9-й день после геморроидектомии:адская боль,кровотечения,стеканиеКала
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / 9-й день после геморроидектомии:адская боль,кровотечения,стеканиеКала

   
Автор
Сообщение Страниц:  1 2
Страниц:  1 2  
6oJI6

Мужской, 29
Пациент

Сообщений: 13
Здравствуйте, Лев Карапетович и прочие читатели моего сообщения!
Сегодня 9-й день после геморроидэктомии по Миллигану Моргану под спинальной анестезией комбинированного геморроя 3-4 стадии.
Операцию делали в крупной областной больнице одной из столиц. По понятным причинам пока не скажу, что за больница, мне туда еще может быть возвращаться... Там современное оборудование и опытные врачи, но ведь еще существует "человеческий фактор".
Накануне операции нельзя было ужинать. Сделали одну клизму кружка Эсмарха. Вроде все вышло (а вышел 3-х дневный запор).
На след. день провели операцию. Я предложил врачу, чтоб я голодал 2-е суток после операции. Он сказал в день операции поесть немного каши и бульона вечером, что я и сделал.
Когда отошел наркоз у меня началась дикая боль, похоже с лихорадкой. Вкололи кетанол и на ночь какой-то наркотик, чтоб спал.
Врач сказал много пить сразу в день операции, что я и делал.
Выяснилось, что у меня не выходит моча, никак. Я пытался ходить в туалет в палате раз 5 (пешком, в утку никак не получалось), у меня не получалось. Позвал медсестру и предложил поставить катетер. Она меня стала грубо убеждать, что я просто стесняюсь и должно так получиться в туалете палаты. В итоге я пошел через все отделение (метров 100) и в душевой кое-как что-то там выдавил минут за 10, стоя на ногах после операции... Получается я много ходил в день операции.
После операции мне почему-то полагался общий стол в столовой. На следующий день я питался три раза и уже съел котлету. В след. дни были и рыба и котлеты.
В среду на 6-й день после операции меня ВЫПИСАЛИ С 6-ДНЕВНЫМ ЗАПОРОМ про который я говорил каждый день мед. сестрам и врачам - мне отвечали, что все хорошо, что все наладиться, что это нормально. Курсов слабительного никто не назначал, никаких изменений в режим питания не делали. Осмотров после операции места операции ни один врач не делал. Только мед.сестра делала "перевязку" которая сводилась к замене прокладки и фразе "У вас все хорошо", не смотря на то, что я каждый день ей говорил про запор и постоянное протекание кала и вазелинового масла на прокладки, кровь, боль и прочее.
Без осмотра врача меня выписали как идущего на поправку в 6-й день. В путь дорогу дали магнезию.
Хочу заметить, что мне кололи 6 дней по 3 раза кетанол, чем лишили меня возможности его колоть дома, НО Я ВСЕ РАВНО ЕГО КОЛЮ дома, т.к. по другому не могу терпеть боль при походах в туалет, которые толком не получаются.
Дома выпил пару ложек магнезии, таки появился какой-то полупозыв в туалет - вышли несколько капель кала которые как серная кислота обжигали анус и область вокруг него. При попытке выпустить остальное я стал терять сознание. Боль адская. А это 6-й день после операции, я же иду на поправку. Запор не вышел, зато проструилась кровь
На 7-й день я стал звонить на отделение утром. Мой врач сказал мне выпить 3 по 50 мл. Дюфалака. Мать купила кетанов и вколола мне два укола. Я выпил наверно 60 мл. в сумме Дюфалака и обколотый кетановым из меня ДВА ЧАСА подряд выходил 7-дневный запор. Интересно сколько конкретно при этом я потерял крови, может стакан? Вышло все. Ну боль не смотря на кетанов адская, без уколов я бы умер наверно.
Сегодня 8-й день. Я попробывал не колоть кетанов - в итоге круглый день болит и снаружи и внутри прямой кишки. Чувство, что внутри кишки гематома. Постоянно идет кровь и стекает кал, выходят газы с калом и кровью. В особенности, когда мочусь. Были позывы сходить по большому - стал терять сознание. Кровь вышла и несколько капель кала, которые обжигают как кислота.
Анус весь воспаленный, прямая кишка тоже, больно прикасаться пальцем. Тянущая боль. Я с трудом передвигаюсь по квартире.
А в понедельник мне ехать к хирургу в другой город, чтоб продлевать амбулаторно больничный. Без уколов как? Я же по дому еле передвигаюсь от боли...
Сейчас укололся кетанов, выпил 25 мл. Дюфлака, собираюсь еще раз сходить в туалет тем, что наел уже за 2 дня...
ЕСТЕСТВЕННО я соблюдал все процедуры и режим - подмывался с мылом, 3-5 раз в сутки ванночки с марганцокой (сейчас ромашка), постоянно менял тампон в больнице с бетадиновой мазью, для дома оперировавший меня врач порекомендовал мазь спасатель. Так же соблюдал диету, которую мне предложили в больнице (дополнительно ничего не ел) и ограничивался от физических нагрузок, кроме иногда прогулок по отделению. Много пил жидкости - чуть ли не литрами... (наверно поэтому еще не загнулся от уколов).
На сменяемых прокладках с мазью постоянно кал и кровь.
Постоянное ощущение раздутости, наполненности кишки и что жутко болезненно что-то лезет оттуда.
Без кетанова в голову уже начинают лезть мысли о смерти или самоубийстве.

