Специфика трещин и отличие от обычных царапин
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Специфика трещин и отличие от обычных царапин

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Лев Карапетович прошу вас растолкуйте понятным языком зачем и как оперируют трещины. Ведь они образуются от травматизации слизистой, а любая операция на таком "особенном месте" это разве не травма? Ведь по сути трещина это та же царапина только внутри попы и если царапину например на руке расковырять, то она становится только больше и начинает болеть сильнее. Обычную царапину лечат мазями, а тут рекомендуют операции почти всем пациентам. В чем кроется специфика трещин и в чем их отличие от обычных царапин на руке-ноге?

Возможно это интересно не только мне.

Вложения
2016-02-05 17:38:18
 
Отредактированно софьямихайловна (2016-02-05 17:41:25)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Любая царапина или рана на руке, даже если её смазывать пометом, заживет. В анальном канале этому мешает спазм сфинктера, который все время "играет", не дает ране зажить. Цель операции - прежде всего снять спазм, создать условия для заживления и иссечь трещину вместе с рубцами, бугорками.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-06 10:27:11
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Спасибо за ответ. Иссечь трещину... а разве на месте исcечения не образуется новых ранок которые не будут заживать опять же из-за того же спазма? И чем проводится иссечение или эт чисто условный термин? Как то не укладывается у меня в голове вместе эти два действия вместе - иссечь рану чтобы она зажила?
Вложения
2016-02-06 15:53:01
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
1. Потому спазм должен быть ликвидирован, чтобы создать условия для заживления.
2. Трещина, которая  в рубцах заживает плохо.
3. Способ иссечения принципиального значения не имеет, хотя радиволна лучше.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-06 20:05:38
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Наверное, здесь всё дело в том, какое значение вкладывается в термин "иссечение". Я как понимаю: образовалась анальная трещина, постоянный спазм мешает ей зажить, она обрастает рубцами, поэтому заживления не происходит. Тогда при помощи сфинктеротомии или пневмо(конусо)дивульсии спазм ликвидируют, заросшую рубцами трещину свежуют (если так можно выразиться), т.е. делают по ней новый разрез (иссекают), без спазма свежий разрез с привлечением различных свечей и мазей через определённое время заживает.
У меня к Льву Карапетовичу другой вопрос. Известно, что довольно часто медики имеют дело с трещинами (в т.ч. хроническими) без спазма. И если вы сказали, что причина иссечения трещины (для её излечения) является спазм, то почему и при отсутствии спазма делается её (трещины) иссечение. То есть, фактически медики наносят больному новую свежую рану на месте трещины при отсутствии спазма?

Вложения
2016-02-06 21:12:34
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93

Лев Карапетович писал(а):

1. Потому спазм должен быть ликвидирован, чтобы создать условия для заживления.
2. Трещина, которая  в рубцах заживает плохо.
3. Способ иссечения принципиального значения не имеет, хотя радиволна лучше.



Спасибо, но все так и осталось для меня загадкой.

зачем иссекать трещину заново если спазм снят??????

Вложения
2016-02-07 12:35:15
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Читайте пункт 2.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-07 13:26:58
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Прочитала я однако же так и не поняла почему нужно рубцующуюся ранку после снятия спазма еще раз надрезать?
Вложения
2016-02-07 20:24:18
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Прочитал п.2 ("Трещина, которая  в рубцах заживает плохо"). Не понял. Почему трещина изначально без спазма покрылась рубцами и (поэтому) не заживает? Почему, если её освежить новым разрезом (иссечь), удалив предыдущие рубцы, она вновь не станет покрываться рубцами и не заживать? То есть, почему впервые возникшая у человека анальная трещина (без спазма!) покрывается рубцами (при том, что человек проводит лечение мазями и свечами), а вот если её иссечь, т.е. сделать по ней новый разрез, она благополучно заживёт? Что изменилось?
Ведь так следует из вашего пояснения, доктор.

Вложения
2016-02-07 21:17:37
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
"впервые возникшая у человека анальная трещина (без спазма!) покрывается рубцами" - она потому и покрывается рубцами, вернее прорастает рубцами, фиброзом, пектенозом (не путать с рубцеванием как стадией заживления), уплотняется, становится калезной, края её становятся подрытыми, обнажается дно трещины, появляются бугорки наружные и внутренние, при длительном течении трещина "стягивает анальный канал, вызывая его сужение. Все это напоминает незаживающие трофические язвы (к примеру) на ногах, и которые тоже иссекают. Возникает все это потому что острая трещина вызывает спазм, а возникший спазм не дает ей  возможности зажить. Операция подразумевает 2 задачи: 1 - снятие спазма (создание условий для заживления), 2 - иссечение рубцовой трещины с переводом её в обычную без фиброзных изменений рану, которая спокойно заживает.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-08 10:11:37
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Лев Карапетович, даже несмотря на ваше подробное пояснение, не получается понять((( иссечение равно лечению... а если спазм вернется после операции, вдруг не успеет зажить за это время пока спазм снят, и что опять операция и так по кругу? И на какое время снимается спазм.

