:56:22
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
да к любому оперативному вмешательству на пятой точке))) за исключением онкологии
Вложения
2015-08-26 22:16:53
 
 
clod80


Пациент

Сообщений: 23
На месте врача я бы игнорировал бы вопросы, подобные последнему от софьямихайловны. Фривольно-панибратский тон с привкусом издёвки тут не к месту.
Вложения
2015-08-27 13:25:28
 
 
Sash


Пациент

Сообщений: 26
Удивляют высказывания форумчан по поводу рецидивов после операций. Все хотят жить полноценной жизнью, такой как ДО операции. Но ведь такая ПОЛНОЦЕННАЯ жизнь привела ЗДОРОВОГО человека на операциоонный стол. Чего уж говорить о том, что после операции его шансы снова не попасть на прием к проктологу естественным образом уменьшаеются...
Вложения
2015-08-27 13:56:48
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93

clod80 писал(а):

На месте врача я бы игнорировал бы вопросы, подобные последнему от софьямихайловны. Фривольно-панибратский тон с привкусом издёвки тут не к месту.



Ну и где вы это увидели? Вы не на месте врача слава Богу, так как ничего не понимаете в том что читаете. Соотвественно и выводы делаете кривые.

Лучше читайте и ума набирайтесь. Больше пользы будет.

А кляузы строчите своему начальству на коллег. Они это "оценят".

Вложения
2015-08-27 18:03:18
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93

Sash писал(а):

Удивляют высказывания форумчан по поводу рецидивов после операций. Все хотят жить полноценной жизнью, такой как ДО операции. Но ведь такая ПОЛНОЦЕННАЯ жизнь привела ЗДОРОВОГО человека на операциоонный стол. Чего уж говорить о том, что после операции его шансы снова не попасть на прием к проктологу естественным образом уменьшаеются...



Вы неправы. К свои болячкам мы приходим прежде всего генетически.

А жить полноценной жизнью имеет право каждый. И почитайте внимательно что пишут форумчане. Мало кто страдает от отсутствия алкоголя и подъема тяжестей. Таких единицы.

Люди хотят не думать о том что они едят и не контролировать каждую ложку подпадающую им в рот. И спортом хотят заниматься, особенно молодые.

Вы лично оперировалсь или в раздумьях находитесь?.

Вложения
2015-08-27 18:08:18
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93

М.П. писал(а):

С интересом почитал эту ветку. Есть такая известная фраза: "У врачей своя правда, у больных - своя. Сермяжная правда последних...".
Не мной сказано. У каждого своя правда. Где же истина?



Вот вот ...

Именно истину я и пытаюсь найти.

Знаете .. разговариваю с врачом и всегда думаю... а как бы ты повел себя, чтобы ты говорил, если бы напротив тебя на приеме, консультации или на операционном столе оказался близкий тебе человек или ты сам???

Тут гораздо больше вопросов чем ответов...

Вложения
2015-08-27 18:14:36
 
 
фио


Пациент

Сообщений: 84
Sash, так ведь сами доктора (особенно из коммерческой медицины) хором уверяют, что после операции вы будете жить полноценной жизнью. Без всяких ограничений. То есть, это не фантазии больного, а уверения врачей. Которые хотят заработать - на операциях - для собственной нормальной жизни. Но жизнь показывает другое. Поэтому пусть не удивляют вас сообщения форумчан о рецидивах после операций.
Уверять-то уверяют врачи о полноценности жизни, только вот, получив с больного деньги, как верно пишет здесь Виллиса "многие врачи теряют интерес к пациентам после операции через три дня".

По поводу полноценной жизни. Миллиарды на планете пьют и курят, едят невесть что, занимаются тяжелым физическим трудом - и хоть бы хны. И так всю жизнь. Организм сбоев не дает.
Другой рядовой пример из жизни. Моя бывшая соседка по дому, 42-х лет, однажды после стула заметила кровь в кале. Через три дня обратилась к врачу, тот осмотрел её и дал направление на госпитализацию в стационар. А через полтора месяца её уже хоронили. Рак прямой кишки. Почему рассказываю? Эта женщина за всю свою жизнь не выпила ни одной рюмки спиртного (не знала его вкуса), не выкурила ни одной сигареты. Работала архитектором в местной администрации.
Так что дело тут совсем не в полноценности жизни. Это я о рецидивах болезни.

Самим врачебным сообществом многое замалчивается. Больных не посвящают во многие мед.проблемы, прямо касающихся здоровья пациентов. Боятся отпугнуть. Так... где-нибудь как-нибудь краешком уха можно кое-что услышать. Наглядный пример на этой же ветке. Лев Карапетович осторожно чуть выше обмолвился:"... у ряда больных есть проблема с длительным заживлением ран. Очень серьезная проблема. Об этом не много говориться во врачебной среде, но проблема есть и не только в России, но и других странах".

Есть и другая проблема. Вот она у всех на виду. Даже ленивые о ней знают. Глобальная и неприкрытая коммерциализация отечественной медицины. Со всеми вытекающими...

Вложения
2015-08-28 22:32:25
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
фио  в вашем посте много горькой правды.

Возникает резонный вопрос - а что делать нам, больным, когда вокруг такое...?

Как достучаться до доктора к которому пришел на прием?