PS. Лев Карапетович, умоляю Вас - ответьте на сообщение. Как Вы думаете - что со мной (осложнения или что). Что мне делать дальше? У меня закрытый больничный - я думаю они меня назад не возьмут (т.е. возможности попасть в калопроктологию у меня наверно нет, мб туда можно как-то экстренно попасть?). Я когда домой приехал после магнезии уже стал скорую вызывать от боли.
Что делать дальше? Как питаться? Мне проще уже не есть ничего, только пить. Что со слабительными? Что с уколами? Есть ли какая-нибудь альтернатива уколам? Я понимаю, что Вы без осмотра точно сказать не можете. Как облегчить акт дефекации? Как ехать в хирургу в другой город?.. Они имели право без осмотра с 6-дневным запором меня выписывать?
Как думаете, что меня ждет дальше - осложнения, новые операции, инвалидность, колопроктит, анемия, рак прямой кишки и т.д., смерть?
Простите ради Бога, что сообщение такое огромное...
Пожалуйста ответьте... Без уколов все время боль...

Вложения
2017-02-11 21:29:04
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Уважаемый, простите что влезаю.
Во первых, перестаньте паниковать. Вы мужчина в конце концов.
Если температура тела в норме(хотя может и подниматься), гной не течёт, то никакого воспаления нет, значит все в норме и идёт процесс заживления. Да, он тяжёлый, при этом болевой порог у всех разный. Место сами понимаете болезненное.
Из задницы может и будет подтекать сукровица - так заживает слизистая оболочка.
Самое страшное что с вами может произойти уже произошло. Дальше будет лучше. Наберитесь терпения.
Люди после дезартеризации по месяцу на таблетках иногда сидят, и от туалета не могли по нескольку дней отойти дальше чем на метр, а у вас столь серьёзное вмешательство.
Попейте эспумизан, если газы беспокоят. Я себе его назначал после дезартеризации. Было легче.
Насчёт питания вы же говорите что вам дали диету? Так обычно это отварные овощи типа брокколи, свёкла, морковь с растительным маслом. Хлеб, мучное, кефир, молоко исключить!
. Отварная рыба, белое мясо курицы, крупы(кроме риса), отруби. Минералка, соки. Разбить питание на несколько раз в день небольшими порциями. Можно блендером смешивать в кашу и это есть, чтобы поменьше твёрдой пищи было. ОбЗательно киви, чернослив, курага!
Возьмите себя в руки и дождитесь ответа Льва Карапетовича.