И второй вопрос - при операциях по удалению геморроя тоже снимают спазм или нет? Иначе как ТАМ все будет заживать при спазме и отеке?

Вложения
2016-02-08 14:45:25
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Лев Карапетович, спасибо за подробный ответ. Но никакой ясности на мой вопрос вы, к сожалению, не внесли. Или вы не понимаете меня, или я не понимаю вас. Предлагаю форумчанам (кого этот вопрос интересует) рассудить нас или предложить своё мнение.
Вложения
2016-02-08 15:52:11
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93

med писал(а):

Лев Карапетович, спасибо за подробный ответ. Но никакой ясности на мой вопрос вы, к сожалению, не внесли. Или вы не понимаете меня, или я не понимаю вас. Предлагаю форумчанам (кого этот вопрос интересует) рассудить нас или предложить своё мнение.



получается мы с вами оба не понимаем ответов Льва Карапетовича(

зачем просить выносить вердикты форумчан? ведь в основном это люди далекие от медицины и проктологии как и мы свами. Может лучше вместе попросим уважаемого Льва Карапетовича попонятнее нам растолковать?

Вложения
2016-02-08 22:02:31
 
 
Artur


Пациент

Сообщений: 38
Признаюсь, и я в непонятках, когда прочитал последний ответ доктора.
Давайте рассуждать по-порядку.
1.Все согласны с тем, и об этом неоднократно писалось на форуме, что и острые, и хронические анальные трещины бывают БЕЗ СПАЗМА. Тогда нет необходимости проводить сфинктеротомию или дивульсию любой разновидности.
2.Итак, у больного появилась острая анальная трещина. Ему повезло, её НЕ сопровождает СПАЗМ. Он приходит к проктологу, последний назначает лечение (свечи, мази и пр.). Прошло 2 месяца, лечение не помогло. Такое бывает. По медицинским канонам трещина перешла в хроническую. СПАЗМА по-прежнему НЕТ. Тем не менее, по словам доктора, трещина "покрывается рубцами, вернее прорастает рубцами, фиброзом, пектенозом (не путать с рубцеванием как стадией заживления), уплотняется, становится калезной, края её становятся подрытыми, обнажается дно трещины, появляются бугорки наружные и внутренние".
3.Раз трещина перешла в хроническую со всеми её атрибутами (см.выше), но БЕЗ СПАЗМА, его как не было так и нет, предлагается сделать её иссечение. То есть, по старой трещине сделать свежий разрез, убрать всё наносное (рубцы, фиброз, пектеноз, бугорки и пр.). При этом сфинктеротомия и дивульсия не проводятся, т.к. никакой в этом надобности нет ввиду ОТСУТСТВИЯ СПАЗМА. Мы же договорились об этом в п.1.
4.После иссечения трещины с новым привлечением соот-щих свечей и мазей она благополучно затягивается и заживает.

Так почему же в первом случае, при острой (первоначальной) трещине БЕЗ СПАЗМА лечение не помогло, а во втором случае то же лечение и то же при ОТСУТСТВИИ СПАЗМА помогло? Единственное различие между первым и вторым случаем то, что в первом случае трещина образовалась сама, а во втором - её вновь открыли (как тут написали, "освежили").
Полагаю, это и хотел узнать форумчанин med. И я тоже.

Вложения
2016-02-08 22:20:04
 
 
Flo


Пациент

Сообщений: 42
Согласна с участником форума med.
Лев Карапетович, прочитайте, пож-та, свой ответ:"впервые возникшая у человека анальная трещина (без спазма!) покрывается рубцами" - она потому и покрывается рубцами...(далее по тексту цитаты)". По вашему ответу получается, что трещина (без спазма) покрывается рубцами и пр. только потому, что она ВОЗНИКЛА. Вот единственная причина. Но и при соответствующем лечении под контролем врача не все острые трещины (без спазма) вылечиваются, часть из них переходят в хронические, покрываясь рубцами и пр. Опять же оставаясь без спазма.
Вы просто в своём ответе неудачно построили свою фразу. В ней нет логики.
софьямихайловна, вы в очередной раз появляетесь на форуме с репликой, содержащей собственные домыслы. Участник форума med никого из форумчан не просил выносить вердикты (слово-то какое выдумали). Он просто попросил форумчан рассудить его и Льва Карапетовича в плане понятности или непонятности ответа врача на его вопрос. Причём тут вердикт!?
Вот участник форума Artur и подтвердил, что ответ врача ему не понятен. Также как и мне. Обошлись без вердиктов.

