Трещина.Инфильтрат. Неполный свищ
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Трещина.Инфильтрат. Неполный свищ

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
OlgaNN

Женский, 30
Пациент

Сообщений: 3
Добрый день, Лев Карапетович! помогите пожалуйста советом, как поступить в моей ситуации.

Полтора месяца назад после неудачного осмотра гинеколога ректально(т.к. наблюдаюсь по поводу эндометриоза и планируется операция), образовалась острая задняя анальная трещина и воспалился увеличился анальный сосочек( вокруг ануса имеются бахромки, и анальный сосочек тоже был снаружи но никогда не беспокоил). Трещина Не кровила, сильной боли не было.Обратилась к проктологу,  начали лечить консервативно детралекс, свечи, мази. (Но врач сказал что этот сосочек провоцирующий фактор для трещины, и пока не убрать сосочек и бахромки трещина так и будет меня беспокоить в будущем).  Через 2 недели лечения обнаружила в области ануса с правой стороны очень  болезненное уплотнение , появилась температура 37,1-37.3. После очередного  осмотра проктолога  выяснили что это парапроктит в стадии инфильтрации. Т.Е. входное отверстие находится там, где располагается моя трещина. На УЗИ обнаружили формирующийся свищевой ход. Гноя нет.
Я Начала принимать антибиотики (2 недели), температура спала, боль ушла. Но инфильтрат не рассасывается ( только чуть уменьшился, стал почти безболезненный, т.е. дискомфорта практически сейчас  не вызывает).
Спустя 2 недели лечения антибиотиками, мазь левосин, свечи метилурацил, диета, прием слабительного (динолак), была произведена ректоскопия с целью посмотреть всю прямую кишку- по результату без патологии, в прямой кишке всё хорошо. Но после её проведения возникли дикие боли в области трещины, она заново сильно воспалилась но уже с сильными болями.  Начала лечить мазь ауробин, свечи, заново детралекс. ЗА неделю боль спала. В Данный момент после очередного осмотра, мой врач предлагает операцию, чтобы сразу удалить бахромки(сосочек), прижечь трещину, удалить инфильтрат(т.к. он уже 3 недели стоит на одном месте и не уходит)  и свищевой ход. Так как по его мнению  ждать дальше смысла нету...внутри есть сильный спазм, трещина сверху немного зажила но внутри сказал нет. Это входные ворота инфекции и пока мы его не уберем у меня так ничего и не пройдет.И сказал что Сфинктеротомия скорее всего не понадобится, но точно это будет понятно только во время операции.

Соответственно у меня большой страх и много вопросов:
-Обязательно ли нужна операция в данный момент, с удаление инфильтрата, свища, трещины и бахромок (с анальным сосочком)?

- Если попытаться консервативно дальше лечить эту трещину, с использованием например нитроглицериновой мази (чтобы снять спазм), ванночек ,свечей. Есть ли шанс, что если трещина закроется сама, то и свищевой ход зарастет сам со временем и инфильтрат рассосется?Ведь гнойное содержимое отсутствует,температуры и сильных болей нет.
- И потом,  если удастся заживить трещину консервативно, то можно ли просто удалить бахромки и сосочек, чтобы не спровоцировать заново её появление, а свищ и инфильтрат не трогать?  Возможен такой вариант?

Что Вы можете мне посоветовать?


Извините за много букв и возможно сумбурность, но очень переживаю!, врачу своему доверяю, но хотелось бы еще какого то мнения в моей ситуации.

Не знаю как прикрепить файл, ниже напишу заключение ректального УЗИ

"на 7 часах по условному циферблату под кожей лоцируется гипоэхогенный линейный участок однородной эхоструктуры, идущий с латеральной в заднее-медиальную сторону, с поверхности вглубь в межсфинктерном пространстве, пересекает внутренний сфинктер на расстоянии 5 мм от ануса. В режимах ЦДК,ЭДК и dynamic flow единичные перифокальные локусы кровотока.
ЗАключение: На момент осмотра эхоскопически признаки формирующегося (неполного) заднего интрасфинктерного свища прямой кишки."


Заранее благодарна за ответ!

Вложения
2018-01-13 14:58:48
 
Отредактированно OlgaNN (2018-01-13 22:22:25)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Консервативное лечение оттянет, но не избавит от операции. В таких случаях обычно оперируют. Другое дело, что если врач уверен в свище , в противном случае операцию откладывают до момента, когда свищ будет четко обозначен.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-13 23:38:03
 
 
OlgaNN

Женский, 30
Пациент

Сообщений: 3
Лев Карапетович, свищ диагностирован при помощи УЗИ -является ли это достаточным исследованием ?

То есть случаев самостоятельного зарастания свища и рассасывания инфильтрата не бывало в вашей практике ?
Просто у меня остаётся на это Надежда по той причине , что свищ без гноя , абсцесса нету и зарастанию  свища  вроде ничего не мешает ...

Я не права в своих рассуждениях ?

Или эта поражённая крипта с трещиной не дадут зарасти свищу ?

Просто у меня плохая заживляемость , обычные порезы очень долго заживают на коже, по этой причине и боюсь как после операции будет это все заживать.

И последнее , если делать операцию ,то удаление трещины с прижиганием крипты не достаточно ? 100% нужно удалять и свищ и инфитрат ?

Вложения
2018-01-14 16:02:41
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Данные только УЗИ для показаний к операции не достаточно. Всяко бывает. Должен сформироваться четкий свищ, определяемый клинически, иначе врач не сможет дать гарантии выздоровления. По поводу зарастания свища - да, редко , но иногда случается.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-14 22:21:22
 
 
OlgaNN

Женский, 30
Пациент

Сообщений: 3
Лев Карапетовоч , а можете пояснить , что значит определяемый клинически ? 

Как я поняла со слов врача , внутренне отверстие берет начало из трещины (поражённой крипты) и заканчивается там , где шишечка инфильтрат прощупывается около ануса.

И как лучше поступить в данный момент , отложить операцию и наблюдать ? Я понимаю что заочно давать такие рекомендации возможно не совсем корректно , но все -таки ..

И по поводу моего последнего вопроса в предыдущем посте , целесообразно ли иссекать трещину с криптой, не трогая инфильтрат и свищ?

Вложения
2018-01-14 23:34:02
 
Отредактированно OlgaNN (2018-01-14 23:48:46)
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Клинически означает, то врач должен видеть сам свищ, его начало и т.д. Иссекается трещина вместе со свищом, оставлять его (свищ) нельзя.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-15 09:35:47
 
 
Димас


Пациент

Сообщений: 81
Уважаемый Лев Карапетович! Вы написали:* По поводу зарастания свища - да, редко , но иногда случается.*.

Это означает,что человек практически здоров(если свищ зарос и крипта закрылась окончательно) или возможно повторение острого парапроктита(не путать с его хр.формой и выделениями?)

В Вашей практике были моменты,когда после вскрытия острого парапроктита и дальнейшего перехода в хр. форму,через какое-то время,допустим,5-10 лет,все гнойные выделения прекращались и больной забывал о первопричине своего заболевания? Спасибо.

Вложения
2018-01-15 11:28:03
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8159
Такое случается. Обычно это касается начала болезни, когда после вскрытия или вскрывшегося парапроктита внутреннее отверстие прикрывается, свищ не формируется  и человек выздоравливает (примерно в 5-10 случаев).
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2018-01-15 20:51:06
 
 
Страниц: 1