Вложения
2017-02-11 22:23:25
 
Отредактированно Гoсть (2017-02-11 22:33:09)
6oJI6

Мужской, 29
Пациент

Сообщений: 13

Гoсть писал(а):

Уважаемый, простите что влезаю.
Во первых, перестаньте паниковать. Вы мужчина в конце концов.
Если температура тела в норме(хотя может и подниматься), гной не течёт, то никакого воспаления нет, значит все в норме и идёт процесс заживления. Да, он тяжёлый, при этом болевой порог у всех разный. Место сами понимаете болезненное.
Из задницы может и будет подтекать сукровица - так заживает слизистая оболочка.
Самое страшное что с вами может произойти уже произошло. Дальше будет лучше. Наберитесь терпения.
Люди после дезартеризации по месяцу на таблетках иногда сидят, и от туалета не могли по нескольку дней отойти дальше чем на метр, а у вас столь серьёзное вмешательство.
Попейте эспумизан, если газы беспокоят. Я себе его назначал после дезартеризации. Было легче.
Насчёт питания вы же говорите что вам дали диету? Так обычно это отварные овощи типа брокколи, свёкла, морковь с растительным маслом. Хлеб, мучное, кефир, молоко исключить!
. Отварная рыба, белое мясо курицы, крупы(кроме риса), отруби. Минералка, соки. Разбить питание на несколько раз в день небольшими порциями. Можно блендером смешивать в кашу и это есть, чтобы поменьше твёрдой пищи было. ОбЗательно киви, чернослив, курага!
Возьмите себя в руки и дождитесь ответа Льва Карапетовича.


Уважаемый, Гость! Я очень Вам благодарен за советы и попытку помочь! Что касается паники - ну сложно не паниковать, когда ты не понимаешь, что с тобой происходит из-за незнания, а вдруг я умираю? Или становлюсь инвалидом? Вот и паникую, но Вам спасибо за поддержку еще раз и дай Бог здоровья!
Может подскажите еще чего, если знаете, по поводу обезболивающих?

Вложения
2017-02-12 01:18:05
 
 
6oJI6

Мужской, 29
Пациент

Сообщений: 13
По теме - после 45 мл. Дюфалака был в туалете в течении часа подряд. Танцы с бубном. Кал пришлось выдавливать, он по другому не идет. Я напрягался не слишком сильно, но достаточно, чтобы истечь кровью. Таз с ромашкой после этого был красным от крови. Но температуры действительно, Слава Богу, пока нет. А не выдавливать тоже смысла нет - кал просится наружу весь день, давит внутри, течет на прокладку, все болит, с газами выходит. Позыв ощутимый и кал не идет - напрягаешься идет, причем почему-то только в положении стоя...
Кал мягкий, но очень узкий, уже мизинца, причем не округлый, а с бороздой по середине, как-будто его что-то разрезает (опухоль?).
Я точно понял, что если бы не выдавливал случился бы новый запор дней на 7...
По всей видимости послеоперационное место сильно сужено по сравнению с кишкой до него, в этом видимо основная проблема.
Простите за все эти медицинские подробности...
Мне совершенно непонятно как бы мне сейчас пальцем делал осмотр проктолог - я бы умер от боли, там прикоснуться без обезболивающих проблема большая.

Вложения
2017-02-12 01:31:35
 
Отредактированно 6oJI6 (2017-02-12 02:39:15)
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Значит с обезболивающими и делали бы осмотр. Вообще конечно то что вы описали по событиям в поликлинике просто свинство со стороны медперсонала. Выписать человека без пальцевого осмотра, с недельным запором, не поставить катетер.... Посто садизм какой то.
Я не вправе вам давать советы по лекарствам. Могу сказать что мне назначал ЛК после дезартеризации.
Это кеторолак укол, и по утрам пакет форлакса. В течении дня повязка( марлевая стерильная салфетка с левомеколем в попу), запихивать внутрь не надо. Булки раздвинул и приложил, как при подтирании в туалете. Через 5-7 дней по моему свечи с облепихой ещё. Но это вам врач должен назначения делать.
После стула и в течении дня теплые( не горячие!!!) ванны, градусов 40-43 я делал. Ванны рекомендуется до 4-5 раз в день. Очень они помогали мне, просто не описать как легче становилось. Рекомендую постараться прейти на два укола обезболивающих в день, потом стремиться к одному.
Вычитал ещё в инете про так называемый проктологических тазик. В общем, кто не мог расслабиться и сходить в туалет, то делали это в тазик с тёплой водой. Многим очень помогало. Тужиться можно, долго сидет и тужиться наверное нежелательно. То что кал узкий это нормально, то что шов даёт на нем борозду - тоже. Всего неделя прошла, у вас там все воспалено и отёкшее. Главное, чтобы стул не был твёрдым. Какается стоя - да на здоровье. Встал в душе и сделал все. Ничего такого, это жизнь.
И обязательно конечно надо как то вам посетить проктолога для пальцевого осмотра, чтобы проверил все ли швы на месте. Лучше если кто из близких мог бы отвезти туда-обратно на машине.
Здоровейте!