Вложения
2015-08-29 01:47:20
 
Отредактированно софьямихайловна (2015-08-29 01:49:39)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Похоже на этой ветке многие решили решить все проблемы отечественной медицины. По поводу коммерциализации. Ну а где её нет. Поезжайте в Германию, в Израиль - все будет на порядок дороже. Но осложнения, уверяю всех, случаются и у них и рецидивы и проблемные раны, и ранние онкорецидивы. Пишу это на основании  наших наблюдений и наших больных. Про организацию и комфорт я не говорю. Другое дело, что гарантировать полноценную жизнь после операции никак нельзя и я не думаю, что врачи , особенно из коммерческой медицины "хором уверяют, что после операции вы будете жить полноценной жизнью. Без всяких ограничений". Хотя на самом деле люди после оперативных проктологических операций нормально живут, ни в чем себе особо не отказывая. Другое дело, что на этом сайте концентрируются в основном пациенты с реальными осложнениями и проблемами после операций. Каждый высказывает свою боль  и свои мучения и все это на самом деле есть и люди не хотят вторично ... попасть под жернова проктологов, вернее еще раз получить осложнения. Потому и многочисленные вопросы, часто дублируемые. На счет, что "многие врачи теряют интерес к пациентам после операции через три дня". Не знаю. Не отвечаю за других. По себе могу сказать, что если еще давно, будучи работая в стационаре, можно было после выписки больного направить его к районному хирургу (проктологу), но работая в амбулаторном звене (муниципальном) либо в коммерции всегда работает (по крайней мере у меня) принцип - начал - закончи. И этот принцип всегда накладывает определенный отпечаток на работу хирурга.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-29 17:55:36
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Спасибо за откровенность. Думающие пациенты сделают для себя правильные выводы.


А полноценную жизнь после операции и "красивые попы" обещают и в некоторых муниципальных больницах.

Остается уповать на везение.

Вложения
2015-08-29 19:03:28
 
Отредактированно софьямихайловна (2015-08-29 19:04:51)
Osa


Пациент

Сообщений: 25
Мне кажется, следует понимать, что любая операция - это агрессия против организма. И цель операции - уменьшить существующие проблемы и улучшить качество жизни больного. Наивно думать, что скальпель хирурга вернет вам первозданную красоту . Операция - не машина времени и как было до болезни, сделать не сможет. Поэтому лучше не ожидать чуда - иначе разочарование неизбежно.
Вложения
2015-08-29 20:57:45
 
 
ruby


Пациент

Сообщений: 71
Позволю себе не согласиться с Osa. Во-первых, полагаю её утверждение "любая операция - это агрессия против организма" нуждается в коррекции. Операция - если это и агрессия, то против болезни или, если хотите, против БОЛЬНОГО организма.
Далее, причем тут "первозданная красота"? Даже в фигуральном смысле. Моя знакомая (50 лет) загремела в больницу по линии скорой помощи с диагнозом "гнойный разлитой перитонит" (из-за разрыва гнойного аппендикса), прошла операция, семь дней в реанимации, месяц реабилитации в стационаре. Вот уже 8 лет цветет и пахнет, живет полноценной жизнью, ни в чем себе не отказывает. Об операции даже не вспоминает. Типа, это было где-то в другой жизни. На память от операции остались только несколько рубцов.
И таких возвратов в полноценную жизнь во всех её проявлениях миллионы случаев. Можно умножить эту цифру ещё на миллион. В масштабе планеты. А может, и ещё больше.

В любом случае, как представляется, важны четыре вещи:
- операция операции рознь (в этом вопросе нельзя обобщать. Как это сделала Osa);
- реальный диагноз и как далеко зашла болезнь;
- индивидуальность (гены) конкретного больного человека (т.е. его природная сопротивляемость болезни);
- руки (мастерство, опыт, квалификация) хирурга.

Есть и пятая категория. Наверное, самая главная. ВЕЗЕНИЕ.
-

Вложения
2015-08-29 21:33:38
 
Отредактированно ruby (2015-08-29 22:01:31)
med


Пациент

Сообщений: 42
В порядке реплики.
Лев Карапетович написал:"Каждый высказывает свою боль  и свои мучения и все это на самом деле есть и люди не хотят вторично ... попасть под жернова проктологов...".
Предназначение жерновов одно - перемалывание чего-либо.
Поэтому, думаю, точнее написать иначе:"Каждый высказывает свою боль  и свои мучения и все это на самом деле есть и люди не хотят вторично ... попасть под жернова ГОРЕ-проктологов".
Настоящие проктологи лечат (в т.ч. оперируют) больных. А не перемалывают.

Вложения
2015-08-29 23:53:37
 
 
Виллиса


Пациент

Сообщений: 15
Есть еще вопрос (среди прочих). Понятно, что чем меньше тревожить рану после операции, чем дольше держать ее в чистоте, тем быстрее она должна заживать (в нормальном течении). Вопрос вот какой: почему необходимо начинать есть на второй-третий день, чтобы получить стул на третий-четвертый день? Почему  врачи считают нецелесообразным держать голодную диету до 7-8 дней хотя бы? Чтобы первый стул случился на 8-9 день? Если дело в "слипании", то ведь можно, наверное, с местным обезболиванием делать манипуляции по краткому массажу (другого слова не подобрала) отверстия. К тому же, по многим рассказам прооперированных, первую неделю врачи и не смотрят "внутри" (что понятно). Может, поголодать неделю лучше, чем мучения в тазу и все "прелести" походов в туалет в первые дни? Понятно, что после голодания нужно грамотно из него выходить, но врачи знают, как это делать. Если несу бред - прошу прощения, но ответ очень хочется узнать.
Вложения
2015-08-30 12:18:00
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Так вели больных в 60 годах прошлого столотия, даже давали опий для задержки стула. Чем раньше будет стул, тем он будет легче и на заживление это не отражается http://proctolog81.ru/hemorrhoids/ ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ И КАК ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2015-08-30 16:08:15
 
 
Страниц:  1 2 3