Вложения
2016-02-09 12:25:18
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Появляюсь я тогда и там где мне нужно, перестаньте уже мне указывать, вообще то я эту тему создала а вы все кушали молча до этого.  Flo вы когда выскакиваете - все интересные темы превращаются в склоку.

Не удивлюсь если  Лев Карапетович сейчас зарубит эту ветку именно по причине вашей скандальной манеры общения с другими форумчанами. Я ведь вас ни о чем не спрашивала, зачем влезать ?

И что за традиция переходить на личности когда люди обсуждают то что им интересно и слава Богу находится врач, которые хоть как то пытается нам это объяснить. Другие вообще либо молчал либо у виска крутят.

Вложения
2016-02-09 14:52:06
 
Отредактированно софьямихайловна (2016-02-09 14:55:43)
ruby


Пациент

Сообщений: 71
софьямихайловна, не занимайтесь напрасными наветами, скандальная вы наша. Лев Карапетович никогда не "рубит ветки".
И med, и Artur, и Flo написали по делу. А замечание вам сделали справедливо. Только, видно, не знали, что вы заводитесь с пол-оборота. Натуру не исправишь, увы.
Лев Карапетович, мне тоже интересен ваш ответ на посты med, Artur и Flo.

Вложения
2016-02-09 15:16:02
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
ruby тут есть ветки на которых увы их авторы не получили ответов. возможно вы ruby их не видели или не читали внимательно.

а между тем случайных людей на форуме почти нет и все со своими проблемами. и каждый жаждет получить ответ, найти лучший для себя способ избавиться или хотя бы облегчить свое состояние до или после операций разного плана.

в скандальности меня  вы совершенно безосновательно обвинили.

Вложения
2016-02-09 18:07:31
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Только не ругайтесь пожалуйста. И не обижайте Софью Михайловну. Она любит задавать вопросы.
Давайте еще раз, хотя не пойму причину вашего непринятия моих ответов. Острая трещина лечится. Большинство трещин излечивается консервативно, но в ряде случаев они переходят в хроническую стадию. Хронические трещины лечатся консервативно тоже, но тяжелее и чаще дают рецидивы. Снятие спазма это главное условие - без этого вылечить крайне сложно. Но и в отсутствие спазма при хронической трещине лечение бывает мало эффективно, поскольку трещина переходит по сути в язву (пишу для понимания) с нарушенным (недостаточным) кровообращением и нервной трофикой. (Я приводил пример с язвами на ноге, которые без иссечения вылечить крайне проблематично, включая естественно коррекцию вен или артерий). Иссякая такую трещину, мы создаем условия для её заживления. При этом врачи не рассекают, а полностью иссекают трещину в пределах здоровых тканей, где адекватно кровоснабжение и нервная трофика. Поэтому иссечение хронической трещины (даже без спазма) приводит к выздоровлению. Но отмечу, что даже и в этих условиях редко, но бываю случаи крайне длительного заживления (месяцы) и это при отсутствие спазма и наличия как бы всех условий для заживления раны. Одна из причин - ИППП (инфекция передающаяся половым путем) - работы из ГНЦК. Частично и мы внесли свои 5 копеек в эту проблему. Имею в виду предложенное нами в таких случаях лечение аутоплазмой, аутоплазмогелем, озоном, реальный эффект от которых мы видим на практике http://proctolog81.ru/analcrack/.
софьямихайловна  при операциях на геморрое  спазм снимается если он есть.
Хочется надеятся, что определенную ясность в эту проблему я внес.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-09 20:06:58
 
 
софьямихайловна


Пациент

Сообщений: 93
Да теперь все понятно, спасибо вам. вопросов нет... по крайней мере по этой теме))
Вложения
2016-02-09 22:00:35
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Спасибо Лев Карапетович за развернутый ответ.
Давайте сразу договоримся, что речь будет идти об анальной трещине (любой) БЕЗ СПАЗМА. Его даже не вспоминаем.
Осталась неясность вот в чём. Вы утверждаете (и не только вы, но и др.проктологи), что если острая трещина в течение 2-х месяцев не зажила, даже при адекватном её лечении, она признаётся хронической и соответственно имеются показания к её иссечению. Вопросов нет, это действительно так.
Хроническую трещину иссекают, делают её снова как бы острой и при соответствующем дальнейшем лечении (мази, свечи и др.) она заживает.
При этом вы говорите, что заживление иногда затягивается на месяцы(!). Вот в этом и зарыта собака в предыдущем моём вопросе! Почему же проктологи, если заживление иссеченной трещины затягивается на срок более 2-х месяцев не признают её вновь хронической? Со всеми вытекающими последствиями, вплоть до нового иссечения? Или после иссечения трещины и при её длительном заживлении (месяцы) не появляются на ней или около неё те же "бяки" (не буду их перечислять), что и при острой трещине? Если не появляются, то почему? Ведь трещину снова сделали острой и течение её лечения снова может пойти по первоначальному "сценарию", как до иссечения.
Если вы признаете, что после иссечения хронической трещины и отсутствии её заживления (при адекватном дальнейшем лечении) в течение 2-х месяцев она вновь признается хронической, тогда у меня больше вопросов к вам нет. Тогда всё встаёт на свои места.
А то до этого получалось так: у человека острая трещина, лечит, безрезультатно, через 2 месяца трещина признается хронической, производят её иссечение, т.е. снова делают её острой, снова лечат, в этот раз полное выздоровление. Другого исхода нет. Пусть иногда излечение и затягивается на долгие месяцы.
Спасибо Artur. Вы суть моего непонимания к ответу Льва Карапетовича поняли с полуслова.