Вложения
2017-02-12 09:20:35
 
Отредактированно Гoсть (2017-02-12 11:44:44)
clod80


Пациент

Сообщений: 23
Мне лично непонятно, как в таком состоянии после операции, которое описАл 6oJI6 в своём первом посте, вообще выписывают из больницы (??). Ему ещё лежать и лежать в стационаре с соответствующим послеоперационным медицинским уходом и лечением.
Прочитал у Гостя:"Люди после дезартеризации по месяцу на таблетках иногда сидят, и от туалета не могли по нескольку дней отойти дальше чем на метр...".
Грустно улыбнуло. Вспомнилось, что когда-то, когда интересовался дезартеризацией ("новым, суперсовременным, инновационным методом ХХI-го века в лечении геморроя!") сплошь и рядом в инете приходилось читать завлекухи разнообразных медцентров и медклиник: "Приходите только к нам, мы проводим дезартеризацию - уникальные медицинские технологии нового века!   Вы забудете про геморрой на всю жизнь! После оперативного вмешательства (дезартеризации) - в тот же день домой! На третий день - на работу! От вашего геморроя не осталось и следа!".
Читаешь сейчас различные форумы, где люди, прошедшие дезартеризацию, делятся опытом пережитого и в очередной раз убеждаешься как действительность отличается от восторженных медицинских обещаний, за которыми, как всегда, стоят немалые деньги.

Вложения
2017-02-12 13:48:40
 
Отредактированно clod80 (2017-02-12 14:27:23)
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
clod80,
Отделяйте зерна от плевел. Есть реклама, а есть общение с доктором. Есть индивидуальные особенности каждого организма, с которыми люди столкнулись. Поэтому выбирать лечащего врача действительно следует тщательно.
Мне лично ЛК не обещал трехдневной реабилитации. Речь шла о 7-10 днях. И действительно, через неделю Гость мог выйти на работу, если там шпалы таскать не надо.
А вот что бывает если не разобраться с геморроем своевременно и запустить его развитие до стадий, как у топикстартера, можно прочесть постами выше.
UPD про "месяц и несколько дней" Гость написал чтобы придать ТС оптимизма потому что видел: человек измучен и находится на грани. Хотя случаи реальные, да.

Вложения
2017-02-12 14:21:15
 
Отредактированно Гoсть (2017-02-18 12:41:17)
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Деньги, да - правят миром, к сожалению. Небезызвестный, по большей части печально, д-р Ермаков обещает всем трехдневную реабилитацию после ММ. Рассказывая, как его пациент улетел на отдых через несколько дней например.
Вложения
2017-02-12 14:34:02
 
 
med


Пациент

Сообщений: 42
Гость:"Деньги, да - правят миром...".

Гостю на заметку. И в копилку мудрых мыслей великих людей.
«Когда я был молодым, я думал, что деньги — главное в жизни. Теперь я стар, и знаю, что это так» (Оскар Уайльд).

Вложения
2017-02-12 15:57:29
 
 
Дежавю

Женский, 45
Пациент

Сообщений: 35
У меня после операции такая же проблема была - дюфалак на меня не действует, клизму сама не могла себе поставить, так как там была сплошная рана (мне еще и трещину делади заодно), домашние тоже не решались. Меня выписали домой на третий день, тоже стула не было, но я ничего не ела от дикой боли. У меня очень душевный доктор, и я через день ездила к ним на клизмы. Причем когда мед.сестры не могли поставить (было и такое) - звали доктора и он делал сам. потом на форлаксе приспособилась, но первые 2 месяца - только со встречной клизмой и обезболиванием
Вложения
2017-02-12 19:21:53
 
 
Дежавю

Женский, 45
Пациент

Сообщений: 35
По своему опыту скажу - без встречной клизмы не обойдетесь, с ней гораздо легче. надо совсем не много, чтобы только помочь выйти, можно отвар ромашки добавить для заживления
Вложения
2017-02-12 19:23:05
 
Отредактированно Дежавю (2017-02-12 19:29:02)
Дежавю

Женский, 45
Пациент

Сообщений: 35
наберитесь терпения, с каждым днем будет легче, поверьте, с трещинами проблем больше. А здесь время работает на ВАс. не паникуйте. обязательно следите за регулярностью туалета, но поверьте со встречной клизмой это сделать в первые недели после операции намнооого легче. И промывается там все заодно, и щиплет потом меньше, и нитки выходят сами ( у меня там прям макраме было узлы, узелки и веревочки). У меня еще держалась температура более 38, доктор был категорически против антибиотиков, но я психанула и сама пропила, и температура прошла. На работу я вышла после 60 дней больничного, сейчас прошло 6 месяцев, и до конца не наладилось, но про геморрой я забыла, проблемы остались только с трещиной
Вложения
2017-02-12 19:39:39
 
 
6oJI6

Мужской, 29
Пациент

Сообщений: 13

Дежавю писал(а):

наберитесь терпения, с каждым днем будет легче, поверьте, с трещинами проблем больше. А здесь время работает на ВАс. не паникуйте. обязательно следите за регулярностью туалета, но поверьте со встречной клизмой это сделать в первые недели после операции намнооого легче. И промывается там все заодно, и щиплет потом меньше, и нитки выходят сами ( у меня там прям макраме было узлы, узелки и веревочки). У меня еще держалась температура более 38, доктор был категорически против антибиотиков, но я психанула и сама пропила, и температура прошла. На работу я вышла после 60 дней больничного, сейчас прошло 6 месяцев, и до конца не наладилось, но про геморрой я забыла, проблемы остались только с трещиной


Спасибо большое за хорошие пожелания и хорошие советы! Дай Бог Вам и мне и всем настрадавшимся здоровья. Клизму пока не реально ставить... Дай Бог, чтоб зажило, а то мне родственников оставлять нельзя.

PS Выше в одном из комментариев про меня было написано, что я запустил геморрой. Не совсем так. О геморрое я узнал на 2-й стадии. Бросил пить, курить, физические нагрузки щадящие, регулярно детралексы, свечи, мази и т.п. Максимально залечивал обострения. Но запоры меня достали, увы. Геморрой отрос не смотря на все за 3-4, я просчитался с диетами... Хотя ведь я не сидел на фаст фудах и полуфабрикатах - салаты с основой в капусте, супы, каши, все равно запоры сделали свое дело. Даже водой холодной исключительно подмывался несколько лет. Только ванночки я игнорировал... Но это уже другая тема, сейчас я надеюсь выжить после операции... Во вторник я записался к независимому проктологу на прием, довелось с ним встречаться, есть основания ему доверять. Сделает мне пальцевой осмотр наверно, посмотрим, что у меня там на самом деле...
Дай Бог всем здоровья!

Вложения
2017-02-12 20:24:17
 
 
Дежавю

Женский, 45
Пациент

Сообщений: 35
нормально там у Вас все, меня после операции доктор только про кровотечения спрашивал доктор, говорил что до столовой ложки за раз - это ерунда. поэтому заживет, следите за стулом, без слабительных в послеоперационный период нереально.
А на упреки что Вы запустили геморрой - не обращайте внимание, они просто не понимают природу болезни - у всех разные вены. Кстати я сейчас на горшке могу часами сидеть и вприсядку плясать, если бы не трещины и запоры о геморрое бы даже не вспомнила уже, чего и Вам желаю

Вложения
2017-02-12 20:53:12
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
6oJI6   Гoсть в своем посте описал как мы ведем после операции пациентов. Действительно 2-3 недели нужно принимать слабительные, обезболиваться перед стулом. Допустимы встречные небольшие клизмы. Обязательно ванны с обычной водой (38-40 гр) после стула и несколько раз в день с последующим наложением повязки с катеджелью (эмлой).. Не понятно, почему выписали без стула. Если совсем плохо и тяжко - вызывайте скорую и пусть госпитализируют в ту же больницу. Все зависит от Вас. Будете если настойчивы - госпитализируют.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-02-12 22:58:05
 