Вложения
2016-02-09 22:28:46
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Что то Вас переклинивает на терминологии. В жизни все сложнее. Во-первых не всегда трещина через 2 месяца лечения хроническая, она и через год может не иметь выраженных признаков хронизации (редко, но бывает и так) и все рано предлагается операция. Задача врача - вылечить пациента. Ведь и острые трещины с сильнейшим спазмом и сильнейшими болями мы оперируем и не в плановом, а по срочным показаниям, т. е. в первые 1-2 суток. И через 2 месяца лечения трещины, видя бесперспективность лечения предлагается операция  потому, что она не столько хроническая, а потому что не поддается лечению (хотя чаще всего она к этому времени становится хронической). То же и после операции когда рана плохо заживает вы можете назвать или обозвать эту рану хронической трещиной, либо длительно незаживающей раной. Суть одна. Используется весь доступный арсенал, вплоть до повторного иссечения.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-09 23:11:07
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Спасибо ещё раз, Лев Карапетович. Вот теперь вопросов нет.
А с терминологией не меня "переклинивает", а наших доблестных проктологов. От них берём. Почитайте наши различные мед.сайты об анальных трещинах. На них мед.специалисты всех уровней, как заклинание, твердят: если за 2 месяца анальная трещина не зажила (включая адекватное лечение), она признаётся хронической, в этом случае рекомендуется её иссечение.
Люди у нас в последние годы пошли умные, частенько врачам не доверяют (по разным мотивам!), а тут интернет, как нельзя кстати. Много полезной (и бесполезной!) информации черпают из него. Включая и с вашего сайта. В советское время такого обилия информации не было. Да и врачи были другие. С ответственным пониманием своего профессионального долга.
Да что я вам рассказываю! Вы же сами из того славного времени...

Вложения
2016-02-09 23:52:53
 
 
Artur


Пациент

Сообщений: 38
Ключевая фраза доктора в его последнем ответе:"В жизни все сложнее".
Конечно, сложнее. А не так как преподносят нам большинство врачей-проктологов. Которые как только острая трещина не заживает в течение 2-х месяцев, тут же заявляют, что она перешла в хроническую стадию и требуется её иссечение, которое благополучно приведёт к безусловному выздоровлению. В их утверждениях "иссечение" всегда звучит как панацея от тех страданий, которое испытывает больной от трещины. С одной стороны, это действительно так. Но с другой стороны, всегда замалчивается, что и после иссечения возможен вариант повтора ситуации, когда первоначально острая трещина не заживала, а перешла в хроническую. Тогда вполне возможны новые иссечения трещины. В этом вопросе всегда был и есть момент лукавства врачей. Попробуйте найти в интернете такие подробности возможного неблагоприятного развития событий после иссечения трещины, которые поведал нам в своём последнем ответе доктор. Сомневаюсь, что найдете.
Хочу отметить настойчивость med(a) по заданному им вопросу. Не отступил. Благодаря ему, я тоже могу за ним повторить:"Вот теперь вопросов нет". Спасибо за откровенный ответ доктору.

Вложения
2016-02-10 16:40:07
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Artur   - где Вы взяли подобную информацию. Кто и где говорит, что "требуется её иссечение, которое благополучно приведёт к безусловному выздоровлению". Не думаю, что могли бы назвать хотя бы одного доктора, который бы дал 100% гарантию оперативного вмешательства. Консервативное лечение трещины приводит к выздоровлению примерно 60-60% больных, хирургическое - позволяет добиться устойчивого выздоровления по разным авторам от 94% и выше. Вы говорите: "Но с другой стороны, всегда замалчивается, что и после иссечения возможен вариант повтора ситуации", - так спросите доктора - дает ли он гарантию выздоровления и возможен ли (хоть и в небольшом проценте) рецидив болезни.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2016-02-10 20:39:41
 
 
Страниц:  1 2