 
Лена999

Женский, 30
Пациент

Сообщений: 26
Жутко все это... очень сочувствую вам! Но настройтесь , что первые две недели надо потерпеть, а там должно наладиться ! Надеюсь , искренне, что вы пойдёте быстро на поправку ! И смените доктора !!!если вы в Москве у вас есть шанс выбирать!
Дежавю, вы ещё мучаетесь с трещинами? У вас уже пол года, что врачи говорят? Идёт процесс заживления ?  У меня все никак.

Вложения
2017-02-13 00:22:47
 
 
6oJI6

Мужской, 29
Пациент

Сообщений: 13

Лев Карапетович писал(а):

6oJI6   Гoсть в своем посте описал как мы ведем после операции пациентов. Действительно 2-3 недели нужно принимать слабительные, обезболиваться перед стулом. Допустимы встречные небольшие клизмы. Обязательно ванны с обычной водой (38-40 гр) после стула и несколько раз в день с последующим наложением повязки с катеджелью (эмлой).. Не понятно, почему выписали без стула. Если совсем плохо и тяжко - вызывайте скорую и пусть госпитализируют в ту же больницу. Все зависит от Вас. Будете если настойчивы - госпитализируют.


Лев Карапетович, огромное спасибо , что отозвались! Выписали без стула потому, что огромная у них текучка - буквально одних быстро прооперируют и тут же новых загружают, прооперированных домой. Одного  из моей палаты госпитализировали с температурой 39, правда ее сбили, также насколько я понял он тоже толком в туалет не ходил.
Но это еще как-то можно понять, а то что лечащий врач и прочие врачи упорно игнорировали запор, не назначали слабительные не в стационаре, не на дом, а также то, что лечащий врач упорно игнорировал мои просьбы провести осмотр - он ни разу не взглянул на результат своей операции это уже скотство. Я себя ничем плохим на отделении не проявил, чтоб со мной так поступили.

Лев Карапетович, очень Вас прошу подсказать как мне обезболиваться перед стулом??? Мне уколы кетанола уже делают 10 дней, а дальше что? Язва, острый панкреатит, прямокишенчые кровотечения? Курс этих уколов же не больше 5 дней подряд можно делать как сказано в инструкции...

Вложения
2017-02-13 00:30:09
 
 
Лена999

Женский, 30
Пациент

Сообщений: 26
Добрый день, я кетанал пила и делала уколы насколько месяцев. Ничего страшного не произошло. Но меня от боли спасла свеча кетонол. Попробуйте - это чудо, действует быстрее чем уколы. Я вставляла сразу после стула. Напишите потом отрезультате, как вам помогло. Мне назначил проктолог. Если боитись проконсультируйтесь с доктором. Но в нашем случае всп средства хороши, главное обезболить
Вложения
2017-02-13 08:38:54
 
 
Гoсть

Мужской, 44
Пациент

Сообщений: 99
Дежавю писал(а):
"нормально там у Вас все, меня после операции доктор только про кровотечения спрашивал доктор, говорил что до столовой ложки за раз - это ерунда. поэтому заживет, следите за стулом, без слабительных в послеоперационный период нереально.
А на упреки что Вы запустили геморрой - не обращайте внимание, они просто не понимают природу болезни - у всех разные вены. Кстати я сейчас на горшке могу часами сидеть и вприсядку плясать, если бы не трещины и запоры о геморрое бы даже не вспомнила уже, чего и Вам желаю"

Камень в мой огород, поэтому отвечу.
И в мыслях не было кого то упрекать! Гость здесь никому не судья.
Была лишь констатация факта, что как ни ухаживай за геморроем, этот неблагодарный подлец подстроит всю вашу жизнь под себя и все равно будет развиваться. Посему только "резать к чертовой матери!" И чем раньше - тем лучше.
Про встречную клизму я поддерживаю Дежавю. Клизму не надо пихать целиком, лишь кончик. Действительно работает.

Вложения
2017-02-13 09:40:19
 
Отредактированно Гoсть (2017-02-13 12:19:12)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
"Лев Карапетович, очень Вас прошу подсказать как мне обезболиваться перед стулом???"
Перед стулом обработайте анальный канал эмлой или катеджелем и примите нимесил 1 пор. Через 0,5 часа в туалет.

_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-02-13 10:22:11
 
 
6oJI6

Мужской, 29
Пациент

Сообщений: 13
Здравствуйте, Лев Карапетович и прочие читатели моей темы!

Жизнь моя после выше существующей переписки с Вами сложилась несколько неожиданно. По телефону на мои жалобы врач, который меня оперировал предложил сделать осмотр моей после операционной раны.

Я взял на всякий случай с собой вещи для госпитализации и документы и меня сразу госпитализировали с болевым синдромом и кровотечениями.

В итоге я пролежал на отделении еще 7 дней. На 3 день 2-й госпитализации врач, который мне удалял геморрой, под общим наркозом делал мне осмотр (вроде пальцевой) прямой кишки и поставил огромный тампон в прямую кишку (он у меня оттуда торчал сантиметра на 3 своим основанием) от которого жутко все болело, но я надеялся, что это ускорит заживание ран (так наверно и получилось, тампон скорее всего был чем-то пропитан). Через сутки тампон извлекли, мед. сестра на размер тампона сказала, что "врач тебя не пожалел".

Затем мне назначали физиотерапию - клали магнит (вроде низкочастотный) каждый день (кроме выходных) на попу минут на 20. Также проводилась еще одна общая для укрепления всего иммунитета физиотерапия, которая воздействовала элеткроимпульсами на центральную нервную систему.

Все это на фоне нового 5-дневного запора, который с другой стороны помог подзатянуться швам. В конце мне запор пробили пол стаканом магнезии (только вышло не все скорее всего).

Честно скажу - все эти мероприятия купировали болевой синдром процентов на 90! Я бы, судя по описаниям многих, до сих пор бы наверно колол себе кетопрофеновые обезболивающие и сдох бы уже от этого. В туалет я теперь хожу без обезболевания, за что огромное спасибо моему лечащему врачу!

И кстати огромное спасибо Всем, кто поддерживал меня в этой теме, Вы мне тогда, что морально, что прочими советами очень помогли!

Это были хорошие новости про меня, а теперь плохие...

1) Сегодня 33 день после операции. Лечащий врач утверждает, что у меня никаких осложнений нет, что все нормально заживает, как положено, но у меня появилась проблема с которой я пока не знаю что делать - когда появляется позыв в туалет (примерно 1 раз в 1.5 дня, ни утром как правило.  Это при том, что я каждый день пью в 2 приема с утра Дюфлак 10+10 миллилитров) я сажусь на унитаз и - не идет кал. Никак не идет. Диету соблюдаю, достаточно подвижный образ жизни веду.

Идеально чувство, что кал где-то застревает в кишке, или даже скорее похоже на спазм ануса, т.е. как мне кажется, возможно у меня просто анус не раскрывается широко. Соответственно кал приходится выдавливать с ощутимым усилием. От этого идет кровь. Думаю конечно меньше ложки в сумме, но кровь идет. При чем последние разы выдавливание уже не помогло. Я же не могу тужиться со всей силы, тогда либо трещина будет, либо еще хуже что...

Я стал делать встречные клизмы 2 стакана теплой воды - только так выходит кал.

Плюс по прежнему выходит сукровица и иногда что-то белое (не гной) в течении дня (видимо швы еще заживают - не поздновато ли для 33 дня после операции?)

Лев Карапетович, как думаете - что это может быть такое и что с этим делать?..

2) Но это еще полбеды. Случилось у меня тут еще кое-что интригующее. Вырос у меня огромный такой фурункул всего в 2-х сантиметров от ануса... Когда с этим фурункулом я пришел у хирургу по месту жительства 6 дней назад при осмотре он сразу сказал, что может быть колопроктит... Я был конечно в ужасе. Опухоль шла прямо на прямую кишку. Обколов новокаином фурункул хирург мне его вскрыл и прописал антибиотики с перевязками. Фурункул вылез, не смотря на то, что я не вылазил из тазов с маргонцовкой и постоянно мылся с мылом...

Слава Богу фурункул пока заживает! Рубец закрылся, опухоль медленно спадает (но ведь могут быть рецидивы на том же месте! А вдруг вырастит еще ближе к анусу?.. Я буду жить теперь в вечном страхе...)

В чем собственно проблема - проклятый фурункул НЕЛЬЗЯ МОЧИТЬ! В итоге я уже 6 дней не мою водой с мылом послеоперационные раны, которые кровят до сих пор... Мед. сестра дала гениальный совет - использовать влажные салфетки, которыми я и спасаюсь до сих пор!

Лев Карапетович, как думаете - что делать с мытьем попы после похода в туалет при условии, что невозможно при мытье не намочить заживающий фурункул? Я себя после салфеток не плохо чувствую. Тщательно все вытирается и кладется повязка с левомеколью на анус (кстати на 33 день после операции еще нужно класть повязку?) Или может все-таки необходимо мыть с мылом (раны снаружи еще кровоточат) и может в тазах с марганцовкой сидеть?..

3) Учитывая, что мои ПО раны страдают от переодических запоров и газов может быть мне какие-нибудь стоит свечи, таблетки и мази использовать? На 33 день после операции пока еще идет сукровица и выделяется немного крови, пока еще слегка болит после туалета.

Спасибо за ответы заранее!

Дай Бог Вам всем здоровья!

Вложения
2017-03-07 19:31:05
 
 
Дежавю

Женский, 45
Пациент

Сообщений: 35
поменяйте слабительное дюфалак на форлакс, от него нет газообразования, он вообще легче переносится. подберите себе дозу и посидите не нем месяца два и все наладится + нитроглицерин или нифедипиновая мазь для снятия спазма сфинктра.
Вложения
2017-03-07 20:42:21
 
 
vasily33


Пациент

Сообщений: 44
И я дам свой совет по питанию: попробуйте исключить мясные продукты, ешьте больше салатов со свёклой. Может даже на время станьте вегетарианцем. Должно помочь, я надеюсь. И попробуйте добавлять в пищу понемногу куркуму. Она реально обезболивает, улучшает желчеотделение и может запоры уменьшит или устранит. Мне это помогло когда я трещину ануса лечил (в туалет стало легче ходить, массы стали мягче). Поправляйтесь!!!
Вложения
2017-03-08 01:20:44
 
Отредактированно vasily33 (2017-03-08 01:24:13)
стив


Пациент

Сообщений: 90
Цитирую Гостя;...как ни ухаживай за геморроем, этот неблагодарный подлец подстроит всю вашу жизнь под себя и все равно будет развиваться. Посему только "резать к чертовой матери!".
У меня есть двое знакомых практикующих проктологов. Так вот, они мне рассказывали, что довольно часто встречаются так называемые кровожадные хирурги (проктологи). Им лишь бы резать. Ничего другого они не признают. Скорее всего от резания живой плоти получают даже некое моральное удовольствие. Хотелось бы сказать Гостю: резать дело не хитрое, а вы попробуйте без ножа (скальпеля) вылечить больного. Это уже другой профессиональный уровень.
Помню и Лев Карапетович на этом форуме неоднократно отмечал, что резать - это самое простое дело. Большого ума не надо. Это самый крайний выход при оказании помощи больному. Нежелательный.

Вложения
2017-03-08 02:05:51
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
6oJI6  Вам в принципе наши посетители сайта дали дельные советы. Слабительные принимайте. Можно форлакс, мукофальк, фитолакс. Принимать их можно длительное время. Дозировку подбирать самому до консистенции типа сметаны. По поводу фурункула - почему нельзя мочить и ложиться в ванную? Сколько угодно - быстрее заживет и используйте свечи ,мази для окончательного заживления (облепиховые, метилурациловые, солкосерил). Еще раз обратитесь к Вашему проктологу по поводу фурункула для исключения парапроктита.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2017-03-08 10:01:52
 
 
Страниц:  1 2